Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 13 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Владимир, вот здесь можно почитать описания и стандарты в переводе с английского.
https://fermer.ru/node/135774

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

В Латвии перевод с английского не нужен, они там прекрасно по английски понимают laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Olga-S" пишет:

Я в этом году приобрела тату щипцы, отличная вещь мне показалось удобным

А чем? Я вижу только один плюс - не слетят. А минус - трудно сходу отличить кто есть кто. Мы ставим мальчикам и девочкам бирки разного цвета, а кастратам две бирки. Легко сортировать.
Наверное, нужны и татушки и бирки.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Всем доброго здоровья. Примите в ваши ряды. Я собираюсь купить козочку, или - двух. Много прочитала материала по разведению коз, но нужен совет "бывалых". Дело в том, что мы переехали из Подмосковья в Краснодарский край. Здесь и растительность другая, названия некоторых кустарников и трав я не знаю. Ну, да ладно. Я нашла на сайте видеоролик про козью ферму. По местоположению нам подходит(расстояние около 100 км), что это за ферма, может, кто-то знает? ХОЗЯЙСТВО А.И. ПОЖАРЕНКО, что в Абинском районе, хутор Свободный. Реклама и отзывы - шикарные. Но я уже давно рекламе не верю. А смущает меня то, что там коз..... ну... голов чуть поменьше тысячи. Так мне, по крайней мере, показалось. Как они отслеживают селекцию, нет ли межродственных "браков"? Козы, видимо, ЗААНЕНКИ. Мне подходят. Спросила насчёт цены - ответа нет уже месяц. Да и ещё, смотрю, к ним не только я обращалась с этим вопросом. Кто-то слышал про это хозяйство? А то мы уже здесь "обожглись". Приобрели месячного щенка немецкой овчарки, столько с ней возимся и по сей день: витамины, прививки.... А щенок не поддаётся дрессуре, и вообще..... Таких дурных собак у нас ещё не было. Покупали у заводчицы, с документами порядок. Вот как бы и тут не "налететь". Если кто-то поможет советом - буду рада. Далеко ехать - не получится по ряду причин, а здесь - самое то (по расстоянию). Спасибо.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

БИРА , постарайтесь найти хоз-во, где коз на подворье 5-6 голов...вот тут приглядитесь....присмотритесь вот тут рекомендую купите что-то для себя стоящее...а где 500 голов маловероятно....что будут высокоудойные козы, не исключено, что будут единицы...выбирайте высоких,спинка прямая,с развитой брюшиной, жорких, соски должны как морковки... вымя шарообразное подтянутое к брюшине....грушевидное вымя не рекомендую ...удачи....

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

а я не категорична,что не будут!!!! я ведь и написала будут, но единицы.... будем честны пред собой... легче отобрать, проверить,..где 6-8 коз, где они как на ладони....где сами хозяева ежедневно ухаживают...доят, копыта обрабатывают.НЕ. в год ОДИН раз, а в месяц!!!кормят., выпаивают козлят... помимо молока дают водичку кипяченую и бросают в воду ветом, или растворяют мумие алтайское ..уколы делаю САМИ, это только крупица заботы и внимания что я и написала... или нанятые?.. хорошо, если помошники добросовестные... вера верой, но....нужен контроль...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Спасибо, Галя. Но в Краснодарском крае (судя по объявлениям), практически, не держат породистых коз. Ездила по станицам, видела, пасутся козочки, но простые. Буду искать. Козлятник уже построили из блоков, просторный. Вот встал вопрос: нужно ли штукатурить стены? Возможно, достаточно периодически белить. Насчёт пола - понятно. Пол цементный, на него положили деревянные щиты из реек (съёмные). Потолок подбили досками. Окно - открывается, на высоте 170 см от пола. Ещё не разгородили стойла, будем это делать чуть позже, когда муж будет посвободнее. Спасибо.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Галя, это опять я. Видимо, Вы опытный козовод. Я читала, что до 2-3 месяцев козлят, чтобы выросли высокоудойными козами, надо поить молоком. А что такое "ВЕТОМ"? И мумиё - сколько и как часто его нужно добавлять? В молоко? У меня есть таблетки МУМИЁ. Это то? Или надо покупать в специализированной аптеке? Кроме молока, козлятам надо давать кипячёную воду? В каком объёме. Извините, если замучила вопросами.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Здравствуйте, ДОМАШНЯЯ. Вот я и нашла землячку. Мы недавно переехали в Краснодарский край, я здесь ещё плохо ориентируюсь. Собралась завести козочку ЗААНЕНСКОЙ породы. Стала искать хозяйства, где бы точно не обманули. Ведь по объявлению можно купить "кота в мешке". Нашла в интернете козью ферму в Абинском районе. Но уж очень там много животных, думаю, несколько сотен, под тысячу. Смотрела видеоролик. Вот стала советоваться со знающими людьми на форуме : меня как-то настораживает такое количество коз в хозяйстве. У них бизнес - молоко, а как козлят выпаивали? С кем скрестили? Вы не хотите завести чистопородную? Не слышали про эту козью ферму?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Девочки, а подскажите адрес племзавода в Ставрополе.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"бордюжа галя" пишет:

легче отобрать, проверить,..где 6-8 коз, где они как на ладони

если уж быть честным, то выбор то маленький.
А вот из 300 козликов можно выбрать штук 50 лучших. Оставить потом 20. Проверить их по потомству. И десяток лучших использовать как племенных.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

пишу. как делаю сама... поитькоз до 2-3 месяцев считаю мало я пою до 6-7-8-9 месяцев пока они не отказываются сами. считаю, если поить до 2-3 то они" заклекнут" остановятся в росте и будут мелкие...им нужен кальций ..мое мнение твердое в этом вопросе, тогда и покрывать можно в 9-10 месяцев, а не ждать 1 год 6 месяцев...о численности??? у кого силы немеряные и пастбища необьятные, то можно и тысячу голов коз держать. но где это у нас в России есть??? и для чего? видела и большие хоз-ва и не в восторге.... нужно трезво оценивать свои возможности...плииииз

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Галя, а насчёт МУМИЯ? Я спрашивала Вас - оно в таблетках? Как и сколько добавлять? Куда - в молоко, водичку? Как часто поить водичкой? Кипячёной? Вы извините, много задаю Вам вопросов, т.к. пока никто ничего конкретно не советует. Видимо, буду брать козлят(парочку, чтобы было не скучно им), и самой выращивать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"БИРА" пишет:

Девочки, а подскажите адрес племзавода в Ставрополе.

"БИРА" пишет:

Мы недавно переехали в Краснодарский край, я здесь ещё плохо ориентируюсь.

В "Общих вопросах по козоводству" есть тема "Козоводы юга России...."вам там девочки и подскажут.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/132114?page=21#c...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"БИРА" пишет:

Собралась завести козочку ЗААНЕНСКОЙ породы.

Именно про зааненских козочек можно спрашивать у любого из этой темы, кто их держит.
Много достойных и грамотных козоводов yes3
У Галины же нубийские козы и есть своя тема, козовод она опытный - подскажет, а тут вы можете и не дождаться ответа.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"БИРА" пишет:

Галя, а насчёт МУМИЯ? Я спрашивала Вас - оно в таблетках? Как и сколько добавлять? Куда - в молоко, водичку?

А зачем вообще его давать козлятам? Мумие это лекарство, применяют в основном при лечении переломов, ожогов, ран.
Детям стараются долго не давать во избежание преждевременного полового созревания.
К тому же настоящее мумие довольно дорого.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"БИРА" пишет:

Но уж очень там много животных, думаю, несколько сотен, под тысячу. Смотрела видеоролик. Вот стала советоваться со знающими людьми на форуме : меня как-то настораживает такое количество коз в хозяйстве. У них бизнес - молоко, а как козлят выпаивали? С кем скрестили?

Речь идет о 300 головах маточного поголовья.
200 голов вроде бы завозили из Голландии. Может стоит сначала цену узнать на козлят и продают ли они их?
А то съездили бы туда и нам потом рассказали бы, может и с фотками.

"бордюжа галя" пишет:

пастбища необьятные, то можно и тысячу голов коз держать

Судя по видео, проблем с пастбищами там нет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"БИРА" пишет:

Здравствуйте, ДОМАШНЯЯ. Вот я и нашла землячку.

Я вам подскажу, где можно пообщаться с "Домашней" (Светлана).
У них есть своя тема - "Возвращение Ермака", вот ссылка...
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/157082?page=20#comment-1074040884

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Спасибо, пойду тогда туда....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"БИРА" пишет:

Спасибо, пойду тогда туда....

smile3 , вы совсем то не уходите....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"kalipso" пишет:

Наши зааненки

good

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"kalipso" пишет:

Наши зааненки

Шикарные! Вот бы еще вымячка посмотреть!

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353

super

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Очень хорошая козочка! Ухоженная и красивая! Поздравляем !!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ия пишет:

Здравствуйте! Вот и я счастливый обладатель козы зааненской породы. clap Вот уже неделю как мы ее купили. Очень рада. Козе 1,5 года окот был первый в апреле. Сейчас дает 2,5 литра в день вкуснейшего молока. Коза у меня впервые, родные и близкие кто пробует молоко говорят " ну надо же совсем не воняет и вкус хороший". Незнаю почему но у многих такое мнение, что если молоко козье то должно вонять и быть неприятным на вкус. blush2 Перед тем как купить козу думала куда я столько молока дену? Теперь задумываюсь о покупке второй козы.... не хватает молока, а еще хочется творожка и сыр попробовать.

Это инфекция и она не лечится, все начинают с 1 козы, а потом ......

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353

victory

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353

smile3

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Наша козуля первым окотом , покрылась очень рана в 6-7 мес. случайно ( наш козлина перепрыгнул через забор загона) но порода есть порода

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

наши ветераншы ( вторым и третьим окотом )

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"buzajka" пишет:

но порода есть порода

super
а я вот такого росщу...в женихи своим простушкам.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах