Вы здесь

Альпийская коза. Страница 33 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

всем здравствуйте!

ну как забывать об экстерьере. если хочешь иметь чистую породу...
по альпам сложнее...

вот материал по этой ссылке http://www.dairygoatjournal.com/goats/alpine/

янедкс перевод, так что не взыщите...:

В Alpines состоят из нескольких сортов, в том числе самых популярных французских Альп и менее многочисленных британских Рок и швейцарской Alpines. Они среднего и большого размера, цветовые вариации от чисто-белого до оттенки коричневого, серого, коричневого, черного, Красного бафф, и комбинации этих цветов в одно и то же животное.

Альпийская Молочную Козу также называют французской альпийской и регистрационные документы для этого молочную козу использовать оба обозначения, и они являются синонимами. Альпийская молочную козу средних и больших размеров животного, alertly изящные, и единственная порода с прямостоячие уши, что предлагает все цвета и комбинации цветов, давая им различия и индивидуальности. Они выносливы, легко адаптируемых животных, обитающих в любых климатических условиях при
поддержание хорошего здоровья и отличного расположения производства. Волосы-это средние и короткие. Лицо прямо. "Римский " нос, Toggenburg цвет и отметины, или все-белого дискриминации.
.........
Французский Alpines
У французов-разводят их версии альпийских для постоянного размера и очень продуктивных животных. Все чистокровные Alpines в Соединенных Штатах происходят от такого ввоза. Один из импортированных делает, принадлежащих Мэри Рок, жили до декабря 1933 года.
.........
Во Франции не было породы, признанные отдельно и четко, как “французских Альп.” Доктор DeLangle рассматривать их в качестве общего “альпийская раса”. Французский альпийский это американская фамилия. Во Франции сегодня Alpines называются “Alpine полихромной” смысл многих цветов. Доктор Delangle поголовья название “альпийский Козел Молочные”, но это было недолго

.........

Швейцарский Alpines

Швейцарский Alpines, которая теперь называется Oberhasli, теплой красно-коричневое пальто с черной отделкой вдоль морды, лица, спины, живота. Это раскраска известен как chamoisee для Alpines. В Oberhasli приходят от Brienzer регионе Швейцарии недалеко от Берна. Первый Oberhasli были импортированы в США в начале 1900-х годов. Три швейцарских Alpines (так называемый “Guggisberger” в 1945 году в статье Козла Мира) пришли с Фредом Стакер в 1906 ввоза и августе Bonjean 1920 ввоз, но их потомки не сохранили чисто.

...

ну и т.д.

а если посмотреть на немецких альпийцев, то вовсе возникает много вопросов...
некоторые их называют немецкой пёстрой...
я одняла инфу...это разные породы...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Флоша" пишет:

Давайте все же не забывать, что самое важное в АЛЬПИЙСКОЙ козе Помимо экстерьера.
А всю свою сознательную породную жизнь альпийцы были СЫРНЫМИ козами. Что это значит?

никогда альпы не были сырной породой...
хотя, да говорят об этом много...
какой жир, белок и плотность молока альпов?
воооооооот
это хорошее высокопродуктивное животное... приблизительно по жиру, белку и плотности как зааны...

а вот нубийская порода, ламанчи, камерунцы(да-да... камерунцы у которых жир варьирует от 6 до 10% и белок от 5% до 8 с копейками...лично для меня это было открытие... и я подумываю о камерунцах именно в контексте сыроварения)

нужно различать жидкомолочную породу от жирномолочной...
зааны например жидкомолочная...альпы стоят посредине между жидко и жирномолочной...
нубики, камерунцы, ламанча это жирномолочные сырные породы...
жир и белок в молоке тесно увязаны между собой..не может быть низкое содержание жира и высокое содержание белка...

альпы великолепный усредгненный материал... с которым интересно работать в разные стороны... я так думаю, что интересно...потому как это еще в планах...
у меня сейчас две козки из Германии альпийского типажа...там их обозначают как альпийскую породу. хот яв Германии название породы альпиен нет... там квалифицируется альп по цвету... я пока в этом разобралась все мозги себе вынесла... типаж французкого и американского альпа сильно разнится от типажа немецкого...
вообщем у меня две козки и один козлик... все одинакового окраса... был другой козлик, но я его поменяла...
на следующий год в случку...
и в этом году ИО французским альпом...
так что если получится, то немецкий типаж буду покрывать французским и пробовать получить типаж французский...

так вот, по продуктивности, хоть те хоть эти одинаковы...все они относятся к высопродуктивной породе, но не сырной...
им не хватает белка... а поднимая белок, неизменно поднимаешь жир...

я думаю, что двухпородные помеси жирномолочной породы на альпе дадут по первому поколению шиканый результат именно в этом направлении...

что касаемо неважности экстерьера... Флоша, ну это смотря у кого какая цель...
если стоит цель исключительно продуктивности, то можно особо и не обращать внимания на экстерьер, но персонально я с этим не соглассна...
так как во многом продуктивность зависит от кое каких экстерьерных признаков...
я вот пересматриваю сейчас кучу фоток на козоводстве да и здесь... плохо конечно что фотают неправильно... практически нет граммотных фоток...чтобы оценить экстерьер и признаки молочности особи, но даже из того что есть была удивлена таким частым признаком как наличие кармана (переднее прикрепление вымени)...

не знаю, но что касаемо меня, я бы освобождалась бы от этого признака...
это всего лишь пример одного фрагмента...
а их много...

поэтому, повторюсь, смотря какая цель...
я хочу иметь животное три в одном: чистопородное, высокопродуктивное с хорошими показателями жира, белка и плотности и с правильным и красивым экстерьером...

а кто-то граммотно и замечательно работает с породными помесями и дворянами и имеет шикарные результаты... (у меня и на этот год будут только помесные животины... чистые буду ожидать на будущий сезон окотов)
но если речь идет о породе, то на мой, нужно пыхтеть во все стороны, на том простом простом основании, что это порода...
к сожалению выбраковки заводчики практически не делают, также и с подбором не всё гладко...ну и т.д., поэтому найти животное которое можно пустить в дальнейшее племенное воспроизводство ооооооооочень тяжело...но можно... yes3

"Флоша" пишет:

А это значит, что отбор велся не только по экстерьерным качествам, но и по казеину в молоке.

Флоша, персонально чижик стоит на позициях очень простых: селекция продуктивной породы должна вестись исключительно с учетом продуктивности...
но если это ПОРОДА, то не учитывать экстерьер нельзя...неужели Вы со мной тут не согласны, Флоша?

"Флоша" пишет:

Это еще с учетом того известного(я надеюсь) факта, что жир в молоке еще возможно корректировать условиями содержания, кормления и доения, а белок- фактор генетически наследуемый

ну тут я совершенно с Вами не соглашусь...
такие показатели как жир, белок и плотность исключительно наследуемые факторы, которые подвержены корректировке в очень малой степени...
да, окружающей средой (содержание, рацион, моцион и т.д и т.п) можно корректировать эти показатели, но в НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ...
имхо

"Флоша" пишет:

Кто могет СОМО сейчас из заводчиков по каждой своей "альпийской" козе озвучить?

вот именно КТО?
тут хоть бы каждый владелец животины знал процент жира, белка, плотности, соматики и имел бы лактационную кривую по каждой лактации...
а Вы, Флоша, про СОМО... laugh (шутка... не думаю что это такой засекреченный в плане понимания и ознакомления показатель)

тут на обычную базарную лабу не заставишь народ сходить, чтобы знать процент жира, белка, плотности и соматики... тут даааааалеко не у каждого имеется график лактационной кривой и подсчитанный удой... т.е. те показатели котореы все время обсуждаются и на языке...

вообще-то этот показатель есть во многих экспресс диагностиках молока... но у наших стоит допотопные милки какие-то..и мне чтобы получить этот показатель нужно шлепать в лабораторию молзавода, что я и делаю аж один раз за всю лактацию... да и то коровьего молока, а не козьего...
лично для меня это хлопотно...
а вот жир, белок, плотность и соматику проверяю регулярно... в разные периоды лактации и просто отслеживают рацион и кетозную субклинику по коэффициену соотношения жира к белку...

всё имхо
ох-хо-хо...

ВАУ! Думаю, этот термин для многих окажется новостью
Если кто сможет- для меня будет приятным сюрпризом))))))

Флоша, пусть с этого момента, у Вас будет много таких приятных сюрпризов... wink
на всякий случай для тех кто не знает что такое СОМО, но хочет знать и делать приятные сюрпризы Флоше wink :

СОМО - СУХОЙ ОБЕЗЖИРЕННЫЙ МОЛОЧНЫЙ ОСТАТОК
то, что останется от молока, если высушить из него всю воду, и удалить весь жир — 9,0 % (в среднем) показатель натуральности молока
он не должен быть меньше 8%... коли он меньше, то квалифицируется, что молоко разбавлено водой...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Уважаемые козоводы, подскажите, какой рост ( в холке) должен быть у козочки в 7-8 месяцев? 68 см - это маленький рост, или нормальный?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Нормальный, это очень даже хорошо!!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Флоша" пишет:

я не про жирность и сахар в молоке- про БЕЛОК,

привет, Флоша!

а я тоже не про жир, а про то что процент жира и процент белка тесно связаны в пропорциональном соотношении между собой и оба этих признака квалифицируются как наследуемые признаки...
кроме того что они зависят от породы, то они НЕЗНАЧИТЕЛЬНО зависят еще и от удоя в разные периоды лактации самого животного, как Вы об этом и говорите... но соотношение остается прежним...
если:

Жир- мона, но немного,процента полтора, думаю- больше не осилить). Но на козьем организьме такой кормеж-стоёж-доеж скажется обязательно.

то, это уже рассматривается как субклинический кетоз

ну или предпосылки к нему... смотря какой коэффициент получается в сооношении жира к белку

по козам я таких анализов не делала, а вот по своей корове и по соседским делала...мне было интересно и вывод однозначен на 6 головах (моя седьмая):
1. процент жира и белка наследуемые факторы, которые поддаются корректировке крайне сложно, а если и поддаются, то очень незначительно...
гнать процент жира рационом просто нельзя, потому что животное запросто приведешь к кетозу...

2. при увеличении коэффициента соотношения жир:белок, неизменно необходимо обратить самое большое внимание на наличие кетоза либо в субклинической форме, либо в клинической (в моем случае, дальнейшая биохимия крови, которая делалась животным с большим процентом жира и малым процентом белка, в 76% из 100 показывала у коров по крови субклинику, и у 24% конкретный клинический кетоз, который был подтвержден и наличием кетоновых тел в моче...)
и т.д.

как у коз со 100 процентной уверенностью сказать не могу, но думаю, что такие же закономерности... в этом году после окота буду прогонять регулярно своих по этим показателям...самой интересно...

имхо

"Флоша" пишет:

А мну именно сыр интересует

мну тоже laugh
ну дык в чем проблема: нубики, ламанчики, камерунцы...альпы для получения помесей с жирномолочным скотом, которые дадут увеличенный удой, и увеличение показателей по Вашему любимому белку, но с неизменным поднятием показателей по жиру laugh
ну куда ж детца...

Флоша, вот у нас как-то странно беседа идет, как буд-то мы друг дружке в нос кулаки суем в качестве доказательства своей правоты...

это не конструктивно...
тем более неконструктивно, если учесть, что образованность наша по специализированной академической информации желает быть много больше...
а значит, мнения могут легко поменяться завтра...

я предлагаю простой обмен мнениями... авось и возьмет каждая для себя хоть по зернышку...

лана, пашли дальше

1. Наиболее высокий удой за 305 дней лактации установлен у коз зааненской породы (630 кг), который достоверно превышал удой коз альпийской породы (554 кг).

а у меня другие сведения... : альпы могут превышать удой при показателях жира и белка выше чем у заанов...
но опять таки нужно смотреть статистическую достоверность
а также относительно кого\чего сделаны выводы...
ибо содержание домашнее и фермерское по удою оооооооооочень разнится...
и если одних и тех же животных прогонять через домашне содержание, с домашних уходом и рационом, с раздоем и даже с ручной дойкой и через фермерское содержание со всеми выходящими, то разница будет впечатляющей...
в моем понимании альпийка и зааненка если доит 3л в сутки по первой лактации, не достойна идти в дальнейшее разведение... и ей нуно идти в другой дом, там где будет устраивать этот удой...
это не значит что я так делаю, я гворю о своей устремленности... и как я буду делать когда сделаю первый шаг... все предыдущие 6,5 лет содержания коз - так игрулечки и въезжание в суть...

это как с коровами... убей меня, ноя не понимала зачем держать корову доющую 9 литров. если моя коза доит шесть...грю: заведите две козы и будет вам щастье...и по молоку больше и по полезности...

я вот сколько читаю козоводов, столко и удивляюсь, за редким исключением...
одно дело ферма... другое дело домашнее содержание...
и от этого не уйти...

моя корова доит столько, сколько на ферме бы не доила... хотя мой рацион без силоса получается хужее, чем на ферме, но зато другие факторы вытягивают удой...и так вытянули. что в этом году удой по второй лактации пришлось сдерживать искусственно...

так же и с козами... мои дворяне доили 5-6
сколько будут доить чистокровки - не ведаю... может такая селекция, что пну ногой под зад... шутю... люблю их все обормотов... но то, что буду работать в направлении хорошего удоя, это точно...

а по жиру...ну если Вам много жира. то часть снимите...
я не снимаю жир, хотя по технологии многие виды сыров требуют снижения процента жира... не знаю...мне мой сыр очень нравится по вкусовым качествам, хотя процент жира в молоке у моей коровки скачет от 4, 27 до 4,5 %...

Содержание жира в молоке коз нубийской породы было самым высоким (4,30%) и достоверно превышало (Р<0,05) процент жира в молоке коз зааненской породы (4,02%).Наиболее высокое содержание белка в молоке установлено у коз альпийской породы - 3,72%, при уровне белка у коз зааненской породы 3,55% и нубийской породы - 3,61%.

а вот это вообще смешно...
по нубикам это выбраковка...
йа таких бы не брала...
считаю, что моя пара не очень-то по показателям... как говорится. что могла слепить, то слепила..., но и там показатели выше указанных Вами...

у хлопца по молочным картам матери и отца жир колеблется от 4,68 до 5,49
белок от 3,59 до 4,23
и это при удоях от 1679 до 1186

у девки по отцу и по мужской линии матери жир колеблется в пределах 5,02 - 6,31, а белок 3,53 - 4,12...удой плещется 1131 - 1635

так что, Флоша, вот Вам инфа из первых рук, у которых перед глазами лежат доки...
кроме того, в этом году я перелопатила кучу доков по нубикам и такие низкие проценты жира и белка , да, встречались в малых количествах...но ни заводчиков, которые, кста, тоже сырами занимаются, ни меня, животные их имеющие не впечатляли...

у Тигроновских так вообще показатели далеко от указанных Вами, отличаются...
по альпам не знаю...не замеряла... вот вырастут мои. огуляются, окотятся - тада посмотрим...

ну а то что эта инфа диссертационная... дык йа сама и очную аспирантуру заканчивала (а это тада, не то что ща... laugh )и защищалась... и про всю их типа новизну и типа их выводы и их статистическую достоверность имею представление не по наслышке...

кста, в литературе обращается внимание на соотношение жира к белку у жидкомолочных пород и жирномолочных... есть такие породы, например по КРС, как джерсейская, у которой такое соотношение, что у любой другой коровы будет считаться запущенным кетозом...

"Флоша" пишет:

Вот к примеру. По своим. Летом из 12 литров-

ни понил... коза доит 12?
на канадских фермах это не редкость при двухразовой дойке wink

"Флоша" пишет:

да просто напросто, экстерьер продуктивных животных мало зависит от породы) Корпус, ноги,круп, ширина груди и обхват живота ,форма вымени- играют очень большую роль в любой породе и в беспородной козе в том числе.

да, но если стоит задача чистой породы, то........ wink

"Флоша" пишет:

найдите 5 отличий

не буду... я не боюсь оконфузиться... но реально оцениваю степень своего образования и квалификации в этом фрагменте...
йа только учусь еще... mail

"Флоша" пишет:

Но не все, что экстерьер- то ПОРОДА

верно...по продуктивным животным к фрагменту экстерьера присововкупляется фрагмент продуктивности...и оба два в одном устойчиво наследуюемое - порода...

а к фоткам исчо вернусь... для меня есть очевидные вещи... но озвучивать их рановато...ни таво квалитету чижик laugh

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

wink Никакого бодания, просто обмен мыслями и мнениями)

кроме того что они зависят от породы, то они НЕЗНАЧИТЕЛЬНО зависят еще и от удоя в разные периоды лактации самого животного

согласна) никаких возражений не имею)))

а вот это вообще смешно...
по нубикам это выбраковка...

Данные усредненные- эт как средняя температура по больнице) На выборке. По жирам. Если брать не стадо, а поголовно- то , ну и ладно)))

в моем понимании альпийка и зааненка если доит 3л в сутки по первой лактации, не достойна идти в дальнейшее разведение..

Чижик невнимательно прочитал единицы измерения))))
Удой по литрам и по килограммам- вещи РАЗНЫЕ)))) Зависит от жирности молочка)))) Опять же. Один литр молока весит стока же, скока 1 литр воды? wink Вооооо !

у хлопца по молочным картам матери и отца жир колеблется от 4,68 до 5,49
белок от 3,59 до 4,23
и это при удоях от 1679 до 1186

Молочные карты в каких единицах измерения то - в литрах, килограммах, галлонах? У америкосов иные, отличные от наших) Переводить исчо нать. И у англичан тоже.

хотя по технологии многие виды сыров требуют снижения процента жира...

ну, если брать технологию- то что есть сыропригодное молоко?
1. Высокобелковое( не ниже 3.1 % , при этом казеинов не менее 2,5%)
2. Массовая доля жира- 3,6%
3. Массовая доля СОМО -8,4%
4. Оптимальное соотношение между жиром и белком: 1,1-1,25
5. Оптимальное соотношение между белком и СОМО 0,35-0,45
ежли соотношения по 4 и 5 неудовлетворительные, то сыроделы занимаются нормализацией молока ))) понижением-повышением жирности. Иначе- не Алё получается качество.
6.Высокое содержание альфа-бета-хи казеинов не менее 1%
7. Не свежесдоенное и не хранившееся при низких температурах.
8. Кислотность не более 19.
9. Оптимальное содержание кальция 125-130 мг
10. С содержанием соматических клеток не более 500-1000 тыс/мл.
11. Ну и по сычужной пробе- 1 и 2 категории свертываемости. 3 и 4 не подходют для сыра)

А еще из жирномолочной продукции- хорошее козье мыло выходит wink Нубиководы импортные оченно любят им приторговывать как попутным продуктом)

ни понил... коза доит 12?

Не, нибожемой, коза не доит 12) Это про выход конечного продукта из 12 литров молока. Сборного)

кста, в литературе обращается внимание на соотношение жира к белку у жидкомолочных пород и жирномолочных...

Вот для наглядности примеров по генотипам и показателям молочности табличка №2
и табличка № 3 по физико-химическим свойствам молока
Поэтому даже неоспоримо, полностью согласная, что и белок и жир в молоке- наследуемые факторы. Поэнтому и наблюдать и отбирать нужно по ним свою скотинку. Не токмо по сиськам- моськам))).

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Отмечусь. hi

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Флоша" пишет:

Вот для наглядности примеров по генотипам и показателям молочности табличка №2

интересно, откуда такие данные?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Филипп пишет:
"Флоша" пишет:

Вот для наглядности примеров по генотипам и показателям молочности табличка №2

интересно, откуда такие данные?

ВЛИЯНИЕ ПОРОДЫ И ГЕНОТИПА
ПО ГЕНУ BLG НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ
И КАЧЕСТВО МОЛОКА КОЗ.
03.02.07 – Генетика
06.02.10 – Частная зоотехния,
технология производства продуктов животноводства
Работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки продуктов
животноводства Российского государственного аграрного университета –
МСХА имени К.А.Тимирязева и в Центре биотехнологии и молекулярной ди-
агностики животных ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.
2011г.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Флоша" пишет:

МСХА имени К.А.Тимирязева и в Центре биотехнологии и молекулярной ди-
агностики животных ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.
2011г

интересно откуда они коз взяли. Надо поспрашивать. Я с Ерохиным как-то общался на тему ИО МРС, он сказал что у них овец-то нет, не то что коз...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Флоша, wacko2

В ыменя совершенно запутали...ну или йа сама запуталась wacko2
по Вашему посту получаетца что у нас аппппппппсалютна, ну или почти апппппппппсолютна тождественность в мнениях...
а об чем мы тогда говорим и о чем обмениватца собираемся?

laugh
ой, каждый день говорю себе:
- всё, Мариша, твой мозх уже ничего не воспринимает...харэ...
на утро по новой всё закидываешь в него... безразмерный он штоль...
как там все не перемешивается: колбасы, балыки, экстерьеры, разведения, сыры. молочки, инбридинги...
капец laugh

"Флоша" пишет:

Данные усредненные- эт как средняя температура по больнице) На выборке. По жирам. Если брать не стадо, а поголовно- то , ну и ладно))

перелопатив в этом году около 100 родух подробно и около пятидесяти по половинной инфе, скажу, что это не усредгненные значения а устаревшие или плохо собранные...
а вообще, лучше всего пользоваться минимальным и максимальным...
усредненные значения в пользовании - это далекое прошлое...имхо

"Флоша" пишет:

Чижик невнимательно прочитал единицы измерения))))
Удой по литрам и по килограммам- вещи РАЗНЫЕ)))) Зависит от жирности молочка)))) Опять же. Один литр молока весит стока же, скока 1 литр воды? Вооооо !

в моей инфе единицы измерения в килограммах по удою и в процентах по жиру и белку...

но по своим козам буду исчислять в литрах laugh
по америке и ангилии ничего толком не знаю...сопливая в хлам...

"Флоша" пишет:

ну, если брать технологию- то что есть сыропригодное молоко?
1. Высокобелковое( не ниже 3.1 % , при этом казеинов не менее 2,5%)
2. Массовая доля жира- 3,6%
3. Массовая доля СОМО -8,4%
4. Оптимальное соотношение между жиром и белком: 1,1-1,25
5. Оптимальное соотношение между белком и СОМО 0,35-0,45
ежли соотношения по 4 и 5 неудовлетворительные, то сыроделы занимаются нормализацией молока ))) понижением-повышением жирности. Иначе- не Алё получается качество.
6.Высокое содержание альфа-бета-хи казеинов не менее 1%
7. Не свежесдоенное и не хранившееся при низких температурах.
8. Кислотность не более 19.
9. Оптимальное содержание кальция 125-130 мг
10. С содержанием соматических клеток не более 500-1000 тыс/мл.
11. Ну и по сычужной пробе- 1 и 2 категории свертываемости. 3 и 4 не подходют для сыра)

опять усредненные цифры?
каждая рецептура имеет свои отклонения...но в общем. да...

Флоша, 7-й пункт не совсем понятен..
как это не свежесдоенное и не хранившееся при низких температурах и при это мкислотность не выше 19?

во-первых, все фермы в обязательном имеют охладительные танки, в которых молоко охлаждается сразу по поступлении в него туда из молокпровода , куда оно поступает в момент дойки и охлаждается до 4 градусов по цельсию а то и ниже...

во всяком случае так должно быть...
на молзавод оно поступает соответственно уже охлажденным...

?
в технологиях домашнего приготовления твердых сыров также рекомендуют суточную выдержку молока при низких температурах... а также в процессе техпроцесса присутствуют способы по остановлению нарастанию кислотности...

?

как с этим быть относительно пункта 7 и 8 ?

"Флоша" пишет:

Поэнтому и наблюдать и отбирать нужно по ним свою скотинку. Не токмо по сиськам- моськам))).

апсолютно солидарна...

з.ы. ща подробнее таблички посмотрю wink

"Флоша" пишет:

Вот для наглядности примеров по генотипам и показателям молочности табличка №2
и табличка № 3 по физико-химическим свойствам молока

ох, Флоша... не думаю. что Вы не знаете, насколько разнится результаты диссертационных исследований, от реального положения дел...

а уж частнику разбираться в генотипах по гомозиготному и гетерозиготному типу...ну не знаю...
в Европе делают генетическую экспертизу и вводят постояннно инновационные технологии внеё... и там быки производители дающие сперму обязаны её иметь...
а на просторах нашей родины... ну не знаю...
что-то не доверяю я этим данным и не знаю как от них отталкиваться...средняя температура по хирургическому отделению всех имеющихся там пациентов, вещица ненадежная...
имхо

как данные этой таблички могут конкретно Вам помочь в Вашем козоводстве?
с нетерпением жду ответа...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Флоша" пишет:

Работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки продуктов
животноводства Российского государственного аграрного университета –

Нашел - это кандидатский дисер Желтовой Ольги Александровны сделанный в 2011 г.
Откуда она могла альпиек и нубиек для статистически достоверных исследований взять ума не приложу.
305 дней лактации меня зацепило конечно. Может она с коровой перепутала.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

305 дней лактации меня зацепило конечно. Может она с коровой перепутала.

это много или мало?

у моих коз от 300 до 330 дней лактационный период...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

это много или мало?

Нормально. Но просто эта цифра по лактации или у коров встречается или в Американской ассоциации дойных коз. В отечественной науке обычно считают лактационный период у коз до 300 дней.
Я думаю и цифры все содраны с зарубежных источников.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Филипп пишет:

Откуда она могла альпиек и нубиек для статистически достоверных исследований взять ума не приложу..

Наткнулась на эту работу по случайности, когда стала дыбать инфу глубже, вычитанную с иностранных источников по выделению генетического маркера белковомолочности КРС МРС и ведению селекции по данному маркеру.
Если прочесть работу, то видно, что самая большая выборка- по зааненским козам представлена, "Нубийцев" И "альпийцев" выборка весьма маловастая.
Меня тоже терзают смутные сомнения по чистопородности альпийцев и нубийцев в исследовании. Предполагаю, ибо достоверных данных у мну нет и быть не может, что исследовано наше помесное поголовье, фенотипически или генотипически (раздел все ж таки "генетика" исследования) близкое к этим породам. Поэтому также разделяю скепсис Марины Чижика по поводу точности параметров "средней температуры по больнице" по жиру и белку в наших "отселекционированных" на русский лад помесях. Но есть тенденция, даже в размытом генотипе по качественным параметрам молочки, присущим той или иной породе. Смею предположить (подкрепляясь иноисточниками), что в чистопородных вариациях эти тенденции еще более ярко выражены.

Филипп пишет:

305 дней лактации меня зацепило конечно. Может она с коровой перепутала.

Хе хе)) А в таблицке по альпам и боле 400 дней есть) Как потребителя именно продукции, а не заводчика козлят, мну такой вариант особенно по душе)

Чижик пишет:

перелопатив в этом году около 100 родух подробно и около пятидесяти по половинной инфе, скажу, что это не усредгненные значения а устаревшие или плохо собранные...
а вообще, лучше всего пользоваться минимальным и максимальным...
усредненные значения в пользовании - это далекое прошлое...имхо.

тады речь о породе вести не имеет никакого смыслу wink Потому как порода- это СРЕДНЕЕ значение по любым признакам, плюс минус допустимые отклонения) roma

Чижик пишет:

Флоша, 7-й пункт не совсем понятен..
как это не свежесдоенное и не хранившееся при низких температурах и при это мкислотность не выше 19?

как с этим быть относительно пункта 7 и 8 ?

dntknw Я только учусь) В начале пути. Потому на многие вопросы пока ответа нет, пока практицки шишек не набью) В литературе описано, что длительное хранение при т. 2-5 градусов приводит к увеличению в молоке казеиновой фракции у-казеины, нежелательных для сыропригодного молока, потому как сворачиваемость его в сгусток резко понижается и качество сгустка ухудшается. Для себя решила пока хранить банально в холодильнике от 5 до 10 градусов и по возможности не больше двух суток.

Чижик пишет:

как данные этой таблички могут конкретно Вам помочь в Вашем козоводстве?
с нетерпением жду ответа...

В моем козоводстве- никак))) Потому как к козоводам себя впрямую не отношу. victory Я скорее, не козоводчик, а 100% козопотребитель laugh Пока. Могет быть, глубоко на пензии, пройдя все круги потребительского ада и получив опыт на собственных шишаках ,результатах по продукции, я все же и обрету амбиции селекционЭра)))
А как потребителю продукции, мне эта табличка безусловно дает вектор поиска и варианты размышлений на тему моей потребности. Ну, то есть, путь проторенный в лабораторию то уж точно указывает)))))))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Флоша" пишет:

Хе хе)) А в таблицке по альпам и боле 400 дней есть) Как потребителя именно продукции, а не заводчика козлят, мну такой вариант особенно по душе)

К 300 дню коза будет давать в 2-3 раза меньше молока, чем давала в 40-й день. А к 400 уже в 4 раза, а может и меньше. А кормить вы ее будете как лактирующую, а не сухостойную. Чисто потребительски не выгодны длинные лактации, поэтому народ и переживает всегда, если коза долго не покрывается.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Филипп пишет:

А кормить вы ее будете как лактирующую, а не сухостойную. Чисто потребительски не выгодны длинные лактации, поэтому народ и переживает всегда, если коза долго не покрывается.

Сухостойную вообще-то тоже кормить нужно, и чем больше сухостоя и козлят в периоде- тем больше расходов как бы, на мой взгляд) Ежли тока козлят сразу тавокать, то может быть, выгоднее получится, но не факт опять же.
Я ж любопытная. Выгодно-невыгодно с калькулятором определяю) Вот сравнила по табличке -тож на тож и вышло. 1.6 кг надоя что по зааненам ВВ, что по альпинам ВВ на весь срок лактации+сухостой (взяла и там, и тут по 70 дней на период), до начала следующей лактации. Так что мне- выгодно. Меньше сухостоев- меньше проблем с окотами и козлятами. А по экономике на день в среднем - однофигственно получается. yes3 scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Флоша" пишет:

Сухостойную вообще-то тоже кормить нужно,

но рацион дешевле (особенно в период запуска) и доить не надо. 2 месяца в год отпуска от дойки.

Россия
: Красноярск
18.10.2011 - 12:23
: 72

Приближаются новогодние и Рождественские праздники...
Дорогие альпикозоводы! От души поздравляю с наступающими торжествами, пусть настроение будет таким же светлым как на этой картинке в этом сказочном домике. И пусть мечты сбываются!

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Оля, Спасибо за такое хорошее поздравление и создание предпраздничного настроения! Тоже хочется в эти дни пожелать всем форумчанам крепкого здоровья, хорошего настроения и исполнения желаний!

utf
Россия
: г.Тобольск Тюменской области
04.11.2009 - 10:39
: 829

Дoрoгие друзья!!! С Наступающим Нoвым Гoдoм!!!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Присоединяюсь к поздравлениям и добавляюсь в тему.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Наши козлы зиму встретили с удовольствием.

: г.Дмитров, Моск Обл
21.11.2013 - 21:43
: 6

Принимайте новеньких , оцените нас пожалуйста , здесь ей по словам хозяйки 6мес (фото августовское) Худенькая сразу после покупки .

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Малышка еще, хорошенькая козочка! Пускай порадует Вас козлятками и молочком в будущем!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Demosfen" пишет:

Наши козлы

Ирина и Анна, а козлов специально такой окраски подбирали, или так получилось?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Филипп пишет:

Ирина и Анна, а козлов специально такой окраски подбирали, или так получилось?

Конечно, так получилось. Вы же видели какие окрасы коз у нас в хозяйстве присутствуют. Вот эти козлы и несут в себе все эти окрасы и козлятам их предают.

: г.Дмитров, Моск Обл
21.11.2013 - 21:43
: 6

Demosfen спасибо за хорошие слова, ваше мнение как заводчика для меня очень важно .Будем расти и ждать жениха а потом и молока. Вот только вымени у неё даже маленького нет только соски, сейчас ей 9 месяцев .А то все про какое-то девичье молоко пишут,как по вашему опыту может из неё что-нибудь выйти. Может посоветуете что-нибудь?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Анюша, козочка у Вас ладная. Судить о потенциальной молочности ярочки можно если известны удои предков как по материнской, так и по отцовской линиям. Наличие или отсутствие девичьего молочка или вымечка еще не повод говорить оо удоях козочки-малышки. Еще многое зависит от кормления и содержания ярочки в первый год жизни. Если козочка выкормлена долго на молочке и по генам у нее хорошая молочность предков, козочка должна быть удойной.

: г.Дмитров, Моск Обл
21.11.2013 - 21:43
: 6

Огромное спасибо за ответ а то я совсем её затискала . Ваши козы это конечно как мечта, таким как я есть к чему стремится ,


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах