Вы здесь

Козы породы Ламанча.. Страница 44 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1311 сообщений
Россия
: Кострома
07.01.2020 - 21:12
: 3

Всем, добрый вечер. Знакомлюсь с географией ЛаМанчеводов. У нас в Костромской области - архи большая редкость. Настоящих знатоков практически нет. Есть нубийцефилы, но спецов знаю только одну. А про ЛаМанчу многие и не слышали. Под Иваново одни держали, но перемешали с Зааненками, и чистой породы уже нет, одна чистая мамашка осталась. От неё у нас две сестрички, хотя и говорят, что чистые, не верю - козла не видел. поэтому считаю 50%. Хотя после первых окотов дали по три литра, сейчас около двух - (сено), молоко точно что со вкусом пломбира. А вот козлик, хотя в свои полтора года это уже солидный товаристч кло под 65, 100% Ламанча. Зовут Атос, я как на родословную глянул, понял, он явно благороднее меня,. поэтому имя у него графское. Брали в подмосковье. К слову, на счет раннего покрытия. Одну из сестер он покрыл в полгода, ей было год и два. А другую в десять месяцев, соответственно козе год и шесть. От первой два козлика, от второй козлик и козочка. Так вот от более старшего козлика (козы близнецы, первородки) потомство намного крепче и ростлее. Но теперь возникла проблема. Обе мамки покрыты по второму кругу, и козел, как мне его ни жалко, больше не нужен. Его потомство (девочки) будут оставлены для продолжения породы, а их должен крыть другой мальчик. У нас в Костроме он как производитель не особо нужен. Наши козоводы 1,5 литра молока считают хорошим удоем, я уж не говорю о качестве молока. На всякий случай сообщаю, коз держим с 2001 года, в основном паразааненских, чистых здесь не найти, ЛаМанчу 2 года. Так что ищу мальчика на обмен или продам за что купил. Если не получится, по весне буду покупать козленка 100%-го. А на Атоса рука не поднимется. и на мясо не продам. Он как собака добрый, ласковый и покладистый, хотя Казанова ещё тот. Вот такая ребята беда.

Россия
: Кострома
07.01.2020 - 21:12
: 3
луч пишет:

Тут он уже подрос

хорош

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Марк Беслер пишет:

Всем, добрый вечер. Знакомлюсь с географией ЛаМанчеводов. У нас в Костромской области - архи большая редкость. Настоящих знатоков практически нет. Есть нубийцефилы, но спецов знаю только одну. А про ЛаМанчу многие и не слышали. Под Иваново одни держали, но перемешали с Зааненками, и чистой породы уже нет, одна чистая мамашка осталась. От неё у нас две сестрички, хотя и говорят, что чистые, не верю - козла не видел. поэтому считаю 50%. Хотя после первых окотов дали по три литра, сейчас около двух - (сено), молоко точно что со вкусом пломбира. А вот козлик, хотя в свои полтора года это уже солидный товаристч кло под 65, 100% Ламанча. Зовут Атос, я как на родословную глянул, понял, он явно благороднее меня,. поэтому имя у него графское. Брали в подмосковье. К слову, на счет раннего покрытия. Одну из сестер он покрыл в полгода, ей было год и два. А другую в десять месяцев, соответственно козе год и шесть. От первой два козлика, от второй козлик и козочка. Так вот от более старшего козлика (козы близнецы, первородки) потомство намного крепче и ростлее. Но теперь возникла проблема. Обе мамки покрыты по второму кругу, и козел, как мне его ни жалко, больше не нужен. Его потомство (девочки) будут оставлены для продолжения породы, а их должен крыть другой мальчик. У нас в Костроме он как производитель не особо нужен. Наши козоводы 1,5 литра молока считают хорошим удоем, я уж не говорю о качестве молока. На всякий случай сообщаю, коз держим с 2001 года, в основном паразааненских, чистых здесь не найти, ЛаМанчу 2 года. Так что ищу мальчика на обмен или продам за что купил. Если не получится, по весне буду покупать козленка 100%-го. А на Атоса рука не поднимется. и на мясо не продам. Он как собака добрый, ласковый и покладистый, хотя Казанова ещё тот. Вот такая ребята беда.

А если родятся козлики?
Я вот так хотела от своей козы козочку,а родила козлов.Год насмарку...

Россия
: Кострома
07.01.2020 - 21:12
: 3

молоденьких козлов под нож или на продажу, козочек дальше на улучшение породы до 99%

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Ну вот и у нас началась пора окотов. Мальчик 50% Америка

Вложение
20200113191927.jpg
Россия
: Невинномысск
28.04.2019 - 09:34
: 108

Всем привет.Давно я сюда не заходила,а ту статейку интересную нашла про Ламанч и решила что просто обязана с вами поделится...https://zen.yandex.ru/media/id/5e2aed3cfe289100b035d110/lamanchi-kto-oni...

Россия
: Невинномысск
28.04.2019 - 09:34
: 108

Здравствуйте Ламанчаводы) А у нас радость купили себе все таки козлика как нибудь позже покажу а то совсем маленький 2 недели, выпаиваем молочком у прежних хозяев давали еще овсянку но я не стала а то поносит с нее что то.Вес у него 6,6кг подскажите это нормальный вес для него? А то мне кажется, что больно он маленький и нет ему 2х недель.Возможно я так думаю потому что привыкла смотреть на своих козлят. а им уже 2,5

Россия
: Невинномысск
28.04.2019 - 09:34
: 108


Здравствуйте laugh мой малыш окреп и я готова похвастаться. Моську отказался показывать как я за ним не бегала)

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

И девчонки для него есть?))
А я в следующем году отправлюсь на поиски. Может осенью кого пригляжу.

Россия
: Невинномысск
28.04.2019 - 09:34
: 108
Тааьяна. пишет:

И девчонки для него есть?))

А я в следующем году отправлюсь на поиски. Может осенью кого пригляжу.

Да 2 чисто беленькие wub

Россия
: Невинномысск
28.04.2019 - 09:34
: 108

Девочки подскажите подскажите никогда с таким не сталкивалась.Козочке 1,5 месяца она кроме травки ни че не ест и молоко пьет но травки прям совсем немножко.Пробовала молоко убавить она тогда вообще исхудала.Сейчас вернула всю порцию молока что давала раньше.Витамины колола Габавит Se.Грусная она какая то не скачет, не бегает с другими. Со стулом все в порядке ни как не пойму что с ней не так. bang

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513
Marinet пишет:

Козочке 1,5 месяца

Так ей пока молочко и нужно, а мисочку с овсом поставили?

Россия
: Невинномысск
28.04.2019 - 09:34
: 108
Таня-Татьяна пишет:

а мисочку с овсом поставили?

Поставили она его даже не нюхает.Только если морковки натертой покрошить туда и то пару морковок выберет и все.ЕЕ братик уже все и во всю ест сам+ молочко так как на племя его заказчикам ростим.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Осталась у нас одна из двух козочек у которой отец 100% бурский козел.А с 20 числа наступят снова окоты.Есть желающие на козлят от бура,но все ждут козликов.У нас оставлены от бура 2 козочки из последнего позднего окота и больше оставлять себе козочек не планируем.Поэтому козочка не только продается,но рассмотрю ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОБМЕНА.

ДНР
: Макеевка
02.06.2021 - 21:45
: 18

Здравствуйте. Принимайте в ряды короткоушек/ламанчушек))) Купили козу годовалую и козла месячного 5.05.21, а через две недели ещё козу котную. Ждём когда... Женщина у которой брали срок не знает так как, она её сама покупала в феврале уже покрытую.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Пусть радуют roma

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417

Привет Ла Манча !
Есть кто из Таганрога ?
Отзовитесь !

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417
Ronika пишет:

Здравствуйте. Принимайте в ряды короткоушек/ламанчушек))) Купили козу годовалую и козла месячного 5.05.21, а через две недели ещё козу котную. Ждём когда... Женщина у которой брали срок не знает так как, она её сама покупала в феврале уже покрытую. [изображение]

[изображение]

[изображение]

Привет !

Россия
: Ростов на Дону
08.06.2021 - 16:26
: 1

Привет всем помогите разобраться!
Козёл наш,зовут Борис,на днях одна знакомая козаводша посоветовала поменять козла-производителя для молочного направления в стаде...наш не подходит как производитель!
Кто более опытный в Ламанчах,скажите,наличие зимнего пуха у козла,это совсем печаль-беда для дальнейшего поколения козочек?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

К зиме козы обрастают, летом скидывают шубу. Если много поколений в тепличных условиях или в жарком климате, то может и не будут переодеваться. Печаль-беда если козлик всем родственный. Тогда надо менять. thank_you

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах