Вы здесь

Коза породы "Русская белая". Страница 4 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
282 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

в том то и дело,что за рулём! и до нашего подворья от города более 300 км....там у меня муж,а мне к нему теперь ездить страшно по такой дороге. обычно за 3,5 часа,а в субботу ели плелись 7,5 часов...ладно,переживём! этот год и не такие "подарки" устраивал...
Белка,кажется,ждёт пополнение scratch_one-s_head привозили ей козла,не захотела его blush2 мне прошлая хозяйка говорила,что Белка ВОЗМОЖНО огуляна...кажись,правда smile3 почему то сено не хочет теперь scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А какой у неё срок тогда? Хоть приблизительно знаете?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

месяца полтора,думаю...максимум два...могла она в начале сентября в охоте быть? scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Могла, запросто. Там, видимо, козёл был?
Мои вот козы погуляли 17 и 19 августа, с соседским козлом и меня не спросили.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

да,там у них козёл был...теперь переживаю,что даже срока не знаю wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ну ничего страшного, не переживайте, придет срок и "родит". Сама я не наблюдала, но пишут, что
у первокоток за месяц до окота наливается вымячко.
Редко кто знает точный день, козы нам сюрпризы преподносят.....от 140 до 155 дней могут носить...вот и ждём.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

странно ещё и то,что она стала молока больше давать scratch_one-s_head и травы то уже нет и снег выпал и морозец лёгкий,а она на прибавление....как то всё у нас странно...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Так может и не котная? Может попозже сама запросит? Молока то должна чисто физиологически сбавить, если 1,5 м-ца. scratch_one-s_head
Сегодня померяла свою Дуську, в холке -55 см, а ей скоро 8 месяцев. А у вашей сколько, меряли? и возраст ещё напишите,пжл.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Под названием русская белая порода коз, объединяют целую популяцию животных, различного, а порой и неизвестного происхождения обитающую на бескрайних просторах нашей Родины. В действительности это просто козы, чьи предки были улучшены когда то мегрельской, тоггенбургской, заанненской, но чистой породы, как таковой и нет. Просто обобщили и всё. Как и горьковская, это популяция определенной местности. в этих популяциях попадают поистине уникальные животные. Порой и по продуктивности и экстерьеру столь хороши, что заанненки " нервно курят". я за сохранение и разведение коз этой популяции, так как и молоко по качеству, его природному здоровью, выше породого. Мясо по аминокислотному составу идеально, что не скажешь о мясе европеек. И моя мама к примеру попробовав всё ( заанненок, тоггембурок, помесных чехов, нубиек) осталась с простой деревенской козой. Сейчас от её Мариетты ( 1-146- 1500-4.73-3.67) в хозяйстве 12 потомков, правда дочери и внучки и правнучки и даже праправнучка Мазурка, более 3.5 литров не доили. Не кто не повторил рекордный удой родоночальницы. Но вкус молока, столь хорош, что заанненки не зачем. И сноха, у её правда козы голубодымчатыес очень короткойй шерстью, ( а она детский врач и диетолог) со своими простушками расставаться не хочет и не думала. Для себя половину коз сводит с породными заанненскими козликами, далее перекрывает своими Баронами, Ежиками, Татаями, тоесть у её все козы или чистые деревенские или 50% или 25% кровности по заанненской. Удой 3-4 литра за сутки на хороших выпасах обеспечен. Но мама и сноха, придерживаются одного правила козочку случают первый раз когда она весит не менее 60 кг. И козы крупнее и приплод крепче. Окот проходит в холодном хлеве и ничего. так что русская беспородная коза ( она же русская белая ) не так плоха, нужен умный зоотехнический подход. Таже, как говорится, мучка, только в другие ручки.
Разводите коз этой популяции, они очень перспективны и бросьте вы все эти мечты, о гигантских надоях. А разве сыр, сливки, брынзу такого качества из молока заанненских коз можно получить, нет. Только русские. горьковские козы, мегрелки и нет им в этой части конкурентов. Помните, чем крупнее вырастет козочка, не обделяйте её в детстве молоком, но и не дайте зажиреть, тем выше удой. Удачи вам в правильном начинании. с уважением Н.Палеолог.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибо, что поделились с нами опытом ваших родных thank_you
Я и взяла эту белую пушистую козочку, потому что у её мамы надой на пике 6л.
А мне бы и 3-4 л хватило....Будем набирать вес.....а у вас чем козочек кормят? Чтобы не зажирели?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Нина..да не переживай так! Вырастет твоя Дуся! завтра мамку измерю.....

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Urtica dioica пишет:

Так может и не котная? Может попозже сама запросит? Молока то должна чисто физиологически сбавить, если 1,5 м-ца. scratch_one-s_head
Сегодня померяла свою Дуську, в холке -55 см, а ей скоро 8 месяцев. А у вашей сколько, меряли? и возраст ещё напишите,пжл.

Если запросит-будет крындец! дороги уже не самые сказочные,что бы её везти к козлу.Около 70 в холке Белка...кажется 73...помню,что 70 с хвостиком.1,5 года
Да,для меня тоже нет лучше наших местных! Только правильное питание,выпас и прочее и "европейцы" им и в подмётки не годятся!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Vinsenta" пишет:

Если запросит-будет крындец! дороги уже не самые сказочные,что бы её везти к козлу

Как поживает ваша Белочка? Не просила больше жениха?

А моя Дуська оказалась хитренькой и умной девочкой! Научилась лавировать между 2 коз, они только головой мотнуть успевают, а её и след простыл laugh Отдыхать после завтрака и обеда укладывается в тележку с сеном и её никто там не беспокоит face .....правда, сено уже козы не едят.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

lol

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Какая прелесть lol

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Козы такие умницы сообразительные. super

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Зимний рацион коз состоит из лугового и лесного сена( в волю). 2 кг сырых овощей ( кабочки, тыквы, морковь, кормовая свекла, немного столовой свеклы). Раз в неделю скармливает всем козам квашенную капусту с яблоками ( делает специально, собирая с огорода все до лапушки), веники из крапивы и лиственных пород. 250 гр зерна овса, 300 гр размола зернового, 50 гр жмыха подсолнечника. Солевые минерально-витаминные блоки у коз постоянно. Раз в месяц 4 дня прокармливает циолиты " стимул" по 20 гр на голову. Пойла только из настоя лапки ели, сосны, можжевельника. Свежие лапкм ели, веточки ивы, осины дает раз в неделю. И конечно прогулки " вдоль по Питерской" всем гамазом. Осенью яблоки, луковая мелочь, зубки летнего чеснока, ягода любая, огурцы, томаты, и всё - всё. Летом кроме ваыпаса, раз в неделю лесные 4х- часовые прогулки. Козлят зимой на прогулки выводят с 2х- недельного возраста.
Хлеь ржаной в качестве лакомства. После окота через 20 минут 4 литра болтушки: вода, 250 гр сахара, 50 гр соли, 250 гр толокна, 50 гр золы березы, 30 трикальция фосфата. Вот так. Так же готовят сено из вико овсянной смеси ( 80 % овса, 20% -вики). Этим сеном козочку 2 дня кормят после окота.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
roman33 пишет:

Козы такие умницы сообразительные. super

точно!!!!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Зимний рацион коз состоит из лугового и лесного сена( в волю). 2 кг сырых овощей ( кабочки, тыквы, морковь, кормовая свекла, немного столовой свеклы). Раз в неделю скармливает всем козам квашенную капусту с яблоками ( делает специально, собирая с огорода все до лапушки), веники из крапивы и лиственных пород. 250 гр зерна овса, 300 гр размола зернового, 50 гр жмыха подсолнечника. Солевые минерально-витаминные блоки у коз постоянно. Раз в месяц 4 дня прокармливает циолиты " стимул" по 20 гр на голову. Пойла только из настоя лапки ели, сосны, можжевельника. Свежие лапкм ели, веточки ивы, осины дает раз в неделю. И конечно прогулки " вдоль по Питерской" всем гамазом. Осенью яблоки, луковая мелочь, зубки летнего чеснока, ягода любая, огурцы, томаты, и всё - всё. Летом кроме ваыпаса, раз в неделю лесные 4х- часовые прогулки. Козлят зимой на прогулки выводят с 2х- недельного возраста.
Хлеь ржаной в качестве лакомства. После окота через 20 минут 4 литра болтушки: вода, 250 гр сахара, 50 гр соли, 250 гр толокна, 50 гр золы березы, 30 трикальция фосфата. Вот так. Так же готовят сено из вико овсянной смеси ( 80 % овса, 20% -вики). Этим сеном козочку 2 дня кормят после окота.

Николай, большущее спасибо за такое содержательное меню!!! roma
Очень это важно, как правильно кормить. А вы так и кормите своих коз? Этот рацион из опыта?
Что такое "циолиты"? Пшеничными отрубями не кормите?
Если вы не против, то хорошо бы это скопировать в "Корма для коз"?
Кормят козочек все по разному, в зависимости от регионов scratch_one-s_head Но мне ваше меню понравилось.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Белка поживает лучше всех. наготовили ей веников,кору осины...аппетит хороший,молоко вкуснейшее. жениха не просит-ждём к весне прибавления видимо scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

С чем вас и поздравляю!!! roma

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Да это рацион коз из хозяйства моей мамы. Циолит - природный минерал выходящий на поверхность в Хотынецком районе. Класная штука.
Маму спросил об отрубях сказала, что не рассматривает их как корм для коз, а вот курам, поросятам и овцам даёт.Она у меня зоотехник и я с ней не спорю, у старой школы зоотехников свои заморочки laugh

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Мне кажется, что пусть козочка дает 3-4 л молока, а не 6-7, но очень вкусного и жирного. У меня покупатели ради этого и приходят за молочком и творогом.И что бы запаха не было. У меня тоже есть одна козочка Русская белая, еще молоденькая, весной только сводить буду, но уже видно ,что перспективная козюлька и все время улыбается.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
ЕленаАнатольевна пишет:

Мне кажется, что пусть козочка дает 3-4 л молока, а не 6-7, но очень вкусного и жирного. У меня покупатели ради этого и приходят за молочком и творогом.И что бы запаха не было. У меня тоже есть одна козочка Русская белая, еще молоденькая, весной только сводить буду, но уже видно ,что перспективная козюлька и все время улыбается.

fotku

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"PCHELKA-1" пишет:

У меня тоже есть одна козочка Русская белая, еще молоденькая, весной только сводить буду,

Я бы тоже на вашу козочку посмотрела...моей русской, беленькой сейчас 9 месяцев.
Шустренькая, на улицу выпустишь, так носится туда-сюда, да ещё и фыркает good
Тоже весной хочу свести, чтобы побольше вырасла....
Пока козлика не просит, но стала у коз под хвостиками принюхиваться wink
Что-то это мне кажется подозрительным scratch_one-s_head

А у вашей козочки знаете "родителей"? Сколько молока мама давала?

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Маму своей Ромашки не знаю, мне она в нагрузку к сену досталась совсем маленькой. Но она очень хорошо сложена, задние ножки колесиком, есть где вымечку расположиться и очень надеюсь на вкусное молочко.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

тоже хочу в нагрузку такую smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот такая беленькая Дуся, любит гулять и в -15 в козовник не торопится.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Какая Дуся замечательная! А у меня муж всё пытается Белку на снег не отправлять..Всё боится,что она копыта простудит scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Какой у вас заботливый муж! good
Но моя не стоит на месте, даже с большими козами заигрывает face а потом убегает, места то много!
Думаю, что копытца не успевают замёрзнуть scratch_one-s_head
Хорошо бы, конечно, ходить с ними...но сейчас никак не хотят отходить от дома, чего-то боятся...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах