Вы здесь

Что и как делаете с шерстью. Страница 9 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
366 сообщений
Россия
: Екатеринбург
07.12.2015 - 12:18
: 12

Повертеть не могу - она 40 кг., снизу приварена станина из металлического листа толщиной 10 мм, Вымести-то из под машины щеткой могу, пылесосом прошлась, а с кардоленты нижнего барабана пласт шерсти снять никак не получается. Как чистят машину владельцы ЧБМ-25? Она тоже вся закрыта. Может их подсказка натолкнет меня на мысль.

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Всем с наступающим Новым Годом!
Veranda! Справились с Вашей машиной МЧБ? Нижний барабан почистили?
И как машина МЧБ? Стоит покупать эту машину?

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Всем с Новым годом!
Вот я, как вы все, держу овец. Овец не так много,так с ягнятами иногда до 20 голов. Держим и из-за мяса, и из-за шерсти. Шерсть прядется и вяжется из нее разные вещи, носки, варежки, пуловеры, кардиганы. Шерсть часто дарится родственникам (Они тоже что-то нужное дарят нам). По сообщению моей матери до войны (ВОВ) в колхоз привезли 3-х белых баранов с очень мягкой длинной шерстью, похожей на шелк. Породы она не знает, маленькая была. Оказывается, у одной нашей овечки была любовь с одним из этих баранов. Она была в гостях в овчарне колхозном. Но через год эти бараны заболели и умерли. А 60-70 годы в колхоз привозили постоянно баранов мериносов, уже не 3, а около 15-20. Теперь и колхоза нет. А у наших овечек теперь шерсть очень мягкая. В 80-е годы мама держала специально из-за шерсти одного белого барашка, имеющего очень тонкую и мягкую шерсть. Стригли его раз в год, 9 кг шерсти давал.В советское время шерсть дорогая была. Эту шерсть мы стирали, сушили и отправляли в Эстонию, п. Раазику, к родственнику, который там проживал. Он относил шерсть на мини фабрику прядильную, и уже готовую пряжу от присылал обратно почтой нам. Иногда и сами туда ездили. Ну теперь другое дело. Весной только стрижем овец, к осени почти не отрастает шерсть. Шерсть перебираем чисто вручную от мусора, едем на валяльную фабрику (есть у нас такая в городе), шерсть пропускается через чесальную машину, машина большая, много барабанов, прекрасно чешет шерсть, цена тоже хорошая, 120 руб. /кг. Только есть одно НО...Я привожу туда свою шерсть чистую-чистую от мусора. Но если предо мною через машину пустили неочищенную шерсть, что часто бывает, то моя шерсть уже выходит с мусором. Поэтому у меня тоже есть желание купить машину чесальную бытовую. Какую? Еще не знаю. Но не миниатюрную. Но некоторые бытовые машины очень дорогие.. Была бы недалеко мини прядильная фабрика, с радостью отнесла бы шерсть и получила бы пряжу.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Надежда-Ilem пишет:

Всем с Новым годом!
Вот я, как вы все, держу овец. Овец не так много,так с ягнятами иногда до 20 голов. Держим и из-за мяса, и из-за шерсти. Шерсть прядется и вяжется из нее разные вещи, носки, варежки, пуловеры, кардиганы. Шерсть часто дарится родственникам (Они тоже что-то нужное дарят нам). По сообщению моей матери до войны (ВОВ) в колхоз привезли 3-х белых баранов с очень мягкой длинной шерстью, похожей на шелк. Породы она не знает, маленькая была. Оказывается, у одной нашей овечки была любовь с одним из этих баранов. Она была в гостях в овчарне колхозном. Но через год эти бараны заболели и умерли. А 60-70 годы в колхоз привозили постоянно баранов мериносов, уже не 3, а около 15-20. Теперь и колхоза нет. А у наших овечек теперь шерсть очень мягкая. В 80-е годы мама держала специально из-за шерсти одного белого барашка, имеющего очень тонкую и мягкую шерсть. Стригли его раз в год, 9 кг шерсти давал.В советское время шерсть дорогая была. Эту шерсть мы стирали, сушили и отправляли в Эстонию, п. Раазику, к родственнику, который там проживал. Он относил шерсть на мини фабрику прядильную, и уже готовую пряжу от присылал обратно почтой нам. Иногда и сами туда ездили. Ну теперь другое дело. Весной только стрижем овец, к осени почти не отрастает шерсть. Шерсть перебираем чисто вручную от мусора, едем на валяльную фабрику (есть у нас такая в городе), шерсть пропускается через чесальную машину, машина большая, много барабанов, прекрасно чешет шерсть, цена тоже хорошая, 120 руб. /кг. Только есть одно НО...Я привожу туда свою шерсть чистую-чистую от мусора. Но если предо мною через машину пустили неочищенную шерсть, что часто бывает, то моя шерсть уже выходит с мусором. Поэтому у меня тоже есть желание купить машину чесальную бытовую. Какую? Еще не знаю. Но не миниатюрную. Но некоторые бытовые машины очень дорогие.. Была бы недалеко мини прядильная фабрика, с радостью отнесла бы шерсть и получила бы пряжу.

В том то и проблема, цены на эти машинки оочень большие не по корману нам простым минифермерам....

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Вот мои овечки.

Вложение
img1974.jpg
: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Надежда-Ilem пишет:

Вот мои овечки.

Красивые! На наших похожи))))

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Надежда-Ilem пишет:

Поэтому у меня тоже есть желание купить машину чесальную бытовую.

Покупайте мою) только помещение нужно и 380 Вт

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130
Ольчик2 пишет:
Надежда-Ilem пишет:

Поэтому у меня тоже есть желание купить машину чесальную бытовую.

Покупайте мою) только помещение нужно и 380 Вт

Спасибо за предложение. Но нет помещения, также 380, только 220.

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Вот решила еще ягнят показать.

Вложение
img20631.jpg
Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Вот еще. Салат едят.

Вложение
img20641.jpg
: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Надежда-Ilem пишет:

Вот еще. Салат едят.

А у белых хвосты какие? Длинные или короткие?

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130
VALERI76 пишет:
Надежда-Ilem пишет:

Вот еще. Салат едят.

А у белых хвосты какие? Длинные или короткие?

Меня, конечно, хвосты абсолютно не интересуют, только шерсть мягкая была. Но в деревне имеются овцы с хвостами покороче. У наших овец прапра....бабушки местные, а прадедушки - мериносы.

Вложение
img2081.jpg
img2034.jpg
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Надежда-Ilem пишет:

Меня, конечно, хвосты абсолютно не интересуют, только шерсть мягкая была.

Ваши больше похожи на полугрубошерстных. Шерсть, руно все одной длины или есть ость? В со стриженном виде длина какая?

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130
Ольчик2 пишет:
Надежда-Ilem пишет:

Меня, конечно, хвосты абсолютно не интересуют, только шерсть мягкая была.

Ваши больше похожи на полугрубошерстных. Шерсть, руно все одной длины или есть ость? В со стриженном виде длина какая?

Иногда и рождаются ягнята на полугрубошерстных, если овца приведет такого барана. Вот фотки. Но у моих овец шерсть мягкая.
Это шерсть 9-и месячных ягнят.

Вложение
img1889.jpg
img1881.jpg
img1852.jpg
: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Надежда-Ilem пишет:
VALERI76 пишет:
Надежда-Ilem пишет:

Вот еще. Салат едят.

А у белых хвосты какие? Длинные или короткие?

Меня, конечно, хвосты абсолютно не интересуют, только шерсть мягкая была. Но в деревне имеются овцы с хвостами покороче. У наших овец прапра....бабушки местные, а прадедушки - мериносы.

Ух ты... Прямо как мои! Хвосты длинные и у моих тоже длинные. И шерсть да действительно мягкая....

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130
VALERI76 пишет:
Надежда-Ilem пишет:
VALERI76 пишет:
Надежда-Ilem пишет:

Вот еще. Салат едят.

А у белых хвосты какие? Длинные или короткие?

Меня, конечно, хвосты абсолютно не интересуют, только шерсть мягкая была. Но в деревне имеются овцы с хвостами покороче. У наших овец прапра....бабушки местные, а прадедушки - мериносы.

Ух ты... Прямо как мои! Хвосты длинные и у моих тоже длинные. И шерсть да действительно мягкая....

Мягкость шерсти по фото нельзя определить.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Надежда-Ilem пишет:

Мягкость шерсти по фото нельзя определить.

Можно, если ориентироваться на линейку, ну и знать сколько витков должно быть на см у тонкорунных или полутонкорунных.
У вас штапель, хорошая полутонкая шерсть на фото.

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130
Ольчик2 пишет:
Надежда-Ilem пишет:

Мягкость шерсти по фото нельзя определить.

Можно, если ориентироваться на линейку, ну и знать сколько витков должно быть на см у тонкорунных или полутонкорунных.
У вас шпатель, хорошая полутонкая шерсть на фото.

Большое спасибо. Я не специалист по научному определению шерсти.
Вот на фото коричневая овечка, живот голый. Зимою мерзнет. За 4 года 16 ягнят принесла, 2 раза в год по 2 ягненка. Шерсть мягкая, за год еле-еле отрастает.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Витаминки ей делаете? Может дать ей отдохнуть? Я своих 1 раз в год вяжу.
У вас видно что кроссы с мериносом, ромни - что-то в этом духе...
У меня такая шерстка тонкая и полутонкая



Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Ольчик2, я Вам написала в ЛС. Ответьте, пожалуйста.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ольховатская пишет:

Ольчик2, я Вам написала в ЛС. Ответьте, пожалуйста.

Я вам вчера ответила два раза, проверьте.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Точно! Только они были отмечены, как уже прочтёные. Пока диалог не открыла - не увидела.

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Добрый день!
Ольчик2. Спасибо за совет. Витаминчики нет. Соль - лизунец. А так я ее отдельно кормлю. Сено, люцерна и др, свекла, тыква в первую очередь ей даю. У нас ведь в деревне общее стадо. Недавно в деревне начали держать романовских овец, имеется курдючный баран. Мне свои овечки нравятся. Иногда они приводят этих негодных баранов (душа не лежит к ним) или баранов с некачественной шерстью, я их не пускаю на ночлег. А пускаю на ночлег овец с хорошей шерстью В нашей деревне бараны любят заходит на ночлег к овечкам. В этом году каждый день все присматривалась к этой овечке, за 2 дня до ягнения с сестрой обсуждали ее, а она в поле ягнилась в начале сентября. Пастух сосед позвонил, я даже не поверила. В прошлом году на весну оставили маленького некастрированного баранчика, а он вырос и в сентябре 3 овечки при несли 5 ягнят. Один ягненок-баран на мериноса похож, сейчас хочу его кастрировать и оставить на шерсть, так как у кастрированных шерсть улучшается. Ну нет у нас теперь баранов мериносов. Колхоза нет. Хотела купить баранчика Куйбышевской породы с Ульяновской области с хозяйственной фермы, была возможность попутно привезти. Да мама не позволила: у тебя овцы здоровы, а какой баран купишь, еще неизвестно. Может и она права.
Вот фотки: шерсть кастрированного баранчика. Овечка главнокомандующая, многодетная, баранчик, похожий на меринос.

Вложение
img2004.jpg
img2075.jpg
img2066.jpg
Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Вашу шерсть-фото я буду изучать.

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130
VALERI76 пишет:
Надежда-Ilem пишет:
VALERI76 пишет:
Надежда-Ilem пишет:

Вот еще. Салат едят.

А у белых хвосты какие? Длинные или короткие?

Меня, конечно, хвосты абсолютно не интересуют, только шерсть мягкая была. Но в деревне имеются овцы с хвостами покороче. У наших овец прапра....бабушки местные, а прадедушки - мериносы.

Ух ты... Прямо как мои! Хвосты длинные и у моих тоже длинные. И шерсть да действительно мягкая....

Лет 1000 назад в Поволжье и Урал одни овцы были, наверное. То есть овцы почти родными были, и хозяева почти родные были, я так думаю.

Россия
: Екатеринбург
07.12.2015 - 12:18
: 12

Надежда-IIem, у Вас красивые барашки, правда я еще тот специалист в них, но на мордашку симпатичные.

Казахстан
: Тобол
13.09.2015 - 18:21
: 4
Fox1977 пишет:

Таня73, смотрите личку. Отправил сообщение про чесальную машину(и такие есть оказывается).

А мне не могли бы прочесальную машину отправить крайне интересна эта тема?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Всем доброго времени суток вот что получаем мы из шерсти овечек

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Михаил, на какой машине шерсть чешете?
У нас тоже самое.

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130
veranda пишет:

Надежда-IIem, у Вас красивые барашки, правда я еще тот специалист в них, но на мордашку симпатичные.

Лет 30 назад (тогда я овец никак не воспринимала), молодая соседка моей матери сказала : "Ваши овечки красивые (то есть на лицо красивые), чем остальные овечки в стаде". Я тогда думала, смеялась: "Какая красота у овец? Овца и все". Оказывается, все не так. Каждый раз, когда к ним выходишь, каждая из них старается со своей мордочкой притрагивается, желая получить вкусненькое.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах