Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 41 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391

Анатолий изложил всё очень подробно! В первой половине насиживания гусыня сходит с гнезда редко,хватает запасов жира. Во второй половине намного чаще и прогулки дольше. Следовательно яйца чаще охлаждаются и увлажняются. Закон природы-с ним не поспоришь.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Владимир36" пишет:

Закон природы-с ним не поспоришь.

это точно, там глупостей нет! Думаю гусыня чквствует развитие эмбриона. Так как я часто оставляю гусей на второй срок, яйце перелаживаю, ложу новые. часто сидят 1,5 месяца, а отдельные и полных два срока! Но каждый день обязательно с гнезда сгоняю и кормлю

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Владимир36 пишет:

Закон природы-с ним не поспоришь.

Не заблуждайтесь, закон природы он в природе, а во дворе очень даже все по разному и условия у всех разные, да и Денис не смог бы такое вытворять с гусынями.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ну да! Дикую не обманишь в природе, так уж точно, и гусят не подсунишь.. а дома мы все-же инстинкты притупляем.. Эх, через неделю первый вывод, а завтра ложить нужно вторую партию.. Вот в чем я им доверяю, так это в том что они знают когда нестись, у меня относительно ранние, но выводят и через недельку уже травка полно.. вот сели две уже с дней 5 сидят, значит первого апреля, будет весна хорошая уже! А первые в инке, за оплод переживал и положил..

26.02.2010 - 00:24
: 238

Я мою только сильно загрязненные яйца.Сразу после сбора.Если грязи немного можно грубой наждачкой снимать грязь.Чистые естественно не нужно мыть.Из мытых нормальный вывод.Я поначалу в марганцовке мыл..теперь не парюсь...в проточной воде и норм.

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81
М-БОРКИ пишет:
Анатолий Касилов пишет:

Раньше половины инкубации мыть нельзя, кислорода поступает больше, чем сможет переработать зародыш,
Что и происходит в дикой природе- по мере насиживания увеличивается и площадь удаленной пленки ( птица после купания её отпаривает и постепенно удаляет когтями, пером, клювом, подстилкой и т.д.) В инкубаторе этот процесс отсутствует.
Так что яйцо водоплавающей птицы моется после половины инкубации .

Извините, но здесь нам кустарям природа противоречит, в природе мочить, тереть и парить начинают с первого дня.

Виктор! Ну смотри- объясню утрированно: на 5-й день гусыня стерла, к примеру, 5 % пленки- зародышу в 5 грамм хватает кислорода, на 10-й - 30 %, зародышу уже в 10 гр тоже хватает. При выводе пленка стерта , к примеру, на 90 %, но и зародыш то уже в 90 грамм. Пленка то удаляется постепенно, соответственно росту зародыша. Так что все соответствует.
Но если в инкубаторе пленка вся осталась цела или стерта только немножко, да ещё охлаждение неправильное ,то чем ему дышать?
Я не говорю здесь о промышленных породах. Для искуственного вывода, ну, наверное, там производили отбор яиц с , может быть, тонкой пленкой или с выводом в инкубаторах нескольких поколений пришли к хорошему проценту вывода, работали ведь институты ( мой- не мой все равно выведуться) , а о холмогорах.Бабушки и дедушки не имели понятия об инкубаторах. Но кто-то возразит: вывод был отличный. Да, но там была совсем другая технология вывода и содержания.
Как хранили раньше яйца? А в гнезде под кроватью. Сейчас мы забираем их из сарая, чтобы ,не дай Бог, мороз не побил , или крысы не позакатывали, или ещё что-то и храним их кто как может.
Что происходит, когда яйцо не забирается из гнезда?
Оно через день прогревается до нужной температуры , переворачивается гусыней, зародыш выходит из анабиоза, т.е чуть-чуть оживает и потребляет определённое количество питательных веществ. Значит зародыш живет. К тому же дед спит на кровати , слышит что творится под ней , следит за порядком, а бабушка -днем, когда в печи борщ варит и пироги печет, и выпустит вовремя, и попоит, и покормит.
Что происходит у нас с Вами?
Мы яйцо положили в холодное место( 3-10 градусов) и что получается? Зародыш лежит до момента насиживания без питания( иногда ,что греха таить и не повернутый) и не даём ему ,,баланды,, . Что от него можно ждать через 15 дней, или даже больше? Он голодный и ослаб, если не более.Выводятся те, которым помогают такие факторы , как-то: хорошее содержание родительского стада, сбалансированное питание( ещё кто его знает какое оно должно быть- одна природа знает) , витамины, микроэлементы и т.д. Такой ещё дотянет до ,,звонка,, . А если этого не было, то или не пошел в развитие, то кровяное кольцо ,то ещё что. А потом говорим: ,, Гусак виноват, рубай ему шею,, . Кто здесь виноват , никто не знает. Вот здесь нужен прогрев яйца в инкубаторе через день до температуры насиживания на пару часов. Про влажность при хранении я уже не говорю. Редко кто из нас замеряет её при хранении яиц? Под кровать и всё.
Вот вам и разница в выводе в инкубаторах, под гусыней в полуестественных условиях или в тундре на снегу.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

доброе утро всем! Такой вопрос назрел! Есть у меня хороший гусак, у него любимая гуска, и помима ее он еще гуляет вместе с тремя семьями, и успешно там оплодотваряет гусынь. так вот, его любимка замечал что очень редко с ним спаривается, за десять дней что там был, увидел только раз в первый день приезда ( сама гусыня попросила). Потом тишина, он перед ней подойдет выкрутится, она нет, ну о и пошел по другим.. Я понимаю что все уследить нее возможно. но обычно с утра наблюдаю.. и она нет-нет. И вот она те дни неслась исправно, я с страхом собирал яйца. А потом села, села капитально, но яйца не ложили. просидела 4 дня уже без выхода. Бабушка посмотрела, а там у нее два яйца лежат. понятно что это ее! А вот стоит ли их ложить под нее, или мало вероятно что оплод. в инк ложить не буду. мне нужно посадить несколько гусынь. вот все яйца под них.. каждое на вес золота, и место под гуской тоже. Так вот есть шанс что эти два оплод?

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Анатолий Касилов пишет:

Виктор! Ну смотри- объясню утрированно: на 5-й день гусыня стерла, к примеру, 5 % пленки- зародышу в 5 грамм хватает кислорода, на 10-й - 30 %, зародышу уже в 10 гр тоже хватает. При выводе пленка стерта , к примеру, на 90 %, но и зародыш то уже в 90 грамм. Пленка то удаляется постепенно, соответственно росту зародыша. Так что все соответствует.
Но если в инкубаторе пленка вся осталась цела или стерта только немножко, да ещё охлаждение неправильное ,то чем ему дышать?
Я не говорю здесь о промышленных породах. Для искуственного вывода, ну, наверное, там производили отбор яиц с , может быть, тонкой пленкой или с выводом в инкубаторах нескольких поколений пришли к хорошему проценту вывода, работали ведь институты ( мой- не мой все равно выведуться) , а о холмогорах.Бабушки и дедушки не имели понятия об инкубаторах. Но кто-то возразит: вывод был отличный. Да, но там была совсем другая технология вывода и содержания.
Как хранили раньше яйца? А в гнезде под кроватью. Сейчас мы забираем их из сарая, чтобы ,не дай Бог, мороз не побил , или крысы не позакатывали, или ещё что-то и храним их кто как может.
Что происходит, когда яйцо не забирается из гнезда?
Оно через день прогревается до нужной температуры , переворачивается гусыней, зародыш выходит из анабиоза, т.е чуть-чуть оживает и потребляет определённое количество питательных веществ. Значит зародыш живет. К тому же дед спит на кровати , слышит что творится под ней , следит за порядком, а бабушка -днем, когда в печи борщ варит и пироги печет, и выпустит вовремя, и попоит, и покормит.
Что происходит у нас с Вами?
Мы яйцо положили в холодное место( 3-10 градусов) и что получается? Зародыш лежит до момента насиживания без питания( иногда ,что греха таить и не повернутый) и не даём ему ,,баланды,, . Что от него можно ждать через 15 дней, или даже больше? Он голодный и ослаб, если не более.Выводятся те, которым помогают такие факторы , как-то: хорошее содержание родительского стада, сбалансированное питание( ещё кто его знает какое оно должно быть- одна природа знает) , витамины, микроэлементы и т.д. Такой ещё дотянет до ,,звонка,, . А если этого не было, то или не пошел в развитие, то кровяное кольцо ,то ещё что. А потом говорим: ,, Гусак виноват, рубай ему шею,, . Кто здесь виноват , никто не знает. Вот здесь нужен прогрев яйца в инкубаторе через день до температуры насиживания на пару часов. Про влажность при хранении я уже не говорю. Редко кто из нас замеряет её при хранении яиц? Под кровать и всё.
Вот вам и разница в выводе в инкубаторах, под гусыней в полуестественных условиях или в тундре на снегу.

Приятно общаться с думающим человеком. Анатолий я как раз и не согласен с тобой по поводу пленки. Когда, снесенное гусыней, яичко высыхает на нем видно известковое покрытие, которое никакой главной роли на воздухообмен иметь не будет, для этого много других факторов, более того если помыть это яичко в посуде с небольшим объемом теплой воды (потирая руками), то вода будет иметь признаки растворенной извести (она слабо держится на яйце), а яичко после высыхания будет блестеть как насиженное. Мы видим люди часто моют яйца перед закладкой и им сложно возразить, сейчас везде полно инфекции и все будет зависеть насколько она крута и насколько хорош иммунитет у гусей и иногда дезинфекция яиц имеет смысл перед закладкой.
По поводу технологии вывода и содержания, здесь мы сейчас в огромном плюсе, отцовские гуси кушали вареную картошку перемятую с просяной мякиной или сенной трухой гусакам плюс немного зерна, вот и все разнообразие. Хранили яйца в доме в сундуке с бельем, что считаю не правильно и даже не помню, чтобы ворочали. Выводилось в среднем 7 из 11, вполне нормально. А причина сегодняшних проблем думаю та что написал чуть выше.

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81

Виктор! Эта пленка очень тонкая, да, и когда моешь, стираешь дополнительно известковое покрытие.
По поводу вывода раньше и сейчас. Раньше инфекции было меньше и на неё вырабатывался иммунитет, она медленно распространялась, какой был транспорт? Из Петербурга в Сибирь добирались по пол года(ну это пример), а сейчас -утром в Южной Африке- вечером в Москве, ночью в Белоруссии. Инфекции полно.Иммунитет не поспевает за новыми формами инфекции.

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

Расскажу и я немного. Прошлой зимой из-за морозов приходилось забирать яйца и лежали они более 20 дней, на каждом стояло число. Из 8 зародышей вывелось только 2, причем один из раннего яйца. Весной яйца не трогал, гусыня была предоставлена самой себе, и в итоге из 8 - 7 гусят. Один замер - яйцо было сильно испачкано желтком от раздавленного.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ну это то понятно, под гуской то всегда есть хорошо! Ей виднее.. Тоде весной оставляю..

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Приветик всем - кто-то моет кто-то нет, я к примеру мою грязные но заведомо уже прогнозирую что это -50% вывода, а в общем считаю что выводятся гусят больше там - куда меньше лазят, и неважно гусыня это или инкубатор.

Россия
: Приморский Край
10.01.2013 - 11:48
: 280

Всем привет.Особенно Стасу. Моя Лялька снесла уже 3 яичка. clap clap face

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Здравствуйте, Валерия. Это же очень хорошо, хотя я почему - то подумал что ваша Лялька- это гусак, уж очень похожа была. Значит классная гуска получилась...

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Andrey Bulavskiy пишет:

а в общем считаю что выводятся гусят больше там - куда меньше лазят,

Привет. Андрюх, да как туда не лазить, яйца иногда давят, а если уже подпорчено, то все хана. Очень нравятся гусыньки которых на гнезде трогаешь, а они лапки подожмут и не дышат (вот интересно темперамент от кого передается).

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"М-БОРКИ" пишет:

нравятся гусыньки которых на гнезде трогаешь, а они лапки подожмут и не дышат (вот интересно темперамент от кого

а мне вот больше нравятся, которые за кладку так готовы покусать, как правило они и сидят более надежнее, отвецтвеннее относятся. А то была такая спокойная, так ей абы сидеть, хоть рядом хоть в гнезде. А такие злые мамаши, их не проведешь, они у гусят водят отлично, .. beer yes2

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3161

Всех форумчан мужчин с праздником!!! Здоровья Вам, счастья, удачи, благополучия и, конечно, терпения. roma

Россия
: Приморский Край
10.01.2013 - 11:48
: 280

Дорогие наши мужчинки, с праздником вас и всех вам благ. air_kiss
Вчера мне муж из Хабаровска привез подарок-гусиков.Показываю Вам.

04.10.2013 - 13:44
: 349
Ирина123 пишет:

Ззачем мыть, если чистые? Как и чем мыть?

Чистые не надо, а вот те что в фекалиях обычной водой мою.

11.03.2013 - 21:34
: 709

Мужики-всех с прошедшим праздником !!!!!!!!!!
Вопрос , сколько у кого яйцо гусей холмов весит...
Больше 200гр ок ?
Пишите в личку те, у кого не помесная птица, друзья еще раз всем ЗДОРОВЬЯ и долголетия !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

У меня пока почему-то не несутся.

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

У меня тоже еще не несутся. Светом не играю - негде выращивать ранний молодняк, полностью положился на природу. Но прошлый год при таких же условиях начали яйцекладку в конце января...

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

Занесутся просто нужно подождать, набраться терпением. У меня гусыня (только другая порода), тоже пока не несётся. Но видно что готовится. Так что удачи вам в этом новом сезоне.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

У меня сегодня первое яйцо было от холмогорки переярой.
Я решил досветить и довел свет до 12 часов. Ровно две недели назад начал, и, как тут и писалось - сегодня первое яйцо.
В прошлом году в начале апреля занеслись и это не очень хорошо было, гусята появились в конце мая.
А сейчас как раз самое время - к середине, концу апреля появятся гусята - это самое лучшее время для нашей полосы считаю.
Всем успехов в новом сезоне yes3

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Милые Дамы- милые Женщины - БОЛЬШОЕ СПАСИБО за поздравление, очень-очень приятно blush2

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81

Привет, всем!!!
Что-то форум застопорился, все, наверное, собирают яйца.
Нужно поддать огонька.
Вот проехал сегодня по своему селу, посмотрел гусей. Очень многие перевели, сфоткал что осталось у простых бабушек и дедушек.
Короче на форуме новая рубрика ,,ПРОЕХАЛ ПО ДЕРЕВНЕ,, .
1. Гуси Костиной Шуры:

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81

Из рубрики ,,ПРОЕХАЛ ПО ДЕРЕВНЕ,, .
Гуси Бруевой Нины:

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81

Из рубрики ,, ПРОЕХАЛ ПО ДЕРЕВНЕ,, .
Гуси Алексея Кирилловича:

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81

,, ПРОЕХАЛ ПО ДЕРЕВНЕ,, .
Гуси Костина Николая Васильевича:

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81

,, ПРОЕХАЛ ПО ДЕРЕВНЕ,, .
Гуси Кизиловой Анны Никитичны:

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах