Вы здесь

Какая у меня порода коровы?

Перейти к полной версии/Вернуться
494 сообщения
20.02.2010 - 00:09
: 8

Купил телку, в марте должна отелиться, но не знаю какая порода, подскажите, пожалуйста???


Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Не все коровы породистые, может в прошлой жизни она была сименталкой. Да она ещё сама телёнок какой ей телиться, вы бы хоть когла покупали её знающих людей с слбой взяли, её даже сейчас по размерам крыть не льзя а ей уже телиться в марте. Ни о каких надоях от неё в будующем и речи нет. Какой у неё сейчас возраст?

20.02.2010 - 00:09
: 8

Ей уже два года, это точно! Мой сосед помнит ее когда она родилась!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Я увидела , что в родне у неё есть красно - пёстрый голштин. С кем он перекрыт , это понять я не могу.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Что то джерсейское проскальзывает, красно-бурый цвет (носовое зеркало), может быть поэтому такие маленькие размеры, но симменталы тут тоже пробегали.
Вообще может быть она недокормыш в телячьем возрасте болела вот и не выросла.
С нее честно мало что получится и по молоку и по мясу тем более, отелилась бы без осложнений и то было бы хорошо (бык то небось был крупный, а если ИО ......?).
Тут можно будет посмотреть жирное ли молоко будет (5% например), то можно ради молока держать, но много она давать не будет (максимум 10-12 л в начале лактации).

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Вы о чём, ребята? Лучше вернуть эту животину тому, у кого хватило совести продать её.... На лицо явные признаки вырождения. Какой отёл к чертям свинячим... В ней самой весу-то с Гулькин нос. У нас в посёлке есть такие экземпляры у одного "хозяина". Кроет своих коров своими же быками в течение нескольких лет подряд... вот у него и стали такие же двухгодовалые карлики расти, последняя девятимесячная тёлка размером с 3 месячного телёночка.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Leila KLR" пишет:

Что то джерсейское проскальзывает, красно-бурый цвет (носовое зеркало), может быть поэтому такие маленькие размеры

А мне кажется там козы в роду были, поэтому и мелкая. К едрени фени эту корову со двора. Купите уж две козы толку больше бедет.

20.02.2010 - 00:09
: 8

Спасибо за ответы! Еще скажите мне, если она такая маленькая, то сколько , на ваш фермерский взгляд, она весит?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Sidor" пишет:

А Вы ее померьте и посмотрите по таблице:
https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/23799

24.03.2010 - 21:22
: 189

У меня у тети мелкая ярославка есть. И рога такие же. Тоже мешанная. В начале лактации дает 30л. и места очень мало занимает.

РФ
: Калуга
05.04.2009 - 19:04
: 16

Ваша нетель ещё может стать прекрасной коровой! По фотографии совершенно невозможно судить! Народ накинулся... А она, похоже, симменталка.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"allagod" пишет:

может стать прекрасной коровой

Это вы пошутили. Разве может двухлетняя корова так выглядеть.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

думается это красно белый голштинский айшир судя по копытам в будущем будет высокомолочной с большим количеством жира и белка. Все у вас хорошо!!! и в тему анекдот спрашивает один у другого ну как ? о у меня все хорошо ; деньги женщины бизнес все растет
другой_ а с чего?
купил розового слона и поперло
другой продай озолочу
нет ни зачто и тд тп , но продал
через неделю встречаются тот который купил расстроен кричит слон все поломал все обосрал жена ушла бизнес рушитья....
да говорит первый с таким настроением слона не продашь
не расстраивайтесь всё будет хорошо;)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"vetkolhoznik" пишет:

Голштин это !!! Красно-пёстрый .
Такая ли ещё корова-то замечательная будет !!!!!!!

20.02.2010 - 00:09
: 8

Спасибо nad! Я тоже думаю, что будет замечательная корова!
Но все же, я не получил ответ от всех остальных, сколько, на ваш взгляд, весит моя телка, и сколько должна весить в два года!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Sidor" пишет:

Сколько весит -- это не определить , да и не надо. Измерьте высоту в холке. Рядом с передними ногами сбоку ставят палку , другую кладут туда , где соединяются лопатки , и отмечают на первой чёрточкой, потом измеряют длину на этой палке. В идеале -135-140 см, но у частников поменьше.
Вес должен быть не менее 400-420 кг . Голштины чистокровные на плем.фермах весят 550-600 кг.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Sidor" пишет:

сколько должна весить в два года!

Вот моя Жданка после первого отела ей примерно 2 года было https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/16932?page=53#comment-81962

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

коровёнка должна быть не плохая!хотя для двух лет она мягко сказать маловата.судя по экстерьеру-голштинка.к 18 месяцам(время случки) должна весить 75%от массы взрослого животного т.е.350кг.ваша сейчас около250кг.подморили в детстве.посчитать живой вес можно по формуле ТРУХАНОВСКОГО жм=ог*пд*2(для мясных на2,5)/100.ог-обхват груди за лопатками.пд-прямая длинна туловища(от затылочного гребня до корня хвоста.)от полученного результата отнять кг20 на погрешность ибудет вам приблизительный вес .в родне конечно у неё была ваша местная деревенская бурёнка.по этому больших удоев сразу не ждите.во втором -третьем поколении при оплодотворении этой же породой первотелки дают 14-20 литров.постепенно увеличивая удой до 8отёла.конечно при условии хорошего рациона.за месяц до отёла уберите сочные и канцкорма.от интенсивного притока молока часто случается "парез"качественного сена ей хватит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"aleks60" пишет:

за месяц до отёла уберите сочные и канцкорма.от интенсивного притока молока часто случается "парез"качественного сена ей хватит.

Вот такие вещи советовать , это уже совсем не разбираться надо в животноводстве.Парез не от интенсивного притока молока , откуда оно притечёт-то , из какого крана ?Почитайте в интернете , там столько информации и заодно подучитесь.
Кормить корову за месяц до отёла нужно только теми кормами , которыми вы будете её кормить в период раздоя после отёла , т.е. 100-120 дней , ничего не меняя в рационе , только количество этих кормов.Перед отёлом и 3 недели после отёла понемногу и сочными и комбикормом и жмыхом , если есть , а после месяца всё это увеличивается . Сено конечно всегда вволю. А то , что выращена непрвильно --- согласна !. Голштинка 350 кг должна набирать к 15-16 месяцам , тогда из неё будет хорошая корова. А если решили завести голштинку , её надо покупать на ферме , где ведётся племенной учёт , а у частников только помесь , да и помесь - то бог знает какая , вообще можно ни молока , ни мяса не получить. Или покупают у такого частника , который осеменяет своих коров искусственно , тогда там голштинская кровь. А то взяли моду любую чёрн-пёструю корову голштинкой звать . У них только рисунок одинаковый , а по качеству они разные.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

для nad.откройте справочник ветеренарного фельдшера на стр.111 и посмотрите профилактику пареза.1.убрать канц.корма2.в сухостойный период давать минвещества-мясо-костную муку(50-100гр)в день,трикальцийфосфат(60г с день),ежедневные прогулки ,беречь от сквозняков.
поинтересуйтесь о процессе образования молока поймете с какого крана течет молоко.(стораюсь писать доступно-не же знают что такое паренхима,альвеолы,овогенез итд.как и сам процец образования молока-многим это и не нужно)первое что нужно сделать при парезе-закачать в вымя воздух!а потом уже внутривенно хлористый с глюкозой!и возникает парез чаще всего у высокоудойных коров.больше доверяю справочникам а не интернету.есть желание получить проблему после отёла-ради бога закармливайте.но излишнее кормление не всегда полезно животному и тем болие карману владельца.рацион должен быть не только разнообразным но и сбалансированным.что к стати в личном хоз-е не всегда выполнимо.
у частников то же есть породистый скот.толко надо знать у кого брать.сам 18 лет осеменяю частный сектор-много постоянных клиентов.а в колхозе в своё время улутшали сименталок галштинами так первотелок остовляли которые 10 давали остальные под нож.а домашнии у меня в 6 поколении галштины и очень ими доволен

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"aleks60" пишет:

Справочники мне открывать не надо , я сама как справочник , 30 лет зоотехником . А то , что вы пишите , это уже давно прошлый век ,так уже не ведут животноводство . Осталось из прошлого только накачивание вымени при парезе , всё остальное далеко в прошлом. Что пишут в интернете , тоже многое устарело , даже стыдно за тех . кто советы там даёт . Многое уже давно проехали , а они всё собирают старую информацию и пишут статьи . Новички и в самом деле верят . Ваши познания тоже в прошлом , а сейчас столько нового и неожиданного! Многое абсолютно противоположно тому , чему нас учили а академии , но надо идти вперёд и впитывать в себя как в губку всё новое , иначе можно оказаться в стороне от жизни..

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

алексардр так вроде вас звать? справочники могет быть и хорошо но любой застой хоть говна хоть крови и даже знаний процесс нежелательный. то что рекомендуете вы в хозяйстве где я возглавляю вет службу последние 1о лет под запретом! под угрозой увольнения ;( не всё традиционно- правильно.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

в хозяйствах может и запрет, но что далать крестьянену со своей бурёнкой в дали от академиков?а то что я написал конкретно помогает.выкладывайте ваши рекомендации-почитаем.пока вижу только спор и ни каких конкретных советов.может что и пригодится.посмотрите новости по агро тв.сельское хозяйство почти по всей стране развалено,в упадке за исключением новых комплексов.а вы говорите прогрес,много нового. хотя тема здесь про бурёнку с фотки.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

вот чтоб застоя не было и читаем справочники .а в инете много флуда.конкретно что сами прменяете при парезе?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"aleks60" пишет:

Тема очень хорошая , начинаться может с одного , а потом обозначивается важное что-то.
Применение передового и в том числе зарубежного опыта -- это замечательная тема . вот давайте её дальше разовьём. В моду сейчас входит ненормальное копирование опыта зарубежных фермеров , невзирая на то , применимо это в наших условиях , или нет. Из -за этого много наделано ошибок и истрачено государственных денег на покупку импортного скота , с которым мало кто у нас умеет работать.
За эти деньги надо бы отправить своих специалистов за рубеж , чтоб научились работать .
Комплексы-то как раз и не особо процветают , за редким иисключением. Не знаю , где вы там живёте , что у вас за с\х-во , но у нас упадка нет , всё работает , это от руководителей зависит и от специалистов .Если сидеть знаниями в прошлом веке -- обойдут со свистом , и придётся только руками разводить и искать виноватых . Не нами сказано ---"НЕ ИЩИ СЧАСТЬЯ В СЕЛЕ , А ИЩИ ЕГО В СЕБЕ ".

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"aleks60" пишет:

вот чтоб застоя не было и читаем справочники .а в инете много флуда.конкретно что сами прменяете при парезе?

У нас , к примеру , врач применяет КАМАГСОЛ , в минуту корова встаёт. Наврное что - то есть умнее и правильнее , но вот у нас это работает. Это опыт.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

вот это мне больше нравится-коротко и в тему.какая дозировка?просто не у всех сосед ветврач

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"aleks60" пишет:

.какая дозировка

200мл

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

внутривенно?тогда думаю глюкоза+хлористый+кофеин почти тоже самое.и есть в каждой аптеке.но врач и шприц жане всё равно нужен!!

Россия
: Краснодарский край, Крымский район ст.Нижнебаканская
18.02.2011 - 10:44
: 26

А что такое,страшное,парез?Я купила двух коров Милу и Красулю,хотела узнать породу,хотя бы примерно!А тут про парез,что это такое?Вдруг,тьфу-тьфу...,а я не знаю!

Россия
: Краснодарский край, Крымский район ст.Нижнебаканская
18.02.2011 - 10:44
: 26

вот мои коровки!!!
Файлы:
mila.jpg
krasulya.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах