Вы здесь

Какая у меня порода коровы?. Страница 5 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
494 сообщения
россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

вот для сравнения плем быки,от них в данный момент использую семя для улучшения частного поголовья.на первом фото галштинНИКОЛА4018(сейчас по документам идёт как красно-пестрая порода)на втором герефорд АРАКС6125

Файлы:
araks_6125_0.jpg

nikolola_4018.jpg

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

а вот красно-степные,зао с соседнем селе
Файлы:
foto050.jpg

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Павел ЛПХ пишет:

Марина вот смотрите что за зверь. Брал как Бестужевскую но явно не она. По сравнению с другими коровами она всегда сухая, сколько не корми. Вымя чашеобразное, ровное аккуратное, высоко посаженое, после дойки полностью пустое, соски ровные, как раз в кулак. Сейчас 10 месяц лактации доит 10 литров в день. Была с двумя бирками, обе за лето потеряла.

Павел, по внешним фенотипическим признакам, очень трудно определить породу. Ошибаются даже карифеи. Я к примеру видел ярославскую корову яркой каштановой масти, при чем в племзаводе. Костромскую корову в племзаводе в Ивановской области, чернопестрой масти. В радословных обеих коров быков других пород и не числилось, о чем свидетельствовали не только племкарточки, но и анализ крови на достоверность происхождения. По экстерьеру, который вообще не связан с породой, как определяют ума не приложу, с 17 летним стажем зоотехника селекционера.

Спрошу ещё, а чем отличается айрширская масть ( рубашка) от масти краснопестрой голштинской?

Каким то определенным рисунком, враньё. Голштины могут быть так же как и айрширы иметь границы пестрин с чалостью, как и айрширы контрастную пестрость.

Рога вашей коровы, Павел, тоже айрширистость не выдают.

То что коровка помесная не вопрос. То что получена при слабом племенном подборе тоже не вопрос. То что не элитная- не обсуждается.

И почему вдруг, было решено кем то, что осеменять такую, надо дальше айрширом, тоже странно.

А чем хуже будет для неё ковалер, к примеру голштинской породы краснопестрой масти.

Или молочный симментал, как теперь модно в россии говорить и писать бык новой краснопестрой породы.

Так вот подитожу, голштин все таки в предках вашей коровы есть. Именно так и выглядят помеси первого и возвратного скрещивания между красными породами и краснопестрыми голштинами. Уже более 10 лет к бестужевской породе приливают что угодно.И эта порода голштинизации не избежала. В Ульяновской области точно. Чистой бестужевской в поволжьн очень мало, просто в последнее время, нет ценных быков этой породы.

А главное. так ли важна порода, для домашней кормилицы, если это вопрос жизни и смерти, то ведите начинай те родословную её дочерей и постепенно вы получите теленка с известным происхождением.

Такие коровы очень удобны в племенном подборе, кого не закрепи, получишь теленка))) Главное как ты вырастишь её дочек. Даже если их отцом будет выдающийся бык, а кормешка будет 1932 года, то о какой породе можно будет говорить.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
aleks60 пишет:

а вот красно-степные,зао с соседнем селе

А на дальнем плане симменталки, сразу видно стадо элитное )))) Хотя смех смехом, а у моих знакомых в Краснодаре, станица Вишняковская, была в частном хозяйстве корова красной степной породы, ли. Давала линии Андалуза, по третьему отелу давала 35 литров.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Galina Okuneva пишет:

Тут ей 1год 5месяцев

Галина, ваша телочка полукровка, но очень качественная. Это по материнской линии симменталка, но вот с отцовской влилась явно чернопестрая кровь. Отвечу почему, так пишу. Таких животных очень много по Калужской области. Второе, темно- палевая окраска характерна только помесям с такого породного расклада. Чистопородные же симменталлы, более светлые или красные. В дальнейшем лучше осеменять её семенем симментальской породы. Выбор делать на быка или семя быка в чьей радословной женские предки дают более высокий белок. Продолжение же вливания чернопестрой породы может многое испортить у потомства. Её дочери от чистопородного симменталла, принесут вам не только удовлетворение, но и очень вкусное густое молоко. А так животное прекрасного экстерьера. Удачи вам с симменталлами. Поверьте, чем будет у ваших будущих коровок кровность по симменталлам, тем вы дудете более удовлетворены этой породой.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

подскажите пожалуйста что за сине-серая масть
в объявлении встретил

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
maxwer пишет:

подскажите пожалуйста что за сине-серая масть
в объявлении встретил

Доброго вечера! Сине -серая ( серая, дымчатоголубая, голубая с вуалью, мышастая) - масть серого крона различной интенсивности, от светло -серого ( почти призрачного) до цвета грозовых туч. Такая масть иногда встречается у животных симментальской, монбельярдской, истобенской, холмогорской, восточнофинской, реже костромской, щвицкой.
и их помесям различных вариантов.

На данный момент в мире она более характерна для месных пород: серой мурейской, бельгийской голубой светлой, бельгийской голубой темной, серому степному скоту.

Это вариация серого с металлическим отливом. Масть романовской овцы после первой стрижки на поярок, голубых темных оренбургских коз.

Редка, необычна, иногда очень красива ( взависимости от оттенка), но она ни даёт ни каких привелегий в продуктивном отношении носительнице таковой окраски.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

спасибо огромное

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

а ещё подскажите пожалуйста
если у меня бысок чёрный с белыми пятнами - это обязательно черно-пёстрая?
а второй такой же но срыжа - значит смесь?
мне хотя бы для себя азы понять

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Нет не обязательно, чернопестрые телята могут проскакивать в любой породе, как сбой кода окраса породы. Чернопестрая масть характерна не только чернопестрому скоту, но и холмогорскому, голштинскому, и многим другим породам.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

:)

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
Николай Пермяков-Палеолог пишет:
aleks60 пишет:

а вот красно-степные,зао с соседнем селе

А на дальнем плане симменталки, сразу видно стадо элитное )))) Хотя смех смехом,

симменталки остались у них в меньшенстве (2группы),вырезают.с красными не мешают,красными быками не кроют!а хоз-во действительно племенное,но по герефордам!да и фотки уже 2 года.так что симменталок там может уже и нет.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Ах эти метания и скрещивания, все в поисках идеала. Но увы, удача приходит только к тем, кто ищет в чистопородном разведении, и не изобретает велосипед. Кто ищет лощадь, женщину и корову без недостатков, ходит пешком, живет холост и пьет воду .

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148

Здравствуйте, Николай! То что, наша Янка не чисто породная сименталка, мы уже поняли. Просто у нас в области крупные хозяйства не занимались никогда этой породой. А частники ввозили с Алтая для себя. Ценились эти коровы за хорошие мясные качества. Племенная работа соответственно не велась, покрывали этих коровок чем попало. Ну вот и результат: если количеством молока от своей первотелки мы довольны, то качество этого молока оставляет желать лучшего. Крыли в прошлом году ее черно-пестрым бычком, телочка родилась похожая как две капли воды на мать. В этом году нашли осеменатора, но симентальского семени у нее нет. Выбор небольшой, крыть своим быком черно пестрым, или и.о. голштином. Сделали и.о....Вот такая у нас с сименталами неудача...

россия
: кавказ 06
03.03.2012 - 00:49
: 49

здравствуйте друзья! помогите разобраться в породах моего крс

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Уважаемый Салман, неблагодарное и не профессиональное занятие это, по внешним признакам( фенотипу) судить о породе. Масть ( особенно) иногда не является указателем и определяющим фактором породы. То что ваши животные не чистопородны или не высококровны, это одназначно. По верхним фото трудно предположить к какой породе можно отнести животных. Хотя можно с уверенностью сказать, что определённая толика какой то из красных пород у них есть, причем не малая ( бурая латвийская, красная степная, англеры или близкой к ней породе), а вот по белоголовой тёлочке- более конкретный ответ, это животное несёт не менее 25% крови или герефорда или казахской белоголовой. И возможно получена по схеме: молочная корова случена была с мясником, который принадлежал к одной из вышеуказанных пород или может был уже помесью 1 поколения. А появившееся на свет потомство (мать вашей тёлочки) вновь была случена с молочным быком.Или же это помесь 1 поколения. Очень характерны фенотипическе признаки, мы в хозяйстве когда формировали мясной гурт, получали таких помесей помесей.

Светлокрасная телочка очень интересный экземпляр.

россия
: кавказ 06
03.03.2012 - 00:49
: 49

Николай спасибо за ответ. По поводу красной телки вы правы. Дело в том что красная телка от моей старой, доброй коровы, которая тоже родилась от моей высоко продуктивной коровы. светлая им память. Эта телка есть все что осталось от этой породы, бычки быстро набирают в весе а телки получаются миниатюрными и молока дают 22-25 л. сметаны, творога, масло и себе, и родне, и на продажу хватало.
Красная телка отелилась и с первых дней стало давать 7-8 л. молока и продолжает прибавлять, и не каких витаминов или корнеплодов ей не достаются. только сена и дробленая зерно смесь (кукуруза и ячмень) и сено, сколько влезет.
А вот ту непонятную телку я купил у перекупщиков, они тоже про нее ничего не знают, сами понимаете им интересно дешевле купить, дороже продать. А мне стало интересно что из нее получится. Но к сожалению у меня нет быка хорошего, в будущем планирую. Только беда одна с телкой без породной. Я обнаружил, что она сосало рядом стоячего телку стельную. Я думаю может нож по ней плачет. Боюсь что она потом, когда отелится будет сама высасывать у себя молока. Она пару недель назад была охоте, я и пустил бычка того, которая на фотке. Ждать смесь "бульдога с носорогом" !?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"салман" пишет:

Я обнаружил, что она сосало рядом стоячего телку стельную.

Это и правда беда . Таких мы только на убой . Мало того , что сама не представляет интереса , так она и другую испортить может . Таких либо всю жизнь на привязи либо на убой.

россия
: кавказ 06
03.03.2012 - 00:49
: 49

может в этом и проблема то-что телка которую она сосала, отелилась в ноябре но молока дает целых 0.5 л. в сутки. Да, именно 0.5л. сутки. А телка чистая симменталка.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Салман, Марина права, мы тоже "сосущих девушек" бракуем, на без привязном содержании и выпасе по другому ни как. Скверная привычка.Я скрипя сердцем не раз браковал очень высокоудойных тёлок. Ни нервы, ни ушерб от таких ни чем не окупить. А испортить пымя нетели не сложно. На счёт симменталки. Не секрет у симменталлов 3 направления продуктивности. Может ваша, Салман, относится к мясному типу, поэтому и удой мал. Но 0.5 литра для мясного симменталла тоже очень мало. Может она родилась от низкопродуктивного животного. Попробуйте пораздаивать и уж если очень нравится животное, то дождитесь переотёла и перед отёлом подготовте через массаж и по старинке, через паренный овёс и отвар хвойной лапки.

И Марина наверное очень права на счёт ценности вашей бурой белоголовой тёлки.

россия
: кавказ 06
03.03.2012 - 00:49
: 49

спасибо николай, спасибо марина за помощь, за поддержку.

россия
: кавказ 06
03.03.2012 - 00:49
: 49

мое хозяйство находится на северном кавказе. есть возможность и желание купить молодняк высокопродуктивного КРС, в ленинградской области или в липецке, воронеже. вопрос: стоит ли? ведь климат значительно отличается да и в отличии от севера на юге травы другие. летом на выпасе каждую неделю приходится обрабатывать скот от клеща, уж очень у нас много добра этого водится. с ветеринарами беда. два старика на весь район, не один, не другой толком рану не могут зашить и обработать.
Один мой сосед дед решил приколоться над знаниями одного "супер ветеринара", вызвал его на дом, чтобы определить стельность, завел в коровник, не стал включать освещение, так как дневного освещения было достаточно и указал на одного рогатого. ветеринар осмотрел и с умным видом говорит, что в ближайший месяц-два ждите отела. а дед задумался и говорит: "а разве вымя не должно быть при таком большом сроке стельности?" ya ветеринар сунул руку , а там бубенчики быка осеменителя. lol потом дед ходил и рассказывал всем соседям, что наш ветеринар сказал , что мой бык должен скоро отелиться.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"салман" пишет:

Анекдот в тему .
Два студента-ветеринара приехали на ферму на практику . Им велели корову к быку отвести , в охоте она .
Приходят через какое-то время , а они все измученные , бык вообще в угол спрятался .
-- Ну что , обгулял бык корову ?
-- Нет !!! Мы её как только не укладывали , и соломки подстелили , а она не ложится и всё тут !!!!

Так что и старые и молодые из академиев мало что знают... И не хотят знать !
Мало ветеринаров с желанием работают .
Вам подойдут красные степные или костромские , больше ничего из имеющегося в нашей стране не покупайте .

россия
: кавказ 06
03.03.2012 - 00:49
: 49

а швицкая порода? уж очень мне эта порода нравится.

россия
: кавказ 06
03.03.2012 - 00:49
: 49

что вы знаете про русскую комолую породу крс. у кого нибудь имеется такая?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"салман" пишет:

а швицкая порода?

Да , и швицы конечно.

"салман" пишет:

про русскую комолую породу крс.

Никогда не видела и не слышала . Может кто знает . тоже для знаний почитала бы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"салман" пишет:

Может вы имеете ввиду мясную породу ? Такая есть , она ещё немногочисленная ,а в молочном направлении комолых вроде и нет .

россия
: кавказ 06
03.03.2012 - 00:49
: 49

да, мясная. в волгоградской обл. один племзавод имеется, по русской комолой.

россия
: кавказ 06
03.03.2012 - 00:49
: 49

друзья! помогите советом. у меня имеются 5 коров и с каждым годом хочу увеличивать поголовье. только вот с каджым годом качество крс ухудшается, хороших экземпляров получаются редко. то-есть удои уменьшаются, упитанности тоже все хуже и хуже. я думаю, может дело в том, что нет у меня быка хорошего. раньше у нас в селе было большое стадо и старики следили за этим делом, скидывались. покупали хороших быков. а теперь стадо нет, выгоняем утром паздбище, загоняем вечером. если я куплю хорошего племенного быка молочной породы будут ли мои коровки давать потомство молочного направления или от мясного быка будут получатся более упитанные телята и давать хорошие привесы. я в прошлом году продал на мясо быка 2 летнего, чистого мясо получилось 278кг. а ведь это был один из лучших экземпляров за последние 5 лет. думал оставить на племя, но решил что близко родственная связь не улучшит качество моих подопечных ? попробую выставить фотки.

Россия
: Иркутская область,с.Тангуй
18.06.2012 - 11:57
: 14

Решили завести хозяйство,потому что нам подарили корову. За эту корову знаем почти все,но вот беда молоко у нее вкусное,а дает она его мало. Может это быть из-за того что она еще молодая? Сейчас она стельная в третий раз.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах