Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 16 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Да, в №3. Пишет козовод И. Макарова. Здесь как измерять, и вот: у взрослой ЗААНЕНСКОЙ козы (старше 4 лет) минимальная высота в холке 76 см, у козла - 82 см. Объём груди - у козы от 90 см и выше, у козла - от 110 см. Длина туловища - у козы от 90 см, у козла - от 100 см. Длина конечностей - у козы минимальная длина верхней части - 23 см, нижней - 10 см. У козла показатели соответственно 24 см и 11 см. Объём семенников - окружность в самой широкой части, лучшими считаются показатели от 30 см. Это всё для взрослых коз и козлов, старше 4 лет. Вес: у козы минимальный от 50 кг, у козла - 75-80 кг. Цифры взяты из европейского стандарта на ЗААНЕНСКИХ коз и из книги "Советы Тимирязевской академии".

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Не сразу решилась написать, думала, нескромно.
Ну вот здесь есть описание пород из зарубежных источников:
https://fermer.ru/node/135774

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ирина Вячеславовна. Очень рада видеть вас на форуме. Спасибо и за ваши статьи и за ваш опыт. Именно за ПХ я хваталась при любых недомоганиях моих коз, благо покупаю журнал лет 15. Он стал своего рода настольной книгой, как только в моем хозяйстве довольно неожиданно появилась первая моя Белка. Именно благодаря вашему опыту многие начинающие козоводы избежали серьезных ошибок при содержании и разведении коз.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Макарова Ирина Вячеславовна пишет:

Здравствуйте уважаемые участники форума. Недавно и я стала его участником.А сегодня впервые открыла эту страничку и увидела ссылку на свои статьи. ..................................................................................................................С уважением Ирина Вячеславовна Макарова.

Очень приятно с вами познакомиться Ирина Вячеславовна thank_you и добро пожаловать к нам)) roma

ПетрПетр

Не совсем понятно..если козы из Новой Зеландии то как они столько проожили лет(даже десятилетий), а если это их дальние потомки то как сохранилась чистопородность именно новозеландских линий на маленькой семейной ферме?? я не очень это понимаю.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Племзавод Никоновский с 90гг уже не разводит коз, вроде сейчас только свиньями занимаются.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ирина Вячеславовна, вы обезроживаете козлят?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Макарова Ирина Вячеславовна" пишет:

Точно так-же как вы , уважаемые Ольга и Петр"сохранились " от своих родителей. Не зависимо от того где , родители жили раньше и здравствуют-ли на сегодняшний день .

Крайне неуместное сравнение с разведением коз, вы не находите Ирина Вячеславовна?

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Отмечусь! Любуюсь на ваших красаиц roma

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

отмечусь ,чтобы тему не потерять:smile3:

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Макарова Ирина Вячеславовна" пишет:

У меня чистокровные зааненские козы из Новой Зеландии , с Никоновского племенного завода . Родители с племенными свидетельствами завода. Козы класса-Элита. Чистота линии ,до сегоднешнего дня

и ко мне приехал озлик с этими же кровями.- это наш прадед был куплен ( племеной репродуктор ГНУ СНИИЖК россельхоз академия). его внучка наша бабушка АЛЁНА (удмуртия) 2 окотом 8л. вот её сын - наш папа.
по материнской линии идут Никоновские крови. 2 окотом 6л.
img_1189.jpg
img_1190.jpg

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Olga-S пишет:

Покрытые в 8мес козочки выдавали молока за лактацию меньше тех, что были покрыты в 1,5года

А во вторую лактацию они тоже меньше выдали, чем те что были покрыты в 1,5года?

zlat_natal пишет:

и ко мне приехал озлик с этими же кровями.

Видный козлик, с благородной мордой. super

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"ФЕА" пишет:

А во вторую лактацию они тоже меньше выдали, чем те что были покрыты в 1,5года?

Мои козы точно, да. Найду цифры по лактациям своих коз, покрытых в разных возрастах - сюда скину для наглядности...

ПетрПетр

не знаю корректен ли я в замечании был, но на мой взгляд сказать , что козы с Никоновского завода , закрытого 20 лет назад с ввезенными 30 лет назад животными и еще оказывается собранными и сохраненными по дворам с гарантией чистокровности...это как то чересчур уж. Никоново уже давно в истории и эксплуатация этой марки немного не хорошо пахнет. лучше честно сказать что козы из сохраненного по дворам материала с корнями в том завозе, чем говорить что Никоново это гарантия породности.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Макарова Ирина Вячеславовна" пишет:

красивые козки! скажите а у вас есть фото как они выглядят зимой ? насколько обрастают шерстью?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ирина Вячеславовна Макарова, пыталась посмотреть ваш блог, но увы там какая то Гузель....

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А у меня получилось dntknw

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Г.Т.А." пишет:

Ирина Вячеславовна Макарова, пыталась посмотреть ваш блог, но увы там какая то Гузель....

__________________

"svezam" пишет:

А у меня получилось

Слава нашему редактору!!!!!!
вчера написала еему об этом глюке...
он сказал что два года эту ошибку ждал и....и исправил ya
Виктору СПАСИБО roma

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ирина Вячеславовна, велик ли риск размножения только комолых зааненцев. Гермафродиты насколько часто рождаются?
Я побоялась для комолых девчонок брать комолого козла.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Макарова Ирина Вячеславовна" пишет:

1)ДЛЯ ОЛЬГИ ...Приводя Вас в пример , я имела в виду "сохранение" и передачу от родителей к детям - признаков породы , генов - что одинаково свойственно как животным , так и людям ( если , конечно, верить генетикам ) Вам знакомо выражение " Человек , в котором чувствуется порода? " " Порода - это черты предков повторяющиеся в потомках"- заметил как-то Толостой. Извините , если мы с Львом Николаевичем Вас обидели, и к Вам , лично - это не относится. Конечно, Вам виднее - по поводу породы.

Ирина Вячеславовна! вас, чесслово, куда-то не туда понесло в рассуждениях laugh
Давайте лучше о козах. Расскажите пожалуйста, сколько дают ваши зааненки за лактацию?

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Дорогие форумчане, будьте осторожней. У меня вообще возникло чувство, что под " Макаровой Ириной Вячеславовной" скрывается совсем не Ирина Макарова. Слишком глупые ошибки в орфографии для человека, который писал статьи в журналы. А комолые козы....? Это вообще... для человека, который давно разводит коз серьезный ляп. Да и много еще чего в тексте ляпового. Спрашивается, какая цель? Молодняк продать за приличные деньги. Извините, за прямоту.

ПетрПетр

все что хотел в общем написать -написал. добавлю еще раз , что на мой взгляд было некорректно так иисать. я козлят не продаю особо- какой я конкурент. а хозяйства куда централизовано ввозили импортных коз на кредиты Приорбанка в Беларуси были, развалилось хозяйство и было продано поголовье совсем недавно-но уже и на их документах непорядочные люди зарабатывают. я своих первых коз с копиями литовских сертификатов оттуда уже съел. и эти копии за печатью хозяйства и белыми дичками разошлись массоао и в Россию и у нас. и до сих пор "литовских" коз продают. это я сейчас умный такой. а в свое время непорядочным людям тоже принес свою денежку. И мамы моих коз с сертификатами из того же хозяйства откуда были копии докуменоов на тех коз, под документы которых сейчас продают неизвестно что. ВОТ ВАМ И БЕЛОРУССКИЙ АНАЛОГ ИСТОРИИ С НИКОНОВСКИМИ ЕОРНЯМИ.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ирина Вячеславовна Макарова, может я не внимательно читала ваши посты, извините, а ваше хозяйство где находится?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Olga-S, вы обещали в посте514 инфу скинуть blush2

цифры по лактациям своих коз, покрытых в разных возрастах smile3

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
КАТАРИН пишет:

А комолые козы....?

Катарин, я не поняла, вы тут о чем? В чем тут ляп, а?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Макарова Ирина Вячеславовна пишет:

мы с Львом Николаевичем

Ой какая ржака lol

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Помню-помню laugh Уже нашла. Вот инфа по двум козам. Эти козы родственные, у них общие предки.

Марта - покрыта была в 8мес, родила двойню в 1окот, тройню во 2окот.
1 лактация (305дней) - 790кг
2 лактация (270дней) - 818кг (то самое жаркое лето 2010г)

Юста - покрыта была в 1,5года, родила тройню в 1окот, четверню во 2окот.
1 лактация (285дней) - чуть-чуть не дотянула до 900кг (точные цифры поищу, где-то табличка затерялась на компе)
2 лактация (305дней) - 1 171кг

Многое конечно зависит и от количества доек и от кормления и погодных условий...вот например лактация в засушливый 2010год: мы там с конца июня не видели травы - вся выгорела, ходили в посадку, спасались кленом. Доила коз в то лето - два раза. Обычно я все лето дою три раза.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
КАТАРИН пишет:

Дорогие форумчане, будьте осторожней. У меня вообще возникло чувство, что под " Макаровой Ириной Вячеславовной" скрывается совсем не Ирина Макарова. Слишком глупые ошибки в орфографии для человека, который писал статьи в журналы. А комолые козы....? Это вообще... для человека, который давно разводит коз серьезный ляп. Да и много еще чего в тексте ляпового. Спрашивается, какая цель? Молодняк продать за приличные деньги. Извините, за прямоту.

У меня тоже возникло такое чувство, но я открыто стеснялась написать. На орфографические и стилистические ошибки обратила внимание в первую очередь, потом были ещё кое-какие "непонятки". В тридцать с небольшим лет как можно иметь опыт в козоводстве более 20 лет? Или я что-то не поняла? Да много есть непонятных и спорных моментов.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Макарова Ирина Вячеславовна" пишет:

Фотография козы зимой на сайте vet-goat.ucoz.ru

не нашла никакой фтографии dntknw а нашла интересное требование - кормить козленка молоком матери до ее запуска - т.е. до 9 месяцев. круто! laugh

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Ирина Вячеславовна, ну что вы со своим сайтом во все козьи ветки тыкаетесь, добавьте название в профиль - кому надо, зайдут и прочитают.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах