Вы здесь

Альпийская коза. Страница 32 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

Спасибо большое вам за скорый ответ . Значит буду покупать козье молоко для своей внучи . Еще раз огромное человеческое спасибо с ув Сергей

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"PCHELKA-1" пишет:

Я тоже знаю, что иксообразные ноги и узкие плечики - это наследственность и только...

необязательно. У козлят рожденных осенью часто такое бывает из-за того что им мало достается солнышка. От тех же производителей весенние козлята рождаются норм.
Но в целом я согласен с теми, кто считает, что козел должен быть без изъянов в экстерьере.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

фрагмент из каталога альписких козлов предлагаемых для ИО (Серсия, Франция)
Третья колонка количество дочерей. Это к вопросу о роли производителя и его экстерьера.
Последние колонки - оценка дочерей по молочности, жиру и белку.
Видно что если у дочерей много молока, то процент жира или белка чаще всего небольшой. Удивило, что редко бывает одновременно высокий жир и белок.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Филипп пишет:
"PCHELKA-1" пишет:

Я тоже знаю, что иксообразные ноги и узкие плечики - это наследственность и только...

необязательно. У козлят рожденных осенью часто такое бывает из-за того что им мало достается солнышка. От тех же производителей весенние козлята рождаются норм.
Но в целом я согласен с теми, кто считает, что козел должен быть без изъянов в экстерьере.

Еще дабавлю, что такое может быть и у козлят, которые летом мало выгуливаются и мало видят солнышка. Когда люди покупают козлят, а сами не могут достатоно выпасать их или делают это уже в такое время суток, когда ультрофиолета маловато. Да и еще много сейчас начинающих и неопытных, а чтобы научиться любому делу , нужно "пуд соли съесть". И чтобы врастить хорошую козу тоже нужно опыта поднабраться. Не простое это дело.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

А рассуждения по поводу зарабатывания на выращивании козлят я уже не раз говорила. На выращивании и продаже козлят не заработаешь. У нас молоко сейчас стоит 120 рублей за литр и люди сами на дом приезжают за молоком. И мне, например, нянчится и скармливать молоко козлятам совсем не выгодно и напряжно. Поэтому мы дали объявление о предварительной записи на козлят. Все остальные не будут оставляться и будут убираться сразу по рождению. Особенно козлики. У нас деньги приносят молоко и молочные продукты, а не козлята, особенно, когда их продаешь старше месяца. Кто этого не понял, значит еще не занимался этим делом серьезно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

необязательно. У козлят рожденных осенью часто такое бывает из-за того что им мало достается солнышка. От тех же производителей весенние козлята рождаются норм.
Но в целом я согласен с теми, кто считает, что козел должен быть без изъянов в экстерьере.

Филипп, и что? этих козлят пускать в разведение, ну которым солнышка не досталось...
а как же быть с приобретенными признаками, которые тоже наследуются? вернее, могут наследоваться..
да и не в этом вопрос... чтобы точно знать какой дефект передается а какой нет, нужно делать генетическую экспертизу...ту которую проходят, например, быки...

речь как раз и идет о том, с чем Вы соглассны:
козул должен быть без изъянов...ну хотя бы тех о которых ЗНАЕМ, что это изъяны...
имхо

"Demosfen" пишет:

Поэтому мы дали объявление о предварительной записи на козлят.

я бы никогда бы не взяла на племразведение козлят младше трёх месяцев...
и правильно делают заводчики, блюдущие свою репутацию, когда просто не продают козлят раньше...

я не понимаю как можно продать недельного или двухнедельного козленка как племматериал...

имхо, но это жульничество...
а не очень сведущие как раз и попадаются на это...
или, напротив, очень сведущие, знающие как вскармливают в большинстве своем козлят на продажу и какой за ними обиход...

это как раз говорит о качестве наших племрепродукторов...

пора бы менять отношение ну хотя бы к тому что производишь сам...
чтобы качество в 10 выскакивало не случайно, а закономерно...
имхо

Ира, пост хоть и на Вашу цитату, но не лично к Вам...
это рассуждения в слух...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Demosfen" пишет:

У нас деньги приносят молоко и молочные продукты, а не козлята, особенно, когда их продаешь старше месяца. Кто этого не понял, значит еще не занимался этим делом серьезно.

тю, так а при чем тогда породное животное?
тогда это хозяйственное животное, если интересует только продуктивность и не ведется граммотно разведение...
тогда и цена на молодняк другая... и это было бы правильно...
много помесных и аборигенных животных, которые по продуктивности дадут фору многим породным... тогда понятны были бы Ваши действия, Ирина...

а так, мне не понятно...
две почти несовместимые в одинаковой значимости задачи...имхо

или продукцию реализовываем. а разведение в пристёжку...или разведением занимаемся, а продукция в пристёжку...
а когда оба два главных, то .......
именно так и получается: молоко главное, козлят вскармливать не выгодно и т.д.
имхо
и опять как бы жульничество... не, ну только без обид...

молодняк не вскормленный материнским молоком, переживший стресс в раннем возрасте, сменивший микрофлору и т.д., имеет большие степени риска...

имхо
и такой путь не путь племрепродуктора ... (я правльно поняла. Вы манифестируете себя как заводчика...т.е. как человека занимающегося породным разведением... так?)
это путь обыкновенной козей фермы...

имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ну и еще в догонку, не хотела писать, но уж раз пошел такой разговор. то почему нет...
почему я считаю что такие подходы жульнические...
потому что если человек себя заявляет как заводчик, занимающийся породным разведением, значит ОН должен делать отбор и выбраковку, а не покупатель...

это ж до чего докатились...??? продают недельных козликов с 4-мя сосками...
ну ладно покупатель турок, не смотрит чего покупает...да и как в недельном возрасте неопытному различить эти пупыршки... а что ? заводчик, если он заводчик, мышьяку объелся или у него бутулизм с повреждением зрительной функции? он чего? не зырит? или как нибудь да заработать...

ох, отольются кошке мышкины слезы...
и веть нихрена не боятся... у самого малые дети... дык честит тот покупатель его последними словами в спину...
а потом спрашивает у неба, да че ж болею, да че ж бизнесс не идет и вообще несчастны мои дети... вот болваны...
дык ладно, обманул...но когда тот бедолажный покупатель отдубплился и пошел с просьбой поменять, дык фик..
ему ответили не на кого менять
спрашиваю:
- так чего деньги не вернули

на меня вытаращили глаза...
видимо тот еще разговор был..

а это как называется? переть из россии, хуля знает откуда козочку за бешенные деньги и чтобы потом упереться в трехдолевое вымя...

это что такое? это что? такой квалифицированный заводчик что не может квалифицировать произведенное им животное?
это же брак... а продали как высокоплеменное животное... и ей-ей, пустит она эту животину дальше в разведение, чтобы хоть как-то отбить затраченные деньги... и что? это как?
о чем мы вообще говорим? если челове манифестирует себя как племзаводчик, то ОН ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ вбыраковку своего производства САМ и за СВОЙ СЧЕТ...

тогда это будет честно...

а таперача можити а5ть ругатца на чижика laugh и нинавидить иво... сцуко такого...

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Чижик пишет:
"Demosfen" пишет:

У нас деньги приносят молоко и молочные продукты, а не козлята, особенно, когда их продаешь старше месяца. Кто этого не понял, значит еще не занимался этим делом серьезно.

тю, так а при чем тогда породное животное?
тогда это хозяйственное животное, если интересует только продуктивность и не ведется граммотно разведение...
тогда и цена на молодняк другая... и это было бы правильно...
много помесных и аборигенных животных, которые по продуктивности дадут фору многим породным... тогда понятны были бы Ваши действия, Ирина...

а так, мне не понятно...
две почти несовместимые в одинаковой значимости задачи...имхо

или продукцию реализовываем. а разведение в пристёжку...или разведением занимаемся, а продукция в пристёжку...
а когда оба два главных, то .......
именно так и получается: молоко главное, козлят вскармливать не выгодно и т.д.
имхо
и опять как бы жульничество... не, ну только без обид...

молодняк не вскормленный материнским молоком, переживший стресс в раннем возрасте, сменивший микрофлору и т.д., имеет большие степени риска...

имхо
и такой путь не путь племрепродуктора ... (я правльно поняла. Вы манифестируете себя как заводчика...т.е. как человека занимающегося породным разведением... так?)
это путь обыкновенной козей фермы...

имхо

Чижик, мы прекрасно совмещаем одно с другим и многие другие козоводы прекрасно совмещают племенное разведение с продуктивностью (продажей молока). Козлят мы вскармливаем только козьим молоком. И если клиент хочет у нас купить козленка старше 3-х месяцев, то он должен оплатить стоимость молока за последующие месяцы кормления козленка, Вот и подсчитайте сколько он будет для вас стоить. Породистое животное, дающее молоко для реализации является породистым. И повторяю все мы способны оценить и совместить . Пожалуйста, перестанте передергивать.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

аааа
ну да ну да

мне приснились эти примеры...
и они не многочисленны...? да?
что-то последнее время очень много таких примеров...

"Demosfen" пишет:

озлят мы вскармливаем только козьим молоком.

до недели? до двух?
до какого возраста Вы, Ирина, не мы, а именно Вы вскармливаете ПЛЕМЕННЫХ ПОРОДИСТЫХ козлят в Вашем хозяйстве, чтобы это не ложилось дополнительным грузом на плечи покупателя?

"Demosfen" пишет:

И если клиент хочет у нас купить козленка старше 3-х месяцев, то он должен оплатить стоимость молока за последующие месяцы кормления козленка, Вот и подсчитайте сколько он будет для вас стоить.

у меня от смеха уже болит живот...

Ир, а при чем тут старше 3-х месяцев...?
в каком возрасте Вы осуществляете бонитировку своим ПЛЕМЕННЫМ ПОРОДИСТЫМ козлятам, чтобы ЗНАТЬ, кто удался, и дальше пойдет, а кто мясо?

как Вы можете продавать молодняк как ПОРОДИСТЫЙ И ПЛЕМЕННОЙ. если он не прошел актировки как молодняк? ну хотя бы Вами... а?
и с какого бодуна покупатель должен платить дополнительно от уже установленной цены, за то чтобы его не надули и чтобы он не встретился с дефектами нос к носу к трем месяцам у себя дома?

вот бы оборжалась, если бы мне хоть какой нить кинолог-заводчик сказал бы, что он в недельном возрасте продает щенков... без актировки клуба и без щенячки...
дык и то умудряются...
неужели так сложно увидеть разницу между ХОЗЯЙСТВЕННЫМ РАЗВЕДЕНИЕМ, то чем Вы Ирина, занимаетесь, судя по озвученному Вами и ПЛЕМЕННЫМ ПОРОДНЫМ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ???

потому породное животное и отличается по цене от хозяйственного, что оно имеет, должно иметь, гарантию качества... потому и цена у него такая...потому и котиш британец шоу класса стоит под штуку евро, а котиш пет класса той же породы - 100 баксов...
вот поэтому племенное породное животное и должно стоить дорого...
потому что когда покупаешь козленка в три месяца то уже хоть с какой-то долей вероятности можно предположить его породную и племенную ценность...

а из-за таких подходов настоящая племенная работа, которая действительно стоит очень дорого...потому что есть выбраковка, есть отбор, есть отсев, есть неудачные пробы и много меньше побед... так вот, из-за таких подходов, которые озвучиваетет Вы и похожие на Вас, сводится на нет труд тех, кто действительно пытается создать не ВАЛ, а ШТУЧНЫЙ результат...

самое главное найти таких заводчиков... я нашла и очень этому рада... они есть...
я бы им посоветовала бы поднять цену на их потомство в несколько раз... чтобы все уже наелись наконец-то дерьмом, а потом пошли бы в хорошие племрепродукторы... и пусть тройку лет ничего не покупают у них из-за высокой цены, продержаться всего тройку лет...
за три года заводчики, которые реализуют козлят в двухнедельном возрасте как высокоценное племенное животное, не проводящие выбраковки и отбора сами, а возлагающие это на покупателя, уже не смогут это делать по той цене по которой делают сейчас...

люди не могут вечно быть идиотами и за 2 штуки евро а то и за три покупать выбраковку, вешать себе на шею угрызение совести, пуская эту выбраковку дальше в разведени и дальше обманывая других таких же, как был сам когда обманут, взвалиавть на свою душу зачастую непосильный груз...

о чем, Ирина, Вы говорите...
оставайтесь при своем... флаги в руки...

рынок свое дело сделает... по другому не бывает... качество всегда в итоге побеждает над количеством...
хотя, справедливости ради. следует сказать, что вал никогда не ичсезнет, массовая одежда, сэконд-хэнд, равно как и никогда не исчезнет дизайнерская одежда... штучная продукция... ширпотреб никогда не станет штучным... это закон... даже если он под это захочет косить, то вопрос времени, и вещи назовутся своими именами: ширпотреб ширпотребом, а штучное творчество - штучным...

так смешно наблюдать, когда напялят бляху на ремне от диор, сделанную где-то в захолустье китая, бросив сумку через плечо грубого эрзаца под кожу от шанель ... смотришь на это и думаешь, ну нахрена такое говно напяливатьна себя от китаезных шанель и диор, если есть менее известные бренды, аборигенного производства, но гораздо более высокого качества...
ну никогда кожзам не станет кожей... ну НИ-КОГ-ДА...
кожзам это кожзам, кожа это кожа.. и то и то необходимо миру...

нет.... нужно так не любить и не уважать себя, чтобы давать работу такому безобразию. при котором с пеной у рта доказывают лезя тебе в лицо. что это не эрзац, а найвысшего качества лайка...
кабздец
наглости нет предела...

китайский ширпотреб стоит гроши... вот в чем спитч... и не жалко если подошва отвалится через неделю или месяц...

а вот когда выкидываешь кругленькую сумму типа за дизайнерский штучный товар, тогда не понимаешь, отчего подошва у туфли отваливается так же как у тысяч китайских туфель, стоящих в сотни тысяч раз меньше, чем штучный товар...

ну дык пусть китаезное производство называется китаезным, а дизайнерское дизайнерским.... и нефик путать эти вещи и людей обманывать

а вообще, странно, что обманутые люди молчат себе в тряпочку...
МИР должен знать своих геров...

на этом тему закончу...
я сказала почти все что хотела сказать...

спасибо, Ира, за участие

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Козлят мы кормим молоком до 5месяцев и дольше. Про остальное промолчу. и тоже пожелаю удачи. Я сама покупаю козлят в месячном возрасте и вижу как в подобных моему хозяйству продаются козлята и раньше месячного возраста, да и из Америки завозятся козлята такого же возраста в наше время Про остальное промолчу, оставлю на Вашей совести и тоже пожелаю удачи.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Чижику clap roma pie Я в этом сезоне так лопухнулся-не передать словами!!! Все лето в козиную ж......,а денег сколько угробил..... Ничего,переживу... Продал всех! Точнее не продал,а даром в зоопарк сплавил. Начнем с нуля на след. год. Оставил только одного козла-красавца. Если козленок не получал минимум 3 месяца молока мамкиного,то нехрен с него и брать в дальнейшем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И НИКТО НИКОГДА ТЕПЕРЬ МЕНЯ В ЭТОМ НЕ ПЕРЕУБЕДИТ!!!!!!!! Проверено на 50 козлятах! С ув. Эд.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Именно, поэтому всегда разговор с покупателем начинаем с вопроса, а чем собираетесь кормить козлят? Только козьее молоко до 5 месяцев позволит получить хорошую козу в будущем. А вот кто из начинающих готов покупат козье молоко для куплиных козляток? Или делает так как ему рекомендовано? . Чтобы выратить продуктивную здоровую козу нужно потрудиться и вложиться материально. Вначале решите будите ли вы кормить своих козлят козьем полоком хотя бы до 4 меяцев, а потом уж приобретайте. Наши затраты в этом году на расширение хозяйства за счет молодняка составили 500 тыс. рублей. Всех малышей кормили козьим молоком, скупали его по всей округе. Потому, что точно знаю- даже коровье молоко не дает уверенности в хорошем результате. На коровьем молоке козы получаютя слабее здоровьем.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Еще одно правило, которого мы придерживаемся. Выкармливание козлят только сосочное, чтобы правильно поступало молочко в желедочек и всегда знать сколько молочка съел козленок. Т.е. полное контролирование по вкармливанию молоком - это обязательное правило.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Demosfen пишет:

Именно, поэтому всегда разговор с покупателем начинаем с вопроса, а чем собираетесь кормить козлят? Только козьее молоко до 5 месяцев позволит получить хорошую козу в будущем. А вот кто из начинающих готов покупат козье молоко для куплиных козляток? Или делает так как ему рекомендовано? . Чтобы выратить продуктивную здоровую козу нужно потрудиться и вложиться материально. Вначале решите будите ли вы кормить своих козлят козьем полоком хотя бы до 4 меяцев, а потом уж приобретайте. Наши затраты в этом году на расширение хозяйства за счет молодняка составили 500 тыс. рублей. Всех малышей кормили козьим молоком, скупали его по всей округе. Потому, что точно знаю- даже коровье молоко не дает уверенности в хорошем результате. На коровьем молоке козы получаютя слабее здоровьем.

Золотые слова! И на ЗЦМ для козлят,хоть и импортном, все равно не то!

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

И строгая температура молока!

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

ЗЦМ, это уже после коровьего молока на последнем месте стоит. Нет, на мой взгляд, это вобще не допустимо.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Demosfen" пишет:

тоже пожелаю удачи.

спасибо, Ирина...

дело же не в Вашем хозяйстве... я не знаю Вашего хозяйства... то что видела на фото, тчо-то понравилось, что-то не очень... ну это так...дело вкуса...
речь в том, что то что происходит в последнее время не может не угнетать...
уже терпишь терпишь...терпишь терпишь...
а потом, да сколько ж можно...

вообще-то, я стою на позициях: виноват покупатель

раз покупает. значит должен понимать что покупает, зачем покупает... должен хоть что-то прочитать, хоть в чем-то попытаться разобраться..
но то что делают в последнее время так называемые заводчики, повергает в шок...и я автоматически и внутренне и внешне встаю на сторону покупателя...

так нельзя... граница уже перейдена...

поэтому когда я слышу то, что Вы вчера озвучивали, то уже вмешиваюсь...пусть люди читают и пусть начинают задавать себе вопросы...

"Demosfen" пишет:

Козлят мы кормим молоком до 5месяцев и дольше.

вот смотрите, опять непонятки...
с чего вчерашний весь сыр бор?
с Вшего: молоко дороже, козлят растить не выгодно, поэтому резервируем...а всех кого не зарезервировали под нож...
и потом Ваше следующее: кто хочет чтобы покормили до (после) трех, пущай платят за каждый выпитый литр по продажной цене молока...

ну? вот я и говорю:
судя по тому что Вы говорите САМИ, Вы занимаетесь хозяйственным разведением...
племенное воспроизводство, а тем более племенное породное разведение, это совсем иное отношение, совсем иные подходы и совем иные стратегии...
у Вас его нет... если Вы имеете такую позицию по вскармливанию, значит она такая же и по отбору и по выбраковке и...и...и...
но ведь, если не ошибаюсь, молодняк реализуете по цене племенного породного?
я не знаю и это не мое дело... покупают - значит есть спрос...
а может он у Вас весь супер... ну вот так получается...стратегия не та и подход не тот, а молодняк супер..
не вопрос...
но мой долг сказать, что покупать породное племенное животное на дальнейшее племенное воспроизводство в столь раннем возрасте, не учитывая как минимум уже перечисленных факторов:
- материнское молоко
- ранний стресс-фактор
- смена микрофлоры
- и наконец-то, невозможность хоть как-то квалифицировать кто перед тобой стоит...,
приводит именно к тому, что наблюдаю всё чаще и чаще:
очень низкого качество поголовье и молодняка и взрослых особей...
да и по стаду видно... оно не выровненно, всё разношерстное, растрепанное...
разве это племенное воспроизводство?!
я никогда не встречала столько обманутых, разочарованных и спровоцированных на проклинание людей ...
это же же кошмар какой-то...

"Demosfen" пишет:

вижу как в подобных моему хозяйству продаются козлята и раньше месячного возраста

Ир, так зачем ровняться на худшее?
для хозяйственного разведения продавать козлят в месячном возрасте вполне приемлемо, для племенного воспроизводства - никуда не годится...а тем более в недельно и двухнедельном...бич какой-то сегодян забирать козлят в таком возрасте...
но еще раз акцентирую внимание, если молодняк хозяйственного разведения, то он стоит других денег... и если что-то пойдет с ним не так, то с такой суммом в приниципе нормально можно расстаться...

а вот когда за кота в мешке платят огромные деньжища, да еще при этом продавец знает какой непотреб он продает... это уже называется по другому... и и такое направление набирает обороты...оно становися просто масштабным...

"Demosfen" пишет:

да и из Америки завозятся козлята такого же возраста в наше время

и что? с чего это делается вывод. что это правильно... вот так и возят с таких же ферм, которые потом организуют и у себя... ширпотреб...
в Европе полно этих хозяйств... и цена на козленка плещется в пределах 50-100евро, при их-то финансовм уровне...

а попробуйте взять у Прохазки...
в месячном возрасте возьмете? никогда... на неофициальный ввоз возьемете? да никогда...
две большие дули в ответ...

"Demosfen" пишет:

оставлю на Вашей совести

не вопрос... она у меня абсолютно чиста...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Эдуард Глинин" пишет:

Чижику Я в этом сезоне так лопухнулся-не передать словами!!! Все лето в козиную ж......,а денег сколько угробил..... Ничего,переживу... Продал всех! Точнее не продал,а даром в зоопарк сплавил. Начнем с нуля на след. год. Оставил только одного козла-красавца. Если козленок не получал минимум 3 месяца молока мамкиного,то нехрен с него и брать в дальнейшем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И НИКТО НИКОГДА ТЕПЕРЬ МЕНЯ В ЭТОМ НЕ ПЕРЕУБЕДИТ!!!!!!!! Проверено на 50 козлятах! С ув. Эд.

ааааааа, Эдуард, привет-привет!!! сто лет сто зим...
кажется ты альпов завозил себе? если ничего не напутала...

вот и я об этом... только знаешь, твоя, ааа переживем, классное... и так и надо чтобы с катушек не съехать... и в конце концов за любой опыт платишь... это да...
но самое ценно твоё публичное:
Если козленок не получал минимум 3 месяца молока мамкиного,то нехрен с него и брать в дальнейшем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И НИКТО НИКОГДА ТЕПЕРЬ МЕНЯ В ЭТОМ НЕ ПЕРЕУБЕДИТ!!!!!!!! Проверено на 50 козлятах!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Demosfen" пишет:

Именно, поэтому всегда разговор с покупателем начинаем с вопроса, а чем собираетесь кормить козлят? Только козьее молоко до 5 месяцев позволит получить хорошую козу в будущем. А вот кто из начинающих готов покупат козье молоко для куплиных козляток? Или делает так как ему рекомендовано?

да, и такое есть...

русское авось...

а зачем тогда нуден заводчик, если он не курирует своё потомство?
я козам молодым оставляю молоко до упора...пока сами не откажутся...это где-то 6 месяцев... может чуток больше...

покупать молоко для козлят никто не будет... а вот порекомендовать купить недорогую дворянку для малышей можно...
покупателя тоже нужно воспитывать и образовывать...это входит в функциональные обязанности заводчика

"Demosfen" пишет:

Чтобы выратить продуктивную здоровую козу нужно потрудиться и вложиться материально.

да ни в коем случае...
чтобы вырастить продуктивное животное. нужно ПОНИМАТЬ И ЗНАТЬ что ты делаешь. зачем и почему... а поматериальным затратам, если с умом, то не много...
конечно, если покупать козье молоко по цене по которой себе люди покупают, то да, выйдет дороже...
а если купить Дворянку недорогую...пусть двушечку... два литра на одного козлика с головой и даже на двух хватит. чтобы вырастить как положено малышей... но не с двух же недель переводить на не мамино молоко...

"Demosfen" пишет:

Потому, что точно знаю- даже коровье молоко не дает уверенности в хорошем результате. На коровьем молоке козы получаютя слабее здоровьем.

а знаете на каком основании?
вскармливали коровьим молоком?

позволю себе с Вами не согласиться...
была у меня ситуация, когда пришлось козлят вскармливать коровьим молоком (правда корова своя и молоко тоже) с двухдневного возраста...

ух, кони какие повырастали... одна из них 1,5-2 литра девичьего молока ежедневно давала...
правда пили сколько хотели и пили до 7,5 месяцев...
одна из такого взращивания у меня осталась... ща искусственно осеменена альпом... посмотрим что даст на удое...

"Demosfen" пишет:

Еще одно правило, которого мы придерживаемся. Выкармливание козлят только сосочное

солидарна на все сто

у меня молодняк на подсосе... я раздаиваю коз с помощью козлят...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

козул должен быть без изъянов...ну хотя бы тех о которых ЗНАЕМ, что это изъяны...
имхо

хорошее имхо. У нас в хозяйстве из 20-30 козликов на племя остается 3-4 козлика (то есть им оставляют яйца, остальных сразу убираем или кастрируем). Приоритет козликам от хороших маток нужного нам типа и без изъянов в экстерьере.
Потом из этих 3-4 остается один. Иногда. В этом году ни одного не осталось. Так как у одного оставшегося оказался дефект пениса (он у него плохо втягивался, может препуциальный мешок маловат). В остальном козлик был очень удачный, и мамка у него шикарная. Но решили все же его убрать.
К сожалению по альпийской породе у нас такая ситуевина, что альпицев просто мало и заводчикам приходится пускать в разведение все что есть. Как рынок насытится и козлики станут не нужны ни кому, начнет работать отбор.
ИМХО wink

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Чижик, меня состояние рынка по альпийским козам тоже возмущает, удивляет и огорчает. Сколько же люди будут бездумно покупать, и совсем не альпийских коз и потом уверять других, что у них альпийы и причем чистопородные. Я молчу последнее время. Вначале я пыталась говорить об этом заводчикам в личку и что в результате нажила себе врагов в их лице. Потом нездоровая конкуренция, не понимают люди, что альпийских коз мало и продадут они своих козлят, если будет на то их желание. Все проиходит как происходит. Но все это, и о чем я писала выше, люди - новички будут познавать на воем опыте.Для меня совсем маленького козленка от хороших родителей взять- проблемы нет, я буду больше уверена, что все сделала, чтобы получить отличное животное. А хозяйства от куда беру козлят, действительно тщательно выбираю. Поэтому довольна по осени результатами очень тяжелого труда этого сезона, отается дождаться первых окотов моих девочек.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

ща искусственно осеменена альпом...

Только на ИО надежда и остается... Очень порадовала проверка по дочерям по проуктивности. Хотя так и не удалось найти результатов проверки экстерьера.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

В любом большом хозяйстве будут козы ЗОЛОТЫЕ, СЕРЕБРЯННЫЕ, Бронзовые и ДР. Поверте я работаю и цены на козлят у меня тоже разные и на коз кстати тоже, бывает даром отдаю и дойных, и малышей. Вобщем стараюсь работать. Чего и Вам желаю.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

У нас в хозяйстве из 20-30 козликов на племя остается 3-4 козлика (то есть им оставляют яйца, остальных сразу убираем или кастрируем). Приоритет козликам от хороших маток нужного нам типа и без изъянов в экстерьере.
Потом из этих 3-4 остается один. Иногда. В этом году ни одного не осталось.

О!
о чем и речь...

good

Филипп, разводити альпов, я буду проситься к Вам ехать и буду просить очень продать мне дитенышей...

спецом сделала ударение на проситься... потому что серъезный племрепродуктор так выстраивает свою деятельность и свою репутацию, что он может себе позволить ВЫБИРАТЬ в какие руки отдать потомство...

"Филипп" пишет:

В этом году ни одного не осталось. Так как у одного оставшегося оказался дефект пениса (он у него плохо втягивался, может препуциальный мешок маловат). В остальном козлик был очень удачный, и мамка у него шикарная. Но решили все же его убрать.

воооооот

браво, Филипп...

вот я и говорю, есть возможность ровняться на лучшее... так зачем на худшее...

вона свои какие- есть у кого учиться...

"Филипп" пишет:

К сожалению по альпийской породе у нас такая ситуевина, что альпицев просто мало и заводчикам приходится пускать в разведение все что есть. Как рынок насытится и козлики станут не нужны ни кому, начнет работать отбор

так при таком подходе ситуевина эта будет всегда...
Филипп, ну посмотрите, есть хоть что нить породное что бы не грохнули?
начиная от собак и котов и заканчивая крокодилами...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Demosfen" пишет:

Чижик, меня состояние рынка по альпийским козам тоже возмущает, удивляет и огорчает. Сколько же люди будут бездумно покупать, и совсем не альпийских коз и потом уверять других, что у них альпийы и причем чистопородные. Я молчу последнее время. Вначале я пыталась говорить об этом заводчикам в личку и что в результате нажила себе врагов в их лице. Потом нездоровая конкуренция, не понимают люди, что альпийских коз мало и продадут они своих козлят, если будет на то их желание. Все проиходит как происходит. Но все это, и о чем я писала выше, люди - новички будут познавать на воем опыте.Для меня совсем маленького козленка от хороших родителей взять- проблемы нет, я буду больше уверена, что все сделала, чтобы получить отличное животное. А хозяйства от куда беру козлят, действительно тщательно выбираю. Поэтому довольна по осени результатами очень тяжелого труда этого сезона, отается дождаться первых окотов моих девочек.

Ир, ну вот не хочу я чтобы Вы на меня обижались... передо мной не стоит цель Вас обидеть, уничижить Ваш труд и Ваши результаты...
ни в коем случае...
я не по наслышке знаю что это за труд и всегда он мною уважем...
речь то ведь о другом...

да, ситуация по альпам сложная... у них еще и экстерьерный типаж в таком разбросе, что не мудренно потеряться...

так тем более должны быть жесточайшие и однозначные подходы в отборе, подборе пар, плановому инбридингу и выбраковке...

вот о чем речь

Вы ж посмотрите, у Филиппа из более 2-х десятков отсается 3-4, а потом один...
о! отбор... и будет в этом хозяйстве погловье суперр... и будут все один в один... ит настанет период. когда и вбыраковки то уже не будет...

вона козлевич какой его в этой теме... все козлевича козлевич... и породы не надоть, когда такие козлевичи...
у меня барышня одна знакомая есть...она дворянами занимается...ха! Вы бы видели её стадо...это же уписятца можно...все козки выровненные одна в одну... отбор жесточайший...подбор граммотный... инбридинга никакого...постоянное улучшение...
у неё если дворянка дает по первой лактации меньше 3,5 литров молока в сутки, она идет в выбраковку...

граммотно компанует семьи из женских особей, особенно тех. которые дают потомство в себя...
отличная работа и отличный результат...хотя занимается одними дворянами... купив у неё козу, 80 на 100 , что это будет отличное генетически продуктивное животное...

да, Ира, Вашего опыта Вам хватит чтобы с однодневного возраста взрастить...
но опять, же не об этом речь...

раз Вы пишите: я буду больше уверена, что все сделала, чтобы получить отличное животное, - т.е. не шибко доверяете хозяйству где берете молдняк...так?

"Demosfen" пишет:

Поверте я работаю и цены на козлят у меня тоже разные

ИИИИИИИИИИИИИр, ну вот опять... да я ни в коем случае не умаляю Вашей деятельности, по почень простой причине: я не знаю Вашего поголовья...

речь идет о зкономерностях при племенном породном воспроизводстве...

мы, наоборот, не собачиться должны, а объединить свои усилия, хотя бы ментальные, чтобы двигаться в одном направлении: направлении высокого качества ...

имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

Только на ИО надежда и остается... Очень порадовала проверка по дочерям по проуктивности. Хотя так и не удалось найти результатов проверки экстерьера.

я чета по той картинке как надо не поняла...
не пойму почему при нормальной удое столбик по белку или по жиру пустой...
но закономерность прослеживается: чем выше удой, тем ниже эти показатели...

у Золотой Козы всего две перегуляло...
шикарный результат...
мои две вроде не перегуливали... у третьей выявила неправильно охоту... то были предвестники... поэтому осеменяла её повторно... но приключения не закончились... на второй день после ИО альпом, нубик махнул через забор, напрямик в леваду перемахнул ограждение левады и пока мы с две растрепанные тетки бежали (та еще картинка была laugh ). он сделал три садки... это то что я видела своими глазами...
поэтому что будет не знаю...

так что у меня пока итог такой: две осеменились, третья если нет. то огулялась естествеенно... сто пудово буду знать после УЗИ... дней через 20 буду уже смотреть... вернее спец будет смотреть а я его вызывать... laugh

а вообще-то за ИО будущее...
шикарный процент покрытия ...
ну на моих соплях: всего три козки пошло на ИО, и говорить нечего...
а вот Золотая Коза дала шикарный процент покрытия по однократному ИО...

а экстерьер... ох уж этот экстерьер... япри таком разбросе типажа как у альпа, я даже не знаю, есть ли он вообще как таковой...

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Представляете, сегодня опять солнечно и безветренно. Ходили пастись. Два дня назад думалось, что уже все холода и зима, а тут опять погожий денек. Пофотографировались, конечно.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Чижик пишет:

а экстерьер... ох уж этот экстерьер... япри таком разбросе типажа как у альпа, я даже не знаю, есть ли он вообще как таковой...

Давайте все же не забывать, что самое важное в АЛЬПИЙСКОЙ козе clap Помимо экстерьера. hi
А всю свою сознательную породную жизнь альпийцы были СЫРНЫМИ козами. Что это значит? А это значит, что отбор велся не только по экстерьерным качествам, но и по казеину в молоке. huh Это еще с учетом того известного(я надеюсь) факта, что жир в молоке еще возможно корректировать условиями содержания, кормления и доения, а белок- фактор генетически наследуемый. И очень слабо варьирует в течении жизни продуктивного животного.
Кто могет СОМО сейчас из заводчиков по каждой своей "альпийской" козе озвучить? lol
ВАУ! Думаю, этот термин для многих окажется новостью laugh
Если кто сможет- для меня будет приятным сюрпризом))))))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Флоша" пишет:

СОМО сейчас из заводчиков по каждой своей "альпийской" козе озвучить

Если выход сыра и рикотты высокий, то и сухой обезжиренный молочный остаток высокий. В сыворотке после рикотты почти ничего не остается.
А вы тоже козами занимаетесь? Есть альпийцы?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах