Вы здесь

Что и как делаете с шерстью

Перейти к полной версии/Вернуться
366 сообщений
Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Здравствуйте! С праздниками поздравляю!
Расскажите пож-та, что вы делаете с настриженной шерстью. Прядете? Продаете? Выбравываете?


Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Незнаю сколько ее у Вас. Родственнико в деревне делают одеяла (не считая банальных, но очень теплых носков). Интересно?

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

У нас пока совсем нету smile3 . Летом завели овец, подстригли - выбросили... А теперь жалко - хочу научиться прясть ее wacko2 ...

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Всем, кто писал по поводу изготовления одеял, отвечу в ближайшее время, надозвониться в деревню.

Россия
24.12.2009 - 11:12
: 30

Мы с шерстью решили проше, отдали бабушкам они связали детскому дому носки для всех малышей!))

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Молодцы бабушки! И Вы тоже - здорово придумали! Я бы тоже отдала, но у нас в деревне осталась только одна бабушка, которая вяжет! У нее свои овцы - придется у нее мастер-класс брать!

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Бог с ним, с вязаньем, ему научиться не проблема. Гораздо сложнее - прядение. У меня ручная прялка, научилась сама, используя логику, но никогда не видела процесса в натуральном, так сказать, варианте. Интересует мастер- класс на эту тему.
А вот советы по шерсти вообще.
1. После стрижки, особенно весенней (шерсть грязная с зимы) развесьте ее где-нибудь на заборе, перилах вернды и т.п. За лето дождики и помоют ее и несколько расчешут.
2. Стирка. На 5-7 литров воды уходит 30-50 г наструганного хозяйственного мыла + 2 ст.л. кальцинированной соды. Замачиваем, слегка трем (жулькаем), полощем. И так 2-3 раза, в зависимости от загрязненности.
NB Всякие другие средства - не годятся, стиральная машинка - тоже. Проверено. В стиралке только отжимаю.
3. Ческа. Вот тут не помешает бабушка. Чешем на 2х щетках, волокно пучками складываем отдельно, очески - отдельно. Долго, но не мешает смотреть в телик, болтать, принимать гостей.
4. Собственно прялка или веретено.
За год настригаем ок. 20 кг. , без проблем (между делом) обрабатываю - 10 кг. В этом году забрали все.
Забирают для следующих нужд:
а, печники (немытая, даже несушенная, по 50р\кг)
б. "внучки", то есть бабушкам для прядения. Предпочитают стиранную (100р\кг), готовы брать и чесанную, но я редко соглашаюсь - самой мало.
в. рукодельницы, для фильца и прочего валяния. Берут все, включая очесы (для набивки игрушек), ценят экологичность и натуральность материала.
Сама вяжу, в перспективе - хочу попробовать ткать. Оч. интересно про одеяла.
Да, оческами набиваю подушки, особенно диванные и "настульные". Хорошо и тепло.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Андреевна: вот спасибо! так здорово и просто написали! А то я уж думала - никто с шерстью не занимается!
А печникам зачем шерсть dntknw ?

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Добавляют в глину кладки чтобы она не трескалась. Совершенно необходима в тандыры, но и в русских печах используют.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

я еще не очень понимаю как ее чесать...

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Расчесывание шерсти эта процедура делается специальной машиной.А еще из шерсти катают валенки,у нас в городе есть пару специалистов-кустарей,которые этим занимаются.

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Уважаемый Кум!
Если есть какие-то координаты для приобретения этой "специальной машины", естественно в бытовом варианте - буду крайне признательна.
Для Татьяны: нечесанную шерсть не спрядешь. Для этого процесса она должна лежать волосок к волоску. Вот и чешу на обычных щетках (примерно как кошачьи пухочески, только раза в 4 крупнее и с более жесткой проволкой на зубцах).
Кстати, судя по щенку кавказца на вашем снимке, овечья шерсть вам скоро понадобится еще и потому, что сней легче спрясть и собачью шерсть.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

С праздником Крещения!

Андреевна: это азиат super .
А эти пухочески продаются или сами сделали?
А насчет шерсти - тоже хотела бы максимально автоматизировать процесс... Итак:
1. Стрижка (есть машинки)
2. Мытье - не сложно и руками
3. Отжим - в стир. машинке
4. Расчесывание - можно поискать "специальную машину".
5. Прядение - электропрялки есть, сама видела на сайтах интернет магазинов...

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Успехов, но запаситесь терпнием. Щетки я приобрела на "блошином рынке".

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Таня73, смотрите личку. Отправил сообщение про чесальную машину(и такие есть оказывается).

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Адресок в студию!
Если я со щетками уже маюсь, то мне он и не положен? sos

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Несколько лет держал овец.Шерстьне продовали,а использовали для личных нужд .Мать быстро освоила прядение с помощью электропрялки.Электропрялки сейчас за ненадобностью стоят без работы почти новые,это совсем небольшие машинки.Может кому надо?

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Если надо могу выложить фотки электропрялак, их у меня две, обе самодельные, на крыше лежит старая с ножным приводом, гдето было 2 веретена, пухочески тоже есть.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Андреевна, Вам тоже информацию отправил в личку.

Россия
: Санкт-Петербург-Тверская обл.
21.01.2010 - 12:08
: 3

Я помню, как пряла моя бабушка, даже пару раз мне доверила поучаствовать в процессе. Прялка у нее была самая простецкая - на которую надо садиться ...попой. С левой стороны на палку она прилаживала кудель (очень аккуратно расчесаную и сложеную с одном направлении шерсть). Мне кажется в прядении самое главное научиться руками одновременно делать разные движения ))) Левая рука тянет по чуть-чуть шерсть из кудели, а правая быстро вертит веретено и закручивает нить))) У бабушки получалось очень ловко))

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Пчеловод82: выложите пож-та, интересно!
ЛарисаЛ.Е.С. этому долго учиться надо, наверное... Слышала, что такая нить самая качественная, электропрялка все равно не то....

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

1. Спасибо за инфу по чесалке.
2. Прясть на прялке не проблема научиться, все логично и просто, только подавай ленту из шерсти в вилку (эта прелада есть и у электоропрялки, по другому ее не назвать). Главное - не смотреть на инструмент, а пробовать.
3. Чески нынче - дефицит, нуждающиеся - налетайте!

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

я хочу чески!

06.12.2009 - 10:17
: 1039

На следующей неделе фото выложу, как фотоаппарат привезут.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Кстати, уже лет 5 ношу зимой перчатки и варежки из собачей шерсти, был у меня чёрный Пудель, до сих пор вспоминаю, выросли вместе.....

: Санкт-Петербург
24.01.2010 - 03:42
: 5
Fox1977 пишет:

Отправил сообщение про чесальную машину(и такие есть оказывается).

Пришлите и мне адресок, плиз

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Узнала, что у нас шерсть не чешут, а разбирают и делают кудель руками wacko2 , без всяких приспособлений!

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

А это зависит от качества шерсти. Если хорошо люстровая (кудрявая) разбирать - замучаешься.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Таня73 пишет:

Узнала, что у нас шерсть не чешут, а разбирают и делают кудель руками wacko2 , без всяких приспособлений!

Наверное не разбирают,а разбивают.По моему такой термин употребим.А из разбитой шерсти делают кудель из которой затем тянут нить.Качество шерсти зависит от породы овец.Держали романовских овец стригли два раза в год весной и осенью.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

У нас это называется "теребить" шерсть!
У меня тоже романовские, а баран тексель. Он кудрявый и жесткий.

Россия
: Самара-Нурлат
14.07.2009 - 23:00
: 83

Ну вас всех тут послушать... вы овец держите..... сами как с луны!!! У меня бабушка, да и все у нас в деревне делают так... После стрижки овец, складывают шерсть в мешки, из под картошки.. . Летом шерстью заниматься времени ни у кого нет. Так вот зимой сидя на полу около галанки смотря телевизор, шерсть перебирают в ручную, от грязи соломы, пучков.А потом начинается процесс, берешь немного шерсти и на чес прялки (лавка с расческой большой))) ) накалываешь... и прядешь по немного. И никакая тут машина не нужна...(машинка бытовая она заменяет только веретено) не вижу смысла в ней.. хотя кому как. потом уже готовая нить скатывается в двойную и моется !! до этого шерсть у нас не моют!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах