Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 80 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Конечно, я помню о чем идёт речь: было ли осуществлено в Америке планировавшееся покрытие вторым козликом или козочки покрылись стоявшим с ними в карантине Зилексом. Ответ на этот вопрос был получен однозначный от менеджера стада, поэтому речи о бесконтрольном покрытии там не шло. Возможно, вы забыли за давностью подробности, поэтому и "припечатали" нам бесконтрольное покрытие.
По-моему, бесконтрольным можно считать покрытие, происходящее, когда в стадо выпускают несколько козликов одновременно (или они сами проникают), тогда отца можно установить только генетическим анализом.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Причём здесь инбридинг? Зилекс был специально отобран для импорта, чтобы крыть в России Звару и Зинсерети для продолжения Американской линии. Он им - не родственник.
А относительно законности и прочего хочу преложить Вам импортировать кого-нибудь, а я из своего козлятника Вас за это с удовольствием строго покритикую и укажу на ошибки. Не забывайте, что Зилекс и козочки приехали по ветсертификату #1, а значит все было непросто.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ввозимый материал - единственная возможность получить в стране новые крови, новые породы и высокопродуктивных животных.
Зачастую, ввозимые животные, даже и отбракованные, на порядок выше имеющегося в стране поголовья (я сейчас про коров).
Ну и если совсем уж - Заанен - пока не провинция России, так что ВСЕ козы этой породы (как и многие другие) появиться могут только за счёт импорта.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

ГДЕ? Где взять их столько - "королевских" линий голубых кровей.... В некотором смысле это тупиковая ветвь, вот эти самые метисы (мама норка, папа бобер) столько сил имеют для развития... Ничего личного... Мы сами королевскую кровь предпочитаем... Но где взять такой глобус....

Есть Генетика и есть Маркетинг... Ну не дано - третьего....

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Куры и свиньи - это не козы. 100%.
Изучать генетику, без маркетинга, без влияний денежных эгрегоров...
Может просто надо любить и уважать и понимать ее, генетику?
Может Павлов такой и стал поэтому???

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Если по чесноку, то выбраковка Фроловой или Алекса - для нас это подарок. Так что каждый на своей ступеньке... Всех уважаем и любим, и с Наступающим!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Бурочка пишет:

Ввозимый материал - единственная возможность получить в стране новые крови, новые породы и высокопродуктивных животных.
Зачастую, ввозимые животные, даже и отбракованные, на порядок выше имеющегося в стране поголовья (я сейчас про коров).
Ну и если совсем уж - Заанен - пока не провинция России, так что ВСЕ козы этой породы (как и многие другие) появиться могут только за счёт импорта.

точно. Да мне кажется, что у нас нет не одного репродуктора и фермы, где бы не было импортных коз

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Ни чем тверским не угодишь. Породистые импортные - плохо, беспородные наши - тоже плохо. Дело, видимо, не в козах... А тогда и говорить не о чем.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

С наступающим
Желаю всем добра

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Алекс16 пишет:

Ввезли вполне достаточное количество коз для дальнейшей селекции.

Это вы как определили?
Если поголовье в разных руках, то делиться материалом никто не может обязать. Коз рождается меньше козликов. Козликов половину на мясо. Ну и что в остатке. Да и те, что продадутся - будут работать на дворнягах, а не породистых козах.
Так что каждый сам себе селекционер и голова. Что хочет, то и разводит.
Нет бонитировки, нет племенных смотров, нет конкуренции. Так что...

Алекс16 пишет:

есть предел в селекции зааненской козы

Нет отличия - зааненской или бурской. Стремятся к идеалу, а таких животных единицы. Так что смысл селекции - наращивание количества животных, не просто удовлетворяющих требованиям стандарта, но и имеющие повышенную продуктивность и скороспелость.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Алекс16 пишет:

Предел

Пока не достигли. sos Поскольку хочется и ещё длительноработающее животное.
Так что нет пределов, слишком много векторов.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Вы имеете ввиду длительность лактации или хоз. использования?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Хоз. использование. Лактация длительная - палка о двух концах.
А не получается, одно другое убивает обычно.
Раньше крыли с полутора, теперь с 7-8 месяцев. Молока достаточно, 900-1000 и больше, продолжительность хромает, сбавляют козы, изнашиваются. Вот перспективы и выставляются. А ещё же хочется и жирность-белок как у нубиков.
Ну прямо разорваться lol

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

я всех стараюсь выдержать до полтора года или около этого.
Капри-Сафира покрылась в 16 мес., сейчас козочке 11 мес., тоже до весны оставила (если весной охота будет, а то и до осени)
Я даже козлов 6 месячных не люблю в работу пускать. Капри-Сапфир пошел работать первый раз в 20 мес.
Может, я, конечно, перегибаю, но мне нравится, когда они уже набрали почти полный рост взрослого животного

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Алекс16 пишет:
Бурочка пишет:

Алекс16 пишет:
есть предел в селекции зааненской козы

Нет отличия - зааненской или бурской. Стремятся к идеалу, а таких животных единицы. Так что смысл селекции - наращивание количества животных, не просто удовлетворяющих требованиям стандарта, но и имеющие повышенную продуктивность и скороспелость.

Предел скороспелости и продуктивности имеется? Или нет?

Бурочка пишет:

Так что каждый сам себе селекционер и голова. Что хочет, то и разводит.
Нет бонитировки, нет племенных смотров, нет конкуренции. Так что...

Так, что "ручонки растут не из того места" о чем я ранее писал.

Вот насчет ручонок соглашусь. И из-за этого страдают покупатели
Никто, покупая машину, телевизор, компьютер, животных не обязан быть экспертом и разбираться в том насколько правильно на заводе собрали технику. При правильной эксплуатации новая техника должна работать нормально - или это брак производителя
Оценивать козлят и отвечатьза их чистопородность (если об этом говорится и пишется в справках) должен заводчик, а не сваливать недостатки своих знаний о происхождении животных на содержание у покупателя
Я много раз задавала вопрос, на который мне никто не ответил - если у покупателя не доит только 1 коза, а все остальные доят, то почему все валится на покупателя? Для чего организовывается травля недовольного покупателя коллективная? И это делают те, у кого именно такие ручонки
Никто из уважаемых козоводов, владельцев отличных животных, никогда этим не занимается
А из-за этих ручонок, кстати, страдают нормальные заводчики
Они рассказывают сказки про коровьи надои б.п. коз новичкам, приписывают им породу, ссылаясь на Урусова, а новички, не имеющие ни разу дел с козами, ведутся на привлекательную сказку - купить за 5 т. козочку, покрыть в 5 мес. и будет 7 л. с первого окота))) Зачем при таком раскладе платить 30-40 т. за зааненку, которая доит намного меньше)

А потом недовольному покупателю дружбаны продавца травлю устроят, чтоб он перестал писать, и, повторят комбинацию, при появлении очередного новичка
Ведь неспроста все на форуме в одно время появляются

Кстати, мне твоя коза понравилась, которую Оля показала

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Алекс16 пишет:
белый кит пишет:

Оценивать козлят и отвечатьза их чистопородность (если об этом говорится и пишется в справках) должен заводчик, а не сваливать недостатки своих знаний о происхождении животных на содержание у покупателя

Сложно в этом вопросе назначить виноватых. Заводчик продавая 2-3-х месячную козочку может с определенной вероятностью предполагать качество полагаясь только на характеристики родителей. И покупатель это должен понимать.
У меня, например, нет амбиций по части селекции и улучшения. Задача минимум это не ухудшить то что имеешь.

правильно. Есть риски, связанные с живым товаром. Вот, например, я покупала мейн-куна с правом племразведения (недешевая киска), никто не может дать гарантию, например, о том, что он не будет бесплодным. Оценен только экстерьер спецом. Собаку брала также
Но если по ценам - то лет 8 назад, например, минибуль шоу стоил 3000$, щенок, со всеми рисками, а такой же с небольшим браком по зубам всего 25 т. руб.

И это чистопородные собаки
А тут (с козами) уже придумана схема - уникальная дворня и коллективная травля

Просто, например, мне лучше, например, было бы отдать 30т тебе за нормального козленка (или сколько он стоит у частника), чем один раз попасть на сказочницу с ее дружбанами, и начать обходить после этого мелких частников, среди которых есть порядочные заводчики, и переплачивать в репродукторах и на фермах, лишь бы только не встретить еще раз таких сказочников
Я это пишу для того, что многие нормальные козоводы не понимают, что вред приносят именно сказочники, а не недовольные покупатели, поднимающие тему обмана. Недовольство покупателям этим высказывают, а про сказки про коровьи надои беспородки с 1 окота помалкивают почему-то

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
белый кит пишет:

вред приносят именно сказочники,

Однако такие громкие заявления не помешали вам купить у мелкого частника-сказочника из прилегающего государства дворовую козу с неизвестным происхождением за деньги козы из репродуктора породы с документами. lol
Так что любой сказочник найдёт уши, на которые лапшу повесит, и карман, из которого ему за это заплатят. face

10.02.2012 - 07:52
: 1282
белый кит пишет:

попасть на сказочницу с ее дружбанами, и начать обходить после этого мелких частников

yes3 wacko2 shok good Оч хорошо сказано.
Тогда начинаешь понимать политику тех заводчиков, которые поняли эту систему и "молчат в тряпочку". до поры до времени. Просто выкладывая изредка фото коз, которые сами за себя говорят и без всяких слов. и бумажек.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Бурочка пишет:

белый кит пишет:

вред приносят именно сказочники,

Однако такие громкие заявления не помешали вам купить у мелкого частника-сказочника из прилегающего государства дворовую козу с неизвестным происхождением за деньги козы из репродуктора породы с документами. lol
Так что любой сказочник найдёт уши, на которые лапшу повесит, и карман, из которого ему за это заплатят. face

Вы мне можете гарантировать на 100%, что я купила у Петра б.п. коз и представить доказательства?
Просто здесь 2 статьи вырисовываются-либо мошенничество, либо клевета
Мне хотелось бы неголословного подтверждения того, что я купила на самом деле

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
dima_kz пишет:
белый кит пишет:

попасть на сказочницу с ее дружбанами, и начать обходить после этого мелких частников

yes3 wacko2 shok good Оч хорошо сказано.
Тогда начинаешь понимать политику тех заводчиков, которые поняли эту систему и "молчат в тряпочку". до поры до времени. Просто выкладывая изредка фото коз, которые сами за себя говорят и без всяких слов. и бумажек.

есть один тонкий момент -приобретение опыта. Я, например, родтлась в Москве, никогда не имела дела с козами. Когда решила завести, начала читать литературу, так в книгах нигде не написано про то, что вас могут обмануть, а, наоборот, советуют спросить у заводчиков, сколько доят предки козы. Ну и сказочники расскажут)))
Это сейчас я уже понимаю, что вымя 2 литровой козы и 7литровой отличаются (хотя сказочники и для этого байки придумали), но новичок идет на форумы узнать что-то, читает сказочников, а те, кто называет себя знатоками и хвалится образованием зоотехников и т.д., спокойно молча проходят мимо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Оль, так какой же породы у тебя козы? Насколько помню, ты в ОК написала, что "литовско-латышско-немецкие". И чистопородные зааненские с документами им не подходят. Извини, не удержалась...

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Юля, ты написала шедевр)))
А еще у моей собаки в предках польские псы, русские, остальных перечислять не стану, да еще Интерчемпионы
Отгадай породу)))
РКФ выдала родословную

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Я написала? Это твое заявление.. насчет литовско-латышско-немецких....

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

дай ссылочку, где я написала, что это не происхождение, а порода

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ага, так это происхождение.... ну-ну..Тогда ты еще забыла Беларусь туда включить.А как же быть с тем, что чистопородные альпийцы только в Швейцарии?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

ты ссылку забыла дать)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Оль, ты о чем вообще? Откуда ты альпийцев взяла? Или действительно в породах запуталась?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Ивушкина пишет:

Оль, ты о чем вообще? Откуда ты альпийцев взяла? Или действительно в породах запуталась?

ну, и кто запутался?)

Ивушкина пишет:

Ага, так это происхождение.... ну-ну..Тогда ты еще забыла Беларусь туда включить.А как же быть с тем, что чистопородные альпийцы только в Швейцарии?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну ты даешь... Новый год что ли так подействовал.., Подтасовка, не находишь? lol
А впрочем, чего еще ждать... Пламенный привет laugh Получи медаль за и зворотливость laugh

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

этот пост себе адресуй

Так интересно - сначала была
такая плохая белый кит, что
обижала ВП недоверием и обидела
тех, кто выдавал дворню за
зааненцев, показывая сейбла
Теперь Белый кит никаких
претензий не предъявляет, а они
пишут, что тебе продали дворню

С чего озаботились так этими козами вдруг?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах