Вы здесь

Утки породы муллард. Страница 42 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1343 сообщения
24.08.2014 - 22:08
: 3
мотор пишет:

мои начинали вылупляться на 28 сутки, до 30 все выходили

Спасибо большое!

24.08.2014 - 22:08
: 3
мотор пишет:

вопрос к бывалым- во сколько оптимально забивать мулларда? по науке- в 2,5 месяца, это с экономической точки зрения, так как к этому возрасту птица набирает 80% веса . Но есть мнение, что в этом возрасте мясо еще не достигло макимальной насыщенности,т.е. незрелое .. а если дождать ся второй линьки, после 4,5 месяцев- вот уж тогда мясо и качество тушки на максимуме... я всегда забивал в 4,5 месяцев, так что сравнить качество тушки в 2,5 и 4,5 не было возможности.. какие будут мнения?

Забивали в 2 месяца, мясо действительно не очень насыщено. В грудке вкус более ярко выражен, а вот в ножках и других местах....понятно, что дичь, но если не говорить какая, то утку можно и не определить. В более старшем возрасте еще не пробовали, когда дорастут - напишу, поменялся ли вкус мяса.

Россия
18.02.2013 - 11:59
: 121

А кормление кашей из ржи с просом вареной на вкус мяса влияет или нейтрально будет ?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Larilaim пишет:

А кормление кашей из ржи с просом вареной на вкус мяса влияет или нейтрально будет ?

Зачем ее варить?
Любое питание влияет на качество мяса!
Питание должно быть качественным особенно на финальной стадии. Желательно в конце рацион разбавить дробленной кукурузой и цвет будет желтый и мясо более ценное.
Недавно купил домашнего бройлера - обплевался! Взяли как за домашнего, а на вкус как дерьмо магазинное...даже кости мягкие. Надо же было так испортить продукт!
Да и навозищем разит...

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Начинаю в конце недели откорм на фуа-гра 8 мулардов.
Постараюсь сделать фото и видеообзор.

Вложение
img5450.jpg
img5451.jpg
img5452.jpg
img5454.jpg
img5455.jpg
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Уже 4 дня я произвожу по предварительному заказу откорм мулардов на фуа-гра.
Не стал снимать птицу с первых дней, с первых дней птица пугается, не понимая, что от нее хотят. Вернее не так - утка пугается, что ее ловят для забоя. После 2-3 дней мулард успокаивается и уже не носится по клетке. Данный бокс не мой. Это я нахожусь у фермера. Бокс большеватый...
На данном видео я хотел продемонстрировать наглядную работу на аппарате гаважа АГР-Мулард, который я самостоятельно изготавливаю по заказ. У меня было примерно 1/3 20-литрового ведра пропаренной кукурузы с солью.
На видео я показал, что остается уже на 4-й день - Зобы начинают растягиваться. На видео видно, что мулард после откорма спокойно продолжает жить своей утиной жизнью. В дальнейшем я покажу выемку фуа-гра и конечный результат.
Первая неделя.

Вторая неделя.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Пробный забой мулардов на фуа-гра: Беру самую мелкую утку. (конец 2-й недели)
Итак, я еще гаважирую мулардов ранним утром и вечером с интервалом интенсивной кормежки через аппараты в 12 часов. На гаваж 8 уток у меня уходит около 20 минут.
Поздним вечером прошло ровно 2 недели с того момента, когда я начал откармливать 8 мулардов на фуа-гра под заказ. За это время я скормил ровно 2...40-килограммовых мешка сухой цельной кукурузы 1-го сорта урожая этого года.
Я просто обязан совершить пробный забой, чтобы посмотреть, что у уток происходит с печенью. По всем признакам процессы роста и набора жиров идут хорошо. Утки огрузнели как слоны, тяжело ступают, иногда нащупывая землю лапкой по 3 раза, перед тем, как вообще ступить. Клювы они стали открывать чаще, потому что печень начиная свой рост, заполняет пространство грудной клетки. И чем более возрастная утка, тем больше ее грудная клетка и больше возможности получить более крупную печень фуа-гра.
По этическим соображениям я не стал документировать забой.
Итак, я выбрал самую мелкую утку. При забое после снятия пера вес без пера и головы, но с внутренностями составил 4.91 кг.
Как я уже говорил, снимать перо с муларда очень просто, но если это уже 30 штук, руки оторвете! Для этого нужно приобретать или сооружать самостоятельно машину для снятия пера.
Итак, режем поперек и открываем пузико. Но для начала взвешиваем тарелку...

Подвожу итог пробного забоя...
Вес цельной фуа-гра составил 450 гр. Утки почти 4.5 кг. И цвет и текстура на 5+. Но все-таки я в гостях и не могу подвергнуть тушки охлаждению, для более деликатной выемки фуа-гра. Так лучше!
Итог забоя.
Это превосходный результат за время кукурузного откорма в 2 недели. Откорм можно продолжать и дальше, как это делают по старой сельской французской технологии до 28 дней. Но я достиг желаемого веса и гаваж приостанавливаю для окончательного забоя. После которого подведу взвешивание и общий итог.

Вложение
img5531.jpg
img5532.jpg
img5536.jpg
img5534.jpg
img5535.jpg
img5538.jpg
img5539.jpg
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Отличная печёнка! good

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Алексей Евгеньевич пишет:

Отличная печёнка! [изображение]

Спасибо, Алексей Евгеньевич, Это еще не все...

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Ребят, сорри...не стал писать, просто скопировал свою статью, с ресурса, который я не буду озвучивать...согласно правилам ФЕРМЕРА.

Заключительный забой мулардов на фуа-гра: осталось 7 уток мулардов. (начало 3-й недели)
Итак, я окончательно закончил гаваж мулардов.
Аппарат гаважа АГР-Мулард выполнил свою основную функцию! И около 3 часов мы с семьей фермера потратили на забой, ощип и разделку 7 оставшихся уток. У нас оставалось 3 утки и 4 селезня. По размерам тушки и печени будет видно, где утка, а где селезень.
Как я уже говорил: по этическим соображениям я не снимал забой.
Еще раз воспою оду муларду! Это прекрасная домашняя птица, в моем скромном понимании, мулард просто утиный царь! Эта утка хорошо набирает вес, нешумная, с прекрасным ресторанным мясом и особенно - печенью. Если заниматься ей серьезно, то эта птичка может принести вам существенный доход. Но на это нужно потратить немало сил! Нужно быть к этому готовым...Это тоже важная и ответственная работа!

Итак, смотрим...
Оставалось 7 голов, решили начать с 4 штук.
Как положено: сначала забой, потом ошпаривание, ощип, опаливание и выемка внутренностей.
Птицу опалили, и утки готовы к разделке.
Освежевывать утку буду свежую, хотя для выемки фуа-гра все-таки лучше тушку охладить. Делаю поперечный надрез, затем боковые надрезы по ребрам, потом перемещаю тушкуна край стола и ломаю позвоночник, тем самым обнажая внутренности - фуа-гра обнажается, но ее еще нужно достать, она удерживается пленками и самое главное - не порезать желчный пузырь. В целом все нетрудно!

Фото разделки мулардов в деталях.
Важно помнить - на весах 525 гр. это вес тарелки.
Итак, 4 муларда разделаны, идем дальше!

Остались 2 утки и один селезень.
Результаты с утками немного скромнее!
Наш конечный результат 3.935 минус 100 гр. пластиковый поднос, но у нас еще 445 гр. фуа-гра от пробной первой утки.

Итого, 4.3 кг. чистой цельной фуа-гра и 36 кг. гаважного мяса муларда от 8 уток.

P.S. В общем результатом я остался очень доволен. В понедельник повезу в ресторан. Один кг. я продаю по 4000 руб/кг.
Только за одно фуа-гра получается 17160 руб. На кукурузу я потратил всего - 800 руб.
Если переработать мясо в паштеты, переплавить жир, завакуумировать окорочка и грудки, то получится дороже самой фуа-гра. Об этом я уже ОЧЕНЬ много писал! Читайте мои статьи, кому это интересно!

Вложение
img5541.jpg
img5542.jpg
img5546.jpg
img5548.jpg
img5551.jpg
img5552.jpg
img5553.jpg
img5555.jpg
img5556.jpg
img5557.jpg
img5558.jpg
img5563.jpg
img5566.jpg
img5568.jpg
img5578.jpg
img5579.jpg
россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

Дмитрий, если не трудно, выложите фото тушки разделанной, чтобы понимать, насколько она жирнее тушки обычного мулларда

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
мотор пишет:

Дмитрий, если не трудно, выложите фото тушки разделанной, чтобы понимать, насколько она жирнее тушки обычного мулларда

Какой Дмитрий?

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
Alex Pauls пишет:

мотор пишет:

Дмитрий, если не трудно, выложите фото тушки разделанной, чтобы понимать, насколько она жирнее тушки обычного мулларда

Какой Дмитрий?

Алекс, прошу прошения, видно, недоспал:)

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
мотор пишет:

Alex Pauls пишет:

мотор пишет:

Дмитрий, если не трудно, выложите фото тушки разделанной, чтобы понимать, насколько она жирнее тушки обычного мулларда

Какой Дмитрий?

Алекс, прошу прошения, видно, недоспал:)

На фото селезень разделанный. 5845 гр.
Фуа-гра с этого селезня 750 гр. кишков мало, ну пусть с головой и лапками все вместе 0.5 кг. Остальное все мясо.
Итого 4.5 кг. чистого мяса.
У простого муларда на обычном откорме я такого не видел.

Россия
: Краснодарский край
13.03.2017 - 17:09
: 61

Ой какая красота! good

ДНР
: Снежное
14.03.2020 - 17:01
: 1
Наталья Аулова пишет:

"ИРИНА_VRN" пишет:

Ребят, ну что вы, ей богу.... Я же не прошу у вас благословения на выведение мулардов и не спорю по поводу рациональности сего действа. Я прошу поделиться опытом практикующих. Меня интересует режим инкубации. Выгодно, невыгодно, плохо, хорошо - это все очень субъективно. Мне нравится мясо мулардов, я хочу их выводить, но результаты пока неудовлетворительные. Я не опытный птицевод, а по инкубации вообще только год практикую, и только кур выводила.

Вот и прошу конкретный совет у опытных практиков. Если кто выводит мулардов в корейских инкубаторах, то поделитесь успешным режимом. Пока мама-мускус, папа - пекинка, но подрастают 2 классных селезня индоутки, и обратная связь мне тоже интересна.

НЕ ХОЧУ УТОК И НЕ ХОЧУ ИНДОУТОК, МНЕ НУЖНЫ СВОИ МУРАЛДЫ.

Извините, но вы либо читать не умеете, либо просто уперлись как... и еще аппелируете к возрасту человека, который дает Вам дельные советы. Если у него в его 20 лет больше опыта или логического мышления, так прислушались бы и взяли на заметку. Надо о-о-очень постараться, чтоб не понять все выше написанное.

У меня на 9 мускусных уток два сулезня и один пекинский оплод высокий 95% ,мулардов 40 % если выводить чисто мулардов большой неоплод,кидал этого же пикинского на 4 индоутки неоплод 50% a так он потихому топчит всех и получается отлично!Индоутят можно продать если что!

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33
Anton Kovch пишет:

У меня на 9 мускусных уток два сулезня и один пекинский оплод высокий 95% ,мулардов 40 % если выводить чисто мулардов большой неоплод,кидал этого же пикинского на 4 индоутки неоплод 50% a так он потихому топчит всех и получается отлично!Индоутят можно продать если что!

super Абсолютно идеальный подход. У нас очень многие держат в хозяйстве уток по этой схеме.
И еще... господа-форумчане. Какие бы у вас не были мускусы и пекинки, супер-пупер французские или купленные у бабушки в соседней деревне - полученный от них муларды всегда будут крупнее своих родителей.

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33

Вот здесь интересный ролик: https://www.youtube.com/watch?v=9Rz6NQT-yeI

И еще достаточно интересный документ, найденный на просторах интернета, исходное место к сожалению не помню.
Перевести текст можно через яндекс-переводчик либо любой другой удобный для вас.
https://yadi.sk/i/LWo9_QOQaRgEQg

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Откорм мулардов д.Югино, Подмосковье.
Разделка на парной тушке.

Пробное взвешивание. Результат: стандарт.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Откорм мулардов на фуа-гра (гаваж).
(КФХ И.Павленко, Подмосковье).

Подготовка парных уток к охлаждению.

Охлаждение уток для выемки фуа-гра.

Печень фуа-гра, утиные ножки и грудки Магре.

Выемка, упаковка и взвешивание печени фуа-гра

Упаковка и взвешивание грудок Магре.

Жарка медальонов фуа-гра.

22.05.2021 - 18:54
: 41

Сегодня моя индоутка (из обычных деревенских) вывела 3 утят от белого Пекинского селезня. Пока не беспокою их, может ещё выведутся. Так то она сидела на 11 яйцах. Стараюсь не вмешиваться, чисто эксперимент. Вычитал, что называется такая помесь - Хинни. На следующей неделе хочу купить несколько Мулардиков, и затем буду наблюдать сравнивать. В общем, хочется на собственном опыте разобраться, потому как сколько не читал - везде достаточно спорная информация.

22.05.2021 - 18:54
: 41

В общем три утёнка, остальные яйца сегодня выкинул.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
SevaM пишет:

В общем три утёнка, остальные яйца сегодня выкинул.

Если вы хотите получать муларда качественно, нужно научится "доить" мальчика на семя, и "нахлабучивать" с пипеткой вручную девочку.
В идеале это должно быть наоборот: мальчик - мускус, девочка-пекинка или другая.
Только тогда будут реальные муларды.
Так делают на селекционных станциях во Франции. И уже в России на Алейниковском инкубаторе в Россоши и на племпродукторе в Карачаево-Черкессии. Там у них родительские формы.

22.05.2021 - 18:54
: 41

Спасибо конечно, но "в идеале муларда" приобрести не сложно. А вот Хинни пока что нигде в продаже не видел. Хочу узнать, что это за зверь и сравнить с Мулардом.

22.05.2021 - 18:54
: 41

Говорят, что Мулардам не нужна вода для купания. Возможно они не плохо растут и без неё. Но когда я поставил пластиковый тазик с водой своим трем утятам, то что они начали вытворять - такое "бесилово" можно только в мультфильмах увидеть. Теперь это их главный бассейн-аттракцион, на самом солнечном месте двора, который они посещают по несколько раз в день.

22.05.2021 - 18:54
: 41

Так получилось, что эти утята бросили свою маму-утку. Да-да, именно они её, а ни наоборот. В соседнем гнезде сидит ещё одна утка на яйцах, только ей ещё где-то с неделю до вылупа. Так вот эти утята стали жить в её гнезде, и гулять на улицу выходят теперь только с ней. А в остальное время поедят-попьют и сидят рядом.

Россия
: Пензенская область
04.06.2021 - 22:32
: 5

.

22.05.2021 - 18:54
: 41

Вчера утята обнаружили, что в соседнем сарае сидит на яйцах ещё одна индоутка, и вот уже второй день живут рядом с ней. Им походу вообще без разницы с кем, лишь бы кто то из взрослых рядом был. Гуляют в общей сложности наверное не более часа в день - бассейн, молодая травка, жучок-червячок и бегут назад в сарай на сено. В общем, своеобразная птица. Ни разу в жизни не сталкивался с таким поведением.

22.05.2021 - 18:54
: 41

Сегодня с утра мои Хинни подняли крик только потому, что в бассейнах сильно грязная вода, а им хотелось купаться. Сидят рядом с ними и орут, как будто я в них ноги мыл. Второй бассейн пришлось поставить, потому как в одном им втроем тесно. Подрастут, переведу на задний двор, там большая копанка, где взрослые развлекаются.

22.05.2021 - 18:54
: 41

Вот

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах