Вы здесь

Что и как делаете с шерстью. Страница 7 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
366 сообщений
06.12.2013 - 13:11
: 162

Если не сохраним традиции,то только в музее увидят всё это. И как заинтересовать молодое поколение,привить любовь к труду? Я понимаю так,что попала со своей прялкой не туда. Хотя тема "Что и как делаете с шерстью". Макро- начинается с микро-.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Анюта 482 пишет:

Если не сохраним традиции,то только в музее увидят всё это. И как заинтересовать молодое поколение,привить любовь к труду? Я понимаю так,что попала со своей прялкой не туда. Хотя тема "Что и как делаете с шерстью". Макро- начинается с микро-.

Ради удовольствия это конечно можно и на бабушкиной деревянной конструкции.... Но не для заработка.....
А молодёжь щас вообще хозяйством не приманишь)))))

06.12.2013 - 13:11
: 162
VALERI76][quote=Анюта 482 пишет:

Ради удовольствия это конечно можно и на бабушкиной деревянной конструкции.... Но не для заработка.....
А молодёжь щас вообще хозяйством не приманишь)))))

Какое удовольствие прясть? Необходимость в шерстяных носках в резиновую обувь.Можете осветить в фото заработок на шерсти. У нас предприниматель держит овец до 2тыс голов доходит.Шерсть выбрасывает.По-моему,у Вас -классический случай пессимизма. Умную молодёжь заманивать не надо,а про остальную говорить не стоит.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Анюта 482][quote=VALERI76 пишет:
Анюта 482 пишет:

Ради удовольствия это конечно можно и на бабушкиной деревянной конструкции.... Но не для заработка.....
А молодёжь щас вообще хозяйством не приманишь)))))

Какое удовольствие прясть? Необходимость в шерстяных носках в резиновую обувь.Можете осветить в фото заработок на шерсти. У нас предприниматель держит овец до 2тыс голов доходит.Шерсть выбрасывает.По-моему,у Вас -классический случай пессимизма. Умную молодёжь заманивать не надо,а про остальную говорить не стоит.

я планирую шерсть чесать на машинке , а потом из этой прочесанной шерсти шить одеяла, матрацы, подушки и разные другие вещи))) и особенно для маленьких детей))))

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

может кто подскажет как моете и сушите шерсть , правда меня интересует в больших количествах

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
gosplan пишет:

может кто подскажет как моете и сушите шерсть , правда меня интересует в больших количествах

А вам для чего шерсть нужно мыть?
Если для последующей покраски или использования в виде наполнителя, то моется с моющими средствами.
Если для валяния, для изготовления пряжи, то без моющих средств, просто отмачивание.
Для мытья нужны баки (ванные), хорошо если есть несколько штук (до 5 шт).
Или имея один бак, до 5 раз воду менять (затратно по воде, времени и т.д.)
Все это зависит от степени загрязненности шерсти. Температурный режим тоже зависит от того какой бак (начиная от горячей заканчивая прохладной водой).
Отмачиваете, отмываете, прополаскиваете, потом отжим или валами или в машинке, зависит от вашего оборудования и кол-ва шерсти.
Потом на сушку в сушильный шкаф или на сетки под навес.

22.03.2014 - 13:50
: 1

Здравствуйте,Юлия. Увидела Ваш пост с фото ручное приспособление для очистки шерсти от мусора. Я давно хочу приобрести такой. Могли бы Вы дать ссылочку, где это можно посмотреть и можно ли купить. Зараннее спасибо. Светлана

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672

hi

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Приветствую всех! Сваляла свой первый в жизни коврик из немытой и нечёсанной шерсти соседских овец. Своих будем стричь только на днях. Немытая шерсть содержит жиропот, за счёт которого и сваливается хорошо. Потом промывается горячей водой (грязища страшная, на улице делала), заодно и сваливаясь. Усадка где-то процентов 15, по моим прикидкам.

Зашла в эту тему, думала узнать цены, почём где принимают, но вижу, что каждый утилизирует шерсть по мере собственной надобности.

На чердаке стоит деревянная ножная прялка, как у многих тут на фотографиях. Уже думаю - не достать ли её, действительно? Носки вязать я умею. ))

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

hi

: Кемеровская обл.
07.04.2014 - 09:52
: 85

А давайте еще раз вернемся к электропрялкам. Нашла в инете Электропрялка БЭП-02 с двумя дополнительными катушками 4500 руб. Это дорого или нет? Или не стоит брать новую, а поискать Б/У.
И еще, я понимаю прясть немытую шерсть на веретене, там кроме рук ничего не заморается, а здесь все таки механизм, а вдруг где-то что-то забьется, или нет?

Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 296

На днях был в сельском магазине цена эл.прялки 3800

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
svv78@list.ru пишет:

На днях был в сельском магазине цена эл.прялки 3800

Владимир, а электро-чесалки там нет случайно? или кардо лент к ним?

19.07.2011 - 15:38
: 743

Кордоленты продаются в поисковике можно найти и на форуме если поккопатся ссылки были

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
ПЛАХОВ пишет:

Кордоленты продаются в поисковике можно найти и на форуме если поккопатся ссылки были

Да я видел ссылки, но это все не то))), мне нужна широкая. Такую делают на заводе (какой щас уже не помню), но они посылать почтой точно не будут))))

19.07.2011 - 15:38
: 743
VALERI76 пишет:
ПЛАХОВ пишет:

Кордоленты продаются в поисковике можно найти и на форуме если поккопатся ссылки были

Да я видел ссылки, но это все не то))), мне нужна широкая. Такую делают на заводе (какой щас уже не помню), но они посылать почтой точно не будут))))

в поисковике яндекс набираем - кардолента в москве на первой странице адрес http://www.stt777.ru/Kardolenta.html потом думайте как ее забрать язык до киева доведет могут и по почте отправить можно когото с форума попросить забрать

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
ПЛАХОВ пишет:

в поисковике яндекс набираем - кардолента в москве на первой странице адрес http://www.stt777.ru/Kardolenta.html потом думайте как ее забрать язык до киева доведет могут и по почте отправить можно когото с форума попросить забрать[/quote]
спасибо за инфу! а я наталкивался на этот сайт, но что то проскочил мимо))) надо будет связаться с ними!

Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 296

я сколько искал кардоленту, предлагают сделать заказ не менее 5000 руб. (какой метраж не помню, но цена везде примерно одинаковая)

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Ну да цена то не маленькая, но смотря какой метраж...
я тут встал в ступор, не могу определиться с номером этой К-ленты... такой большой выбор)))
Друзья может кто занимается обработкой шерсти, дайте совет какую К-ленту лучше заказать? что бы могла прочесать самую грубую шерсть....

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

щас пока дел много на участке... как будет больше времени, так вплотную займусь поиском К-ленты)))

Россия
: С-Пб
06.02.2009 - 15:28
: 25

Здравствуйте.на счет кардеров у нас тоже была проблема.Сейчас несколько разрешилась нашли мужичка который их делает,очень добротно,надо заметить.Аппарат вышел неубиваемый,а главное запчасти к нему можно найти в любом сарае в регионах,не надо ждать -ремень-привод как в случае с эшвором(новозеландским).Этот аппарат за день может пряху обеспечить перечесанной продукцией на 3-4 недели вперед.А если еще и отдельного человека на кардер поставить и для валяния ...одним кардером можно всю округу обеспечить переработанной шерстью,правда к нему еще хорошо бы и трепалку . Еще нашли человека ,который начал делать прялки ,трепалки ,ткацкие станки и по мелочи всякие приспособы для прядения и ткачества.Валяльщиков в наше команде еще нет.Короче, на сегодня инструментом я обеспечена..сырья(хорошего) нет и налаженного рынка сбыта...О кардоленте....На на кардер нужна т.н.. пластина.У нас ее может делать пара заводов,НО в большом объеме,а этот объем не потянуть финансово мелкому мастеру.Порочный круг....

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Таха пишет:

Здравствуйте.на счет кардеров у нас тоже была проблема.Сейчас несколько разрешилась нашли мужичка который их делает,очень добротно,надо заметить.Аппарат вышел неубиваемый,а главное запчасти к нему можно найти в любом сарае в регионах,не надо ждать -ремень-привод как в случае с эшвором(новозеландским).Этот аппарат за день может пряху обеспечить перечесанной продукцией на 3-4 недели вперед.А если еще и отдельного человека на кардер поставить и для валяния ...одним кардером можно всю округу обеспечить переработанной шерстью,правда к нему еще хорошо бы и трепалку . Еще нашли человека ,который начал делать прялки ,трепалки ,ткацкие станки и по мелочи всякие приспособы для прядения и ткачества.Короче, на сегодня инструментом я обеспечена.....

Здравствуйте! а можно фото ваших приспособ и станочков увидеть? и желательно с разных ракурсов с полным описанием))) Будем все Вам признательны!!! Заранее спасибо!

Россия
: С-Пб
06.02.2009 - 15:28
: 25

Закачивать фото не умею,могу дать ссылку на "вконтакте" http://vk.com/pryalki_motalki

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Таха пишет:

Закачивать фото не умею,могу дать ссылку на "вконтакте" http://vk.com/pryalki_motalki

Смотрю. я там маленько покоментирую))) ;-)

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Таха пишет:

Закачивать фото не умею,могу дать ссылку на "вконтакте" http://vk.com/pryalki_motalki

Смотрю. я там маленько покоментирую))) ;-)

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

валенки http://www.woolhome.ru/

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Наталья 2308 пишет:
Андреевна пишет:

1. Спасибо за
инфу по чесалке.
2. Прясть на прялке не проблема научиться, все логично и просто, только
подавай ленту из шерсти в вилку (эта прелада есть и у электоропрялки, по
другому ее не назвать). Главное - не смотреть на инструмент, а
пробовать.
3. Чески нынче - дефицит, нуждающиеся - налетайте!

тоже хочу инфу по чесалке. Очень надо. Даже я бы сказала ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ПИПЕЦ КАК НАДО.

по какой именно чесалке хотите инфу?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Наталья, бытовые чесальные машины есть ручные и электрические, наши и импортные. Много сейчас делают самодельных и ручных и электрических. Производительность и размеры разные.

1. Орловчанка - два года назад была примерно 250 тыров

.

2. Бытовая чесальная машина БЧМ - 25 (раньше собирались на заводе, сейчас собирает частное лицо Андрей Овчаренко) - два года назад была около 60 тыров
Машина чесальная предназначена для приготовления к ручному прядению путём чесания мытой и очищенной от репьев грубой , полугрубой, полутонкой, тонкой, шерсти и козьева пуха с выпуском прочёсанных волокон на спуск (на пол или в ёмкость).
Допускаемая длинна перерабатываемых волокон не более 120 мм.
Мощность двигателя -120-180 Вт
Верхние валики - питающие, Два чешущих, Один сьёмный. Расчёсанная шерсть со сьёмного валика снимается зубчатым гребнем в ровницу. Если надо, то наматыватся на вал

3. Бытовая чесальная машина ЧБР "РУНО" - два года назад была около 70 тыров
Для чесания шерсти мытой и очищенной от репьев), козьего пуха, короткого льняного волокна и отходов льняной промышленности, химических волокон, и хлопка с вупуском волокна в рулон.
Производительность, кг/ч: шерсть (грубая, полугрубая, полутонкая, тонкая) - не более от 2,4 до 5,5; пух козий - 1,5;

т.е. понятно, что бытовые машинки электрические прочесывают только мытую и протрепаную шерсть, в среднем 2-3 кг в час.

а ручные прочесывают около 200 грамм в час, мытой, протрепленной шерстки.
Аналогично по времени ручным машинкам - можно прочесать ручными щетками-кардами -

В принципе выбор есть))) много продают б/у в нете. Смотря какие именно вас чесалки, какие вы предъявляете требования.

Вот в этой ветке есть самодельная ручная ческа https://fermer.ru/forum/produkty-ovtsevodstva-i-ikh-pererabotka/108750?p...
где-то была у меня ссылка (предлагали) самодельную в России делает мужчинка.

Так что найти можно и инфу и машинку, если искать)))

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Наталья 2308 пишет:

Мда. Дороговато. Ну тыс 30 я бы еще готова отдать. А так легче на свалку шесть отнести

Смотря сколько шерсти вы хотите обрабатывать.
Если от 5-10 овец, то лучше и дешевле руками обработать и сделать нитку.
Или отвезти на обработку, если есть такая возможность. Услуги по прочесу ведь не большие. 1 кг - 80/100 руб.
Если у вас отара 100 - 200 голов, то лучше брать трехфазную большую. Бытовыми не переработать.
Мы купили большую машину б/у - выход 10 кг/час.
Можно делать нитку, валять валенки, тапки, ковры и другие интерьерные вещи.

Россия
: Курская обл.
25.03.2015 - 10:12
: 45
Наталья 2308][quote=Андреевна пишет:

тоже хочу инфу по чесалке. Очень надо. Даже я бы сказала ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ПИПЕЦ КАК НАДО.

здесь уже светился один сайт.
зайдите туда-же )))))))
там есть и чески и кардоленты и трепалки и барабанные чески кустарные, но очень хорошо сделаны.
сама хочу купить, но меня напрягает доставка 30% от стоимости самой машины.
делают разные дяденьки в России и Украине.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах