Вы здесь

Коза породы "Русская белая"

Перейти к полной версии/Вернуться
282 сообщения
Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

В марте 2012года приобрела козу. Порода Русская белая. Искала информацию по этой породе, везде очень кратко описано, нет стандартов. Хочется более подробно узнать об этой породе. Если есть у кого такие козы, или кто то держал.... приглашаю в эту тему. Лично у меня опыт с козой, ровно столько, сколько она у меня живет. Хочется услышать профессионалов.
Мои вопросы:
Стандарты (высота в холке, длина тела, кол-во удоя, период лактации, и т.д.)


Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

В нашу страну, по свидетельству ряда авторов, периодически завозили из Швейцарии и других европейских стран коз молочных пород — зааненской и тоггенбургской, которые оказали влияние на формирование различных групп и отродий коз, специализированных в молочном направлении. Кроме того, население как европейской, так и азиатской части СССР издавна разводило коз для получения молока. Под влиянием различных условий кормления, содержания, а также происхождения сформировались отдельные группы коз. Молочные козы, разводимые в центральных и северо-западных районах РСФСР, отличаются крепкой, сухой конституцией, достаточно правильным телосложением, характерным для молочного типа. Голова у них легкая, сухая. Шея длинная и прямая, крестец широкий. Вымя большое, железистое, с равномерно развитыми долями, широко расставленными сосками. Ноги крепкие. Постановка передних и задних конечностей правильная. Костяк крепкий. Шерстный покров состоит преимущественно из грубой короткой и реже длинной ости, чаще всего белого цвета. Встречаются как комолые, так и рогатые животные, по внешнему виду напоминающие зааненских коз.

Характерные представители этого направления коз — животные русской белой и горьковской пород, которые широко распространены в приусадебных хозяйствах Ленинградской, Московской, Горьковской и Ярославской областей. Эти животные — типичные молочные козы. Масса взрослых маток составляет от 40 до 50 кг, козлов — от 60 до 75 кг. За лактацию от коз получают в среднем 550 кг, лучшие животные дают до 800 кг молока. Жирность молока высокая — 4,2—5,3%. Молочные козы плодовиты, от 100 маток получают 190—220 козлят. Некоторые козы приносят козлят дважды в год. Зарегистрированы случаи, когда у. коз молочных пород рождаются до шести нормально развитых козлят за одно козление. Молочные козы Северного Кавказа, Крыма, республик Средней Азии несколько мельче, имеют очень разнообразную масть и но своей продуктивности уступают козам Горьковской, Московской, Ярославской, Ленинградской областей. Здесь встречаются козы, которые имеют пуховый подшерсток, а следовательно, и двойную продуктивность: их доят и начесывают до 100—150 г пуха с козы. Удой молока за лактационный период колеблется в пределах 250—400 кг при жирности 3,5— 5,5%. Средняя живая масса не превышает 40—42 кг.

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Настя, спасибо за тему. Странно, что ее еще нет на форуме........

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Спасибо Света за поддержку. Вот только что то никто общаться(опытом делиться) не хочет dntknw

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Да мы бы с удовольствием, если бы были такие козы. Мы так то больше по заграничным штучкам. А белая русская, как и горьковская - это улучшенное зааненской и тоггенбургской породами местное отродье коз. Дело было в 1907-1913 гг. и в 80-х. Белая русская распространена и ее можно встретить в Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской, Ярославской, Новгородской, Тульской, Тамбовской, Орловской, Калужской, Рязанской, Брянской, Нижегородской, Смоленской и других областях Центральной и Северо-западной России. А горьковская только в Центральных районах Нижегородской области (Нижегородском, Арзамасском, Починковском и других). Ни та, ни другая в реестр не занесены. Может дело до конца не довели, может ещё чего. Соответственно и официальных стандартов нет. У меня в учебнике по животноводству примерно такие же цыфры, что и Анастасия опубликовала. Могут быть и рогатыми и комолыми, последнее часто служит для продажи их как зааненских.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

У меня есть горьковская/альпийская. Но так это уже гибрид, то говорить в этой теме о ней наверное не стоит.

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Светлана Спиридонова, а в чем отличия русской белой и горьковской? Если они имеют что то общее, то я думаю нам можно пообщаться и в этой теме. Я так понимаю, что такой породы нет на белом свете "русская белая", получается это гибрид?

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Есть просто русская порода :
Русская порода коз - это представитель местных пород, которые намного улучшены и разводятся в центральных и северо-западных районах европейской части России. В среднем взрослая коза русской породы весит 35-50 кг. В течении 7-8 месяцев лактации коза русской породы способна давать до 400-600 кг. молока, жирность 4-4,5%. Если условия кормления и содержания козы благоприятны то лактационный период может удлиниться.

Коза русской породы бывает белой, серой, черной масти. У нее умеренной длины волосяной покров, иногда встречаются короткошерстные. В шерсти русской козы содержится до 15% пуха, в год при вычесывании получают по 100-200 гр. пуха. Козы русской породы очень плодовиты, во второй, третий окот приносит по 2-3 козленка.

У русской козы бочкообразное туловище, широкая грудь, легкая, немного вытянутая голова, рога расходятся немного в стороны и направлены назад, прямостоячие, очень подвижные уши. У русской козы хорошо выражены суставы, немного свислый круп, круглое, грушеобразной формы вымя, соски направлены немного вперед. У коз и козлов этой породы есть бородка, у козлов более пышная.

Коз русской породы разводят в Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской, Ярославской, Новгородской, Тульской, Тамбовской, Орловской, Калужской, Рязанской, Брянской, Нижегородской, Смоленской и других областях Центрального и Северо-западного районов России.

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Может быть это она и есть???

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Хорошо. Полистаю книжки, отпишусь. Так всё запутано у нас в стране. scratch_one-s_head Можно попробовать размотать этот клубок. Тут есть тема про горьковскую и давайте возрождать русскую козу. Надо там почитать. Может чего накопали уже.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Насколько я поняла, что русская белая получилась в результате длительной народной селекции. Но это не значит, что выводили всем народом, а просто имена людей, которые этим занимались утрачены или не запоминались вовсе. А горьковская, в результате улучшения местных коз зааненскими. Кто? Зачем? До каких пор её улучшали науке пока не известно. Разница между ними в местах обитания начального материала и приливами зааненской крови. Горьковские вроде крупнее. Русскими ещё называют аборигенных коз, обитающих на территории России. НО! Не уверена пока, что это неопровержимые факты. Надо расследовать.
И опять же начинать надо от печки. О чем речь в реестре. От самого понятия порода и породность, племенное животное, беспородность, местные козы и т.д. Что то мне подсказывает, что мы ими немного оперируем не так.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Много видел коз Русской белой, в ленинградской и псковской областях . От зааненской они сильно отличаются, очень сильно. Козы эти ниже на ногах, более плотные, шерсть длинная с подшерстком. По шерсти ещё характерно как и для всех русских отродий летом гладкая без подшерстка, а зимой отрастает. Украшающий, длинный волос, штаны , борода, присутствуют в любое время года. Обычно большие , мощные рога.
Горьковская как я понимаю просто крупнее и выше на ногах, а так же у горьковской бывают и другие расцветки. Чаще серая, при тёмных рогах, вымени и языке. thank_you

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Взяла из книги. На фото в интернете не полагаюсь. А тогда небольшие, белые, мохнатенькие это кто?
Файлы:
9.png
10.png

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Анастасия а фото Вашей козочки можно? Чтобы понимать о ком рассуждаем.

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319
Светлана Спиридонова пишет:

Анастасия а фото Вашей козочки можно? Чтобы понимать о ком рассуждаем.

И мне хочется посмотреть yes3 !Анастасия, пж-та, покажите! А я пока пойду у соседки коз сфоткаю (аккуратно скрываясь и маскируясь:wacko2: ) - говорит, у нее именно то, о чем тут пишите! good

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Если верить рисунку из книги, то моя коза гибрид, больше похожа на русскую белую, нежели на горьковскую. А в карточке козы мать горьковская. Ничего не понимаю wacko2

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Фото выложу обязательно!!!! Просто инет билайн, и он фото не хочет у меня качать на форум, не знаю почему, вот доберусь до хорошего интернета и выложу. Почему я решила создать эту тему ??? у меня коза без документов(для меня, это не важно), но меня уверяли что она "Русская белая" вот я и решила, выяснить что это за порода и чего мне от нее ждать.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Чего ждать? Ждите молока! laugh Остальное время покажет. Она у вас дойная уже?

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

В марте она родила двух козлят, козлика и козочку, молока давала максимум 1,8л/сут. сейчас дает 1л/сут. Мне интересно почему такой спад по молоку, я ее еще не крыла козлом, хочу вот сейчас покрыть. И после второго окота она будет больше давать молока или нет? Первый окот у нее ранний, ее покрыли в семь месяцев.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Осенью у многих коз спад по молоку. Трава уже не такая сочная, да и погода не располагает. Есть козы метеозависимые. Кода меняется погода могут сбавлять. Может лактация короткая. Вторым окотом может и больше давать. Покрыли в семь месяцев это рановато. Но если козочка крупная и корошо кормили, то может и ничего. А может и чего.
Второй раз родит, уже сами отследите её лактацию. Там видно будет, что с ней делать.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

тааааааааааак.........ничего тогда не понимаю............
меня тоже недавно уверили, что моя Ветка - Горьковская........
но судя по фото, нам сюда?

фото конечно не очень, но она есть на ролике в теме про наших коз (Настя извини за ссылку).........

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/138509
Файлы:
img_0605.jpg
img_0606.jpg

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Вот и я говорю wacko2 . Голова кругом с этими козявками. laugh

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

А может автор моей книги был dri когда фото подписывал? Или художник dri когда рисовал? Тогда всё встает на свои места!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Настя, а твоя Лялька дает мало так как была рано покрыта..........ее бы сейчас как советуют спецы запустить........а весной только огулять.........
возможно выправиться........
опять же мамкин максимум был 3л, причем при объемном вымени. Вот нашла мордочку мамки-Вари.
Файлы:
100_2077.jpg

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Светлана, Ваша Ветка со спины (на первом фото) похожа на мою горьковскую. У моей только ноги длиннее и она тощее Вашей. А голова и шея сзади прям копия. А спереди не похожа.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Света, вот и я думала-горьковская........как мне так ее назвали, я в инете стала искать, нашла какое-то крупное хозяйство продает горьковских...........там фото смотрела ...и впрямь похоже, вот я и поверила........
сейчас не могу найти ту ссылку, если найду-выложу.........

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

а ноги у нее невысокие...........она заметно ниже других моих коз.

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Домашняя, я не против ссылок, думаю если их будут кидать в темах, будет проще найти человеку то, что ему надо, а то поисковик выдает все что не лень.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Света, сейчас Горьковская порода почти редкость, ваша козочка очень похоже этой породы. Русские белые более шерстяные.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

я к вам...у меняя как раз есть Русская белая...замечательная девочка! И молоко и пух и характер как у ангела smile3 покупала в Псковской области...2л в день.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах