Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 459 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
РБ
20.05.2020 - 10:55
: 43

Спасибо, Gus31, за то что поделились с форумчанами информацией о методике и препаратах при выращивании молодняка Холмогоров!

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3192
Gus31 пишет:

Кормлю 1-7 день 5
с 7 по 20 нулевкой

А не наоборот? Ведь на то она и нулёвка, что идёт с нуля.

РБ
20.05.2020 - 10:55
: 43

А с какого возраста можно гусятам давать дробленое зерно?! Я начинаю подмешивать с месячного, 3 первые недели кормлю нулевкой, потом мешаю двухнедельный с четырехнедельным и даю до исполнения гусятам месяц, а потом понемногу добавляю к смеси комбикормов дробленое зерно(смесь пшеницы,ячменя, овса), постепенно уменьшая количество комбикорма, ну и конечно постоянный выпас на траве!

27.12.2013 - 15:20
: 1006
Галина Смоленск пишет:

Gus31 пишет:

Кормлю 1-7 день 5

с 7 по 20 нулевкой

А не наоборот? Ведь на то она и нулёвка, что идёт с нуля.

Галина молодец что заметили ,но это фишка Ракитянского завода и я лишь ошибся пк0 и пк2.
Для гусят рекомендую корм для индейки пк11,он самый близкий но на заводе его делают по заказу небольшую партию !

РБ
20.05.2020 - 10:55
: 43

Уважаемые гусеводы, хочу с вами обсудить такой немаловажный вопрос как борьба с сальмонелиезом у молодняка гусей! Обычно я вылупивших гусят держу в закрытом помещении, под лампой, пока не окрепнут до 2-х недельного возраста, затем подсаживаю к гусыням и на так сказать волю,но перед этим в возрасте 10-12 дней глистогоню, а спустя 3-4 дня ввожу каждому гусенку по 3 мл поливалентной сыворотки от сальмонелиеза(сыворотку ввожу в 3 приема с промежутком в 3 часа, т.е. по 1 мл разово). В этом году замешкался, гусятам было 21 день и потерял одного крепкого, хорошего гусенка, оставшихся проколол и все хорошо( в оспорожнениях гусят до момента ввода сыворотки стал замечать бело-кефиристые включения, это признак наличия сальмонелы).

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
zolak пишет:

Уважаемые гусеводы, хочу с вами обсудить такой немаловажный вопрос как борьба с сальмонелиезом у молодняка гусей! Обычно я вылупивших гусят держу в закрытом помещении, под лампой, пока не окрепнут до 2-х недельного возраста, затем подсаживаю к гусыням и на так сказать волю,но перед этим в возрасте 10-12 дней глистогоню, а спустя 3-4 дня ввожу каждому гусенку по 3 мл поливалентной сыворотки от сальмонелиеза(сыворотку ввожу в 3 приема с промежутком в 3 часа, т.е. по 1 мл разово). В этом году замешкался, гусятам было 21 день и потерял одного крепкого, хорошего гусенка, оставшихся проколол и все хорошо( в оспорожнениях гусят до момента ввода сыворотки стал замечать бело-кефиристые включения, это признак наличия сальмонелы).

А у меня следующий вопрос! Где ваши гусята заболевают сальмонелезом! Может не стоит бежать впереди паравоза!? И кто вам сказал, что здохший гусенок болел именно сальманелезом? Может он просто отравился, скушал, что-то плохое!? И ещё советую изучить цикл развития глистов у гусей!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

Одной вакциной сальмонелез, вы не победите! И от него сдохнет не один, а как минимум половина, если он действительно пришёл к вашей птице, вакцина не спасёт!

РБ
20.05.2020 - 10:55
: 43

Уважаемый, я наверное сообщу вам новость, но сальмонела присутствует у любой птицы, в яйце также ! Если я написал что была сальмонела, значит я не методом "тыка" назвал первое что пришло в голову!:))) Кстати, повнимательнее читайте сообщения, я указал признак, который определяется органолептически у молодняка!!!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
zolak пишет:

Уважаемый, я наверное сообщу вам новость, но сальмонела присутствует у любой птицы, в яйце также ! Если я написал что была сальмонела, значит я не методом "тыка" назвал первое что пришло в голову!:))) Кстати, повнимательнее читайте сообщения, я указал признак, который определяется органолептически у молодняка!!!

Видимо сальмонелы только у вас тогда! Что могу сказать, тогда меняйте место разведения! Вакцина вам не поможет!

РБ
20.05.2020 - 10:55
: 43

Я смотрю обратно начинается какое то словоблудие в теме, если нет ничего конкретного написать, то философствовать тоже не надо!:))) Берите пример с Gus31, если человек увлечен и есть опыт и знания, то выкладывает и фото(видео) и делится информацией КОНКРЕТНОЙ из своей практики!!!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
zolak пишет:

Я смотрю обратно начинается какое то словоблудие в теме, если нет ничего конкретного написать, то философствовать тоже не надо!:))) Берите пример с Gus31, если человек увлечен и есть опыт и знания, то выкладывает и фото(видео) и делится информацией КОНКРЕТНОЙ из своей практики!!!

Согласен! В отличии от вас!

РБ
20.05.2020 - 10:55
: 43

Вам и вашей птице, если она у вас есть, стоит только позавидовать... вы живете в стерильных условиях!

РБ
20.05.2020 - 10:55
: 43

Вы не заметили, когда вы появляетесь на ветке, ничего хорошего не происходит, задумайтесь о своем поведении!!! У вас наверно дефицит реального общения, поэтому восполняете его здесь!!!:)))

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
zolak пишет:

Вам и вашей птице, если она у вас есть, стоит только позавидовать... вы живете в стерильных условиях!

Проблемы конечно бывают, но вакцина, любая, её использовать никогда не буду!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
zolak пишет:

Вы не заметили, когда вы появляетесь на ветке, ничего хорошего не происходит, задумайтесь о своем поведении!!! У вас наверно дефицит реального общения, поэтому восполняете его здесь!!!:)))

Давай по теме, а не по личностям!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Сергей из Брянска mnmndima34 пишет:

Одной вакциной сальмонелез, вы не победите! И от него сдохнет не один, а как минимум половина, если он действительно пришёл к вашей птице, вакцина не спасёт!

Вы разницу между вакциной и сывороткой видите.

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
попов сергей анатольевич пишет:

Сергей из Брянска mnmndima34 пишет:

Одной вакциной сальмонелез, вы не победите! И от него сдохнет не один, а как минимум половина, если он действительно пришёл к вашей птице, вакцина не спасёт!

Вы разницу между вакциной и сывороткой видите.

Вижу! Ни то, ни то не приемлемо! Если Вам нравится, то используйте! Я своё мнение высказал!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

Вакцина, это штамы ослабленных возбудителей, зачем их применять на здоровой птице, чтобы их носителями сделать???? Ладно фабрики применяют, но у них там поголовье тысячи, им простительно! А любителям зачем вакцина?

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

вакцин - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/293603/vaktsina---eto-chto-takoe-vidyi-i-tipy...

РБ
20.05.2020 - 10:55
: 43

Сергей, да не стоит вступать с ним в полемику, это бесполезно, я читал ветку до регистрации, ему лишь бы "блеснуть умом", лучший выход оставлять без внимания!:)))

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
zolak пишет:

Сергей, да не стоит вступать с ним в полемику, это бесполезно, я читал ветку до регистрации, ему лишь бы "блеснуть умом", лучший выход оставлять без внимания!:)))

Главное не тупостью блестать!

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391

Привет всем!!! В прошлом году в первой партии выжили все (вывод 1 апреля), из второй осталось половина, из третьей погибли все. Всего потерял 25 гусят. В этом году очень хороший вывод и спасибо друзьям, что помогли с вакциной и сывороткой от сальмонелёза. Прививаю на третий день, ревакцинацию провожу двойной дозой через сутки - пока потерь нет. Возможно год не заразный, а может вакцина работает. Ну а заразиться гусята могут не дома, а от любой дикой птицы - и воробьи, и голуби, тем более мои гуси на водоёме, а там поймать заразу увеличивается в разы от тех же перелётных и залётных.
Думаю, что прививать надо, это увеличивает шансы на сохранность молодняка. Что касается сыворотки - она убивает сальмонелёз, но не защищает от нового заражения! thank_you

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391

Возможно лучше прививать от вирусного интерита, но её достать не удалось! yes3

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Владимир36 пишет:

Возможно лучше прививать от вирусного интерита, но её достать не удалось! [изображение]

Прививал много лет назад. У непривитых сохранность лучше, к тому же не везде эта болезнь, в отличии от сальмонеллеза, который носят практически все дикие птицы, а также животные. Его не может быть только у птицы которая в седьмом колене не гуляла на улице и все корма и подстилка для неё проверяет роспотребнадзор.

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391

[quote=попов сергей анатольевич]Прививал много лет назад. У непривитых сохранность лучше, к тому же не везде эта болезнь, в отличии от сальмонеллеза, который носят практически все дикие птицы, а также животные. Его не может быть только у птицы которая в седьмом колене не гуляла на улице и все корма и подстилка для неё проверяет роспотребнадзор.
Спасибо, я этого не знал - значит всё сделал правильно thank_you

27.12.2013 - 15:20
: 1006

Скажите уважаемые гусеводы !
А будем ли мы прививаться в связи со вспышкой пневмании от вируса SARS CoV-2 или отберемся естественно ???
Я вот например считаю что если к вам в хозяйство попадет вирусный интерит ,то он за два дня выкосит все поголовье !
Но в профилактики я прививаю плем стадо ,а гусятам три месяца считаю достаточно этого иммунитета чтобы окрепнуть !
Тем самым не вмешиваюсь в здоровье гусят !
Считаю миграцию птицы из проблемных лпх которую мы создаем сами нехорошим явлением !
Мы подвергаем или даже заражаем свое стадо !
Что еще интересно птица в одном месте живет например с глистами без проблем (наверное иммунитет ),а прибыв в другое хозяйство загинается и иногда помогает загнуться другим !
Пример приведу простой при подливании кровей приобретались гуси приличный молодняк ,а в карантине после глистовки ведро глистов выскачило .В том хозяйстве чувствовали он себя не плохо !
Еще заметили и обсуждаем с гусятниками ,что гибнет молодняк от неблагополучных гусей !
Скажу вам что примеры не мои ,но участвую в обсуждении !
Мы затеяли тут дискуссию и делимся наблюдениями гусятники !
Поэтому интересно разобрать ситуацию с Ио@ном и другие примеры ,ведь не все мы общаемся по телефону !
Также как опыт Китая и других западных стран и время ,помогло России принять должные меры !
Так и мы гусятники давайте помогать друг другу чтобы были здоровые гуси !
Дима имеет образование ветеринарное и стадо его отца и работа с гусями думаю дает ему право на высказывание на форуме !
Поэтому считаю что посты без года неделя людей (даже не гусятников ,мы не видели гусей ) ,приводят опять к скандальным ситуациям !И не понятны их посты (форум пришел в русло и тут же дестабилизация ) !
Всем удачи !Пошел на развод !!! hi thank_you

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Я не прививаю не то и не другое. Лет пятнадцать назад ПН. Девятов познакомил меня с доктором ветеринарных наук Л. М. Контрамавичус, которая первая разработала вакцину против вэ гусей. Во время испытаний этой вакцины начался падеж подопытной птицы. Диагноз сальмонеллез на фоне авитоминоза. Пришлось Лии Михайловне покупать подопыпным капусту, потому как зелени в рационе не было совсем. Так что если кормление и содержание хромают, никакая вакцина не поможет. Сальмонеллез есть везде, он сидит и ждёт нашей слабинки. Энтерит ведёт себя наиболее агрессивно в стадах куда недавно заведён, поэтому если купили птицу в неблагополучном хозяйстве, то лучше всю привить, но с качественной вакциной проблема. Дикие птицы и животные вирусный энтерит гусей не переносят, только мускусные утки. Так что если чужих не покупали, прививать смысла нет. Если вирус в хозяйстве не первый год, то выработался коллективный иммунитет и сдохнуть могут только ослабленные птицы. Естественный отбор самый лучший селекционер.

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
попов сергей анатольевич пишет:

Я не прививаю не то и не другое. Лет пятнадцать назад ПН. Девятов познакомил меня с доктором ветеринарных наук Л. М. Контрамавичус, которая первая разработала вакцину против вэ гусей. Во время испытаний этой вакцины начался падеж подопытной птицы. Диагноз сальмонеллез на фоне авитоминоза. Пришлось Лии Михайловне покупать подопыпным капусту, потому как зелени в рационе не было совсем. Так что если кормление и содержание хромают, никакая вакцина не поможет. Сальмонеллез есть везде, он сидит и ждёт нашей слабинки. Энтерит ведёт себя наиболее агрессивно в стадах куда недавно заведён, поэтому если купили птицу в неблагополучном хозяйстве, то лучше всю привить, но с качественной вакциной проблема. Дикие птицы и животные вирусный энтерит гусей не переносят, только мускусные утки. Так что если чужих не покупали, прививать смысла нет. Если вирус в хозяйстве не первый год, то выработался коллективный иммунитет и сдохнуть могут только ослабленные птицы. Естественный отбор самый лучший селекционер.

good

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391
попов сергей анатольевич пишет:

Если вирус в хозяйстве не первый год, то выработался коллективный иммунитет и сдохнуть могут только ослабленные птицы. Естественный отбор самый лучший селекционер.

У меня на этот счёт иное мнение. Да, если вирус не первый год, то примерно следующие год-два иммунитет продержится и потерь будет меньше, но потом он исчезнет и массовый падёж повторится. Это слишком дорогая плата. Иммунитет, полученный от прививки ничем не отличается от иммунитета полученного естественным путём. Различие состоит лишь в том, что при вакцинации ты предупреждаешь болезнь, и в самом начале заражения организм гусёнка подавляет сальмонеллу, этим ты спасаешь молодняк от вымирания, и никакими вирусонасителями после прививки гусята не становятся, всё это сказки. Вы пишете, что погибают только ослабленные гусята - возможно, но ослабленность может быть не врождённая, а приобретённая и следовательно временная. Ослаблены они могут быть по разным причинам - и от холода, и от жары, питания, содержания, различных внутренних и внешних паразитов и т.д. и т. п.. Всем известно, что иммунитет под воздействием различных внешних факторов может ослабевать и также укрепляться. Возможно, что именно в момент заражения он у гусёнка был ослаблен. По моему твёрдому убеждению нельзя полагаться только на естественный отбор. Да просто посчитайте, сколько прививок у каждого из нас. При естественном отборе нас могло и не быть! И они не мешают нам , извините, жить и размножаться! dont

РБ
20.05.2020 - 10:55
: 43

Уважаемый Gus31 и ваш корешок, не меня не остальных абсолютно не интересуют ваши междусобойчики в плане подколок-поддевок, вы кто такой чтобы решать кому и что здесь можно писать, вы своими разборками-передолом рынка продаж "выжили" с темы большую часть любителей и знатоков Холмогоров, не профильное образование в ветеринарии(что иногда не дает не ума, не знаний, а просто корочку и понты) не дает повода для хамства! У вас такое отчаянное рвение стать во главе контроля в теме Холмогоров, не вам определять условия кому и с каким сроком нахождения, наличия(отсутствие) фото гусей( вы всех "перекроете" своими фото) в теме можно публиковать свои высказывания, причем конкретные, а "не пальцем в небо", как некоторые с образованием пытались здесь блеснуть умом!:))) Лучше контролируйте написанное в своих постах! И предлогаю закончить на этом разборки и заступничество!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах