Вы здесь

Что и как делаете с шерстью. Страница 4 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
366 сообщений
Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95
Liliya L пишет:

Я очень рада, молодцы ваши овечки! А в Москве можно в розницу купить, для одной шкуры ведь наверно много этих препаратов не надо.

Всем известно овчинка выделки не стоит , а москве все есть .

02.03.2010 - 22:57
: 1302
tamagochik пишет:
Liliya L пишет:

Я очень рада, молодцы ваши овечки! А в Москве можно в розницу купить, для одной шкуры ведь наверно много этих препаратов не надо.

Всем известно овчинка выделки не стоит , а москве все есть .

Всё трындец? А я то думала вы мне поможете, ведь обещали! Что химия для выделки сильно дорогостоящая? Я посмотрела эти фирмы, наверно для моих "объёмов" мехового производства это не вариант. Попробую как вы писали выше " чего нибудь изобразить". А уксусная кислота обычная пищевая подойдёт?

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95
Liliya L пишет:
tamagochik пишет:
Liliya L пишет:

Я очень рада, молодцы ваши овечки! А в Москве можно в розницу купить, для одной шкуры ведь наверно много этих препаратов не надо.

Всем известно овчинка выделки не стоит , а москве все есть .

Всё трындец? А я то думала вы мне поможете, ведь обещали! Что химия для выделки сильно дорогостоящая? Я посмотрела эти фирмы, наверно для моих "объёмов" мехового производства это не вариант. Попробую как вы писали выше " чего нибудь изобразить". А уксусная кислота обычная пищевая подойдёт?

Вам я обязательно помогу . У нас химия обойдется в 150 -200р . На уксусе пищевом можно но эфект не тот будет . Лучше всего муравьинка она стоит 60р за литр , вам нужно будет 500гр . И еще очень важно найдите хромовый дубитель . А самое главное для чего вы ее выделываете . Любая фирма продает химию и по грамам .

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Хде эти фирмы в Москве? Скиньте в личку хоть пару адресочков, а то у меня с такими поисками серьёзный напряг. Спасайте пациента! yes2 tomato И где я вам найду этот хромовый дубитель, у меня в ближайших окрестностях участка таких залежей нет,совершенно точно, я узнавала! Коврик себе под ноги у "царского" ложа сделаю!" Царь" я всё-ш таки, или " не царь!" agree beer

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Liliya L пишет:

Хде эти фирмы в Москве? Скиньте в личку хоть пару адресочков, а то у меня с такими поисками серьёзный напряг. Спасайте пациента! yes2 tomato И где я вам найду этот хромовый дубитель, у меня в ближайших окрестностях участка таких залежей нет,совершенно точно, я узнавала! Коврик себе под ноги у "царского" ложа сделаю!" Царь" я всё-ш таки, или " не царь!" agree beer

http://www.labteh.com/ на измайловской
Я там покупал реактивы для пайки - вроде продают баночками грам 100 - 500. Наверное и муравьинка есть.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
tamagochik пишет:

И еще очень важно найдите хромовый дубитель .

А он как-нибудь по химически называется? Или он не в химреактивах?
И можно ли заменить его на листья дуба или кору дубы или еще какую-нибудь часть дуба? Просто я в дубовом лесу живу, у меня этого дуба - завались :))

02.03.2010 - 22:57
: 1302

tamagochik, буду задавать глупые вопросы Вы уж простите, потому - что с выделкой шкур даже близко никогда не сталкивалась. А если сначала потренироваться на старой шкуре, у меня есть от 6 месячного барана , я её засолила и всё, 2 года назад, это реально.

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95
Liliya L пишет:

tamagochik, буду задавать глупые вопросы Вы уж простите, потому - что с выделкой шкур даже близко никогда не сталкивалась. А если сначала потренироваться на старой шкуре, у меня есть от 6 месячного барана , я её засолила и всё, 2 года назад, это реально.

Смотря в каком состоянии она . Если она высушеная то да , а если она сырая то попробуйте потянуть за волос если волос легко выходит то на мусорку ,а если все нормально то пробуйте на ней.

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

И где я вам найду этот хромовый дубитель, у меня в ближайших окрестностях участка таких залежей нет,совершенно точно, я узнавала!
В тех же фирмах .

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

И можно ли заменить его на листья дуба или кору дубы или еще какую-нибудь часть дуба? Просто я в дубовом лесу живу, у меня этого дуба - завались :))[/quote]
Хром можно заменить на кору дуба ,а точнее на отвар дубовой коры . А муровьиную кислоту можно заменить отрубями . Но я знаю это только тереотически никогда не пробовал .

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Бабушка прядет шерсть )
Файлы:
24082010176.jpg

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

Лиля попробуйте рецепты из инета только нюансы и последовательность будем обсуждать . Вы посмотрите их и выберете по компанентам что вам проще достать только смотрите чтобы процесы пикеливание и дубление были . Я их смотрел в каждом есть ошибки но это легко переиграть , должно получится . good

02.03.2010 - 22:57
: 1302
tamagochik пишет:

Лиля попробуйте рецепты из инета только нюансы и последовательность будем обсуждать . Вы посмотрите их и выберете по компанентам что вам проще достать только смотрите чтобы процесы пикеливание и дубление были . Я их смотрел в каждом есть ошибки но это легко переиграть , должно получится . good

Спасибо большое за помощь! Как я поняла называются они ( химические реактивы). Как только куплю , сразу вам напишу. Всех благ! victory beer

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Филипп, спасибо за информацию. yes3

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

забытые рецепты
Файлы:
1_167_0.jpg

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153

Добрый день. 1-2 шкуры можно выделывать "дедушкиными"народными рецептами, но если больше, то без кислоты, хромовых квасцов, рыбьего жира вряд ли получится добиться хороших результатов. Знаю не по наслышке, выделывал сам и овчину и кроличью и лису. шил из овчины полушубки и куртки в период "застоя". Овчину руками тяжеловато обрабатывать, нужно обязательно изготавливать примитивный станок. Если вспомню,обязательно нарисую. С уважением Ю.Н.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дядька пишет:

Добрый день. 1-2 шкуры можно выделывать "дедушкиными"народными рецептами, но если больше, то без кислоты, хромовых квасцов, рыбьего жира вряд ли получится добиться хороших результатов. Знаю не по наслышке, выделывал сам и овчину и кроличью и лису. шил из овчины полушубки и куртки в период "застоя". Овчину руками тяжеловато обрабатывать, нужно обязательно изготавливать примитивный станок. Если вспомню,обязательно нарисую. С уважением Ю.Н.

Нарисуйте, пожалуйста. И рецепты напишите. Кстати, а рыбий жир для чего? Я еще не встречал, как его используют?

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153

Филипп приветствую Вас. Про рецепты : в Яндексе в поисковике набираете -Выделываем овчину в домашних условиях и первый способ как раз о котором я говорил, там и кислота, там же и рыбий жир. Я в свое время многое перепробовал, это в прошлом веке в 80х было, вполне возможно есть что то современней, но не значит что лучше. Со станком пока туговато, к 52 годам что то потерялись чертежи в голове, пытаюсь найти там их. Должен найти.

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

А каком станке идет реч ? Если для мездрения то все очень просто это колода и коса .

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153

Не спорю, что все очень просто, если колода и коса, просто не пробовал. Только вот что то думается мне что это приемлемо для пары тройки овчин, не более того. Станочек этот примитивного вида с электроприводом как раз для облегчения труда и существенного экономии времени, которого всегда не хватает.

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95
Дядька пишет:

Не спорю, что все очень просто, если колода и коса, просто не пробовал. Только вот что то думается мне что это приемлемо для пары тройки овчин, не более того. Станочек этот примитивного вида с электроприводом как раз для облегчения труда и существенного экономии времени, которого всегда не хватает.

На колоде 5 - 6 овчин в час не напрягаясь , этого для мини производства достаточно .

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153

Неплохо 5-6 в час, не спорю. Только я ни где не делал оговорку, что это для мини производства, это "как раз для облегчения труда и существенной экономии времени"
Сравнивать станок, хоть и примитивный, с колодой и косой? Ну не знаю..... Наверное самое время сказать- У каждого свой вкус, сказал индус и т.д. Шутка

02.03.2010 - 22:57
: 1302
tamagochik пишет:

На колоде 5 - 6 овчин в час не напрягаясь , этого для мини производства достаточно .

Прям не напрягаясь! shok super У меня после такой обработки одной шкуры руки отвалятся! smile3 А в 21 веке кроме колоды(я даже не знаю этот агрегат) и косы, есть какие-то современные инструменты? А то сразу желание " царского происхождения" куда то улетучивается! dntknw mail

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95
Liliya L пишет:
tamagochik пишет:

На колоде 5 - 6 овчин в час не напрягаясь , этого для мини производства достаточно .

Прям не напрягаясь! shok super У меня после такой обработки одной шкуры руки отвалятся! smile3 А в 21 веке кроме колоды(я даже не знаю этот агрегат) и косы, есть какие-то современные инструменты? А то сразу желание " царского происхождения" куда то улетучивается! dntknw mail

Конечно есть но они стоят кучу денег . Но всегда есть выход типа местного кулибина . Изо одной шкуры такие заморочки помоему лишние .

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Это пока одна, щас как надоедят мне , всех " перекончаю" , целая меховая фабрика будет! А что правда очень дорого? Правда хочется нормально выделывать, я вот шить мех умею, в лагере " мягкой игрушкой" занималась - меховое манто себе сошью, или продам какой нибудь модной тётке , по спикулитивной цене! beer wink

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Liliya L пишет:
tamagochik пишет:

На колоде 5 - 6 овчин в час не напрягаясь , этого для мини производства достаточно .

Прям не напрягаясь! shok super У меня после такой обработки одной шкуры руки отвалятся! smile3 А в 21 веке кроме колоды(я даже не знаю этот агрегат) и косы, есть какие-то современные инструменты? А то сразу желание " царского происхождения" куда то улетучивается! dntknw mail

Что бы меньше всякой ерунды со шкуры соскабливать, надо перед тем как ее снимать сделать надрез шкуры примерно 1-1,5 см на передней ноге, палочкой углубить канал отслаивая шкуру примерно на 10 см. В надрез просунуть шланг от ножного автомобильного насоса (или велосипедного, просто автомобильным быстрее) и надувать под шкуру воздух слегка постукивая для равномерного отслаивания.
Шкура потом гораздо легче и чище снимается.

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

Процес мездрения делается в любом случае независимо чисто снята шкура или нет , этот процес делается для того чтобы открыть все поры чтоб в кожевую ткань беспрепятственно вошла кислота и дубитель . В противном случае шкура получится стекляная . А с насосом на мой взгляд полная ерунда , если руки с правильного места растут то шкура снимается идеально .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
tamagochik пишет:

Процес мездрения делается в любом случае независимо чисто снята шкура или нет , этот процес делается для того чтобы открыть все поры чтоб в кожевую ткань беспрепятственно вошла кислота и дубитель . В противном случае шкура получится стекляная . А с насосом на мой взгляд полная ерунда , если руки с правильного места растут то шкура снимается идеально .

Спасибо, за разъяснение, с другой стороны понятно, что если шкура снята не чисто, то работы больше. Просто как раз сегодня мездрил шкуру снятую без насоса, разница есть, видимо, не у всех руки растут настолько правильно как у Вас :wink::thank_you:

РФ
: Воронеж
06.03.2010 - 10:54
: 22
Таня73 пишет:

Пчеловод82: выложите пож-та, интересно!
ЛарисаЛ.Е.С. этому долго учиться надо, наверное... Слышала, что такая нить самая качественная, электропрялка все равно не то....

К электропялке надо приловчиться. Можно прясть и тонко и толсто, в зависимости от надобности.

РФ
: Воронеж
06.03.2010 - 10:54
: 22
Fox1977 пишет:

Таня73, смотрите личку. Отправил сообщение про чесальную машину(и такие есть оказывается).

А мне отправьте , пожалуйста, про машину-ческу. Анжелика.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах