Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 29 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

Прошлый год гусыня отнеслась в феврале и села насиживать, через 12 дней яйца проверил, с оплодом подсыпал под вторую гусыню, а первую перегнал в другой загон к гусакам. Через месяц гусыня продолжила яйцекладку, причем оплод второй раз составил 100%.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

привет Андрей! ОО, ток хотел спросить про такой случай, это мне больш подходит уже в этом году.. Я думаю что как две сядут, на оплод проверю, и если что не так, то под одну ( что-то то будет). А вторую разгуляю.. А какое количества гусыня твоя снесла в первый раз яиц, и уже на втором кругу??

Украина
24.10.2012 - 21:52
: 82
"Анатолий Касилов" пишет:

Вот листаю запись 2010 года. Посадил на свет 7 янв.

Опишите подробно если можно( когда включается свет,когда выключается, свет включаете пред рассветом или на ночь и т.д.).

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Николай 1976" пишет:

кстати да, тоже интересно! Я в 6 утра включаю, в 20 00 выключаю, ну конечно постепенно добовляю, по часу

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81
Николай 1976 пишет:
"Анатолий Касилов" пишет:

Вот листаю запись 2010 года. Посадил на свет 7 янв.

Опишите подробно если можно( когда включается свет,когда выключается, свет включаете пред рассветом или на ночь и т.д.).

Когда на ночь загоняете в сарай, сразу включаете.А выключаете тогда, чтобы с учетом дневного светового времени было не менее 14 часов. Например: утром рассветает с 9-00. Это будет до 18-00 9 часов светового дня. Еще нужно 5 часов света, т.е до 23 часов. Нужно начинать постепенно с 11-12 часов и доводить до 14-16 светового времени. Можно так: в 6-00 утром включаете, потом день во дворе на естеств. свету, вечером загоняете, включаете и выкл. в 20-00.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Анатолий Касилов" пишет:

Можно так: в 6-00 утром включаете, потом день во дворе на естеств. свету, вечером загоняете, включаете и выкл. в 20-00.

о у меня так как раз) yes3

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

Первый раз гусыня снесла 12 яиц, причем оплод не порадовал, лишь 4 яйца! Сказалась погода, то оттепель, то морозы! Второй раз снесла 8.

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

Есть у меня прошлогодняя очень агрессивная гусыня. Значит, прошлый год она всю спину искусала другой гусыне, теперь они лучшие подруги. Этот год искусала до раны на голове новенькую гусыньку. Что с ней не так? Откуда такая агрессивность? Гусыня покупная, может намешали чего?... Так вот, рана оказалась довольно большая. Нужно ли ее чем-то обрабатывать?

Беларусь
: минск
07.04.2012 - 23:59
: 98

Сегодня холмогорка снесла первое яйко clap clap clap

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

Ладно, да всего допер сам! Выделил стерве отдельные палаты! laugh

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

hi и у меня сегодня первое снесла холмогорочка! 5 числа положу под гусыню уже первое ( должна сесть простячка к этому времени) ну а следующие буду собирать, и потом 9 как соберу положу еще под простячку, и так думаю партий з хотяб! Так как в прошлом году, моя холмогорка снесла 3 десятка.. жду в этом году не меньше!

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645

Я могу ошибаться, но на первый взгляд, это заболевание похоже на поражение клещом Knemidocoptes. Этот клещ поражает неоперенные участки ног птицы, а так же может паразитировать и в складках кожи около перьевых фолликулов. На коже птиц клещ размножается быстро, вызывая сильный зуд.

Для человека этот клещ неопасен: попав на кожу, он живет всего несколько дней, так как не приспособлен питаться на теле несвойственного ему хозяина.

При поражении лап птиц паразиты прогрызают в коже ходы. При этом роговые чешуйки, покрывающие ноги, приподнимаются, а кожа в области поражения становится бугристой.

Наиболее характерный симптом – это эпидермальные корочки в месте скопления паразитов. Если пораженный участок оперен, птица может вырвать на нем все перья.

Для борьбы с кнемидокоптозом я применял борный вазелин и препарат АСД-3 (антисептик-стимулятор Дорогова, фракция-3, только для наружного применения).

Борный вазелин наносится на пораженные участки кожи несколько дней подряд. Для гарантии полного уничтожения паразитов и их потомства эту процедуру необходимо повторить еще 3 раза с интервалом в 3 недели

Препарат АСД-3, в чистом виде для лечения птиц не применяется. Его рекомендуется разводить в растительном масле (5 частей растительного масла и 1 часть АСД-3).

Обработка оголенных участков тела птицы уже расствором АСД-3, успокаивает зуд, размягчает эпидермальные корочки и стимулирует отрастание новых перьев. Интервалы обработки больных птиц АСД-3 такие же, как и борным вазелином.

Во время лечения необходимо ежедневно дезинфицировать помещение и инвентарь. Для обработки помещения и инвентаря, можно использовать любое дезинфицирующее средство или кипяток. Клещи гибнут при температуре 75-80°С. При комнатной температуре эти паразиты могут существовать 2-3 месяца.

УВАЖАЕМЫЕ, антисептик-стимулятор Дорогова, АСД-2 и АСД-3 настоятельно рекомендую применять, почти как панацею от заболеваний птиц и животных.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Скорее всего это натоптыши .От чего они и как бороться отвечал профессор Бесарабов в "Д ж и х" несколько лет назад.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

применял АСД-3 фракции, скажу что работает. Но результативней было применения Ихтиоловой мази, особенно при явных натоптышах.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

у меня в этом году снова будут ранние.. Какие витамины советуете.. в прошлом году пропаивал АСД-2, но не отслеживал, так на авось.. что скажите? Стоит и дальше ему верить?? как пойдет травка даже и не думаю о витаминах синтетических, но первым, а они далеко до травки будут

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Асд не витамин,но профилактирует многие болезни.В крупных индейководческих хозяйствах его пропаивают для профилактики аспергиллеза.Для наружного применения используют 3 фракцию.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

Здравствуйте!Скорее не кнедокоптоз, так как он выглядит как множественное скопление чешуек у кур на ногах, у попугаев вокруг клюва.А это выглядит как мозоли и поражаются гуси одной породы даже при совместном содержании с другими. а вот натоптыши кажется ближе к теме.А где про них прочитать?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Спросите у Ирины Витальевны,потому как я в своем книжном бардаке вряд ли тот номер найду.Помню.что делают ванны с крепким раствором марганцовки.Антибактериальные препараты нужны,так как без бактерий здесь не обходится.У меня старый тульский гусак два лета хромал,а зимой все проходило.Был бы не акти,я б его зарубил,но такого жалко.Вот уже два лета все нормально.Честно скажу,я человек ленивый-не лечил,само прошло.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Новичок161 пишет:

Здравствуйте! Скорее не кнедокоптоз, так как он выглядит как множественное скопление чешуек у кур на ногах, у попугаев вокруг клюва. А это выглядит как мозоли и поражаются гуси одной породы даже при совместном содержании с другими. А вот натоптыши кажется ближе к теме. А где про них прочитать?

Уважаемый Новичок161, давайте разберемся, что такое натоптыш и какова его природа? Натоптыш - это всего лишь уплотнение верхнего слоя зпидермиса (кожи). Это твердые ороговевшие клетки кожи и не более. Натоптыш может появиться на пятке лапки у гуся страдающего чрезмерным весом. Борьба с ним какая? Розмягчение мазями и механическое удаление, к примеру пензой.

На фотографии же, предоставленной Вами, просматриваются участки некрозированной ткани. На мой взгляд, это один из видов чесотки. Какой именно клещ вызвал это заболевание (то, что на фото) возможно определить только в лабораторных условиях. Чесоточных клещей множество видов, семейств и родов, а заболевания имеют схожие симптомы, но также имеют специфические отличия. Эффективными для борьбы с ними являются ихтиоловая и серная мази, а также АСД-3.

Еще, это могут быть бородавки или шипиги, а это вирусное заболевание. В связи с тем, что они расположены (фото) в "неудобном" месте, то постоянно подвергаются раздражению, поэтому имеют такую форму и вид. Я их вывел у своих гусиков приматывая пластырем к самой "старой" из них, разрезанный зубок чеснока.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

Спасибо за предложенные способы лечения!у меня у нескольких гусей такое, применю разные методики лечения и результат сообщу.

Россия
: Липецкая обл. с. Тербуны
25.11.2011 - 10:07
: 241

однажды я приобрел гусачка с такими симптомами. были шишки на ногах. но гусачок был добротный.прожил он у меня два года..думаю если бы это был клещь то он заразил ббы мне все стадо.. но после его гибели никаких последствий слава богу неосталось. у всех лапки хорошенькие

Украина
: Село Новаки Лубенский район Полтавская область Украина 37542
22.12.2013 - 16:03
: 3

Мои холмогоры.

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308

Добро пожаловать к нам на форум Александр Петорвич Ковалев (Axtan2) thank_you
Нам здесь нехватает такого специалиста и знатока по гусям как Вы!!!
Скажу за себя:
Mои рябыe гусак и гуска килявая это Пeтровича домовыведенные, как Он мне пояснял что гусак по линии генерала а гуска по Корниенка кровям!!!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Холмогоры!!!!!!!!!!1 Красавцы!!!!!!!1 Рябые вообще шикарные)))))) good

Россия
: Курская область г Суджа
05.12.2010 - 01:17
: 172
Новичок161 пишет:

Подскажите, пожалуйста, что за напасть у гуся и как с ней бороться?

У меня такое было у гуски, огромные, она почти уже не ходила,я просто срезал их. Гуска содержалась взаперти на деревянном полу,похоже от такого содержания и наросты на пятках.Этот натоптыш растет до бесконечности,так как функционирует кровообращение в нем.Я как начал его срезать-кровь как хлынула!- вижу кровеносный сосуд срезал,думал не остановлю! ну ко второй лапе я уже подготовился поосновательнее!Перевязки,промывания,мази-заморочно!ну ничего гуска бегает и сейчас!

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3192

Петрович good Да, украинские разводчики молодцы, жаль, что вы, хоть и ближнее, но зарубежье. Для подлития кровей куча преград, что вам, что нам.

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255

Ну наконец то появились и украинские маститые заводчики на форуме, добро пожаловать Александр Петрович.

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

наконец-то настроил свой комп.

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

И еще!

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
pobedvit пишет:

И еще!

Ай, Виталька дружище угодил! Вот пример, кто-то берет количеством, я имею ввиду себя. А кто то качеством!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах