Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 92 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
maxwer пишет:

а вообще кто пробовал Джерси молоко
на вкус оно какое?
на какое похоже и что с него лучше получается , а что хуже
что-то вот сам заказал семя Джерси
и теперь морокую всех ли ими крыть или всё же в плане проб и ошибок кого-то конкретно
и вообще по помесям у кого результаты лучше , а у кого хуже?
я имею ввиду скрещивание с другими породами

тут продают без документов но голштиннок
вот если их ужирить джерсеем будет ли толк?

Вот я как раз и пытаюсь "ужирить " своих голштинок джерсеями... первый раз все бычки получились, правда красавцы... уехали на племя на Алтай. теперь опять в ожидании. Читала в и-нете, что это очень популярный кросс у фермеров на западе- голштин-джерси. И в нашей стране в Московской области в хозяйствах применяли вводное скрещивание черно-пестрых коров с быками джерси, жирность молока повышалась у потомства. У нас на станции иск. осем. ОАО Самарское есть три быка голштинца с жирностью молока матерей 6.9 процента- звоню спрашиваю- разве может так быть у голштинов? главный зоотехник сказала, что уэтих быков было прилитие джерси. У меня сейчас первотелка от одного из этих быков. На ней пока прибавку жира не вижу. Возможно не всем передается .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
maxwer пишет:

вот если их ужирить джерсеем будет ли толк?

если пойдут "в джерси" - корова станет меньше, удой при сравнимом уходе вероятно снизится, бычки мельче, до товарного веса растут дольше. телки - крестьяне брать нехотят, "дачники-эко-био" в очередь... но их мало и потом обратно предлагают выкупить, когда наиграются в сельское хозяйство :)

maxwer пишет:

на какое похоже и что с него лучше получается , а что хуже

похоже... да на молоко похоже :) тут неоднократно пытались описать... между "рекламными блоками" поищите ;)

желтое - продукты из него тоже желтые, вот на днях были "претензии на базаре, что сыр с красителем - "я в деревне вырасла, я знаю какого цвета сыр!"

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
kolka пишет:

"я в деревне вырасла, я знаю какого цвета сыр!"

laugh super

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

Вот специально тему создала по помесям всяким разным, чтобы люди делились опытом и мнениями, но там тишина... При этом, владельцы активно интересуются "а получится ли ужирить голштинов джерсеями" и т.д.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Очень даже можно "ужирить" голштинов и черно-пестрых джерсеями good
Молоко вкусное, но очень жирное и тяжёлое. Ну и кормить по правильному нужно, не силосом. Себестоимость литра молока выше.

22.03.2010 - 11:48
: 6868

Батрак предупреждение за флуд

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

... Не произноси имени Его, напрасно, ибо не оставит без наказания ... clap

Олелукойе пишет:

Очень даже можно "ужирить"

некоторых надо предупреждать, что при таких же условиях, кормежках, удоях - "оп" и просто повыситься жир и молоко станет вкусным- эт врятли, чтоб потом претензий не предявляли. :)

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

hi Девченки и мальчишки! Спасибо вам всем! Я очень вас всех люблю и уважаю! Очень рада , что кому то чем то помогла. А на завистливых людей давно уже не обращаю внимания, жизнь и так коротка ! Удачи и успехов вам всем ! На этом разрешите удалиться...... thank_you

Вложение
image.png
image.png
image.png
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Тёмная Ночь пишет:

На этом разрешите удалиться......

как так удалиться???
а на мечту любоваться я где буду????
не...не согласная я....

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Тёмная Ночь пишет:

разрешите удалиться

Я тоже против!

Где ещё столько нужной информации можно будет взять?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
kolka пишет:

... Не произноси имени Его, напрасно, ибо не оставит без наказания ... clap

Олелукойе пишет:

Очень даже можно "ужирить"

некоторых надо предупреждать, что при таких же условиях, кормежках, удоях - "оп" и просто повыситься жир и молоко станет вкусным- эт врятли, чтоб потом претензий не предявляли. :)

Кормить как для себя: трава, зерно и жмых)).
Удои, конечно, меньше, если не кормить силосом

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

желтое - продукты из него тоже желтые, вот на днях были "претензии на базаре, что сыр с красителем - "я в деревне вырасла, я знаю какого цвета сыр!" вот))) это как раз то что мне нужно...потому что занимаюсь переработкой и большой спрос на масло и сметану. С уходом и кормлением приложим все усилия.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
maxwer пишет:

а вообще кто пробовал Джерси молоко
на вкус оно какое?

и вообще по помесям у кого результаты лучше , а у кого хуже?
я имею ввиду скрещивание с другими породами

тут продают без документов но голштиннок
вот если их ужирить джерсеем будет ли толк?

Я где-то тут уже писала про нетель (теперь она уже коровка) от красной горбатовской мамки и джерсейского Джюди. По первой лактации максимальный суточный удой 19 литров. Сама по себе коровка ОЧЕНЬ неплохая - на высоких ногах, с удобным хорошо прикрепленным выменем, соски хорошей формы. Доится, правда, туговато по сравнению с джерси, но не критично. Молоко практически не отличается от джерсейского - желтое и жирное. Но тут надо учитывать, что и у её мамки молоко тоже было отличного качества. Все-таки, горбатовская корова от голштинской существенно отличается и "ужиривать" ее практически не требуется, молоко и так отличное)) . По сравнению с джерси немного крупнее, но выраженного молочного типа (мамка была гораздо более "мясистая")
Ещё была 50% голштино - джерсейская помесь. Молоко поскромнее (где-то посередине между голштинским и джерсейским) , удой такой же, как и у предыдущей помеси , вымя по форме лучше и доить легче.
вот фото помесных коровок (горбатовская - красная, голштинская - черная).

Вложение
img4919.jpg
img1604.jpg
Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

От черной коровки (голштино - джерси) и джерсейского Аватара родилась вот такая телочка, это уже второе поколение (75% джерси). получилась гораздо больше в типе джерси, чем мать. Думаю, и молоко будет лучше))) Кстати, будет продаваться (а что, попробую и я, как некоторые, порекламировать здесь своих рогатых). Ей скоро год, обезрожена. На фото в недельном возрасте.

Вложение
img1669.jpg
Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Вот еще одна помесь, тоже 50% голштино - джерси (от Джюди). Размера получилась маленького, хоть и выращивалась, как и все остальные, по рекомендациям здешних гуру. Прям такая куколка - красотка. По характеру - супер ласковая и мегаобщительная - не отпустит, пока не оближет с головы до ног, при этом любит абсолютно всех)))). К сожалению, фото только в нежном возрасте (ей сейчас чуть более года).
Кстати, джерси - как хамелеоны. Меняют цвет не только в зависимости от времени года, но и от возраста. Эта телочка, родившись огненно - рыжей, перелиняла до темного шоколада, сохранив только рыжий подпал на морде (белые пятна, естественно, никуда не делись).
Как нибудь найду время - сделаю их свежие фото. Если интересно, конечно.

Вложение
img9116.jpg
img9170.jpg
img92132.jpg
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Суматошка , очень интересно.Потому что, чистокровки нам не светят, а вот что может получится с помесями хотелось бы знать.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Очень интересно. Выкладывайте пожалуйста.
Профукал в прошлом году горбатовок, так хочу их.
Но далёкие всё расстояния и цена тоже не скромная на чистых.(Не как Джерси конечно, но не малая цена .)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
лЕнАчКа пишет:

Суматошка , очень интересно.Потому что, чистокровки нам не светят, а вот что может получится с помесями хотелось бы знать.

yes3

Россия
: Псковская область
07.12.2014 - 10:06
: 19
лЕнАчКа пишет:

Суматошка , очень интересно.Потому что, чистокровки нам не светят, а вот что может получится с помесями хотелось бы знать.

yes3 fotku

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Суматошка, спасибо за профессиональные фотографии, коровки шикарные! yes3

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Спасибо за комплименты)))) Сфотографирую девчонок - выложу. Они здорово подросли и поменяли цвет.
Кстати, из всех других пород, я отдаю предпочтение джерси не только из-за не сравнимого ни с чем молока, но и из-за их характера. У меня были швицы, симменталы, черно-пестрые, ярославочка, а также всевозможные помеси, в том числе, например, калмычка+ ЧП. Все они, кроме ярославки (она тоже была ОЧЕНЬ милая и неглупая коровка, надеюсь и дальше радует своих хозяев) не пришлись ко двору. И молоко у многих было неплохое, и проблем никаких, но вот, что называется, не сошлись характером. По сравнению с джерси они, как бы это сказать, неинтересные что ли..... В плане характера, общения, поведения. Молочно - мясные породы (швицы, симменталы, горбатки) часто бывают спокойные, но туповато - медленные и упёртые. Они на своей волне, их интересуют вполне насущные проблемы - побольше поесть и помягче поспать))))) . В этом плане Джерси ГОРАЗДО интереснее, хотя тоже не страдают отсутствием аппетита))) Они - артистки, интеллектуалки и интеллигентки. Нет у них той коровьей толстокожести и непробиваемости, как у представителей других пород. Очень ориентированы на человека и на общение. Бывают, конечно, немного взбалмошные среди них, но ведь это простительно для красивой женщины)))).

16.08.2011 - 18:47
: 1130

.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
olga k пишет:
Тёмная Ночь пишет:

На этом разрешите удалиться......

как так удалиться???
а на мечту любоваться я где буду????
не...не согласная я....

Девочки, да вы что ! Разве я могла бросить вас, не дождуться!!! всегда помогу чем могу! Спасибо , за сообщения.Я тут , я никуда не пропала и буду дальше радовать вас красотой и советами. Причина в том , что некогда заходить на сайт - идёт заготовка сеннажа ,установка сыроварни на 300 л , впереди 16 отелов, скоро порадую вас народившейся красотой! Готовьтесь . А еще в последнюю пятницу июня пройдёт ежегодная выставка Звезды Подмосковья 2017г.

Вложение
image.png
image.jpeg
image.jpeg
Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

На последнем фото моя девочка - помесь 75% джерси и 25% Айршира , отелилась в конце апреля, первым отелом, на сегодняшний день 26 л, жир 4,5%. Я довольна .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Девчонки что делать? телочке 20 только исполнилось 5 месяцев,а сегодня орет ужасно.Наверное в охоте! Осеменять будем не раньше года,как пережыть этот ужас каждые 20 дней? Может кто-то подскажет ее вес, обьем за лопатками 116.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Какой бы вес не был,раньше года не осеменяйте.Джерсейки рано приходят в охоту,но никто от этого не умер.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

[quote=Нина Олександровна;1077879726]Девчонки что делать? телочке 20 только исполнилось 5 месяцев,а сегодня орет ужасно.Наверное в охоте! Осеменять будем не раньше года,как пережыть этот ужас каждые 20 дней? Может кто-то подскажет ее вес, обьем за лопатками 116.[/quote. Естественно , осеменять не раньше года. , ближе к 1,5 годам. Они такие, ранние . По весу примерно кг 300 должна быть перед покрытием. На 7 мес стельности , у нетелей кот я покупала в племсвидетельстве написано 420 кг .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Мои мелкие.Крою в 13-15 мес,но 300 кг не бывает в них.они и взрослые,если верить ленте 330-360.телята от голштинский в росте до года в два раза отстают,хотя жрут почти одинаково.

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Спасибо успокоили,смотрела таблицу для мелких коров,вес у моей где-то 125-130.Может ей премикс отменить? Я думаю это от него она такая раняя.Премикс польский фирмы дольфос.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах