Вы здесь

Начало племенного сезона.. Страница 3 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
301 сообщение
Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

Я не взвешивал ещё. Потому что у меня их пока нет, вот жду когда начнут нестись.Да и в прошлом году,тоже не доводилось. Просто закладывал а потом собирал урожаи. smile3

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Здрасте! Я вот читаю что люди уже яйца собирают вовсю ? А чего они так занеслись? Я пока наоборот световой день особо не продлеваю, так сказать, не стимулирую. Пока он у них длится 9 часов. Слышал что когда он достигнет 10 часов у гусынь запустится процесс яйцекладки... вот вопросик- запустится через сколько дней? Смотрите: яйцо для инкубирования хотелось бы получить (партию) к средине марта, т. е. нужно что бы они занеслись в начале марта (четыре гусыни за 15 дней дадут 30 яиц- как раз норма закладки в инкубатор). Так вот когда сделать им "светло" ?

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213
JAN GUS пишет:

Здрасте! Я вот читаю что люди уже яйца собирают вовсю ? А чего они так занеслись? Я пока наоборот световой день особо не продлеваю, так сказать, не стимулирую. Пока он у них длится 9 часов. Слышал что когда он достигнет 10 часов у гусынь запустится процесс яйцекладки... вот вопросик- запустится через сколько дней? Смотрите: яйцо для инкубирования хотелось бы получить (партию) к средине марта, т. е. нужно что бы они занеслись в начале марта (четыре гусыни за 15 дней дадут 30 яиц- как раз норма закладки в инкубатор). Так вот когда сделать им "светло" ?

Насчёт начала яйцекладки после 10 часов продления светового дня, я не слышал. Я пользуюсь естественным световым днём. По моим расчётам у моих гусынь яйцекладка начнётся в конце февраля. Я так думаю.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Добрый вечер В2114. А какая длительность естественного светового дня у Вас сейчас? И что даже когда несутся свет им не включаете?
Да, к стати, привожу :"Световыми факторами можно вызвать яйцекладку у половозрелых уток и гусей в любой период года. Оптимальным световым днем при яйцекладке считают 13-14 часов в сутки. При увеличении или снижении длительности светового дня яйценоскость гусынь снижается. При соответствующей подготовке родительское стадо гусей в течение года может иметь два продуктивных периода — первый с декабря, когда начинают увеличивать длительность светового периода до 14 часов в сутки и освещенность до 20 лк. После первого продуктивного цикла, который длится в этом случае с конца января до середины июня-июля, гусей в течение недели переводят на 7-часовой световой день и содержат при таком режиме 3-5 недель. Затем в течение недели гусей снова переводят на 14-часовой световой день, после чего начинается второй цикл яйцекладки, который длится 3,5-4,5 месяца. В конце этого периода, с целью прекращения яйцекладки, гусей в первые три дня лишают доступа к корму и воде и в течение 6 недель переводят на сокращенный, 7-часовой, световой день при одновременном сокращении питательности рациона на 20-25% по протеину.

Затем гусей снова переводят на 14-часовой световой день и на рацион продуктивного периода. Благодаря этому в конце марта у гусей снова начинается яйцекладка. Однако следует отметить, что в современных условиях стараются в течение года вызвать один цикл яйцекладки, в котором можно было бы получить максимально возможное количество инкубационных яиц (40 и более штук на гусыню). При двух циклах яйцекладки в году можно получать по 60-70 яиц от каждой гусыни среднего типа (от гусынь легкого типа — по 80-85 яиц при выводе молодняка 75-84%).

Варвара РЯБОКОНЬ, директор производственно-коммерческой фирмы «Григ ЛТД».

с. Борки Змиевского р-на Харьковской обл."

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер всем, яйцо в 120 грамм это нормально, не переживайте. мыть, я сильно грязные не беру, их нет таких у меня в хозяйстве, остальные ложу под насадок, не мою.. в инкубатор нужно конечно мыть, перед закладкой. мои несутся по моему велению, я включаю за две недели до того как хочу яиц, и даю вволю овса, до этого кормлю скудно. мне гусята уже нужны в марте первые.. естественно таких и можно заставить нестись в январе, с поздними, посложнее, но свет в помощь. оставляю в одном стаде на яйцо и с раннего вывода, и с позжего. сейчас с раннего несутся все, а с позжего нет еще, как раз занесутся на вторую партию

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

JAN GUS hi Естественный световой день у нас пока что 10-11 часов. Но я так думаю что яйцекладка начнётся в середине-конце февраля не позже. Сколько держу уже гусей всегда яйцекладка приходилась на конец февраля. Но всё зависит ещё от породы гусей, и от возраста. Одно время у меня были Китайцы так они неслись уже в январе. Но не все гусыни начинают одновременно нестись. Кто то несётся, а кто то пока ещё нет. Я не использую продление светового дня, А подстраиваюсь под то что даёт природа. А так мне хватает только один цикл яйцекладки, это ранней весной. Потому что в том году уже в апреле месяце у меня были гусята и для себя, и для продажи. В это же время выводят и дикие гуси, своё потомство. Приходилось видеть эту картину как из зарослей камыша, семья выводит своих гусят на прогулку. Спереди ведёт гусыня, а сзади сопровождает гусак. Но охрана у них 100%. smile3

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Спасибо за ответы! Яйца собираю, подписываю, мыть не буду, они не то что грязные сильно, но как бы испачканые, шли дожди несколько дней, брюшка грязное. А световой день у меня тоже естественный, вечером в 7 темно, а утром в 8 светло. В помещении они у меня не сидят, не любят, все больше на природе))), может от того, что тепло у нас неделю уже +15, травка лезет во всю...

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

Да не за что. Обращайтесь ещё, будем рады вам помочь.

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

Да не за что. Обращайтесь ещё, будем рады вам помочь.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

И от меня спасибо thank_you В общем, я так понял, подрегулировать сроки яйцекладки можно (если нужно). Длительность регулировки 2 недели :).А вот по гнездам вопросы: само гнездо, я так понял, им лучше свернуть из соломы, а вот ждать когда потом когда снесутся или заранее туда куриное положить (ну, для недогадливых гусынь)? Четыре гнезда у меня- вот по одному яйцу туда положить, пусть смотрят. И несутся они рано утром? Выпускать гулять можно без боязни что снесутся на стороне? Дело в том что на улице возле "гусиного" навеса, там где у них стоит еда, я увидел крысу. Поэтому после того как гусей выпускаю я закрываю решетку (не дай Бог пустить крысу в сарай- перероет там все!) И еще: как же уследить которая снеслась то?

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

На счёт гнёзд можно установить ящики, или старые покрышки и набросать туда солому, или сена. Для ориентира конечно, можно положить яйца (Муляжи). Время для яйцекладки обычно бывает с рассвета, до полудня. Но бывает что и к вечеру, кладут яйцо. Гусыня должна знать своё место, где она должна откладывать яйца, не зависимо от того что на прогулке она, или ещё где то. Был такой случаи на одной фазенде держали 200 с лишним голов гусей, все условия были для содержания. Когда гусынь выпускали на выгул то они, клали яйца где попало даже во время купания в реке, умудрялись откладывать в воду яйца. По поводу того как узнать какая гусыня какое яйцо снесла, это конечно будет трудно. Нет ну если каждая гусыня будет нестись в своё собственное гнездо, то тогда это будет легко....

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Ага, значит сарайчик всё-таки нужно держать открытым. СПАСИБО за ответ !!!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Сезон открыт, но самое интересное еще впереди

Вложение
dsc2572.jpg
Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

Вот они какие красавцы. good Поздравляю тебя Денис. Каков результат вывода?..... А вот у меня гусыни ещё не несутся. Не ожидал от них такого. Кормлю в основном зерном (Кукуруза, пшеница, сено.) Выгуливаю когда бывает возможность. Гусаки отлично топчут гусынь, а яиц не видать. Не ужели зажирели гусыни???. dntknw

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

Всем привет! hi . Как дела у вас, и в вашем гусином хозяйстве? smile3 У меня уже начался племенной сезон. Гусыни начали нестись но ещё не все. Уже собираю яйца для инкубации...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Уже имеем первых гусят, и с инкубатора и от гусыни, вот к выходным жду следующую партию под гусынями, потом еще партия под индюшками. кто еще несется, кто еще не несется даже) но все по плану) фото прошлего года

Вложение
dsc02778.jpg
Украина
: г. Лозовая Харьковская обл.
16.10.2013 - 23:00
: 86

Добрый день народ примите в свои ряды. Гусей купил в прошлом году один гусак и две гусыни (так мне сказали) одна гуска сломала ногу пришлось ее зарубать. так и осталось у меня всего лишь пара гусей и вот такой вопрос гуска до сих пор не несется что может быть с ней свет горит по 18 часов. питания отличное зерно и зелень. могут ли куры склевывать яйца гусей

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

Может зажирела гусыня. И топчет ли гусак её? Если куры не склёвывают собственные яйца, то и гусиные яйца, они не тронут.

Украина
: г. Лозовая Харьковская обл.
16.10.2013 - 23:00
: 86

в том и проблема что куры склевывают свои яйца не знаю что уже делать с етими пр...ми
зажиреть не должны видно что немного схудли по сравнению с осенью

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

терпение) еще есть две гуски, что тоже не несутся)

: Южноуральск
16.04.2015 - 20:23
: 11

Всем доброго времени суток! Гусей никогда не держала. Но прошлым летом достался мне 1 гусенок, на которого рука не поднялась по осени. Вот и прожил он всю зиму. Позавчера нашла посередине огорода свитое гнездо, а в нем гусиное яйцо. На сегодняшний момент снесла уже 3 яйца. Сегодня целый день сидела в гнезде: укрепляла стенки. Никого близко не подпускала - шипела. А на курей даже бросалась, если они мимо проходили. И вот у меня появилось куча вопросов: 1). Если я сейчас куплю взрослого гусака, успеет ли он ее покрыть до конца яйцекладки. Через сколько дней можно начать собирать яйцо для инкубации(после знакомства с самцом)?. 2). Если не покупать гусака, то можно ли ей подложить куриные яйца? 3). Если гуса все таки сядет на яйца, что делать с гнездом на открытом пространстве: попробовать перенести в сарай под крышу или лучше прямо на месте каким нибудь образом навес мастерить?

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213
Александра Птичка 2 пишет:

Всем доброго времени суток! Гусей никогда не держала. Но прошлым летом достался мне 1 гусенок, на которого рука не поднялась по осени. Вот и прожил он всю зиму. Позавчера нашла посередине огорода свитое гнездо, а в нем гусиное яйцо. На сегодняшний момент снесла уже 3 яйца. Сегодня целый день сидела в гнезде: укрепляла стенки. Никого близко не подпускала - шипела. А на курей даже бросалась, если они мимо проходили. И вот у меня появилось куча вопросов: 1). Если я сейчас куплю взрослого гусака, успеет ли он ее покрыть до конца яйцекладки. Через сколько дней можно начать собирать яйцо для инкубации(после знакомства с самцом)?. 2). Если не покупать гусака, то можно ли ей подложить куриные яйца? 3). Если гуса все таки сядет на яйца, что делать с гнездом на открытом пространстве: попробовать перенести в сарай под крышу или лучше прямо на месте каким нибудь образом навес мастерить?

Александра Птичка 2 пишет:

Всем доброго времени суток! Гусей никогда не держала. Но прошлым летом достался мне 1 гусенок, на которого рука не поднялась по осени. Вот и прожил он всю зиму. Позавчера нашла посередине огорода свитое гнездо, а в нем гусиное яйцо. На сегодняшний момент снесла уже 3 яйца. Сегодня целый день сидела в гнезде: укрепляла стенки. Никого близко не подпускала - шипела. А на курей даже бросалась, если они мимо проходили. И вот у меня появилось куча вопросов: 1). Если я сейчас куплю взрослого гусака, успеет ли он ее покрыть до конца яйцекладки. Через сколько дней можно начать собирать яйцо для инкубации(после знакомства с самцом)?. 2). Если не покупать гусака, то можно ли ей подложить куриные яйца? 3). Если гуса все таки сядет на яйца, что делать с гнездом на открытом пространстве: попробовать перенести в сарай под крышу или лучше прямо на месте каким нибудь образом навес мастерить?

Здравствуйте. Похоже что ваша гусыня, решила сесть на яйца. 1) Для того что бы новый гусак топтал гусыню, потребуется много времени, что бы они привыкли друг к другу (месяца 2-3). 2) Можно подложить и куриные яйца. 3) Гнездо лучше не трогать. Лучше будет если вы отгородите это место, и смастерите ей крышу над головой. Ну всё таки попробуйте купить гусака вдруг что то и получится у вас.

24.08.2014 - 17:49
: 48
Александра Птичка 2 пишет:

Всем доброго времени суток! Гусей никогда не держала. Но прошлым летом достался мне 1 гусенок, на которого рука не поднялась по осени. Вот и прожил он всю зиму. Позавчера нашла посередине огорода свитое гнездо, а в нем гусиное яйцо. На сегодняшний момент снесла уже 3 яйца. Сегодня целый день сидела в гнезде: укрепляла стенки. Никого близко не подпускала - шипела. А на курей даже бросалась, если они мимо проходили. И вот у меня появилось куча вопросов: 1). Если я сейчас куплю взрослого гусака, успеет ли он ее покрыть до конца яйцекладки. Через сколько дней можно начать собирать яйцо для инкубации(после знакомства с самцом)?. 2). Если не покупать гусака, то можно ли ей подложить куриные яйца? 3). Если гуса все таки сядет на яйца, что делать с гнездом на открытом пространстве: попробовать перенести в сарай под крышу или лучше прямо на месте каким нибудь образом навес мастерить?

Здравствуйте с гусями всегда много вопросов, и сколько времени их не держи, обязательно что то новое узнаешь. Насчет куриных яиц , боюсь что по весу, гусыня может яйца раздавить во время высиживания. Яйцекладка у разных пород продолжается по разному Линда несется продолжительно. Поэтому можно приобрести гусака, есть вероятность что гусыня разгуляется. Есть еще вариант купите гусиные яйца, подложите, с этого начнется ваше гусиное семейство. по поводу гнезда попробуйте предложить ее гнездо в другом месте подложив туда ее яйца, и еще чтобы гусыня не прекращала кладку яйца из гнезда убирайте

: Южноуральск
16.04.2015 - 20:23
: 11
В2114 пишет:

Здравствуйте. Похоже что ваша гусыня, решила сесть на яйца. 1) Для того что бы новый гусак топтал гусыню, потребуется много времени, что бы они привыкли друг к другу (месяца 2-3). 2) Можно подложить и куриные яйца. 3) Гнездо лучше не трогать. Лучше будет если вы отгородите это место, и смастерите ей крышу над головой. Ну всё таки попробуйте купить гусака вдруг что то и получится у вас.

Спасибо за быстрый ответ! Решили поставить сверху гнезда большую будку, там даже 2 гнезда поместится. А у вас есть опыт подкладывания куриных яиц гуске? Просто везде пишут, что нельзя этого делать, но мне говорили, что в деревнях такое практикуется: кто первый сел, под того яйца и подкладывают. Но информации "с первых уст" нигде нет.

: Южноуральск
16.04.2015 - 20:23
: 11
Степная пишет:

Здравствуйте с гусями всегда много вопросов, и сколько времени их не держи, обязательно что то новое узнаешь. Насчет куриных яиц , боюсь что по весу, гусыня может яйца раздавить во время высиживания. Яйцекладка у разных пород продолжается по разному Линда несется продолжительно. Поэтому можно приобрести гусака, есть вероятность что гусыня разгуляется. Есть еще вариант купите гусиные яйца, подложите, с этого начнется ваше гусиное семейство. по поводу гнезда попробуйте предложить ее гнездо в другом месте подложив туда ее яйца, и еще чтобы гусыня не прекращала кладку яйца из гнезда убирайте

Спасибо. Я в гнезде одно яйцо оставляю, остальные убираю. У меня вроде Линда, но я не уверена. Она что то у меня поздно нестись начала: 14 апреля. Вот я и боюсь, что она скоро перестанет нестись, а я зря деньги на гусака потрачу: покрыть не успеет.

Россия, Сибирь
11.02.2014 - 18:23
: 731
Александра Птичка 2 пишет:
В2114 пишет:

Здравствуйте. Похоже что ваша гусыня, решила сесть на яйца. 1) Для того что бы новый гусак топтал гусыню, потребуется много времени, что бы они привыкли друг к другу (месяца 2-3). 2) Можно подложить и куриные яйца. 3) Гнездо лучше не трогать. Лучше будет если вы отгородите это место, и смастерите ей крышу над головой. Ну всё таки попробуйте купить гусака вдруг что то и получится у вас.

Спасибо за быстрый ответ! Решили поставить сверху гнезда большую будку, там даже 2 гнезда поместится. А у вас есть опыт подкладывания куриных яиц гуске? Просто везде пишут, что нельзя этого делать, но мне говорили, что в деревнях такое практикуется: кто первый сел, под того яйца и подкладывают. Но информации "с первых уст" нигде нет.

Гуска всё куриное яйцо подавит.
Куры в гнездо к гусыне иногда несутся,так если не успеешь куриное яйцо убрать гусыня его давит. Под гусыню можно подкладывать только гусиные яйца,остальные они весом расдавливают.

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

А у вас есть опыт подкладывания куриных яиц гуске?
Никогда с этим не сталкивался. Но встречал таких людей, кто выводил под гусынями цыплят. Конечно они забирали проклюнутые яйца, и выводили их уже в инках. А к гусыне подкладывали, новые яйца.

Гуска всё куриное яйцо подавит.[/quote]
Не подавит. Яйца подкладывают только лёгким породам. Но конечно же не к такой породе, как ЛИНДА.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Друзья, ну это уже смешно, я к тем кто имеет дело с гусьми, какие яйца куриные.... Во первых мучает сомнение что она сядет парить вообще, во вторых, какие бы не были гуси, а куриные яйцо подавит лапами просто. Взять хотяб во внимание то что гуска держит лапы на яйцах, курица под или сбоку.. Сомневаюсь что в деревнях бросались ложить куриные яйцо Гускам, ведь гуси несут очень мало их, особенно те что садятся, чтоб оставлять их пропадать, а куриные ложить.. Не говорите глупостей. Самый классный совет, который прочитал, и обеими руками, это найти ей гусиных яиц, в том случае если сядет. Ну а по поводу привыкание гусака, тоже не согласен, бывает что и через день уже работают, все индивидуально поверьте.. Вроде тема неплохая, давайте не смешить людей, а новичков учить советами которые работают...

Россия, Сибирь
11.02.2014 - 18:23
: 731

Ну,мои гуски в весовой категории от 4 до 5.5 кг. Одна давит,а вторая нет. В своё гнездо никого не пускают. Пару раз видел,как гуска молодая давила куриное яйцо,может из-за ревности к свои яйцам. За второй гуской такого не наблюдалась.

У одной тетки с нашей деревни был случай,что гуска водила цыплят с гусятами. Она (тетка) брала цыпок из под клуши и подсаживала к гусяткам и кучей пускала под гуску. А клуша второй раз парила яйцо.

: Южноуральск
16.04.2015 - 20:23
: 11

Нашла я тут объявление о гусаке: возраст год, итальянской породы. 1000 руб.... Только вот вес меня настораживает: сказали, что он сейчас в линьке и + борьба за гусыню (3 гусака и 1 гусыня), поэтому вес тушки всего около 3 кг. Но утверждают, что зимой тушки гусаков весили ок 5 кг. Такое может быть? И это вообще нормальный вес?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах