Вы здесь

Бурская порода коз. Страница 8 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
530 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да, козки спокойные эти.
У нас теперь парочка.
Одна тоже с чуть волнистоватой шёрсткой и поменьше другой. Из-под разных матерей и одного отца.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Фото, пожалуйста, покажите.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60820

Недавно первый раз попробовала мясо козы...я в восторге. wiggle
Несколько дней назад по ТВ рассказали, что есть такая порода _ Бурские козы. И их только плануруют в Россю завести...А у нас на форуме они уже есть good
Хоччууу.
К кому в очередь записываться на козленка и козочку? roma mail

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Наши девицы, им по 15 месяцев.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Бурочка" пишет:

Наши девицы, им по 15 месяцев

Козочки - изумительные!!! Рада за ваше приобретение roma

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Спасибо! blush2
Вот пока привыкаем-осваиваемся. Сейчас выгул будем готовить (дырку надо заделать) mail
Девица поменьше - побойчее. Та, что крупнее - немного задумчивая.
Вымени практически и нету у них обеих. Заводчица сказала, что особо и не ждать. Посмотрим...
Вот надо охоту приметить и к следующей уже козла найти, хотим одну покрыть.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Бурочка" пишет:

хотим одну покрыть.

А покрывать каким козлом будете?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Так бурским же. Как же ещё. blush2

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Бурочка пишет:

Так бурским же. Как же ещё. blush2

И много у вас бурских? Давно их держите?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

С понедельника, две штуки victory

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

А откуда привезли этих красавиц? Козел у вас уже есть или куда то повезете, как охота будет? Как козочки- спокойные?, как к вам отнеслись, ведь вы их уже взрослыми привезли.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Козы немецкие, везти нам их недалеко.
К нам дружелюбно-осторожные. Жили большой толпой практически на воле. Там никто не доил никого.
В кормёжке - не поймёшь, чем угостить. Как-то не особо морковки-яблочки.
Не понравилось, что боятся прутов. Будто их гоняли. Или козы все такие?
Так - любопытные, наблюдают за курами-утками, за нами подглядывают, за собаками.
В руки сейчас как выпустили - не идут. В стойле день стояли - приветствовали и подходили гладиться. А тут, видимо, возомнили сернами. Надеюсь, освоятся и подружимся.
Курочат потихоньку навес. Играют, режут дырки в брезенте.
От дождика под навес идут.
Рассмотрела - у одной нормальные соски, у другой - чуднЫе. Один как с дублёром, второй как двойной вообще.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Так они очень тихие. Их и не слышно совсем. Сигать в загоне не пытались даже. На воле - волнуюсь, в нескольких местах изгородь низковата. Пока нормально.
К козлу повезём. Покрыть хочу через пару месяцев, чтобы к теплу обмалышились. Сейчас вот надо заметить охоту, чтобы знать, когда уж.
Мелкая - побойчее и посмелее. Покрупнее - к рукам вообще не приучена, не понимает, что такое почесать-погладить. Вот думаем, как её завлечь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Бурочка" пишет:

Один как с дублёром, второй как двойной вообще.

Бракованную козочку вам продали. Такие соски получаются при близкородственном скрещивании.
Но, т.к. козочки не молочного направления, их не доят....видимо вместе с козлами все и находятся.
Ну, ничего...такая уж и будет. Есть козоводы, приспосабливаются таких 4х сосковых коз доить.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Красиво у вас там. Козы живут в этом загоне?, ночуют под этим синим навесиком? Вы еще овец держите, вроде они гуляют.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Такую козу нельзя пускать на племя, наверно.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Бурочка" пишет:

Рассмотрела - у одной нормальные соски, у другой - чуднЫе. Один как с дублёром, второй как двойной вообще.

это брак... надеюсь, Вам их продали не слишком дорого?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я вообще не уверенна, что там кто-то вымя смотрит. Своих выкормит - и ладно.
Ну такая и такая. Они мясные, не доят их там совсем. Мы тоже планировали на еду потомство.
Инбридинга там нет, девицы с родословной, сводные сёстры. Больше 98% крови.
Козлы содержатся рядом, но отдельно. Козёл-отец неродственный маткам.
Навес поставили сегодня. Ну и выпустили сегодня. Они туда уже залезали от дождя. Как ночевать будут - пока не знаем. Позже планируем перевести на другое место, просто не огорожено пока.
Овцы соседские. Французская черноголовая порода. Хвосты длинные, смешные. Очень громкие животные.
Вот сейчас вспоминаю, что одна матка была тоже с таким соском, отдельностоящим. Может, мамашка или бабка.
Я не расстроена, что такая. Читала, что у них часто с сосками казусы.
Разберёмся как-нибудь, было бы молоко. scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Бурочка" пишет:

Я не расстроена, что такая. Читала, что у них часто с сосками казусы.
Разберёмся как-нибудь, было бы молоко.

good roma

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

thank_you
Нам, может, и проще - мы нормальных не держали. Так что будем учиться сразу на экзотике dread

Большая вышла на контакт - съела из рук веточек-листиков. Может, и разойдутся. beer

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

У мегя тоже в загоне, где козы пасутся, стоит небольшой навесик, бывший цыплятник, только на землю положила щит деревянный, чтоб не на земле спали.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Мы соломы навалили.
Сейчас выходила - около будки они стоят. Видимо, меня услышали, встали. Но не под навесом.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Привыкают к Вам. Здорово. Надеюсь, у меня скоро появится козел, с Вячнславом договорилась о покупке. В понедельник пойду к ветеринарам писать запрос. Вчера веты приезжали, брали кровь у моих коз, и некоторых соседских я собрала, которые к моему козлу водят. Теперь у меня будет еще один козел голубых кровей. Ветеринары сказали, что поставят меня в какой то реестр.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А на что анализ крови?
Реестр - с породистыми животными?

Вчера девочки даже навстречу мне пошли сами, когда к ним зашла (они круглосуточно на улице). Гладиться даётся только одна, вторая сигает сразу в сторону, как касаешься её. Немножко странно. Она вообще более задумчивая и в еде более прихотливая, морковку есть отказалась.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Кровь на бруцеллез. Реестр тех кто вообще держит животных, я так думаю.
Если козочка диковата, она скорее всего так и останется, может, когра родит-поласковей будет. У меня тоже козушка есть годовалая, оставляла ее на подсосе, поэтому она меня сторонится, подходит только за лакомством. Вот ее хочу свести с бурским козлом, хорошая она, крупная.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ой, ну это жалко, если она такая будет. Её и не поймать даже тогда. А мы думали в разных местах огораживать...
С бурским - здорово, должны быть здоровячки.
Я видела бурчат маленьких, 2 месяца, и четырёхмесячных. В 4 месяца есть там нечего, худосочные, их только от мамки отняли (при этом хозяева сказали, что, дескать, волноваться не надо - молоко само уйдёт wacko2 ). Я даже озадачилась, представляла как-то мяснее. Может, на заменителе были бы потолще. Не знаю. Вообще с тутошним питанием только трава-сено не особо и мясо-то нарастёт. С зерном - наверняка лучше дело пойдёт. wiggle

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Да, в начале темы фото козла со свиньими ляжками, так и хочется покусать. А на остальных фотках совсем не толстые. Мне кажется, у мясных коз само мясо тяжелее и плотнее. Что то может скажут знатоки форумчане по этому поводу?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я видела два направления - более американское - много рыхлого мяса, и немецкое - более сухие животные, сала явно меньше. Мясо сочное, однако.
Я не знаю, чем тех рыхлых кормят. Если они на концентратах - то логично. Немцы концентратов не дают совсем. Козы на пастбище круглый год практически. Зимой если снег - в стойлах на сене. Отсюда ясно, что особого прироста мяса не будет.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Разговаривала с большим разведенцем буров. Сказал, что те с ляжками - на комбикорме. Собственно, если на выставки, кёрунг делать и продавать молодняк не на мясо, а на племя - надо с комбиком кормить. На поле получаются суше. Генетика, разумеется, очень важна. Племенные настоящие буры-козлы - длинные, шеи навороченные, сами широкие и наполненные везде.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

паапа

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах