Вы здесь

Козы породы Ламанча.. Страница 4 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1311 сообщений
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

Скажите, в чем заключается суть чистопородной козы, в данном случае ламанчи, зачем она нужна. Форма и длина ушей влияет ли на чистоту породности и количество надоенного молока.

Форма и длина ушей у коз ЛаМанчи, это признак породы, а не породности. Я не встречал в литературе, чтобы форма ушек влияла на молочность особи или преобладала одна над другой, хотя я отдаю большее предпочтение ушкам типа "суслик".

Чистопородное животное имеет документы, а не пустые слова его владельца, в которых вы можете увидеть все, в данном случае в козоводстве обязательно молочные карты, в которых указана продуктивность всех прародителей и дочерей, что козла-производителя, что по козам-матерям. Это нужно для того, что бы вести хоть какое-то подобие отбора и подбора.

В чистопородных животных все признаки закреплены, есть уверенность в получении запланированного результата, естественно же, при правильном ведении работы, подборе пар. А помесные и полукровки могут иметь хорошую продуктивность, но нет уверенности в четкой передаче своих признаков будущему поколению, потому, что помесные, потому, что имеют сильный разброс признаков.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Держала, ЛаМанчи, очень спокойная ласковая скатинка, молоко вкусное, козлики не воняют, ну мои зааненки просто проходу им не давали, обижали постоянно, продала людям которые держат именно эту породу.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Г.Т.А. пишет:

Держала, ЛаМанчи, очень спокойная ласковая скотинка, молоко вкусное, козлики не воняют,

Татьяна Александровна, вы как специалист-козовод с большим опытом, с ваших наблюдений скажите по поводу запаха самих животных и их молока. Бывают ли зааненские, ЛаМанчи, альпийцы, ... с сильным запахом. Я общался с одним козоводом, так он утверждает, что ВСЕ козлы и козы молочных пород вообще не имеют резкого (сильного) специфического запаха. А такой запах присущ только аборигенным козам.

К чему я это. Я бываю в разных хозяйствах и каждый заводчик первым делом хочет показать и заявляет, что именно его козы не воняют, как у некоторых. В действительности же мне еще ни разу не встретились козы и козлы молочных пород со специфическим запахом.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Г.Т.А. пишет:

Держала, ЛаМанчи, очень спокойная ласковая скотинка, молоко вкусное, козлики не воняют, ну мои зааненки просто проходу им не давали, обижали постоянно, продала людям которые держат именно эту породу.

Татьяна Александровна, прочитав информацию в вашем блоге уяснил, что вы уже около 38 лет занимаетесь разведением коз на профессиональном уровне начиная с работы с ними в сельхозинституте и продолжаете держать на своем подворье. Держали одновременно по несколько пород вместе, то хотелось бы с вами, как специалистом, обговорить такую тему, как чистопородность коз. Потому, что возможно я сам себе придумал, что разведение должно быть чистопородным.

С чем я столкнулся у нас в Украине. Я обзвонил более 50 частных хозяйств в поисках козлика ЛаМанчи, то получается такая картина, что козы ЛаМанчи сплошь и рядом кроются зааненцами, альпийцами, нубийцами, камерунцами, дворянами и другими. При этом хозяева полнейший ноль в генетике, но все это приподносят, как какую-то заслугу и просят деньги, как за чистопородных. Некоторые ушлые бизнеследи везут такой же мусор и из-за границы, в том числе России, называя их ростовской, кубанской и другими линиями.

На мой взгляд коза благороднейшее животное и заслуживает более трепетного к ней отношения. Вот например, есть люди которые занимаются разведением голубей, в народе просто голубятники. Так, там такого нет!!! Никто из них никогда не поставит в пару даже близких по породе голубей, к примеру, ростовских статных и луганских статных. Или в мясных породах, к примеру, кинг, штрассер, римский, тексан, польская рысь, каждый из них стоит по 100 $, а за любую их помесь хоть и в пятом поколении, никто не даст и 3 копейки.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
roman33 пишет:

Александр Фёдорович, теперь из диалога стало понятней, о чём ведёте речь. Сразу скажу, что от нас животные вряд ли будут дешевле, скорее дороже. Если нужны именно американцы, то по бумагам там всё ясно, берёте у известных заводчиков, от родителей чемпионов с родословной АДГА и становитесь счастливым обладателем мега дорогих племенных животных. Будете ли ими довольны и хватит ли на такую покупку средств, это другой вопрос.

Роман, вот и хорошо, что мы поняли друг друга и что мне не то, что даром, но даже с доплатой не нужны генетически испорченные гибриды или беспородные полукровки просто с короткими ушками, где ничего нет, кроме пустословного заявления хозяев, что это ЛаМанчи. Количество молока даваемого чистокровными ЛаМанчи меня устраивает полностью, его жирность и содержание белка также. Поэтому улучшать или ухудшать эти показатели зааненцами или нубийцами не собираюсь. Потому, что с бухты-барахты, как многие думают, это не получится, а нужна целенаправленная кропотливая работа.

roman33 пишет:

Сразу скажу, что от нас животные вряд ли будут дешевле, скорее дороже. Если нужны именно американцы, то по бумагам там всё ясно, берёте у известных заводчиков, от родителей чемпионов с родословной АДГА, и становитесь счастливым обладателем мега дорогих племенных животных. Будете ли ими довольны и хватит ли на такую покупку средств, это другой вопрос.

Нет, привезти с России будет значительно дешевле, главное, что бы они были как таковы. Я видел привезенных от вас, то это не то, у нас самих такого "добра" полным полно. Если поможете в поиске, получите хороший бонус. Привезти из-за океана в одиночку мне действительно не осилить. Даже прорабатываемый вопрос о биоматериале для искусственного осеменения довольно дорогостоящий вариант.

roman33 пишет:

А чем не устраивают те, что есть у вас? Румыния, Венгрия, это вообще не вариант, будет тоже, что бегает у ваших соседей, только затраты лишние. Если уже и брать завозных, то только где этой породой занимаются на серьёзном уровне и можно посмотреть на производителей

У нас за долгие годы ЛаМанчам намешано столько разных пород, что мама дорогая. Но главное, что этого никто и не скрывает, а наоборот гордятся подмешанной крови зааненцев или нубийцев. Единственное о чем сильно врут (по-нашему брэшуть), так это об удоях молока, а так все нормально.

На счет Венгрии и Румынии мнение несколько ошибочное. Они уже давно придерживаются стандартов, особенно мадьяры, у них есть очень качественная живность своя (птица, скот), плюс беспрепятственно шастают по всей Европе и везут к себе все лучшее. К нам они могут завезти, что угодно, но есть одно "но". Мы, хоть и безосновательно, но подозреваем, что перед отправкой в Украину они их каким-то образом "холостают", поэтому, тот кто это знает, воздерживается от покупки.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Потому, что возможно я сам себе придумал, что разведение должно быть чистопородным.

Давайте не засорять чужую ветку, переходите ко мне.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Г.Т.А. пишет:

Давайте не засорять чужую ветку, переходите ко мне.

Александровна, наоборот, эта ветка самая родная у коз породы ЛаМанчи, здесь она чувствует себя хозяйкой. Где, как не на этой ветке можно и нужно обсуждать абсолютно все, что касается этой породы. Боюсь, что бы среди зааненок она не чувствовала себя чужой и не затерялась в потоке информации о козах, которым вы отдаете предпочтение. Но, тем не менее, я с удовольствием принимаю ваше приглашение посетить ваш блог, где надеюсь обговорить с вами все интересующие меня вопросы.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Кто то очередной раз сел в лужу, так всегда бывает при попытках преподнести своих животных как более породных, за счёт критики соседей, хотя животные теже tomato
Я надеюсь, что Фёдорович покажет наконец своих коз, вместо отвлечённых тем smile3
И немножко обще доступной информации. Короткоухие козочки сороковой параллели, распространены по всему миру, имеют общие признаки, которые хорошо передают несмотря на скрещивание с другими породами. Наиболее распространённое название Ламанча, в зависимости от распространения Американская,Российская и так далее. Любители этих коз в Америке приняли на них стандарт, но говорить о том, что американские козы более чистопородны совсем некорректно. В принципе развитие этих коз повсеместно идёт по одному сценарию, прилитие крови других пород с сохранением основных признаков, можно надеяться, сто инбредная депрессия при данном обстоятельстве не грозит)

В нашей стране популярность коз с рабочим названием Российская Ламанча набирает всё большие обороты, и этому есть причины, неприхотливость , яркая внешность, разнообразие окрасов, неповторимый характер, и высокая продуктивность. thank_you

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все верно super

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
roman33 пишет:

Кто то очередной раз сел в лужу, так всегда бывает при попытках преподнести своих животных, как более породных, за счёт критики соседей, хотя животные теже.

На форуме "сесть в лужу" не возможно, потому, что у каждого есть своя точка зрения, которую он либо отстаивает, либо соглашается с чужой. В любом случае, это не "лужа". Я так думаю, а вы по-другому?

В нашем же с вами случае абсолютно никакой критики ни в ваш адрес, ни ваших животных с моей стороны не было. Я просто в такой форме как-бы пригласил вас обговорить на этом форуме вопрос о чистопородность коз породы ЛаМанчи. Из получившегося диалога я сделал свои выводы, вы свои. У меня свое мнение по этому поводу, у вас свое, если есть в чем-то их соприкосновение, то это хорошо, если нет - да и ладно. Форумчане почитали и тоже сделали свои выводы, в этом и заключается вся прелесть и польза общения.

Второе, своих животных я нигде не преподношу, как более чистопородных. Я в них разобрался, знаю, что они собой представляют, знаю им цену и не более. И главное, что мне теперь никто не подсунет какую-нибудь бяку, типа "отечественной породы", за чистопородную.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
roman33 пишет:

И немножко общедоступной информации. Короткоухие козочки сороковой параллели, распространены по всему миру, имеют общие признаки, которые хорошо передают несмотря на скрещивание с другими породами.

Если это так, то назовите породы этих козочек, а лучше бы источник информации с фото.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
roman33 пишет:

Наиболее распространённое название Ламанча, в зависимости от распространения Американская, Российская и так далее. Любители этих коз в Америке приняли на них стандарт, но говорить о том, что американские козы более чистопородны совсем некорректно.

Я с вами здесь абсолютно не согласен. То, о чем вы говорите высосано из пальца, ничем не подкреплено. Не корректным, в данном случае есть то, что наши и ваши горе-биснесмены (назовем их мягко так) преследуя меркантильные цели, тянут на себя "чужое одеяло", присвоив чужое название чужой породы, дурят доверчивых граждан, ради наживы, личной выгоды и обогащения.

Так, вот Роман, я вам, как музыкант музыканту по этому поводу могу сказать, что это сродни шулерству, сродни втюхиванию добросовестному покупателю контрафактной продукции или ширпотреба низкого пошиба, под видом известных брендов типа "аddidas" и других и т.д.

Такие действия в развитых странах пресекаются и преследуются по существующим законодательствам. Почему тогда, так называемая вами "отечественная порода" о которой вы говорите, не признана на государственном уровне, почему не зарегистрирована подобающим образом. Вот возьмите и зарегистрируйте ее, дайте новое название и вам за это будет только честь и хвала.

Если мне не изменяет память и осведомленность, то только одна порода коз "ЗААНЕНСКИЕ" была признана и зарегистрирована, то ли в 1968 году, то ли несколько позже. А дальше, ее использовали для улучшения молочности других отечественных пород во многих регионах необъятной страны. И заметьте, никто эти помеси и гибриды не называет зааненскими. А у ЛаМанчи спошь и рядом, даже гибриды 50 на 50 называют ЛаМанчи.

Так, что вначале зарегистрируйте, как новую породу, дайте ей название, примите стандарт, который я уверен все примут как должное, а пока этого нет, говорить о какой-то отечественной ЛаМанчи действительно не корректно.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
roman33 пишет:

В принципе развитие этих коз повсеместно идёт по одному сценарию, прилитие крови других пород с сохранением основных признаков, можно надеяться, что инбредная депрессия при данном обстоятельстве не грозит

Да вы правы, сценарий один для очень большого процента населения которое держит коз. Одним ухом услышал, что порода ЛаМанчи дает много качественного, жирного молока, и давай садить ее на своих дворянок. А делается это хаотично, безграмотно, нет никакого учета и т.д. Но зато есть такое, родились козлята с маленькими ушками, значит ЛаМанчи, плоти деньги, как за породу. Такие ЛаМанчи вам по нраву, таких вы проповедуете. Не вопрос, но мне такие не нужны.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
roman33 пишет:

В нашей стране популярность коз с рабочим названием Российская Ламанча набирает всё большие обороты, и этому есть причины, неприхотливость, яркая внешность, разнообразие окрасов, неповторимый характер, и высокая продуктивность.

Роман, но как мне убедиться в правдивости ваших слов. Мне вот не верится, что-бы какая-то беспородная коза, однозначно имеющая сомнительную генетику, вытесняла коз аборигенов, которые многие века содержатся в различных регионах и по сути являются их гордостью.

Давайте посмотрим на форуме, к примеру, ветку коз зааненской породы, так там 168 страниц активного обсуждения, плюс многие козоводы имеют свои блоги, где так же идет активное обсуждение всего, что касается породы, ну и насущные вопросы. А ветка ЛаМанчи за три с половиной года имеют всего-навсего три с половиной страницы и то, очень вялого обсуждения.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Коз своих покажите fotku И прекращайте засорять тему protest

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

В этом году купили ламанчашку. Девочку полуторалетку. Говорят, уже рожала, но все равно взяли. Женщина эта покрывала своих коз в первый же год их жизни. Но в наших краях больше никто ламанчиков не держит. Теперь надо покупать козлика. Где б купить, в этой теме можно задавать такие вопросы? Нужен козлик ламанча с возможностью доставки в Калмыкию (конкретно - в Лагань, это 180 км от Астрахани). Самим приехать никак, даже в краснодарский край. Но конечно ищем поближе - Ростов, Краснодар, Волгоград, Ставропольский. И чтоб с доставкой (разумеется, не бесплатно, вряд ли кому-то по пути в Калмыкию будет...). Ищем козлика в пределах 6000 рублей. Ну и уж не месячного.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
roman33 пишет:

Коз своих покажите

Роман, ну что вы такой нетерпеливый. Я же вам уже написал по этому поводу, что из-за технических причин я пока не могу выполнить вашу просьбу. Для вас лично я обязательно выставлю здесь своих животных.

roman33 пишет:

И прекращайте засорять тему

По вашему засорять, это как? Не иметь своего собственного мнения, а тупо верить и соглашаться с ничем не подтвержденными абстракциями или выдумками. В любом диалоге, дискуссии или споре каждый выскажет свою точку зрения и сделает для себя нужные выводы. Я с вашего позволения, свою точку зрения по поводу чистопородности коз ЛаМанчи высказал и вас услышал.

Россия
: Химки
17.02.2013 - 07:52
: 9

Всех приветствую. А у нас вот такой вот есть.

Вложение
umkin.jpg
Россия
: Химки
17.02.2013 - 07:52
: 9

Сейчас вот таким стал. Подрос.

Вложение
10.jpg
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
roman33 пишет:

Коз своих покажите

Роман, выполняя ваше пожелание провел фотосессию своих животных. Если, что-то не так, то уж не обессудьте, фотограф не профессионал. Ну, а на счет критики, так пожалуйста, ее много никогда не бывает. Я так думаю.

Это коза по имени Даурия. По моим предположениям и подсчетам, ей немного больше пяти лет, в моем хозяйстве у нее было 3 окота по двое козлят.

Вложение
dsc02251.jpg
dsc02260.jpg
dsc02302.jpg
dsc02305.jpg
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645

Молодое поколение Даурии этого года, черно-рябый козлик Дарий и бело-рябая козочка Мирабэлла, родившееся 27.04.2016 г.

Вложение
dsc02316.jpg
dsc02332.jpg
dsc02285.jpg
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645

Дочь Даурии, молодая козочка Мирабэлла собственной персоной. Родилась без рожек и имеет ушки типа "суслик". Если ничего не поменяется, то планирую ее оставить на племя, а там как знать, ведь в жизни свои повороты судьбы, свои правила.

Вложение
dsc02259.jpg
dsc02277.jpg
dsc02288.jpg
dsc02290.jpg
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645

Сын Даурии, молодой козлик Дарий, через 8 дней ему полгода, в отличие от своей сестры родился с рожками и ушками типа "эльф". Для моего подворья он по ряду причин ценности не представляет, поэтому выставлен на продажу. Если он никого не заинтересует своей красотой, то под Новый год будет хороший шашлык.

Вложение
3660360921644x461prodam-kozlika-porody-lamancha-borispolrev004.jpg
dsc02292.jpg
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Семён Семёныч 40 пишет:

Всех приветствую. А у нас вот такой вот есть.

Семён Семёныч 40 пишет:

Сейчас вот таким стал. Подрос.

Добрый день Олег. Ваш питомец с возрастом не только возмужал, но и приобрел устойчивый окрас. Мне он нравится своими внешними данными. А каких он кровей и его ценность вам уж лучше знать.

Россия
: Химки
17.02.2013 - 07:52
: 9

Он помесный. Родился в моём хозяйстве от моей помесной козы и чистопородного козла. Пока он у меня в качестве резервного, т.к. даёт безухих козлят, а вот этот уже выставлен на продажу. Козлята от него тоже получились безухие.

Вложение
3.jpg
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Олександр Фёдорович у вас очень красивые отечественные животные,( по крайней мере не американцы) мне не ясно только зачем было затевать разговор о чистопородности и хаять энтузиастов, таких же как и вы сами, нужно дружить, а не соперничать, это всем на пользу. smile3
ЛПХ Отчий дом тоже козлики красивые yes3

Россия
: Химки
17.02.2013 - 07:52
: 9

Спасибо,Роман. Я вот только не понял из Вашего поста, Вам американские животные не нравятся?

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Добрый день всем! Спасибо за замечательные фото, настоящее эстетическое наслаждение смотреть на эту породу. Влюбилась в ЛаМанчей с первого взгляда, летом из Ростова ко мне приехал козлик Рубин, которого я присмотрела практически с рождения...За эти несколько месяцев я поняла, что это абсолютно неземное существо, со спокойным нравом и полным "джентельменским" набором. Рубин покорил абсолютно всех в нашей семье, а мои козочки однозначно воспринимают его за старшего. Про запах скажу так: истинно козлиного запаха даже рядом нет, скорей некий мускусный дух, не навязчивый, просто особенный. Хотя все знакомые в один голос говорят заходя в козлятник, что вообще запаха нет...Обязательно покажу фото нашего красавца.

Россия
: Химки
17.02.2013 - 07:52
: 9

Здравствуйте, Катерина. Да, отсутствие у них сильного запаха не может не радовать. В моём случае это был один из решающих факторов при выборе породы. Об их замечательном характере я узнал уже после приобретения, хотя я не держал других коз, поэтому мне трудно сравнивать.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Семён Семёныч, а я и не знала, что в Химках такая красота "ЛаМанчевская" живет...В Серпухове видела кто-то ЛаМанчами занимается (в объявлениях на Авито видела), а так, в Подмосковье не много подобных коз (или их скрывают :)). Козел Ваш-исключительный красавчик! А козочки ЛаМанчи есть?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах