Джерсейская порода. Страница 104 из 113

3364 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 5427

Ъ0

Татанка пишет:
Kozavoz пишет:

Потому что джерси и черно-пестрых кормят комбикормом одного состава. А разве это правильно, учитывая особенности породы? Это у зерна есть третий сорт, при чем тут скот?

Конечно, учитываются. Вес, жирность. А это и есть особенность породы.
00

Kozavoz пишет:

Это у зерна есть третий сорт, при чем тут скот?

Попробую пояснить. Сами породы, не суть важно, КРС или собаки.. Большинство из них создавались из местных особей. А их особенность (ДНК) формировалось под действиями окружающей среды. Климат и тп. В былые времена, население было в основнои аграрным и скота соответственно было много. Было с чем работать. Ну вот одни сформировали джерсейскую породу. Красногорбатовская тоже формировалась на основе местного скота. Пусть уже прилитием импортного, но все же. А дальше. Это бизнес. Уж, очень много на кону. Многие и многие годы работы и средств вложено. Плем. работа с любыми животными, это же не размножение. А получение новых, лучших результатов. И не один заводчик , никогда не продаст животных, с помощью которых можно будет получить его результаты. То есть получить животных, которые потом будут конкурировать с его. Таких животных стерилизуют, забивают, но не продают. Продают то, что не только не интересно уже для их разведения, но и то что не сможет создать конкуренцию. Это и есть третий сорт. Т.к. порода импортная, гены изначально были у них и работа велась многие и многие годы.. То, что остается России? Просто товарные животные. Как племенные для работы они в любом случае не интересны. Если говорить о породе именно. Только для получения молока в конкретном хозяйстве. И фактически все наши плем хоз-ва сейчас этим занимаются. Т.к. конкуренцию, если мы и могли бы составить, то своими порода. Но направление это просрали и теперь уже окончательно, имхо. Поэтому нам только остается, что закупать импортный генетический мусор.
А просрали, потому что не развивали свои породы. а восстанавливать теперь уже не с чего. Местного скота не осталось. 1,5 буренки на 10 деревень и те ч/п голштинизированные. Так, что я бы не заморачивалась вопросом элитности. Главное, чтоб здоровые были и показатели не самые худшие. Их результаты нам все равно не грозят. При любой кормежке.

А хороший селекционер выцепит нужное из любого животного, даже и товарного.....и возможно превзойдёт маточное. Все зависит в какие руки эти животные попадут, к размножителям или думающим специалистам.
В любом случае очень радостно, что новые крови едут в Россию. В нашей непростой экономической ситуации некрупные коровки для частника очень даже кстати.

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
мой сад и огород http://fermer.ru/blog/187006/moy-sad-i-ogorod-281471
птицы (еще не создан)

30.04.2016 - 08:09
: 59
Татанка пишет:
Kozavoz пишет:

Потому что джерси и черно-пестрых кормят комбикормом одного состава. А разве это правильно, учитывая особенности породы? Это у зерна есть третий сорт, при чем тут скот?

00

Kozavoz пишет:

Попробую пояснить. Сами породы, не суть важно, КРС или собаки.. Большинство из них создавались из местных особей. А их особенность (ДНК) формировалось под действиями окружающей среды. Климат и тп. В былые времена, население было в основнои аграрным и скота соответственно было много. Было с чем работать. Ну вот одни сформировали джерсейскую породу. Красногорбатовская тоже формировалась на основе местного скота. Пусть уже прилитием импортного, но все же. А дальше. Это бизнес. Уж, очень много на кону. Многие и многие годы работы и средств вложено. Плем. работа с любыми животными, это же не размножение. А получение новых, лучших результатов. И не один заводчик , никогда не продаст животных, с помощью которых можно будет получить его результаты. То есть получить животных, которые потом будут конкурировать с его. Таких животных стерилизуют, забивают, но не продают. Продают то, что не только не интересно уже для их разведения, но и то что не сможет создать конкуренцию. Это и есть третий сорт. Т.к. порода импортная, гены изначально были у них и работа велась многие и многие годы.. То, что остается России? Просто товарные животные. Как племенные для работы они в любом случае не интересны. Если говорить о породе именно. Только для получения молока в конкретном хозяйстве. И фактически все наши плем хоз-ва сейчас этим занимаются. Т.к. конкуренцию, если мы и могли бы составить, то своими порода. Но направление это просрали и теперь уже окончательно, имхо. Поэтому нам только остается, что закупать импортный генетический мусор.
А просрали, потому что не развивали свои породы. а восстанавливать теперь уже не с чего. Местного скота не осталось. 1,5 буренки на 10 деревень и те ч/п голштинизированные. Так, что я бы не заморачивалась вопросом элитности. Главное, чтоб здоровые были и показатели не самые худшие. Их результаты нам все равно не грозят. При любой кормежке.

Странное у Вас видение племенных животных.
У меня есть питомник собак, в свое время я покупала щенков в ведущих питомниках за рубежом. Чтобы приобрести элитного щенка с правом первого выбора, необходимо доказывать свой профессионализм. Неизвестно кому ни один заводчик не продаст лучшее. Сейчас у меня щенков покупают в Европу те же питомники, и мои собаки выигрывают на международных выставках. То что произошло закономерно, российские заводчики собак очень успешны в Мире. Работать надо!!!
Дания является основным экспортером племенных джерси в Европе, они экспортируют несколько тысяч животных в год во многие страны.
Они продают племенных животных, можно даже купить животных из племядра Дании. Вы покупаете базу, дальнейшее развитие будет зависеть от Вашей селекционной работы, разумеется при нормальном содержании и кормлении.
Каждый ставит свои цели и задачи.
Наша задача приобрести хороших племенных нетелей, разработать оптимальные условия содержания и кормления, в дальнейшем увеличить поголовье за счет своей селекционной работы и покупки нескольких элитных животных, чтобы в итоге достигнуть цели: получить племенной статус по данной породе. Рентабельность племенных хозяйств выше, чем у товарных. Надо стремится к лучшему.
Параллельно осуществлять ввоз животных всем желающим, готовым приобрести этих прекрасных коров.
Россия очень долго не сможет составить конкуренцию Дании в экспорте джерсейской породы. Мы еще лет 10-15 будем работать только для насыщения внутреннего рынка. Им не чего боятся))))

Натали СПб пишет:

Ъ0

Татанка пишет:
Kozavoz пишет:

00

Kozavoz пишет:

А хороший селекционер выцепит нужное из любого животного, даже и товарного.....и возможно превзойдёт маточное. Все зависит в какие руки эти животные попадут, к размножителям или думающим специалистам.
В любом случае очень радостно, что новые крови едут в Россию. В нашей непростой экономической ситуации некрупные коровки для частника очень даже кстати.

Спасибо!

Россия
: Москва-Владимирская обл. Славцево
25.11.2010 - 16:37
: 9776
Kozavoz пишет:

У меня есть питомник собак, в свое время я покупала щенков в ведущих питомниках за рубежом. Чтобы приобрести элитного щенка с правом первого выбора, необходимо доказывать свой профессионализм. Неизвестно кому ни один заводчик не продаст лучшее. Сейчас у меня щенков покупают в Европу те же питомники, и мои собаки выигрывают на международных выставках.

Я Вас умоляю. Каких международных? В России? Наши ротвейлеры или немцы побеждают на немецких выставках? Немцы поколениями занимаются этими породами.

Литва
: Damanonu k. Varena
03.10.2011 - 14:44
: 995
Александр65 пишет:

Например, голштинку 650 кг с удоем 30 литров молока с жиром 4% и белком 3,3% можно кормить точно так же как джерси весом 400 кг, с удоем 26 литров жиром 6% и белком 4%. Потребность в питательных веществах у них будет одинаковая.

только, про что забывают "инет мастера высоких надоев" дачу кормов приходиться организовывать небольшими порциями и чаще, доение - 3х, а может и особо удойным нужно будет и 4х разовое. "У даниях" на фермах - робот и дозаторы, по экспресанализам молока рацион расчитывающие, а на 1-2 коровки в личном подворье - станеш биороботом и всеравно дифицит какого нибудь элимента запросто получиш.... и будеш мечтать про нормальных коровках, с нормальным удоем, без "чемпионства" :)
Kozavoz - удачи! hi

зы:прорабатывайте продукцию тщательней. посекрету - масло и творог очень опасные... почти неокупаются ;) у нас тута большое (ну как... по нашим меркам, голов 150 стадо) - на шоколад молоко поставляют. но помимо породы очень высокие требования к качеству получения и первичной обработке молока.

kolka пишет:
Александр65 пишет:

Например, голштинку 650 кг с удоем 30 литров молока с жиром 4% и белком 3,3% можно кормить точно так же как джерси весом 400 кг, с удоем 26 литров жиром 6% и белком 4%. Потребность в питательных веществах у них будет одинаковая.

только, про что забывают "инет мастера высоких надоев" дачу кормов приходиться организовывать небольшими порциями и чаще, доение - 3х, а может и особо удойным нужно будет и 4х разовое. "У даниях" на фермах - робот и дозаторы, по экспресанализам молока рацион расчитывающие, а на 1-2 коровки в личном подворье - станеш биороботом и всеравно дифицит какого нибудь элимента запросто получиш.... и будеш мечтать про нормальных коровках, с нормальным удоем, без "чемпионства" :)
Kozavoz - удачи! hi

зы:прорабатывайте продукцию тщательней. посекрету - масло и творог очень опасные... почти неокупаются ;) у нас тута большое (ну как... по нашим меркам, голов 150 стадо) - на шоколад молоко поставляют. но помимо породы очень высокие требования к качеству получения и первичной обработке молока.

Спасибо. Пока своей переработки нет, есть предварительные договоренности с частной сыроварней и заводом мороженного. Требования к качеству молока очень высокие, но они готовы платить за качество хорошую цену, поэтому будем стараться соответствовать.

Татанка пишет:
Kozavoz пишет:

У меня есть питомник собак, в свое время я покупала щенков в ведущих питомниках за рубежом. Чтобы приобрести элитного щенка с правом первого выбора, необходимо доказывать свой профессионализм. Неизвестно кому ни один заводчик не продаст лучшее. Сейчас у меня щенков покупают в Европу те же питомники, и мои собаки выигрывают на международных выставках.

Я Вас умоляю. Каких международных? В России? Наши ротвейлеры или немцы побеждают на немецких выставках? Немцы поколениями занимаются этими породами.

Не умоляйте, не надо))))
Работать надо!!!

Украина
: винница
23.11.2016 - 19:12
: 129

Господи насколько все сложно с джерси,что из моих то вырастет,все не так как надо,кормлю сорняками с огорода и полусухими стеблями кукурузы,и конечно премикс и ячмень! Жрут как слоны,не представляю как этих малоежек прокормить! Моя красно пестрая уже взрослая ест в разы меньше.Обясните этот феномен! Не успеваю их кормить,радует конечно что жрут все подряд без перебора!

Гно

15.12.2014 - 16:45
: 263
Kozavoz пишет:

Работать надо!!!
Жалоба

только не забудьте с нами успехами поделится.а то коровы еще в европе а вы уже молоко пристроили laugh

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3506
Нина Олександровна пишет:

Господи насколько все сложно с джерси,что из моих то вырастет,все не так как надо,кормлю сорняками с огорода и полусухими стеблями кукурузы,и конечно премикс и ячмень! Жрут как слоны,не представляю как этих малоежек прокормить! Моя красно пестрая уже взрослая ест в разы меньше.Обясните этот феномен! Не успеваю их кормить,радует конечно что жрут все подряд без перебора!

Главное,чтобы не рекордистки были,а обычные и с огорода про кормятся.У меня на слабом комбикорме в июне до 28 доила,но здесь конечно заслуга пастбища.Как трава стала хуже на треть убавили,а я перекрестился.Жмыхов,шротов у ближайших поставщиков нет,кукуруза пока старая,боюсь травонуть.

россия
kolka пишет:
Александр65 пишет:

Kozavoz - удачи! hi

Все правильно.Владельцы Джерси,которые не лукавят,честно признаются,что эта порода рентабельней для племпродаж,чем для товарного производства.Сыр и масло да и молоко все хотят купить по цене супермаркета,а она для промышленных ферм подходит,если туго пояс затянуть.

Украина

Сережа что вы имеете ввиду -старая кукуруза,если зерно то обясните в чем проблема,и чем она опасна!

Гно

россия

Кукуруза портится быстрее ячменя и тем более не лежит два три года.Дабы не рисковать лучше брать свежую.Хотя если знать,что хранилась идеально,но кто нам скажет.

Россия
Kozavoz пишет:

Не умоляйте, не надо))))
Работать надо!!!

Работой вы перекупку называете? Или собираетесь вывести российский тип джерсеев, чтобы англичане к вам за нетелеми ездили?

Украина

Спасибо а я и не знала,всегда хочется сделать запас,а вдруг на следующий год не урожай.Так родители наши делали. В этом году нам дают бесплатного зерна где-то три с лишним тонны,надеюсь мое хозяйство сожрет это за год!

Гно

россия
Нина Олександровна пишет:

Спасибо а я и не знала,всегда хочется сделать запас,а вдруг на следующий год не урожай.Так родители наши делали. В этом году нам дают бесплатного зерна где-то три с лишним тонны,надеюсь мое хозяйство сожрет это за год!

Если зерно правильно просущено и хранить будете как надо,почему бы не запастись.У меня когда мало было скота и птицы тоже на год запасал,а теперь каждые две недели покупаю,а то и подкупать приходится.

16.08.2011 - 18:47
: 906
Татьяна Фролова пишет:
Kozavoz пишет:

Работать надо!!!
Жалоба

только не забудьте с нами успехами поделится.а то коровы еще в европе а вы уже молоко пристроили laugh

А это и есть главное в любом деле о чём нужно позаботиться . - обдумывать возможности сбыта. А иначе как начинать дело.

Украина

Да подсушыть у нас есть где,40 в тени,запас наверное будет,надеюсь собрать еще кукурузу после комбайна в поле,вот макуха явно портится.

Гно

Татьяна Фролова пишет:
Kozavoz пишет:

Работать надо!!!
Жалоба

А Вы предлагаете ждать приезда коров, чтобы потом решать проблему с реализацией молока?
Да, мы прорабатываем все возможные проблемы сейчас, это нормальный бизнес подход. Что Вас так удивляет?

Татанка пишет:
Kozavoz пишет:

Не умоляйте, не надо))))
Работать надо!!!

Работой вы перекупку называете? Или собираетесь вывести российский тип джерсеев, чтобы англичане к вам за нетелеми ездили?

Мы планируем реализацию половины машины, нам так много голов нам сразу не надо, не вижу в этом ни чего зазорного. Также планируем в дальнейшем купить несколько голов из племядра Дании для улучшения качества животных и создания собственного племядра хозяйства, возможно также часть продадим в другие хозяйства. Кооперацией выгоднее покупать целый скотовоз, чем одному. Я не собираюсь изобретать велосипед, порода уже сформировалась. А вот приобрести потом скот из Австралии, такая задумка есть и на ауткросинге получить более продуктивных животных хочется попробывать. Также запланирован ввоз спермы.
Для меня показатель качества животных их превосходство над достижениями селекционеров других стран.
НАД ЭТИМ И БУДЕМ РАБОТАТЬ ДОЛГО И СКРУПУЛЕЗНО.

Россия
Kozavoz пишет:

Также планируем в дальнейшем купить несколько голов из племядра Дании для улучшения качества животных и создания собственного племядра хозяйства, возможно также часть продадим в другие хозяйства. Кооперацией выгоднее покупать целый скотовоз, чем одному.

И это обычное товарное производство. Вы их будете банально размножать. Из того, что вам согласятся продать. Какая может быть селекционная работа с 20-ю головами? Если у Вас действительно есть питомник, то как заводчик Вы должны прекрасно знать как устроен этот рынок. Это могут быть хорошие животные для российского рынка. Не более. И уже хорошо, если они будут здоровы. А ориентироваться на их рекордсменок бесполезно. У нас при любом кормлении не будет подобных результатов. Т.к банально не будет плем. материала этих рекордсменок. Единственное чем занимаются наши плем. предприятия это улучшают своих коров. Другое им просто недоступно финансово.

Татанка пишет:
Kozavoz пишет:

Также планируем в дальнейшем купить несколько голов из племядра Дании для улучшения качества животных и создания собственного племядра хозяйства, возможно также часть продадим в другие хозяйства. Кооперацией выгоднее покупать целый скотовоз, чем одному.

И это обычное товарное производство. Вы их будете банально размножать. Из того, что вам согласятся продать. Какая может быть селекционная работа с 20-ю головами? Если у Вас действительно есть питомник, то как заводчик Вы должны прекрасно знать как устроен этот рынок. Это могут быть хорошие животные для российского рынка. Не более. И уже хорошо, если они будут здоровы. А ориентироваться на их рекордсменок бесполезно. У нас при любом кормлении не будет подобных результатов. Т.к банально не будет плем. материала этих рекордсменок. Единственное чем занимаются наши плем. предприятия это улучшают своих коров. Другое им просто недоступно финансово.

Если у Вас есть другой способ селекционной работы без размножения, поделитесь)))
Потом важно качество, а не количество. Качественный хороший средний скот, без пороков, без генетических заболеваний это отличная база для будущего племенного хозяйства. При правильном подборе быков производителей, благо сейчас нет проблем завести сперму из-за рубежа, можно получить более высококласное новое поколение. При правильном кормлении и содержании вполне можно получать хорошие удои с высоким качеством молока. Надо работать, надо общаться с ведущими хозяйствами и селекционными центрами.
У вас есть джерси? Что Вы сделали для развития этой породы у нас?

Аватар пользователя Евгений Базаркин
Россия
: Раменский район мос.обл.
27.03.2010 - 23:30
: 2423
Kozavoz пишет:
Татанка пишет:
Kozavoz пишет:

Если у Вас есть другой способ селекционной работы без размножения, поделитесь)))
Потом важно качество, а не количество. Качественный хороший средний скот, без пороков, без генетических заболеваний это отличная база для будущего племенного хозяйства. При правильном подборе быков производителей, благо сейчас нет проблем завести сперму из-за рубежа, можно получить более высококласное новое поколение. При правильном кормлении и содержании вполне можно получать хорошие удои с высоким качеством молока. Надо работать, надо общаться с ведущими хозяйствами и селекционными центрами.

А вот это правильный подход! Надо работать с тем что есть и всегда и всегда улучшать результат !!! Общий показатель!
Люди которые к чему то стремятся всегда заслуживают уважения!!!! good

Не бойтесь делать то, что не умеете.
Помните: ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.

Евгений Базаркин пишет:
Kozavoz пишет:
Татанка пишет:
Kozavoz пишет:

А вот это правильный подход! Надо работать с тем что есть и всегда и всегда улучшать результат !!! Общий показатель!
Люди которые к чему то стремятся всегда заслуживают уважения!!!! good

Совершенно согласна.
И дай вам Бог удачи.....это очень тяжёлый труд, завидовать тут нечему, рисков очень много, деньги на кону большие.....нужно быть очень решительным человеком, чтобы пойти на это.
Дорогу осилит идущий! Пусть фортуна будет с вами.

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
птицы (еще не создан)

Россия
Kozavoz пишет:

У меня есть красногорбатовки. И я понимаю, что порода эта фактически потеряна. Поглотительное скрещивание с англерами или голштинами это уже не работа с породой. Единственное на всю страну плем. хозяйство, которое вынуждено выживать и думать в первую очередь о прибыли с молока.. Я просто реально смотрю на вещи.

Евгений Базаркин пишет:

Размножение и селекционная работа это не одно и тоже.

Евгений Базаркин пишет:

Качественный хороший средний скот

Вот именно, средний. Пока Вы будете улучшать свой средний, заводчики в Дании будут улучшать высший. Потому выше я и написала. Что не нужно ориентироваться на их суперпоказатели. То, что будет продано это СРЕДНИЙ сорт и ниже среднего.

Kozavoz пишет:

Потом важно качество, а не количество.

Ну и каких результатов можно добиться с парой коров? Какой отбор? Из кого?

Kozavoz пишет:

отличная база для будущего племенного хозяйства.

С 20 нетелями вам до плем. хозяйства как до Китая раком. Просто ферма, не больше. И фермы тоже продают скот. Почему нет?
Я ничего не имею против джерсеев. Нормальная коровка для частного подворья, где важнее качество, а не количество.. Покупателю же наплевать сколько литров дают корова, ему важно какого на вкус и пр. А фермеру молоко надо продать. И если оно как вода, то 50 литров ему не в радость будут. Вопрос только в цене. А т.к. на эту породу устроили ажиотаж, то будут размножать все и всё подряд.

Россия
Татанка пишет:
Kozavoz пишет:

У меня есть красногорбатовки. И я понимаю, что порода эта фактически потеряна. Поглотительное скрещивание с англерами или голштинами это уже не работа с породой. Единственное на всю страну плем. хозяйство, которое вынуждено выживать и думать в первую очередь о прибыли с молока.. Я просто реально смотрю на вещи.

Евгений Базаркин пишет:

Размножение и селекционная работа это не одно и тоже.

Евгений Базаркин пишет:

Качественный хороший средний скот

Вот именно, средний. Пока Вы будете улучшать свой средний, заводчики в Дании будут улучшать высший. Потому выше я и написала. Что не нужно ориентироваться на их суперпоказатели. То, что будет продано это СРЕДНИЙ сорт и ниже среднего.

Kozavoz пишет:

Потом важно качество, а не количество.

Ну и каких результатов можно добиться с парой коров? Какой отбор? Из кого?

Kozavoz пишет:

отличная база для будущего племенного хозяйства.

С 20 нетелями вам до плем. хозяйства как до Китая раком. Просто ферма, не больше. И фермы тоже продают скот. Почему нет?
Я ничего не имею против джерсеев. Нормальная коровка для частного подворья, где важнее качество, а не количество.. Покупателю же наплевать сколько литров дают корова, ему важно какого на вкус и пр. А фермеру молоко надо продать. И если оно как вода, то 50 литров ему не в радость будут. Вопрос только в цене. А т.к. на эту породу устроили ажиотаж, то будут размножать все и всё подряд.

А аы меня с кем то перепутали, этотне мои слова .

Евгений Базаркин пишет:

Так что , вам пожелаю удачи , она вам точно пригодится !!!!
Переворачивая слова и применяя выражения других ко мне , а это не мое . И не надо меня впутывать в ваши разборки...
Ротвеллеры и другие собаки вас точно сейчас покусают , а я к ним не имею отношения .

Россия

Везите хоть арангутанга , главное что бы был смысл в этом .
Успехов!
Кстати с Фоминского написали что они купили скот по 1800$ за животное .
А вы написали 7500 , ну у вас и аппетиты!)))
Удачи в бизнесссе!!!)))))

Россия
Евгений Базаркин пишет:

Где то так они и стоят. У них разница с голштинами в 100-200 баксов. примерно

Это цены - для эстетов laugh
Всем известно, что в России самые дорогие животные и цена формируется с потолка.
Ну, если у людей есть такие деньги, то почему бы нет.....кхе, кхе wacko2
Раскрутить породу - тоже работа, так что если есть силы и возможности, то почему бы нет :)
Но мне кажется, что в данном случае несколько запоздали, порода уже бодро шагает по России и нет проблем с приобретением.
Ну и есть огромный минус, бычки на мясо - не выгодны совсем, так как маленькие. Хотя.....кхе,кхе....

птицы (еще не создан)

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 796

Натали ,зато какое вкусное .Мы кололи своего бычка в 9 мес рос у него был с корову ,а мясо просто сказка .

Есть нубийские и зааненские козочки .Обращайтесь

Евгений Базаркин пишет:

Везите хоть арангутанга , главное что бы был смысл в этом .
Успехов!
А вы написали 7500 , ну у вас и аппетиты!)))
Удачи в бизнесссе!!!)))))

Цена зависит от качества. Фоминское написало какое качество животных и какое количество они приобрели? Таких цен уже года 2 нет, даже на самых простеньких со племсвидетельствами.
Удачи Вам в поиске животных за 1800 евро с доставкой в Россию сейчас!
Как я посмотрю, больше всего возмущения вызвал мой проект у людей, ни когда не державших коров джерсейской породы, и даже не имеющих касательство к этим животным. Вот ли ж бы гадостей наговорить, скучно, да?
Как говорится: "Собака лает, караван идет"
Всем удачи в делах!
По мере поступления нам информации из Дании и по результатам поездки на отбор буду делится информацией, видео и фото. Возможно кому то это будет познавательно и интересно.