Вы здесь

Утки породы муллард. Страница 44 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1343 сообщения
22.05.2021 - 18:54
: 41

Я имел ввиду, что не стоит на них обращать внимание, для этих мулардов подобное поведение является нормой. У некоторых со временем проходит, самых неугомонных можно временно отсадить или скушать. А все эти методы со спец.питанием, я думаю бесполезны. Пока Вы всё поперепробуете, а время идёт, и одни сами к тому моменту снизят агрессию, а другим топор поможет.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6630

Ну не хочется, чтобы инфекцию занесли. Вот им сейспс 51 день и они не больше 1 кг-это плохо набирают? Жрут как кони дробленку. Купила рыбную муку и добавляю.

22.05.2021 - 18:54
: 41

Французское яйцо это наврядли, скорее всего самоделка местного разлива + неправильная инкубация. Недогрев яиц во время инкубации хотя бы на 2° от нормы ведёт к тому, что утята с 1-го дня жизни отстают в скорости роста и наборе массы почти в два раза от нормы.

Россия
18.02.2013 - 11:59
: 121
Magadanka пишет:

Почему не забили? Думали-больше будут?

Очень много птицы осталось после сезона помимо муларда . Очень .Одних индюков доходило до 160 голов .А забой у меня идет каждый день по три-четыре головы . Больше руки не выдерживают щипать . А после перосъемки покупатели не очень хорошо берут птицу. Вот муларда и упустила .

Россия
18.02.2013 - 11:59
: 121
Magadanka пишет:

Добрый вечер! Подскажите-как боретесь с выщипыванием перьев? До крови изодрали друг друга! Даю витамины, трикальцийфосфат

Мы с мужем , если начинается расклев у любой птицы, декабируем клюв . Простыми ножницами . У муларда срезаем загнутый вниз кончик . На две недели спокойно . Осталось уже 106 голов , и всем обрезаем в подряд клювы .Муларды, как и куры ,они "кровожадные". утки спокойнее

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 2996

Добрый день. Подскажите: муларды(самцы) бесплодны, а вотт девочки будут нести оплодотворённые яйца от мускусов или пекинцев?

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6630

Тоже интересно.

22.05.2021 - 18:54
: 41
Галина Смоленск пишет:

Добрый день. Подскажите: муларды(самцы) бесплодны, а вотт девочки будут нести оплодотворённые яйца от мускусов или пекинцев?

А Вы вообще когда-нибудь видели яйцо, снесённое мулардом?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Галина Смоленск пишет:

Добрый день. Подскажите: муларды(самцы) бесплодны, а вотт девочки будут нести оплодотворённые яйца от мускусов или пекинцев?

Нет. Муларды полностью стерильны. Они могут нестись, но будет неоплод.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 2996
Alex Pauls пишет:

Нет. Муларды полностью стерильны.

Спасибо. А то у меня получилось 2 муларда, доморощенных, девочка мало чем отличается от пекинок, но вывелись позже пекинок и хвост отличается. Но от ухажёров как со стороны мулардов так и пекинцев отбоя нет. Вот я и призадумалась

SevaM пишет:

А Вы вообще когда-нибудь видели яйцо, снесённое мулардом?

Видеть не могла, т.к. мулардов не держу.

22.05.2021 - 18:54
: 41

Я почему спросил... Много статей в интернете, что муларды несут яйца. Но нет ни одного фото во всей сети. Есть сравнительные утиные с куриными, и целых и в разрезе и разбитыми на тарелке. А от муларда хоть бы кто нибудь выложил. Где-то встречал, что они и на вкус отличаются.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
SevaM пишет:

Я почему спросил... Много статей в интернете, что муларды несут яйца. Но нет ни одного фото во всей сети. Есть сравнительные утиные с куриными, и целых и в разрезе и разбитыми на тарелке. А от муларда хоть бы кто нибудь выложил. Где-то встречал, что они и на вкус отличаются.

Оставьте их на год и увидите. Конечно, даже яйценоскость у них будет минимальная. Не для этого их селекционировали.
У них другое назначение!

22.05.2021 - 18:54
: 41

Ради интереса специально оставлю одну утку, уж сильно разжигает посмотреть и попробовать. А можно Вам вопрос как к профи? На иностранных сайтах сказано, что для фуа-гра оставляют только селезней, все самки идут на мясо. Тогда почему разводят именно мулардов, а не Хинни? Ведь насколько я понимаю, у "неправильных мулардов" самки маленькие, которые не нужны для фуа-гра, а селезни то наверное покрупнее будут, чем обычные муларды. Тогда что с ними не так?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
SevaM пишет:

Ради интереса специально оставлю одну утку, уж сильно разжигает посмотреть и попробовать. А можно Вам вопрос как к профи? На иностранных сайтах сказано, что для фуа-гра оставляют только селезней, все самки идут на мясо. Тогда почему разводят именно мулардов, а не Хинни? Ведь насколько я понимаю, у "неправильных мулардов" самки маленькие, которые не нужны для фуа-гра, а селезни то наверное покрупнее будут, чем обычные муларды. Тогда что с ними не так?

Пекинка сносит яиц больше, чем мускусная утка, а значит и молодняка от тандема пекинки с мускусом больше. Вот и вся арифметика. Подход коммерческий и всего лишь.

22.05.2021 - 18:54
: 41

Наверное Вы правы. Хотя вряд ли бы от этого они испытывали недостаток селезней. Просто меньше бы утят селезней гнали на экспорт. Зато у более крупных селезней, которых они оставляют себе на фуа-гра, была бы более крупная печень. Ну это я так, мысли в слух, естественно они лучше понимают где выгода.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
SevaM пишет:

Ну это я так, мысли в слух, естественно они лучше понимают где выгода.

Для ЛПХ удобно когда утка нанесла сама и вывела утят, 90 дней и на мясо их - идеально! Главное чтобы утки мускусные и серезни кряковые были крупные тогда и детки под статьим - генетика!

22.05.2021 - 18:54
: 41

Многие утверждают, что держать уток дольше "убойного срока" экономически не выгодно. Возможно для больших хозяйств так оно и есть. По моему скромному опыту, как бы не все так котегорично (я про своих мулардов). 8 утят с мамой уткой съедают за первые 4 недели мешок комбикорма, он в 2,5 раза дороже зерносмеси, которой откармливаю долее уток. Пшеница, ячмень и кукуруза по 530 руб за мешок, комбикорм -1350. За 2 следующих месяца они съедают около 2 мешков зерна, естественно с учетом того что травы у них в загоне вдоволь. Мои утята первое 1,5 месяца жили в траве как в лесу, в этом году сорняки бушевали как никогда. К трём месяцам тушка селезня без потрохов 3 кг. Всреднем себестоимость 1 кг. утятины получается 100 руб. Кормлю уток ещё 2 месяца и расходую еще 2 мешка зерна. Масса тушки 4 кг. Себестоимость 1 кг утятины опять 100 руб. Расчёты конечно округленные, птицефабрики счётают все до копейки, т.к. потеря 10 руб. на одну утку может стоить и 100000 руб. убытка в год. Однако хозяин частного подворья врядли даже заметит эти перерасходы.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6630

А если травы нет? Вот сейчас, например. На одном корме такого набора нет.

22.05.2021 - 18:54
: 41

Мои целыми днями в копанке берега шлифуют. Подбегут к кормушке с зерном, клюнут пару раз и бегом в воду. В мае сделал копанку 1,5х2м. Буквально на штык снял грунт. Сейчас она в три раза больше. Мыши и голуби наверное больше перетаскали зерна, чем утки сьели. А так бы себестоимость утки если не в 2, то в 1,5 раза точно ниже была.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6630

А мои в такой копанке не стали купаться почему-то. Зато жрут смесь дерти с зерном и кк- будь здоров. И не очень-то они набирают.

22.05.2021 - 18:54
: 41

Вы наверное определяете их прирост визуально - это очень обманчиво. Взвесте одну уточку и одного селезня на весах. Я думаю, Вы будете приятно удивлены.
У меня из всех чёрно-белых утят один селезень практически весь белый, а одна уточка почти вся чёрная, вот по ним я и контролирую привес, взвешивая иногда.
Про копанку я заметил следущий момент. Если с утра я наполнил её свежей водой по края со шланга, они активно там барахтаются почти до самого вечера. Вечером повтор. Если же утром не обновил, и не наполнил, а за ночь уровень падает вдвое, а в жару и более того, то они вообще могут за весь день не подойти или зайти и тут же выйти, не проявляя никакого интереса.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6630

Спасибо, надо попробовать.

22.05.2021 - 18:54
: 41

Интересно было бы узнать привесы обычных мулардов для сравнения. Мой контрольный селезень в два месяца весил 3300, в три 3800, в четыре 4300. А как же похудение во время линьки? А была линька? В пять месяцев взвешу и под топор.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6630

Моим два месяца-вряд ли там полтора кило есть. Все-таки надо взвесить завтра. Чем Вы их кормите таким???

22.05.2021 - 18:54
: 41

Пшеница и ячмень, у меня больше ничего нет. Один тазик в сарае где они ночуют, второй на выгуле, а то им иногда лень из своего пруда в сарай идти 10 метров. Кто комбикормом откармливает, как собственно и рекомендуется, имеют 4,5-5 кг уже к 12-и недельному сроку.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6630

Где вы их покупаете? Сейчас взвешу своих.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Magadanka пишет:

Моим два месяца-вряд ли там полтора кило есть. Все-таки надо взвесить завтра. Чем Вы их кормите таким???

У вас точно мулард? 1.5 кг в 2 месяца - это уже не мулард.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6630

Покупала как мулардов. Нет там и двух кг, подняла двух на выбор. Не знаю-кто они. Точно не ежики.

22.05.2021 - 18:54
: 41
Галина Смоленск пишет:

Добрый день. Подскажите: муларды(самцы) бесплодны, а вотт девочки будут нести оплодотворённые яйца от мускусов или пекинцев?

Венгерская утка — это кросс утки породы Черри-Велли и Муларда.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6630

Привет! Правы вы были

SevaM пишет:

Вы наверное определяете их прирост визуально - это очень обманчиво. Взвесте одну уточку и одного селезня на весах. Я думаю, Вы будете приятно удивлены.

У меня из всех чёрно-белых утят один селезень практически весь белый, а одна уточка почти вся чёрная, вот по ним я и контролирую привес, взвешивая иногда.

Про копанку я заметил следущий момент. Если с утра я наполнил её свежей водой по края со шланга, они активно там барахтаются почти до самого вечера. Вечером повтор. Если же утром не обновил, и не наполнил, а за ночь уровень падает вдвое, а в жару и более того, то они вообще могут за весь день не подойти или зайти и тут же выйти, не проявляя никакого интереса.

Сегодня забила одного муларда из крупных- вес тушки 2,4. Очень трудно ощипывать, у меня много мелких перышек осталось, дощипывала дома при разделке. Сегодня им ровно 88 дней.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах