Вы здесь

Бурская порода коз. Страница 10 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
530 сообщений
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо. Больше весам доверие все таки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Бурочка пишет:

Мы купили козлика.

Поздравляю!!! roma Козлик, конечно, зачётный, и характер по вашему описанию good
Теперь хоть сами увидели "охоту" smile3
Что через неделю козочки снова запросили....(понравилось :wub:, шучу smile3 )
А так....видимо не покрылись, записывайте все даты случек,
чтобы с окота определиться потом.
Спасибо, что написали про кёрунг, как всё там строго с породными животными...
недобрал 100гр и под нож sad и что - не продают уже таких никак?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Urtica dioica пишет:
Бурочка пишет:

Мы купили козлика.

Поздравляю!!! roma Козлик, конечно, зачётный, и характер по вашему описанию good
Теперь хоть сами увидели "охоту" smile3
Что через неделю козочки снова запросили....(понравилось :wub:, шучу smile3 )
А так....видимо не покрылись, записывайте все даты случек,
чтобы срок окота определиться потом.
Спасибо, что написали про кёрунг, как всё там строго с породными животными...
недобрал 100гр и под нож sad и что - не продают уже таких никак?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Urtica dioica, спасибо! roma
Козлик - весь как я хотела. Хозяину его прямо и описала, что если такой у него - я беру. Вот он и оказался. angel
Девки больше в охоту не пришли, так должны были до сегодня загулять, если не покрылись. Так что... dri У них разница 1 день. Вроде как могут и на улице котиться. Мы посмотрим, как погода. Можем и в стойло определить.
Что касается охоты - если бы не козёл - не увидишь особо. Не орут, не припухают. Могут хвостом потрясти и побегать чуть поактивнее. И всё. По-крайней, мере молодые пока. Может, после окота что изменится.
Вчера гуляли на поводках. Козлик как козёл сигал-носился, девки поспокойнее. Успокоились только когда за угол завернули и они домик свой увидели - сразу стали тихо-мирно травку щипать.
Бракованных продают полно. И без документов тоже полно, и разводят таких тоже. Кому что надо. Цены от 50 евро. Многие кроют в октябре, чтобы к Пасхе были козлята на еду.
Для меня открытие было про зубы. Очень строго, чтобы не выступали больше чем на 2мм. На этом погорают многие, т.к. в молочных зубы могут быть нормальными, а в смену отъехать.
Ну и про ляжки. На концентратах отрастают. Те, что на выпасе - не такие. Ну и ещё для выставок откармливают.
Животные ацикличные, охота круглогодичная. Многие держат в стаде козла постоянно, не убирают его никогда (ну или меняют на другого, смотря кем хотят крыть). Так что козы могут покрываться в первую же охоту после окота. Кто на концентратах - те плотные и неослабленные. Кто на траве - те тощие, как таких крыть - непонятно. huh Козлят не убирают, растут под мамками. Про то, что доить - речи нет. Цель - быстрорастущие козлята, мясо. Дают комбикорм, ячмень - и малышам тоже, если хотят - едят. Солому дают иногда как кормление.
Девица, что была попушистее - подлинивает, становится обычной. Козлику 7, он ещё в ватной шерсти, очень мягкой и приятной.
Вообще - жёсткая шерсть практичнее - самоочищается, не мокнет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Очень интересно и познавательно. Спасибо, что пишите всё....я про зубы и не знала даже. Ещё хочу спросить про прививки....ставят какие у вас в обязательном порядке?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Нет, в обязательном порядке не ставят. Некоторые ставят Блауцунге. Племенные делают от кокков и столбняка. Не помню как называется, мультивалентная.
Кастрация кольцами запрещена. Делают под общим наркозом щипцами обычно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Бурочка пишет:

Делают под общим наркозом щипцами обычно.

Эластраторами? Надо же....у нас без наркоза тут делают.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Нет, эластратор - колечки, запрещено совсем.
Щипцами бескровно раздрабливают семенные канатики.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803


Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Это Куколка с козликом гуляет?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А разве не 2 козы? dntknw
Пузики уже пошли у девочек clap

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803
Бурочка пишет:

А разве не 2 козы? dntknw
Пузики уже пошли у девочек clap

Точно!

05.01.2015 - 08:20
: 1

здравствуйте. Скажите пожалуйста, где можно купить таких пород?(в России) уже третий год не могу найти. Я очен вас прошу помогите мне

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А вот в этой ветке capri - чистые и помеси, ирина123 - тоже мамы бурки - они же россиянки.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Бурки покрыты и здорово раздались. Куколка уже не может даже лежать. Она сидит:)

Вложение
img1678.jpg
img1679.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ух ты! здорово!
Мои не такие уж и толстенькие, но беремчатые определённо.
А вымя не стали набираться?
У моих ничего совсем пока. Но у нас срок начало марта.
А марки с ушей сняли?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ещё хотела спросить - кормушка для сена как у вас сделана?
Мои уже себе подстилку раза в три утолщили сеном. Обидно.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Бурочка, марки сняли. К ним цеплялись нубики и обрывали уши. У одной ухо все оборвано(у Куколки). Вымя пока не смотрела. (Сегодня 2 нубийки рожали на 4 дня раньше.) Но в следующий раз обязательно проверю. Кормушки сфотаю, но мои тоже сено бросают и та же история. По осени купила камаз опилок, но почти все целые. Хватает остатков сена в стайках.
Покажите пожалуйста своих красоток.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Поздравляю с детишками! Это приятные хлопоты! clap
Я сегодня сняла верхний слой сена, что они накидали. Поднизом солома, она мокроватая и тёплая. сняла прямо перед переборкой, т.к. они накидали уже такой слой, что стали выпрыгивать из загона. Вот думаю, что так сдержит их немного.
У одной козы сегодня увидела огромную свежую ссадину на ноге, вот думаю, что застряла где и ошкрябала. Чтобы расчёсывала - не видела. Всё свежее совсем. Обидно.
Фотографии - натощак, так что реально размер можно увидеть. Срок - ровно 3 месяца.
Козы в принципе разного типа. Та, что была крепышок такой, так пузенец вниз растёт, которая более поджарая - у той в стороны.

Вложение
img6185.jpg
img6186.jpg
img6187.jpg
img6188.jpg
Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Бурочка, хороши. Ровненькие обе.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ирина, а своих кормите чем и сколько? wiggle

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Смешнючие. Да, конструкция хорошая. Интересно, чем кормят. ЗЦМ небось.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ирина 123, как там бурки?

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Скажите, какая у них жирность молока и сколько дают? Или их не доят вообще?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

На своём опыте не могу сказать про молоко - мои первокотки.
Дама у которой из Америки буры - писала, что там отселекционировали до 6л дающих.
Я ориентируюсь на 3л просто по количеству молока на 3 козлят.
Период лактации короткий, месяцев 5.

ПетрПетр

Как в старом еврейском анекдоте:
Доктор, а Шлома может 10 раз за ночь.
Хайем, а ты говори 15.
Буры как молочная порода в данных американской молочной ассоциации не рассматривается близко и молочной породой ни в коем варианте не являются. Есть опыты по кроссам бур*заанен для выведения не мясных, а мясо-молочных животных (которых потом еще выравнивать надо по критериям) (получается аналог нубийских коз по молочности и массе тела -мясному потенциалу)-могу вытянуть данные опытов из инета по кроссам буров для придания характеристик мясо-молочного скота (работы научные-только переводить долго, там страницв 4-5 было).
Но даже там "доктор" даже про 3 литра речи не вел.

ПетрПетр

Boer goats are not good milkers because they are not selected for milk yield; however, they have a milk yielding ancestry and can lift their milk yield to about 3 kg per day. The present studies show that average milk yield is 1.5 to 2.5 kg, depending on lactation number and litter size with 4.3 and 7.7% protein and fat (Casey et al. 1988; van Niekerk et al. 1988). On the other hand, information in DAD-IS (2005) database provided by Hendrik Hofmeyr (2004) indicated that these goats have a lactation milk yield of 160 kg in 120 days of lactation with 5.7% butterfat.
_____________________________________
Итого 160кг молока за лактацию длиной 120 дней, т.е. где то в среднем 1,5 литра за лактацию в день. На пике 2-2,3 КГ/В ДЕНЬ. Параметры молока соответствуют молоку овцы-поэтому малого количества молока достаточно для выкармливания 2 козлят. по разным странам цифры колеблятся. чуть меньше 2, чуть больше двух. Как правило при росте выхода молодняка за окоз(ягнение) меньше индекс массы тела получается (что для мясной породы не гуд)

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Спасибо, за ответы. Просто слышал что у них жирность около 6% вот и решил спросить. Но при таком удое, не стоит суетиться.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Молоко на овечье по консистенции походит.
Доить их не очень принято - им 2-4 козлят выкармливать надо. На молоке растут быстрее. Набирают 200-350 грамм в день. Козы дают 3 окота в 2 года. Когда доиться.
Посмотрите всю ветку.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах