Вы здесь

Какая у меня порода коровы?. Страница 8 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
494 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ludara" пишет:

Подскажите, если симменталом покроыть, получится что-нибудь путевое? Проблемма в том что она мелкая, боюсь чтобы теленок не крупным получился.или джерсем. Но там мяса не жди. Хотя меня больше молочность интересует

Экспериментировать с покрытием разными породами можно только тогда , когда и корова и бык чистопродные . А если неизвестно что намешано в генах коровы , то может получиться вообще неизвестно что , произойдёт непредсказуемое расщепление и ни молока ни мяса не получится . Из-за этого неконтролируемого покрытия и получаются непродуктивные животные .
В вашем случае можно покрывать её только чёрно-пёстрым , голштином или холмогором . В Московской области замечательные племобъединения и там вам подберут любого быка .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"saved76" пишет:

Она при мне мою дочку 6 лет на рога подняла, я среагировать не успела. Та ей цветок клевера дала. Хорошо, рога замкнутые на лоб и зацепили за трусики. И корова была на привязи. А если ветманипуляции проводить? Я свою по необходимости держала, семью кормить, на другую денег не было. Вот в декабре сдала свою на мясо. Но это сугубо мое мнение.

Тут не угадаешь. И котенок может ребенка изувечить.. А характер...Одно и тоже животное у разных хозяев может вести себя по разному.. Да и просто элементарная техника безопасности. И самое спокойное животное может случайно покалечить. Все таки 6 лет, еще очень осторожно надо

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ludara" пишет:

теленка после отела убивала

может поднимала? Они это довольно жестко делают. Но в дикой природе не вставший теленок не поест и замерзнет.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Филипп" пишет:

может поднимала? Они это довольно жестко делают. Но в дикой природе не вставший теленок не поест и замерзнет.

Ага, я тоже когда увидела-испугалась. Но хотела б убить, уже б пришибла

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Татанка" пишет:

Ага, я тоже когда увидела-испугалась. Но хотела б убить, уже б пришибла

как нас учили в реанимации: если во время непрямого массажа сердца пара ребер не сломаны, реанимация проведена неэффективно.
Возможно, у коров это типа как похлопывание по попе в роддоме :))

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Татанка" пишет:

Тут не угадаешь. И котенок может ребенка изувечить.. А характер...Одно и тоже животное у разных хозяев может вести себя по разному.. Да и просто элементарная техника безопасности. И самое спокойное животное может случайно покалечить. Все таки 6 лет, еще очень осторожно надо

Согласна, мое упущение. Но говорю о том, что корова с таким характером представляет проблему для того, кто ей занимается. В моем случае она могла погнаться за любым ребенком, когда шла с пастбища, могла рваться к детям биться, когда паслась на привязи а ребенок проходил мимо, любой. Любом случае решать хозяйке. Может она найдет подход и коровкабудет замечательной. Я выказала свое личное мнение

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"saved76" пишет:

Людмила, Вы судя по фото общаетесь с лошадьми, а значит прекрасно знаете, что есть те, которых надо погонять, а есть и те, которых надо тормозить... Всё в природе примерно по этому принципу (человек разумеется в том же числе). НО, практически любую тварь-можно сломать(опасность этого мероприятия одна- не перегнуть и не сломать тонююююсенькую грань). Мне пока везло, первотелки со временем успокаивались и обглаживались. Хотя"старшие товарищи" рассказывали и про ситуации когда в колхозе таких дикарок сдавали. Обычно, что я делаю: за рога-плотно к столбу, переднюю ногу - подвязав и подтягиваю на уровни ее подгрудка"кремлевский шаг"(если настроение у меня хорошее могу под нос подсунуть овес с дробленочкой, но доим ТОЛЬКО в ведро!!! что бы она понимала, что ЭТО не опасно для ее жизни, а вот если мах ногой сделает-кнута!!! да-да, не палкой, не прутом, и уж боже упаси вилми!!! именно кнутом!!! да, это жестоко, но это воспитание ее как нормальной коровы. Неделя-и скотинка уже стоит просто на привязи...еще неделька и "обиды" забыты. Пока получалась. Боже, спаси и сохрани.
Что на телка кидалась. Да, согласна со всеми: и массаж, и поднимает...а может быть и агрессия от боли и не понимания происходящего. "ЭТОТ" причинил ей боль!!! разрывы, вымя расперло, тут еще и хозяйка чего то лезет...вот "залезьте" в ее шкуру. Сума сойти. Я сама мама, ощущения конечно не айс, но НАДО!...конечно в чем то я может и не права, но пока по другому не знаю как, а с Вами просто делюсь, а не даю инструкцию к применению. Терпения Вам, крепкого здоровья, ведь то что мы делаем, мы делаем прежде всего для себя.
P.S. надумаете продавать-я первая на покупку!!!! roma

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ludara пишет:
"Buruschka" пишет:

Любовь Анатольевна, вопрос, к чему надоуздок из веревочек?

Можно без отчества wub Просто Люба так сказать thank_you Недоуздок, что бы на поле выводить. Я ее в сентябре взяла у частников. Она у них всю жизнь стояла в сарае на привязи. Я ее месяц только отскребала от какашек. Про выход в поле, это вообще зрелище не для слабонервных было. Переводили ее 3 мужика на веревке на рогах. Сказали по другому никак. Я им предложила недоуздок, они на меня как на дурру зыркнули и полетели с коровой дальше по всем куветам. А Вещь оказалась очень полезная. Я на нем выводила ее одна в поле. Проблема заключалась самая большая в прицепиться-отцепиться.

Ростом она мелкая, сегодня замерю ее. Мать у нее тоже мелкая и черная вся. Кем крыли никто не знает. С фермы осеминатор приходил. А там они сами не знают что за семя. Спрашивала.

Она что ,читать не умеет?Пусть бирку на тубе с семенем прочтет.Спросите откуда им возят семя,из Ногинска или из Волоколамска.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Buruschka" пишет:

Хоть это и не мне адресовано, но большое спасибо, взяла на заметку. У меня от этой проблемной коровки сейчас нетель, готовимся к отелу. Но у меня та корова раздоилась прекрасно, стояла смирно. А вот из стада после первого орла сбегала. Помучилась, так и не приучилась, стояла дома, и детей била. Вроде дочка ее пока ттт, но кто знает. У той это все проявилось после первого отела. У матери ее были те же проблемы. А Людмиле от всего сердца желаю, чтоб она смогла перевоспитать барышню, и та ее радовала молоком

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84
"nad" пишет:

В вашем случае можно покрывать её только чёрно-пёстрым , голштином или холмогором .

Спасибо, а то я уже голову сломала кем крыть. хочется чтоб лучше было, а получается ну...

"Филипп" пишет:

может поднимала? Они это довольно жестко делают. Но в дикой природе не вставший теленок не поест и замерзнет.

Ну как то странно тогда она его поднимала. Топая по нему всеми 4мя ногами и пытаясь лечь на наго. Да, и еще орала она как .. ну даже не знаю кто. такого ора от коров я не слышала. страх и агрессия слышались в ее голосочке. а не затоптала просто чудом. я успела его вытащить просто.

"Татанка" пишет:

.Одно и тоже животное у разных хозяев может вести себя по разному.. Да и просто элементарная техника безопасности. И самое спокойное животное может случайно покалечить. Все таки 6 лет, еще очень осторожно надо

Я то справляюсь с ней, а вот маман боится к ней даже подходить после того как она ее рогом в грудь боднула и ей потом пришлось по поликлиникам бегать узи делать. Шишка выросла и долго не сходила. потом прошла ттт. А я получилась привязана по рукам и ногам теперь. отъехать на день даже не могу. Подожду до лета. посмотрю может успокоится. А по опыту вашему скажите мне, что больше влияет воспитание или гены на характер коровы.

"Buruschka" пишет:

Людмила, Вы судя по фото общаетесь с лошадьми, а значит прекрасно знаете, что есть те, которых надо погонять, а есть и те, которых надо тормозить... Всё в природе примерно по этому принципу (человек разумеется в том же числе). НО, практически любую тварь-можно сломать(опасность этого мероприятия одна- не перегнуть и не сломать тонююююсенькую грань). Мне пока везло, первотелки со временем успокаивались и обглаживались. Хотя"старшие товарищи" рассказывали и про ситуации когда в колхозе таких дикарок сдавали. Обычно, что я делаю: за рога-плотно к столбу, переднюю ногу - подвязав и подтягиваю на уровни ее подгрудка"кремлевский шаг"(если настроение у меня хорошее могу под нос подсунуть овес с дробленочкой, но доим ТОЛЬКО в ведро!!! что бы она понимала, что ЭТО не опасно для ее жизни, а вот если мах ногой сделает-кнута!!! да-да, не палкой, не прутом, и уж боже упаси вилми!!! именно кнутом!!! да, это жестоко, но это воспитание ее как нормальной коровы. Неделя-и скотинка уже стоит просто на привязи...еще неделька и "обиды" забыты. Пока получалась. Боже, спаси и сохрани.

Если вы ко мне обращались, то я ЛюБа,а не Люда smile3
Вы видимо тоже с лошадками дружите. Я еще с собаками много раньше занималась. И спортивной дрессировкой и просто с клиентскими. и выставками. Так вот познания в собачей психологии пригодились везде и с лошадьми и с коровой и даже с детьми wink только тсссс.. tomato я не поймите неправильно, я не сравниваю детей с собаками и детской дрессировкой не занимаюсь. Просто все построено на одних ключевых принципах. Все живые существа выбирают для себя только выгодные им модели поведения. остается только правильно эту модель предложить. А то, что вы описали с кнутом, я это до словно, можно сказать, и делаю. Иначе в одиночку мне с ней никак не справиться было. Кнутик выездковый покупался для дрессировки жеребца разным трюкам, как указка. Не думала, что так его придется когда-нибудь использовать. Жестоко, но держать за ноздри не особо, я думаю, приятнее да и не кому. Мне и роды то самой пришлось принимать. Спасибо форуму thank_you морально и теоретически подготовилась.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Ludara" пишет:

я ЛюБа,а не Люда

Простите scratch_one-s_head , бес попутал laugh , первый то раз правильно написала))))

12.12.2013 - 16:07
: 79

Здравствуйте всем! Я тоже новенькая. Мда.. Ничего себе коровки вытворяют, а мне первая попалась спокойная как танк, ходит, руки лижет. Я то дура думала все такие. Но зато что по молоку будет не знаю. Экстерьерно мой танк на чисто молочную никак не тянет dntknw Ждемс отела, "будем посмотреть"... Но вот незадача, если зверь будет плохо доиться, ну как её такую ласковую НА МЯСО? Она же ходит по пятам, в глаза заглядывает, если щетку возмещь её чистить, ну разве что не мурлыкает. Вот и где золотая середина? Чтоб и спокойная и молочная!

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
"Татьяна Борисовна" пишет:

ну как её такую ласковую НА МЯСО

надо купить ещё одну,а эту на подсос,пусть телят растит раз жалко!а если серьёзно,если молоком торговать не собираетесь,то 10-15л в сутки вам хватит за глаза,но в колхозах раньше если тёлка давала в первую лактацию 8 и менше,то она шла на мясо!вы у неё сразу спросите-НУ ЧТО,МОЛОКО БУДЕМ ДАВАТЬ ИЛИ МЯСО? wiggle laugh

12.12.2013 - 16:07
: 79
aleks60][quote="Татьяна Борисовна" пишет:

ну как её такую ласковую НА МЯСО

Вот жду отела спрашивать... scratch_one-s_head

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Ludara" пишет:

А по опыту вашему скажите мне, что больше влияет воспитание или гены на характер коровы.

Я тоже.. собачки. кошечки, лошадки, дети... Мое мнение... Влияет характер человека. Собаки на приеме склоку устроили... Вет дверь открыл... Хозяева хвосты поджали.. А кто с болонкой справиться не может Прямая агрессия у животных.. редко видела. Возможно у них тоже бывают какие то отклонения в нервной системе. Но они и с сородичами не в адеквате. В природе бы не выжили.

"Ludara" пишет:

Ну как то странно тогда она его поднимала. Топая по нему всеми 4мя ногами и пытаясь лечь на наго. Да, и еще орала она как .. ну даже не знаю кто. такого ора от коров я не слышала. страх и агрессия слышались в ее голосочке. а не затоптала просто чудом. я успела его вытащить просто.

Она же вроде первотелка. Может шок болевой, неопытность. У меня одна сука на превого щенка рычала, а потом дошло.. Кошка как то первого на лоток родила и ушлепала. А потом супермама была. А вот у опытных кошек не раз наблюдала, как некоторых котят душат. Ложится на него спецом и душит. И это всегда были котята с проблемным здоровьем.

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84
"Татанка" пишет:

Мое мнение... Влияет характер человека.

если бы так просто, то она уже должна была , как коша за мной ходить. Хотя согласна, что у разных людей животные могут кардинально противоположно себя вести. Я же не от удовольствия своего ей по шее то... Ну никак в моей ситуации не получается по другому. А то подумаете, что я тут хожу с кнутом и дубасю всех.. я сама не отличаюсь агрессивностью и абсолютно все мои животные добрее не придумать уже. Даже собаки и те всех залижут. Одна дворняга видимость охраны создает. А конь так тот вообще еще хуже собак. Про кошек молчу. Это кошки. Нууу куры только как то не очень ласковые laugh А корова жжет. Она просто не бросается с рогами на всех. Нет. В загоне ходит как собака за мной. Ухожу из ворот, так она галопом вдоль забора носится и орет. Вожаком стада что ли избрала?. laugh Задвиг начинается, когда хочешь что - нибудь с ней сделать. например взять за ошейник и не дай Бог потянуть. Глаза кровью, как у быка наливаются и пипец. Недавно я так чуть в навозной куче не оказалась. Отделалась только порванной курткой. Повезло, что я по ширине как раз между рогами у нее прошла. .. ну почти.. Гаркнула на нее, сработало. Метра 3 меня протащила назад. В стойле руку на шею ей положишь, так она начинает так психовать, что себя рогами в бока бьет. Стены бодает. Я думаю это не психические отклонения все таки, а отсутствие привычки ко всему этому. Хотя корова домашняя, но с ней ничего раньше не делали. Стояла она себе 1.5 года в сарае и кушала-пила. никто ей веревку даже на рога не одевал. Сейчас с этим тоже у нас проблем. пока жует комбикорм я ей на рога веревочку. Потом попила и к стене рогами - доиться. Вот такая у меня веселая коровка. Что с ней делать не знаю. Я то с ней справляюсь, но не оставить ни на кого если что.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ludara" пишет:

Что с ней делать не знаю.

Аж мурашки как прочитала .
Не держат таких коров , это как раз психика неуравновешенная , какие там привычки...
Вы подумали бы как следует .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Ludara" пишет:

Что с ней делать не знаю.

"nad" пишет:

Аж мурашки как прочитала . Не держат таких коров , это как раз психика неуравновешенная , какие там привычки... Вы подумали бы как следует .

Согласна с Мариной на все сто. Это КОРОВА. Как бы ни было - она гораздо сильней. Техника безопасности и осторожность это хорошо. Но если такое поведение у животного, стоит хорошо задуматься и все взвесить. Вы оказались МЕЖДУ рогами СЛУЧАЙНО и отделались порванной курткой. А если б НЕ МЕЖДУ? А если придется Вам ее на кого-то оставить? А не дай Бог оторвалась, вырвалась из рук, нанесла травму Вам или еще кому?
Повторюсь - это сугубо мое мнение. Знаю старушку, держала корову, которую я чуть не купила. Молоко изумительное, удой 26 вторым отелом, красавица, красная. Одно "но" - ноги путали при дойке и иногда рогами помахивала, хоть и ходила хвостиком за хозяйкой. И молока не отдавала никому, кроме бабушки. Чужих била. Закончилось это распоротым плечом бабушки, швами и сдачей на мясо после третьего отела.

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84
"nad" пишет:

Аж мурашки как прочитала .
Не держат таких коров , это как раз психика неуравновешенная , какие там привычки...
Вы подумали бы как следует .

Вот и думаю... Если найду замену, то сразу поменяю. а пока посмотрю еще немного. Поведение все таки сейчас лучше, чем было сначала. А для первотелки 14л. в день это мало? сначала было 10л.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ludara" пишет:

А для первотелки 14л. в день это мало? сначала было 10л.

Мало . Не стоит ничего это молоко с такой опасностью для жизни .

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Колючую проволоку на рога , так что б не сняла , и в спокойном состоянии не давила. А при рывке была боль. На таких нельзя одевать ошейник и недоуздки , только на рога. Водить на недлинной палке, чтоб дистанция была. И кнут под рукой всегда. Если через пару недель - месяц не угомонится - мясо.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Ludara" пишет:

Хотя корова домашняя, но с ней ничего раньше не делали. Стояла она себе 1.5 года в сарае и кушала-пила. никто ей веревку даже на рога не одевал.

Ну а раньше она себя как вела? Вы же ее раньше гладили и по шее тоже наверное. А на веревку на рага как реагирует?

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Вообще , странное поведение. Если стояла в сарае, к ней все равно кто то подходил , кто то обслуживал. Неужели она совсем не подходила к людям? Никто ее не гладил?. А после покрытия тоже никто не подходил?. Если такая ситуация случилась у меня, я бы устроила тогда тотальную голодовку. Ничего , кроме как из рук. Даже сено из рук. Пара недель , и никто кроме Вас ее б не интересовал. Далее накинули б веревку на рога. И только рога. И короткая привязь в стайке. Рядом с кормушкой. В которую только Вы кладете корм. Далее вывод в маленький загончик . Тесный. Что б не носилась , как оголтелая. Вместе с веревкой достаточной длиной , что б контролировать животное. Потом в загон побольше с той же целью. Потом вывод на пастбище на коротких веревках , с двух сторон на растяжке. И прочная короткая привязь не более 3-4 м.. Через месяцок она бы не бесилась на такой привязи. А потом можно удлиннять. Если б на вождении упиралась или скакала : проволока на рога , в жестких случаях - колючая. И вождение на короткой веревке для контроля. При дойке тотальное фиксирование. Иногда они не могут понять за что наказывают. Не связывают Ваши действия. Тогда только контроль связыванием по всем поводам. Ну а если и это не помогает - только мясо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Daryta" пишет:

Если б вас почитали где-нибудь за границей из общества защиты животных , на вас бы в суд подали за подстрекательство к жестокому обращению с животным .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nad" пишет:

Если б вас почитали где-нибудь за границей из общества защиты животных , на вас бы в суд подали за подстрекательство к жестокому обращению с животным .

У моих собак всегда был строгий ошейник. Удавка тоже. Но у строгача шипы не острые. Свисает свободно, при рывке впивается, но кожу не ранит. Удавка тоже. Свободное кольцо. Чем сильнее тянет, тем сильнее стягивает. Перестает тянуть, сразу ослабляется. Видела подобную петлю на рога у вет. врача. Только из толстой веревки. А колючая проволка.. там же шипы острые. Скорее одуреет от боли.. Но вообще странно. Собак с щенков дрессируют. Ошейник, поводок... Нашей телочке сразу ошейник одели. И учить начали рядом ходить.. А еще диковатость есть у всех животных, если с рождения только на подсосе. Даже котята. Кошка приведет, когда им уже месяца два. Шипят, дикии...

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Ну , у них и с геями "жестокое обращение" , и с однополыми. Они там все разобиженные и ищут справедливости. Ради них отбирают детей у нормальных родителей , толерантность на полную катушку. Пусть живут со своими жестокостями. У нас своих хватает. Что жесточее, убить на мясо , или жизнь , хоть и без вседозволенности. Научится ходить и ладить с людьми - будет свобода. Я понимаю , данное животное категорически не желает ладить само. Хоть и все идут ему навстречу.

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84
"Daryta" пишет:

Колючую проволоку на рога , так что б не сняла , и в спокойном состоянии не давила.

Не представляю вообще это wacko2 Во первых как ее одеть и закрепить не порезавшись самой, а во вторых это очень травматично для самой коровы, я думаю... Не вариант.

"Daryta" пишет:

На таких нельзя одевать ошейник и недоуздки , только на рога. Водить на недлинной палке, чтоб дистанция была.

Водится она более менее нормально. Прыгает вокруг но не нападает. Рога пускает в ход если рукой за ошейник берешь или за недоуздок. Я ее месяц на поле выводила одна на недоуздке. Практически одной рукой, т.к. вторая была не функциональная. Как раз только операцию сделали, в ключицу вкрутили пластину на пяти болтах, но это уже другая история... Так, что недоуздок вы недооцениваете. она не может вложиться в него, т.к. голова если она тянет, поворачивается в сторону натяжения веревки. а с повернутой головой тащить прямо достаточно сложно. а на ошейнике и рогах спокойно. Ну на проволоке не знаю... Пробовать не хочу. А прицепляла ее просто, яблоки кидала на траву. Пока она их хрумкала-привязывала. С отвязыванием та же история. Если без яблок, то таранит.
.

"Татанка" пишет:

Ну а раньше она себя как вела? Вы же ее раньше гладили и по шее то же наверное. А на веревку на рога как реагирует?

Конечно гладила. Расскажу с начала... Мы ее смотрели сначала в том году весной. пришли, посмотрели и ушли. С покупкой тогда не получилось. Потом осенью, мы наконец то достроили сарай и поехали опять ее смотреть. она стояла нюхала нас. мне еще как то странно показалось она нюхала. думала ноги, а она видимо нам рога демонстрировала face Ну нам не вдомек. Коров не каждый день покупаем. Хозяин гладил ее. она нами была увлечена и на него внимания особо не обращала. Вымя тоже давала гладить. Нам, кстати, сначала тоже. Потом ее привели домой. Как вели, я рассказывала. трое мужиков за рога на растяжках и по кюветам. она от машин туда прыгала wacko2 Дома я ее привязала. новое место. ей не до меня было. Утром к ней в кормушку, а она меня от туда рогами по стене и высадила. Я и призадумалась, а что енто было? shok Ну и понеслось.. ведра одевались на голову, потом рогами убивались. корм охраняла, как сторожевой пес. тазик не могла забрать даже лопатой. При этом вымя трогать давала. Неделю смотрела, потом надоело мне это. Да и ведра заканчиваться стали в хозяйстве. Взяла кнутик. она мне рогами - я ей по морде. несколько уроков, усвоила правила. Параллельно стали выводиться на поле. к цепи отнеслась ... ну.. спокойно.. наверное для первого раза. побесилась и успокоилась. Через месяц где то начались заскоки в выменем. не дает трогать я все тут. Что там у нее переклинило непонятно. Видимо начало беспокоить ее. Хотя до отела еще далеко было и оно еще не начало даже припухать. Сейчас дою ее, стоит психует, но не лягается... особо.. так, по ведру, чтоб не расслаблялась я видимо. Если отвязать рога и оставить только на ошейнике, то фиг подоишь. Будет метаться по стойлу. Если лягнуть не сможет, то хоть боднуть, а не получится, то мордой ударить. Сложно все описать, это надо смотреть. а так получается, что что то описываешь, а что то все равно за кадром. и складывается какая то совсем ужасная картина. Я то с ней справляюсь одна ( и отел и раздой) значит не так все ужасно. но и не так все просто... Мне не с чем сравнивать. может это просто первотелка и это для них нормально, а я тут проблему из этого делаю. Ее бывшая хозяйка , правда тоже к ней не подходила. Только муж. и то вылетал периодически( потом признался) Она сказала, что на ферме у них первотелок по 3 мужика держали на раздое, а моя типа такая суперская раз я с ней сама справилась. Они один раз приехали на второй день после отела. Пытались за ноздри ее и подоить. Она кормушку снесла и пол часа они с ней бились вдвоем. я не вмешивалась. Сказали, что это не самый запущенный случай. Ну вот както так. Надо было отдельную тему создать про поведение коров, а то что то не в кассу здесь blush2

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Ludara" пишет:

Только муж. и то вылетал периодически( потом признался) Она сказала, что на ферме у них первотелок по 3 мужика держали на раздое,

Я сама городская. И тоже не вжизнь с коровами дел не имела. У меня было свое представление об этих животных. Корова это НЕЧТО, вечно жующее и срущее и абсолютно флегматичное. делай шо хошь, она только жует и молоко производит. Сначала мне подарили козу. Про коз я думала, что вредные, но не особо. Дальше как...В общем комедия.. Типа, коза дай молока-- х.. тебе. Я ее доить, а она не стоит. А я вообще в жизни не доила... Звоню хозяйке.. Ага,щаз... Ты ее плечом к стенке прижми и дои. Я то думала, ее типа позвали, онакак вкопанная встала, а тут.. Держал муж, я доила... А потом привыкли, слюбились и сама бежала.. Но всегда веревку накидывала, все равно вертется будет.. Потом купили первотелку на ферме. Ну думала, уж коровы то спокойные и не вредные.. Вот даже в голову не приходило, что первотелка может быть не привычна к доению. Сколько про раздой первотелок в теме для начинающих животноводов писали... А я как то проглядела, но оно и к лучшему.. На ферме дали выбрать из нескольких. Все спокойно дали себя осмотреть, но не особо понравились. Выбрала одну. Это ослица, а не корова. Часа два на весы вели. Не идет и все. А дошла и упала, забившись в конвульсиях... Типа, испуг..Уговорила показать мне еще. тут мне мою красавицу с рваным ухом и показали. Все при ней, но вымя трогать не дала. Ну, думаю, по ходу с характером, но да ладно... В машину она заскочила, а дома из машины выскочила. Да так, что.. копыта только сверкали и в лес... Часа три ее с мужем ловили, еле првели.. Всю первую лактацию, только привязанная и в ковшек.. Это я еще не знала как у некоторых лягаются.. А в первый раз доить пришла... сказка.. Поддойничек взяла, табуреточку, платочек одела.... Ага..Из поддойника она фриспи сделала, табуреточке кердык, платочек где но не на голове. Все было. Песенки ей пела, заговоры читала.. Сейчас вторым отелом. Никому не отдам. МОЯ девочка. Не орала, не била... Но так же как с козой.. Прижились, слюбились.. Доим аппаратом. Привыкла, что и муж доит.. Но все равно всегда привязываем. Животное есть животное и все равно еще молодая. Может и пошлепать зачем нибудь и от мухи отмахнуться чем-нибудь... Но если заденет, вид виноватый.. А чужих тоже не признает... На это время надо и это нормально. Она даже если одежду сменишь, сначала всю обнюхает.. Кровь тоже с трудом и боем берем. А мне без проблем уколы делать давала. Но все равно конечно привязываю всегда. Вет. говорит щас у нас почти все коровы такие. Полудикии. раньше в стадо ходили. пастухи разные и т.д. А сейчас стада нет. Все на вревке пасутся. Кроме хозяев никого не знают и не признают соответсвенно. У соседской коровы кличка Гроза...

Вашу коровку не Вы ростили. А другой мужик и не особо он ее видимо любил-ласкал... Любовь и терпение иногда чудеса творят. Мне кстати очень помогло. Она у вас яблоки любит или еще какие вкусняшки... Давала ведро, как завредничала. Ведро забрала и оставила привязанной. Потом опять. Стоит нормально, хвалю, целую. Нет, стой голодная. А кнутом... это не для ее характера. Ниче б хорошего не вышло..имхо.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Ну ЕПРСТ, начинали за упокой , закончили за здравие. Я то думала там совсем п...ц. А оно то оказалось. Еще годик и привыкнет окончательно. Мы телков отучаем бодаться быстро - палкой по рогам. Именно по рогам. По лбу нельзя. Пара-тройка раз получат и все, никаких поползновений. Я не настолько терпеливая. Мне надо - скручу и делаю. Некогда за принцессами носиться. Не стоит на одной веревке - свяжем все ноги . Все равно начнет стоять.

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84
"Daryta" пишет:

Ну ЕПРСТ, начинали за упокой , закончили за здравие. Я то думала там совсем п...ц. А оно то оказалось

Ничего вроде не скрывала, я сразу так все и описывала.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах