Вы здесь

Что и как делаете с шерстью. Страница 3 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
366 сообщений
Елена Ол.

2 года назад у нас проводили мастер-класс по лоскутному шитью. Они изменили технологию изготовления одеял. Синтепон вкладывают в сшитый квадрат 32х32 , прошивают крест на рест , а потом уже это квадраты сшивают между собой в одеяло.Одеяла продают в музее туристам.

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

В принципе - шикарная идея. А то простегивать все одеяло сразу - проблема. А как сшиваются фрагменты, каким швом: внахлест, встык и т.п.?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

я пряла на электропрялке немытую и не чесанную.вот почему. когда прядешь немытую она слипается и нитка получается не распушенная и очень ровная. пряду одну катушку.потом вторую. ставлю режим скручивания.катушки в ведро искрученную нить наматываю на третью катушку. потом брала толстую энциклопедию и сматывала на нее нитку.перевязывала в нескольких местах моток..снимала с книги.когда набиралось несколько мотков мыла их в жидкости для мытья посуды до тех пор пока не промывала начисто .вешала недалеко от батареи сохнуть.после просыхания нитка становилась пкшистой и мягкой.как заводская.а не чесала потому.что ческа рвет и путает шерсть. когда снимаешь руно с овци.оно если правильно сострижено то снимается полотном.его скручиваешь и в мешок.шерсть там не спутанная.береш кусок.сколько в руку уберется и прядешь прямо с руки. всю путанку выкидывали. единственный минус -грязные руки.но это просто можно вымыть.у меня была электрочесалка.но за ненадобностью я ее продала. на эту ческу уходит время.а без чески нормально получается.если аккуратно сострич.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Здравствуйте! Как нитки постирать понятно. А вот шерсть во время стирки не скатывается? Давно хочу заняться одеялами из шерсти, но предварительная обработка немного отпугивает из-за незнания dntknw И ещё, нужно ли обрабатывать шерсть антимолем?

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Если есть в доме моль и антимоль вналичии - почему нет?
От меня огромный респект за совет стирки со средством для мытья посуды - эффект отличный! И практически не свалялась, кстати.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Андреевна, спасибо за респект, буду пробовать.
И ещё Немешка хорошо про прядение написала, просто и доступно, СПАСИБО.

россия
: башкирия ишимбайский район с петровск
04.03.2010 - 22:41
: 63

ЗДРАВСТВУЙТЕ!МНЕ НАДО!!!!!!!!!!!!1 sos

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

[quote=Таня73]Вы электрическую ищете? Если нет: http://artvoilok.ru/product/1543/
я купила уже! Очень на вид качественные чесалки.
здравствуйте !) уж больно дорогите чесалки у вас у нас в казани они по 200 рублей на рынке ))))

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

Вот наше золотое руно.
Файлы:
spa51859.jpg

02.03.2010 - 22:57
: 1302
tamagochik пишет:

Вот наше золотое руно.

Вы не могли -бы рассказать как хорошо выделать шкуру с применением не сильно ядовитых химикатов? Заранее спасибо. mail

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

Вы не могли -бы рассказать как хорошо выделать шкуру с применением не сильно ядовитых химикатов? Заранее спасибо. :mail:[/quote]
Лиля для вас все что угодно thank_you Сначала как вы только сняли шкуру ее нужно растелить в прохладном месте мездрой к верху а мехом в низ и засыпать мездру солью чем больше тем лучше .Самое главное чтобы вся кожевая ткань была покрыта солью и оставить ее так на 1 2недели как выступит влага поверх соли значит консервация удалась . Начало выделки это мойка в холодной воде чтобы смыть соль , кровь примерно 20 30 минут . Затем обезжиревание здесь очень важно чтобы температура воды была не ниже 42 градусов, добавляем соль 20 грамм на литр воды , обезжиревающее средство подойдет даже фэри 2 грамма на литрводы и 0,5 грамма на литр пищевой соды стирать в этом растворе 30 минут .Повторять эту операцию пока шкура неочистится но не более 4 раз . Затем полоскание теплой воде 35 градусов . Затем пикеливание температура воды 38 градусов , 50 грам соли на литр растворяем соль и закладуем шкуру через 20 минут добовляем кислоту серную 5 грам на литр воды через 3 часа добовляем 5 грам на литр муровьинной кислоты через 12 часов достаем шкуруи остовляем ее на 1 час чтобы она обтекла . Затем мездрение нужно удолить с кожевой весь жир и кусочки мяса это можно сделать ножом или косой на колоде. Затем повторяем пикеливание еще на 12 часов . Затем вытаскуем шкуру и остовляем ее на 3 суток желательно чтобы она висела . Затем дубление температура воды 38 градусов 50 грам соли после растворения соли закладуем шкуру желательно добавить какойнибуть синтетический жир 15 20 грам на литр , 8 грам на литр гипосульфита , через 1 час добавить 10 грам на литр хромового дубителя оставить 8 10 часов . Затем достаем шкуру даем обтеч и набиваем ее на щит и сушим , нелзя сушить на солнце . Помере подсыхани необходимо смазвать синтэтическим жиром , сушка может занять 3 4 суток . Нужно чтобы шкура не сильно высохла ,а была слегка влажной и разбиваем ее на колоде косой чтобы кожевая была мягкой и элостичной . Все расчеты на 1 литр воды а на 1 шкуру нужно от 50 до 100 литров воды все зависит от размера . Это самая распространенная химия если чегото нет а есть оналоги проблем нет пересщитаем и переделаем. agree

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Ой! Вы меня прям в краску вогнали wub Гранд мерси! Спасибо большое . Сразу, а серную кислоту можно заменить чем то менее термоядерным, а то мне ёё хранить негде - везде животные.

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

Серная вобще самая безобиднпя . Можно заменить уксусной , если нет то можно на одной муравьинной сделать . Но сочетание серной и муровьинной дают очень хороший результат. Это я дал общую и очень простую схему как для кусторей , для изготовления мутона без спец оборудывания не обоитись. Эта схема будет хорошо работать для взрослых , а для молодых нужно уменьшить кислоту и дубитель . Самое опасное в этой схеме это дубление там тяжолые металы , но одев резиновые перчатки опастность сводится к нулю .

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

А можно и мне спросить? А муравьиная кислота где берется? Простите. за глупый вопрос. blush2
И еще, есть ли принципиальная разница между выделкой овчины и кроличьей шкуры. Я имею ввиду, по химическому составу и по времени выдерживания в составах.

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

В облости у вас не знаю а вот в питере есть меховые предприятия а значит должны быть поставщики . У меня есть там знакомые технологи если нужно попробую узнать . Разница очень большая есть в выделке любого вида меха и кожи , для каждого меха нужна своя схема . А для кроликов самочек и самцов тоже разные схемы потому что у самца кожевая более плотная и толстая .

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Большое спасибо. Узнайте, пожалуйста, если не составит большого труда. thank_you

02.03.2010 - 22:57
: 1302

tamagohik, сейчас у нас шкур пока нет, все шкуры пока довольные по полю носятся, как будут так будем вместе с вами по пунктам выделывать. А все эти химикаты для выделки где можно купить?

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

У вас все намного проще потому что к нам вся химия через москву идет поэтому выбор фирм у вас огромный .

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

очень интересно. а есть ли мини линии по выделке шкур? не дорогие...

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

Смотря что вы хотите выделывать , для чего и что вы хотите получить в конечном результате . Восновном все оборудывание можно сделать самим так как покупать очень дорого .

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
_Дина_ пишет:

Большое спасибо. Узнайте, пожалуйста, если не составит большого труда. thank_you

Дина, это специально для вас. Тут все так просто описано,что даже мы ,женщины ,это сможем сделать. Удачи вам. http://www.krolik44.ru/videlka.htm

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505
Цыпа пишет:

Дина, это специально для вас. Тут все так просто описано,что даже мы ,женщины ,это сможем сделать. Удачи вам. http://www.krolik44.ru/videlka.htm

Спасибо огромное! thank_you

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

Ничего из этого не выйдет просто выкинете шкурки . По питер я ничего не узнал у них поставки с москвы .

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
tamagochik пишет:

Ничего из этого не выйдет просто выкинете шкурки . По питер я ничего не узнал у них поставки с москвы .

Ну...попытка не пытка, все надо в жизни попробовать...

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

Кто это писал о выделке и представления не имеет , там даже операции перепутаны всмысле порядка.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

вот что у меня жена делает с шерстью прядет и вяжет носки, варежки ))))
Файлы:
27052010096.jpg

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Михаил Татарстан пишет:

вот что у меня жена делает с шерстью прядет и вяжет носки, варежки ))))

ЭТО щетки
Файлы:
28062010140.jpg

02.03.2010 - 22:57
: 1302

tamagochik , сколько лет, сколько зим!!! Здрасте!
Как ваши овцы, нормальненько всё?! beer yes3
Нужна ваша помощь,к огромному сожалению у нас появилась шкура (у овцы в жару случился инсульт), шкура неделю как засоленная. Что дальше делать, да если это имеет значение , то она стриженная,овце было 2 года.

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95
Liliya L пишет:

tamagochik , сколько лет, сколько зим!!! Здрасте!
Как ваши овцы, нормальненько всё?! beer yes3
Нужна ваша помощь,к огромному сожалению у нас появилась шкура (у овцы в жару случился инсульт), шкура неделю как засоленная. Что дальше делать, да если это имеет значение , то она стриженная,овце было 2 года.

Здравствуйте Лиля с овечками все нормально слава богу , если бы было чтото не так вы бы узнали первой . Вашу шкуру через неделю можно выделывать , а если сейчас не хотите то можно высушить и подождать ваше желание . Самое главное какую химию вы можете достать . Из кислот можно муравьиную или серную или уксусную ледянку . А вот дубитель желательно хромовый . Поинтересуйтесь какие фирмы в вашем регионе есть например ( ЛОВЕНСТИН американци ) ( ФЕНБО китайцы ) (САБО испанцы ) ( БЕМЭ немцы ) либо какаято еще занимающаяся химией для выделки .

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Я очень рада, молодцы ваши овечки! А в Москве можно в розницу купить, для одной шкуры ведь наверно много этих препаратов не надо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах