Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 30 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81
pobedvit пишет:

И еще!

Хороша белая гусынька на последнем фото.

Украина
: Хмельницкий
06.03.2012 - 23:42
: 305

Много слышал о Ковалеве и его питомцах теперь увидел,хороша птица.У Виталия тоже хороша есть с чего брать пример.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

А свет зачем? Тепло? Что бы потом спрашивать какую хрень гусятам давать? Не пойму dntknw .
Не насилуйте птицу.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
саша.by пишет:

А свет зачем? Тепло? Что бы потом спрашивать какую хрень гусятам давать? Не пойму dntknw .
Не насилуйте птицу.

Вот это в точку!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Ага и как бороться с выщипыванием перьев.Лично мне зимние гусята даром не нужны.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Denis Byz" пишет:

у меня в этом году снова будут ранние.. Какие витамины советуете..

Спроси у бабушек, давали или нет?

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
попов сергей анатольевич пишет:

Ага и как бороться с выщипыванием перьев.Лично мне зимние гусята даром не нужны.

Кто не пробывал Серег, тот не поймет, насколько трудоемко поднимать гусят, когда на улице снег. Да еще и не скоро сойдет! Скажу что можно поднять, но сколько будет это стоить нервов и физических затрат и в самом деле тогда и даром не нужны!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

К физическим затратам мы привыкли,тут главное чтобы овчинка выделки стоила.Гусенок не цыпленок и если он три месяца от роду улицы не видит-это уже не гусь.У промышленных пород конечно выработалась приспособленность к заточению.

Украина
: Хмельницкий
06.03.2012 - 23:42
: 305

Один сезон попробовал знаю,с февральскими гусятами гемора много,очень.Но кому делать нечего и хочется поизображать заботливую гусыню дерзайте,только обязательно потом напишите ПРАВДУ...

04.10.2013 - 13:44
: 349
m.m808 пишет:

однажды я приобрел гусачка с такими симптомами. были шишки на ногах. но гусачок был добротный.прожил он у меня два года..думаю если бы это был клещь то он заразил ббы мне все стадо.. но после его гибели никаких последствий слава богу неосталось. у всех лапки хорошенькие

Не думаю, что это был клещ. Скорее всего ушиб, ранка и воспаление небольшое.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Из гемотом часто образуются опухоли.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Gera-v" пишет:

Один сезон попробовал знаю,с февральскими гусятами гемора много,очень.Но кому делать нечего и хочется поизображать заботливую гусыню дерзайте,только обязательно потом напишите ПРАВДУ...

а в чем не правда то?? С зимними не знаю! Но 15 марта уже третий год вывожу, и с начала апреля ходят уже по улице, снег еще лежит, но гусыня уже водит выводок, и сама знает что им нужно! Для меня гуси это именно в этом промежутке с 15 марта по 15 апреля.. Все, дальше климат не позваляет, в мае начинается жара, и носишся с ними потом, зараза разная и все остальное, в прошлом году с глистами боролись, так были потери во всех выводах, кроме первого..

"саша.by" пишет:

Спроси у бабушек, давали или нет?

у бабушек я то спросил, думал тут кто что умного посоветует, а за советом спросить, я сам догадаюсь..

"попов сергей анатольевич" пишет:

Ага и как бороться с выщипыванием перьев

та легко, не мне Вам рассказывать...

"сергей74ош" пишет:

Кто не пробывал Серег, тот не поймет

вот-вот!

"сергей74ош" пишет:

Скажу что можно поднять

Сергей Юрьевич, знаю что рано выводите, и скажите, самые крепкие и ладные гусята какие??? Ранние правильно??? Когда есть с чем сравнить.. разница ощутима! Понятно что в идеале это с первого апреля.. Но не всегда так получается как хочется нам.. Я даже не стимулирую светом, и все равно две занеслись и холмогорка вот уже.. А свет включил как первая занеслась, с тех пор прошло 3 недели, и так и не подключаются остальные, вот только одна сразу за ней.. И холмогорка недавно, но она в другом сарае, света нет там! Вот какие мне даром не нужны, так это майские, и тогда начинаются разные недостаточности селена и всего остального.. Ходит и не знает что хочет, толи жить толи не. Так что друзья, каждый решает сам, у кого по делу нечего сказать, не к чему высказывать свое фе)

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Денис, для меня лично идеальный вывод, с средины апреля и до средины мая. Стараюсь в эти рамки попасть. С очень ранимы выводками, а я было получал с 20 чисел февраля, сколько возни что и врагу не пожелал! Для меня сейчас, вывединые гусята в конце марта , наводят ужас! Да соглашусь, что гусята раних выводков на порядок лучше розвиваются, но повторюсь не раньше средины апреля! Когда на улице в полне комфортная температура воздуха, усилено начинает подымается травостой, весенние солнышко не жарит, а балует своим теплом, малый процент инфекционых заболеваний, одним словом и птичкам комфортно но и мне не напряг! Но и опять же, многое зависит в какой климатической зоне мы находимся.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"сергей74ош" пишет:

Но и опять же, многое зависит в какой климатической зоне мы находимся.

это конечно главное!

"сергей74ош" пишет:

Когда на улице в полне комфортная температура воздуха, усилено начинает подымается травостой, весенние солнышко не жарит, а балует своим теплом, малый процент инфекционых заболеваний, одним словом и птичкам комфортно

это хорошо, но не всегдв ж получается так попасть, и бывает выбор, либо рано, либо поздно.. я склонен к ранним.. но не февраль.. а середина марта.. А если есть такие гусыни, что принимают двух трех недельных, то вообще хорошо.. поднянчил дома, и отправил к гусыне..
а Вообще, главное чтоб удачные выводы были, а то справимся) wink

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81
Анатолий Касилов пишет:
pobedvit пишет:

И еще!

Хороша белая гусынька на последнем фото.

Что-то знакомые формы. Виталий, если не секрет, у кого взял?

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Denis Byz пишет:
"сергей74ош" пишет:

Но и опять же, многое зависит в какой климатической зоне мы находимся.

это конечно главное!

"сергей74ош" пишет:

Когда на улице в полне комфортная температура воздуха, усилено начинает подымается травостой, весенние солнышко не жарит, а балует своим теплом, малый процент инфекционых заболеваний, одним словом и птичкам комфортно

это хорошо, но не всегдв ж получается так попасть, и бывает выбор, либо рано, либо поздно.. я склонен к ранним.. но не февраль.. а середина марта.. А если есть такие гусыни, что принимают двух трех недельных, то вообще хорошо.. поднянчил дома, и отправил к гусыне..
а Вообще, главное чтоб удачные выводы были, а то справимся) wink

Дай Бог!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
сергей74ош пишет:

Денис, для меня лично идеальный вывод, с средины апреля и до средины мая. Стараюсь в эти рамки попасть. С очень ранимы выводками, а я было получал с 20 чисел февраля, сколько возни что и врагу не пожелал! Для меня сейчас, вывединые гусята в конце марта , наводят ужас! Да соглашусь, что гусята раних выводков на порядок лучше розвиваются, но повторюсь не раньше средины апреля! Когда на улице в полне комфортная температура воздуха, усилено начинает подымается травостой, весенние солнышко не жарит, а балует своим теплом, малый процент инфекционых заболеваний, одним словом и птичкам комфортно но и мне не напряг! Но и опять же, многое зависит в какой климатической зоне мы находимся.

Вот то же самое бы написал,как будто в одном климате живем.Думал у вас маленько пораньше все.Третью неделю мороз шпарит.Надеюсь про племенной сезон гуси не скоро вспомнят.Еще с того года не отдохнул,а через месяц опять ползать яйца собирать.Еще две артели надо располавинить.Хочу в этом году каждого гусака индивидуально проверить,пусть даже кому-то по одной гусыне достанется.

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Здравствуйте, ребята!
Последнее время бездельничаю и частенько заглядываю на портал.
Итак. Анатолий, ты рассказываешь о провокациях для гусей. У тебя огромный опыт, и, думаю, есть смысл заниматься этим. Я тоже разгуливаю гусынь на повторную кладку, но светом не балуюсь. Молодец - парень из Белорусии, что называет вещи своими именами. Насиловать гуся, особенно ценного - не стоит. Всех гусынь, которые выносятсяк 20 марта я сажаю на яйца на 5 дней, к этому времени светом подгоняю индюшек - эта птица легко управляется светом. Гусыням разрешаю сидеть 5 - 7 дней, они не успевают за это время исхудать, но осваиваются уже в роли наседок. Все яйца из-под них выкладываю под индюшек, а гусынь гоню на речку. В результате: хороший корм, весенняя погода и активные гусаки в течении 4 - 5 дней соблазняют своих ненаглядных. Основная масса гусынь сносит по 7 - 8 яиц. Яйца, как правило, более качественные, не утверждаю, но у меня почему-то всегда на племя остаются гусыньки из второго вывода. Выводятся они в районе 1 июня и к середине октября становятся красавицами. Считаю этот метод более достойным внимания, т.к. все гусята попадают на зеленую траву, а гусыня менее болезнено переносит нарушение в цикле.
Ребята, молодежь, поаккуратнее с этими выкрутасами. Достаточно много моментов, где можно ошибиться. Некоторые гусыни просто начинают повторно нести яйцо в отонке и уже никогда не настраиваются на нужный лад. На форуме стали появляться достойные гуси - и это радует. Пока что не понятно, чьего они происхождения, но все когда-то, где-то преобретали гусей.
Хотелось бы обратиться к Олександру из Киева. Я ни в коем случае не ставлю под сомнение Ваши способности. Хочется верить, что Вы, как булку с маслом проглотите все, что нужно знать о гусях. Просто я в это не очень верю. Я готов говорить и об экстерьере Холмогорского гуся. Готов выставить фотографии трех разных гусынь и трех разных гусаков и выслушать мнение заводчиков какая гусыня и какой гусак - самые правильные.
Анатолий (Косилов), можешь организавать, чтобы свое мнение высказали ты, Корниенко С. И., Приходченко Н., Шевченко Е. Ф. и Дима с Женей из Головчино?! Конечно, меня интересует и мнение участников форума, но для себя я решил в какую сторону будет изменяться экстерьер моего стада. Из всех гусей самые интересные для меня - гуси начала 90-х Горячего П. Т. (Белополье), Моханюка (пчеловода) (Славгород), бабы Веры (Мокрая Орловка), ну и тоже самое было у Корниенко С. И. Отличная птица была у Шевченко Е. Ф.

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

Что-то знакомые формы. Виталий, если не секрет, у кого взял?[/quote]
не секрет брал ее у Сергея Сергеевича с Ефремова в 2012году молодкой.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Молодая гусынька,которую купил у В.Макарцева по осени,в марте 2007г снесла 12 яиц и не села,две недели погуляла и снесла еще 9 на молодой траве.Гусят второго выводка осенью было не отличить.Гусак на фото вывелся в июле 2007 и таким как сейчас был уже в октябре того же года,жаль только прилобок не поднялся,а крылья отвисли после линьки на третьем году.Майскую яйцекладку можно спровоцировать,поменяв после первого цикла у семей местожительство.На старом месте гусыня на голом полу сидеть будет,а на новом и на яйцах сидеть не заставишь.Многие предпочитают занестись заново.Правда в последние годы ленюсь этим заниматься,итак гусят хватает.

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308
"Виталий.Потапов" пишет:

Я готов говорить и об экстерьере Холмогорского гуся. Готов выставить фотографии трех разных гусынь и трех разных гусаков и выслушать мнение заводчиков какая гусыня и какой гусак - самые правильные.

thank_you
Виталий Потапов я рад что Вы подняли такой вопрос об экстерьере и с нетерпением жду Ваших фото fotku и дискусий на ветке good

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Всем приветик, давно сюда не заходил!
Как и у природы нет плохой погоды так и у гусей нет плохих выводков-всему свое время, и раннее хорошо-очень крупными вырастают и дают хозяевам помучится с ними, так и с поздними не соскучишься.
Конечно Ранняя птица считаю что хороша как племенной материал да и средний оптимальный выводок не уступит ей - он самый бесхлопотный, но на своем опыте вижу что на продажу для стола берут позднюю мелкую-хотя в ней пуха в половину больше.
Так что думаю что естественного света и тепла вполне достаточно особенно для гусей! hi

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
попов сергей анатольевич пишет:
сергей74ош пишет:

Денис, для меня лично идеальный вывод, с средины апреля и до средины мая. Стараюсь в эти рамки попасть. С очень ранимы выводками, а я было получал с 20 чисел февраля, сколько возни что и врагу не пожелал! Для меня сейчас, вывединые гусята в конце марта , наводят ужас! Да соглашусь, что гусята раних выводков на порядок лучше розвиваются, но повторюсь не раньше средины апреля! Когда на улице в полне комфортная температура воздуха, усилено начинает подымается травостой, весенние солнышко не жарит, а балует своим теплом, малый процент инфекционых заболеваний, одним словом и птичкам комфортно но и мне не напряг! Но и опять же, многое зависит в какой климатической зоне мы находимся.

Вот то же самое бы написал,как будто в одном климате живем.Думал у вас маленько пораньше все.Третью неделю мороз шпарит.Надеюсь про племенной сезон гуси не скоро вспомнят.Еще с того года не отдохнул,а через месяц опять ползать яйца собирать.Еще две артели надо располавинить.Хочу в этом году каждого гусака индивидуально проверить,пусть даже кому-то по одной гусыне достанется.

Серег смотрю на твоих серых, тоже заинтерисовало от куда корни их? Фактурой гусачок напоминает гусей Н.И.Золотухина, а вот гусыньку чьих будут?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Гуску купил в 2007 уже шестилетней у Валеры Богданова,а ему ее М.Мизенюк с Белгорода привез.Этот сезон у нее может быть и последнем,поэтому одну с гусаком пустил,чтобы максимум гусят получить.Гусак проверенный,его отца брал в 2004 у Николая Ивановича,а мать в 2006 у Володи Митракова.Попробую фото загрузить,вроде она там должна быть.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ото гусак good

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308

thank_you
Мне больше этот гусачек понравился wub

Украина
: Хмельницкий
06.03.2012 - 23:42
: 305

Да они оба ого-го,серьезные.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Мне тоже,того только из-за шишки держу.потому как много низколобых.

Россия
: Курская область, г. Фатеж
09.09.2011 - 22:23
: 1

Добрый день уважаемые гусеводы! Держу гусей не так давно. Сформировал стада к племенному сезону осенью, а сейчас в одном стаде гусак и две гусыни начали обижать третью гусыню аж до крови. Не хочется убирать её из стада. Подскажите что можно сделать! Спасибо!

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Виталий Потапов пишет:

Хотелось бы обратиться к Олександру из Киева. Я ни в коем случае не ставлю под сомнение Ваши способности. Хочется верить, что Вы, как булку с маслом проглотите все, что нужно знать о гусях. Просто я в это не очень верю. Я готов говорить и об экстерьере Холмогорского гуся. Готов выставить фотографии трех разных гусынь и трех разных гусаков и выслушать мнение заводчиков какая гусыня и какой гусак - самые правильные.

Виталий, я несколько сомневался, кого вы имели ввиду? Потому, что я указал, что моё подворье находится в Бориспольском районе Киевской облавсти. Ну, да ладно, будем считать, что вы обратились ко мне. Только вы, уважаемый, несколько противоречивы сами себе. То, вы не ставите под сомнение мои способности, за что большое спасибо, то тут же, не верите в них и за это, тоже спасибо. А вот только, где истина?

Фотосессия холмогорских гусей - нет ничего прекраснее! Я с большим удовольствием любуюсь всеми гусями выставленными на форуме. Но вот только пригласив бабу Клаву, бабу Мотю..., о еще и нащего Дениса, вот им и дайте побольше булок с маслом, возмитесь за руки и станцуйте "барыню". Потому, что, какой экстерьер можно обговаривать? На, что вы будете опираться, на какой "фундамент"? На существующий стандарт? Так, ваши гуси под него не подходят. А те "малыши", что в стандарте, меня абсолютно не интересуют.

Вы вновь будете "на пальцах" доказывать, какие вы знатоки, бить себя в грудь и утверждать, что именно такими должны быть холмогоры, посылаясь на то, что вы уже 40-70 лет их держите. Держать на мясо и при этом все годы топтаться на месте, это одно дело. А заниматься разведением, поставить перед собой трудную задачу и целенапрвленно идти к ее решению, это совсем другое дело. Но трудный путь, зачем он вам?

В моем понимании идеальный холмогор должен иметь такие основные параметры: 12 кг веса, длинную и толстую шею, большую и широкую голову, на лбу "шишка" величиной с большой орех, которая должна несколько нависать на клюв, плечи широкие, туловище удлиненное и ярко выраженный киль. Все существующие холмогоры с округлой грудью, получены при скрещивании с комогорами или другими породами.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах