Вы здесь

Альпийская коза. Страница 31 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169

Красивое сердечко!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169
Sayana пишет:

Таня, козки - красота! Симба так возмужал, на ножках высокий, шея красивая, спинка прямая! Красавец!

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!! roma

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Начинаю по немногу вместе со своими козами скучать по хорошей погоде и длительным выпасам. Полистала майские и июньские фотографии. выбрала фото Розочки в то время. Удивилась, какой она была худинькой в начале лета.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Моя Ланочка,красавица....!!!

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Да, Ланока полуилась очень красивой девочкой.Она по отцу и дедшки и прадедшке сестрика моим четырем козочкам, будем ждать потомство от этих статных красавиц.

Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169
Нина Григорьевна пишет:

Моя Ланочка,красавица....!!!

Конечно красавица!

Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169
Demosfen пишет:

Начинаю по не многу вместе со своими козами скучать по хорошей погоде и длительным выпасам. Полистала майские и июньские фотографии. выбрала фото Розочки в то время. Удивилась, какой она была худинькой в начале лета.

Ирина, а мне не показалась сильно худой, напротив, более легкой чем осенью. Ну а вообще, это естественно и правильно, что к осени козы несколько толстеют, да вы и сами впрочем, это знаете.

Ну а скучать вы рано начали, зима впереди, не грустите, не хондрите!!! Зима по своему хороша! Да и нельзя вам скучать с таким стадом! dri

Россия
: Омская область
22.10.2012 - 19:22
: 76

Танечка, прочитала на другом форуме твои рассуждения и оценку наших Российских коз, которые меня заставили задуматься. А ведь я об этом и не задумывалась. Спасибо труженица, заставила лично меня, переоценить отношение к экстеръеру коз. Ирина и ты молодцы! Хорошее отношение к козоводству - докопаться до истины!

Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169

Спасибо Света за добрые слова. Всех благ вам и вашему дому!

Пока еще у нас много хороших животных и нам есть из чего выбрать, только нужно постараться видеть. И еще меня печалит то что у нас на сегодня все что рождается по бумажкам как альпиец или по по нарисованным бумажкам как альпиец все идет в разведение, ничего не отбраковывается, я знаю лишь одного человека который купив породистого за дорого козлика съел потому что это брак!
Но знаю массу людей которые так же купив как породистое и увидев с взрослением животного, что это брак (неважно, ноги голова, спина, грудь. бабки) перепродавали в спешном порядке, причем с накруткой при этом пиарясь и вытягивая из всего бабло. СЕЙЧАС ТАК МОДНО СТАЛО КЛИЧКУ ПЕРЕФРАЗИРОВАТЬ НА ИНОСТРАННЫЙ ЛАД, И ПИСАТЬ СЛОВЕЧКИ ТИ-ПО, АМЕРИКАНСКИЕ АЛЬПИЙЦЫ, И Т.Д И Т.П. А потом я вижу этих несчастных животных, которых надлежало пустить на шашлык а их перепродали в более "не разбирающиеся" руки для дальнейшего "разведения", лишь смотря на их СПРАВКИ И ПРОИСХОЖДЕНИИ.

Есть у экстерьера НЕДОСТАТКИ, А ЕСТЬ ПОРОКИ и это две разные вещи.Так же и недостатки бывают значительные а бывают очень серьезные и это тоже надо оценивать. В каких то случаях оценка за экстерьер снижается, но животное при этом допускается в разведение, а в других случаях животное ни под каким предлогом не должно идти в разведение при наличии некоторых пороков.

Если ваш козел производитель имеет икс образные ноги, будь он золотой с голубой каемочкой от супер удойной мамаши, ОН НЕСЕТ ГРУБЫЙ ПОРОК И НЕ ДОЛЖЕН ИДТИ В РАЗВЕДЕНИЕ!!! НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ ОН НЕ ДОЛЖЕН ДАЛЬШЕ ПЕРЕПРОДАВАТЬСЯ В РАЗВЕДЕНИЕ А ОН ДОЛЖЕН ЗАБИВАТЬСЯ НА МЯСО КАК БРАК!
А у нас все это продается за хорошие деньги и потом те кто купил начинает крыть дальше, не имея ни представления ни понятия и получать потомство и перепродавать тыча в нос этими родословками!!!

Пока не будет трезвой оценки внутри хозяйства, высокой степени отбраковки, не будет сдвига с мертвой точки, а будет разбазариваться все то хорошее и ценное, что пока еще есть.

Люди не понимают, не знают, не видят-но занимаются разведением.

А ЭТО НЕ ЗАВОДЧИКИ ЭТО РАЗВОДЧИКИ. Вот это грустно.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Как здорово, что это сейчас выносится на общее обсуждение, а то только по телефону, в приватных беседах и обсуждаешь эту тему. Таня, молодец!!!В спорах рождается истина, и Обсуждения Ирины и Натальи дает повод всем задуматься, только бы эмоций поменьше.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Дедова Светлана" пишет:

Танечка, прочитала на другом форуме твои рассуждения и оценку наших Российских коз, которые меня заставили задуматься. А ведь я об этом и не задумывалась. С

"татьяна27" пишет:

Пока еще у нас много хороших животных и нам есть из чего выбрать, только нужно постараться видеть.

здравствуйте, девочки!
дайте пожалуйста ссылку где бы я тоже почитала... мне очень близка Татьянина точка зрения...
если нельзя открыто дать ссылку, бросьте пожалуйста в личку...
спасибо

Ольга Чернышова

И мне ссылку, поняла на каком форуме и с кем blush2 , но найти не получилось cry

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Да, ссылки бы хорошо и на професиональные сайты. Не надо огульно судить. и рассуждать, то, что сегодня кажется краем истины, на завтра может оказаться недоразумением. Мы к сожалению не профессионалы в козоводстве, а во многом только ученики, даже и те, кто с большим стажем. Поэтому нужно учиться. А вот на этом сайте http://www.agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/stati/koza-kak-ona-est.html я нашла информацию, что икс -образные ноги развиваются у недокормленых козлят. И так поняла, что это не наследственное заболевание или конституция. Но может и передается слабый иммунитет или что другое, связанное со здоровьем родителей. Но все это очень индивидуально и ярлыков вешать не следует и опасно. А нездоровая борьба за рынок в козьем бизнесе и приводит к тем отношениям, что порой складываются и выглядят неприглядно.

Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169

Обсуждение было в теме альпийской порода коз, на сайте веселого подворья.

Ирина по поводу вашего утверждения что не наследственно, к сожалению я не согласна. Соглашусь с тем что возможно даже при хорошей наследственности, но при не докорме будет неправильный постав ног я согласна. Согласна с тем что это может быть в хозяйствах где копеечные козы и уход ниже плинтуса. А вот что по наследству не передается не соглашусь, передается и еще как и если не передалось детям то запросто выскакивает у внуков или правнуков.

Недокормленное потомство породистых козлят отказываюсь рассматривать и делать выводы и анализ на почве рахита или различных болезней и относить на этот счет пороки тоже отказываюсь.

Много ли вы найдете купленный от 15 до 80 тысяч козлят которых не докормили и которые росли на киселях без молока и стали рахитиками в следствии чего их ноги искривились?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Соглашаться или не соглашаться это ваше право. Только и вы не выдвигаете для меня не догм ни правил, я анализирую и тоже принимаю или не принимаю. А уж кто что из этого внесет увидем. http://www.agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/podkasty-zhivotnovodstvo/molochnye... А вот пронозы строить я бы поостереглась

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Demosfen" пишет:

Не надо огульно судить. и рассуждать, то, что сегодня кажется краем истины, на завтра может оказаться недоразумением. Мы к сожалению не профессионалы в козоводстве, а во многом только ученики, даже и те, кто с большим стажем. Поэтому нужно учиться. А вот на этом сайте http://www.agrоxxi.ru/zhivotnovodstvo/stati/koza-kak-ona-est.html я нашла информацию, что икс -образные ноги развиваются у недокормленых козлят

напротив, надо...надо и еще раз надо рассуждать... делиться своим мнением... обмениваться им...
именно потому что мы не проффессионалы...именно поэтому должны поднимать проффессиональную литературу и научиться разбираться проффессионально в том чем занимаемся...

я что-то по племрепродукторам НИ ОДНОГО РАЗА не видела выбраковки... может пропустила...
все супер..
такого не бывает
зато сплошь и рядом рассуждение о целесообразности инбридинга...
но есть маленький нюанс...
инбридинг рекомнедуется при ЧИСТОПОРОДНОМ РАЗВЕДЕНИИ...
которое, в свою очередь, предусматривает линейное разведение... которое в своею очередь предусматривает наличие минимум 6-7 линий производителей с их семьями, чтобы не было стхиного вынужденного инбридинга...
да, инбридинг может быть отличным и эффективным методом...
но в большинстве своем он именно ВЫНУЖДЕННЫЙ и именно СТИХИЙНЫЙ...

так что, не соглашусь... нужно поднимать тему разведения со всем скопом что его сопровождает...иначе, так и получается, и соглашусь с Татьяной на все 100, что никакие не заводчики, а разводчики...

а по поводу икс-образных ног...
во-первых это наслеуемый признак...причем, судя по литературе, может быть и в состояни гомозиготности в аллеле... да еще и в доминанте...
это вообще швах...
не больше радости даже если он несется гетерозиготными аллелями...все равно выскочет...и опять с Татьяной соглассна...не в детях, так вправнуках или внуках...

ну а если это банальный рахит, то о каком племразведении или племвоспроизводстве идет речь?
или кто-то отменял в различных разведениях, хоть скрещивания, хоть чистопородное, влияние окружающей среды... да вся спецлитература аршинными буквами на этом акцентирует внимание заводчиков...
к понятию внешней среды относятся не только климатические условия, но и условия содержания и кормления и взращивания в том числе... и очень большое внимание уделяется, чтобы читающий понял, насколько важен в любом типе разведения фрагмент под названием окружающая среда...
а если это недокорм и банальный рахит, то какой смысл это животное рассматривать в контексте племенного воспроизводства...?

"татьяна27" пишет:

Обсуждение было в теме альпийской порода коз, на сайте веселого подворья.

спасибо...пойду поищу...
соглассна с каждым словом по посту

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Я говорю об огульных расуждениях, их не должно быть. Сейчас консультировалаь со своим вет. врачем по поводу иксобразных ног. Ее ответ был однозначным. Иксобразные ноги- приобретенный дефект, обоснованный неправильным уходом. И как я и говорила, может проявится у тех животных, у которые плохо садапировались в новой среде из-за каких-то своих физиологичеких особенностей или условий содержания . Иксобразные ноги не передаются по наследству. Ответ был дан специалистом. И я с ним полностью согласна.

Гомозиготный, Гертерозиготный..... -эти понятия здесь вобще неуметных. Не надо за зря понятия употреблять. Говорить нужно по существу. Иначе получитсяя очередной скандал. И никакого рационального и позновательного разговора не получится.

Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169
Demosfen пишет:

Я Сейчас консультировалаь со своим вет. врачем по поводу иксобразных ног. Ее ответ был однозначным. Иксобразные ноги- приобретенный дефект, обоснованный неправильным уходом.

Смею сомневаться в компетентности вашего специалиста с которым вы консультировались, т.к. я знаю не один пример, когда и условия содержания не менялись (в смысле переезд на новое место жительства), и выкармливались СУПЕР начиная с момент та зачатия-эмбриона и до года уже родившегося икс носителя. и при этом потом знаю как это передавалось и в каких условиях это было. И узкая грудина тут же идет ноздря в ноздрю!!!
Ругаться ни с кем и не на меривалась тем более кому то что то доказывать
Да имеющий уши услышит, имеющий глаза увидит.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Demosfen" пишет:

Я говорю об огульных расуждениях, их не должно быть.

Ира, я не знаю в чем там спитч... пэтому комментировать тут не могу...
но речь шла об озвученной точке зреня...причем, на мой, очень правильной точке зрения... к которой любому заводчику нужно прислушиваться...и тут дело не в личностных предпочтениях...
просто откройте проффессиональную литературу по разведению, туда же прицепите генетику хотя бы в базовых понятиях, а потом только появится возможность сложить хоть пару кубиков...

"Demosfen" пишет:

Сейчас консультировалаь со своим вет. врачем по поводу иксобразных ног. Ее ответ был однозначным. Иксобразные ноги- приобретенный дефект, обоснованный неправильным уходом. И как я и говорила, может проявится у тех животных, у которые плохо садапировались в новой среде из-за каких-то своих физиологичеких особенностей или условий содержания . Иксобразные ноги не передаются по наследству. Ответ был дан специалистом. И я с ним полностью согласна.

Ира, мне всеравно какие у Вас козы и как Вы будете вести разведение... тут каждый сам себе режисер...
но Ваш вет неправ...
кроме того, вет это вет...тут попробуй квалфицированного вета найти... с врачебным мышлением, с умением граммотной дифдиагностики, с граммотным применением лаборатории и пользовани её в дифдиагностике... не знаю как в России, но в Украине по пальца...вернее на пальцах одной руки все уместятся...
вет не знаимается разведением...сомневаюсь что он помнит что такое аллель и чем отличается гомозиготная от гетерозиготной... так же не думаю что он помнит что такое двойное доминирование... ну и т.д.
зачем Вам мнение вета, которые не профи в этих вопросах. если есть генетики, селекционеры, есть шикарная спецлитература...? почему там не ищите ответ на этот вопрос?
а я искала и ищу...
и повторюсь, что в соответствии с данными проффессиональной литературы по разведению, по генетическим основам селекции и т.д., признак Х-образных ног является наследственным... (по большому счету ВСЁ является наследственным... просто форма наследования тех или иных признаков разная... особенно когда приобретенный признак переходит в устойчивый наследуемый)

да, он может быть и алиментарным...
что бы знать различить это наверняка. нужно делать генетическую экспертизу...
не уверенна что эта возможность широко доступна...

но даже если это и алиментарный тип х-образных ног, это всё равно выбраковка...

это мясо...

да, можно подарить в село куда нибудь...
но в разведение оставлять нельзя...
а если еще и продают как племенное, то .... ну не знаю...это,на мой, не порядочно...

"Demosfen" пишет:

И я с ним полностью согласна.

у каждого своя точка выбора, в тесной корреляции с индивидуальным сводом законом, тех или иных качеств натуры... и как правило, замыкается на материальной заинтересованности...
эххххх, куда ж без неё...?
рулит она в человеке знатно... тяжело её сдерживать... НО МОЖНО...
чес слово...

Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169

:roma roma roma air_kiss приятно когда кто то смотрит с тобой в одном направлении, проблема есть и нужно двигаться вперед искать пути решения учиться, познавать. Как говорится одна голова хорошо, а две лучше.

ДАВАЙТЕ БУДЕМ ЕДИНЫ!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Demosfen" пишет:

Гомозиготный, Гертерозиготный..... -эти понятия здесь вобще неуметных. Не надо за зря понятия употреблять.

shok
дык а как же Вы занимаетесь племенным воспроизводством???????????

shok
если Вы не затрудняете себя разобраться в базовых понятиях генетики и селекции, то как Вы делаете отбор, как проводите интересующий Вас признак в потомство, как освобождаетесь от нежелательных признаков?

тогда, сорри

Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169
Demosfen пишет:

А нездоровая борьба за рынок в козьем бизнесе ............

Вы напрасно так рассуждаете!
ЛИЧНО Я НИЧЕГО НЕ ПРОДАЮ И НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЮ.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"татьяна27" пишет:

ДАВАЙТЕ БУДЕМ ЕДИНЫ!

давайте
я начинаю с себя и ищу соратников
Тань, ну правда, ну очень созвучна Ваша точка зрения

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Имеете право повторю еще раз. А разговор-то не задался, вы и тут к скандалу клоните. И начали с терминов заводчики-разводчики . О чем с вами можно говорить. У меня в хозяйстве собраны козы из пяти самых лучших хозяйств альпийских коз. Поэтому ругая меня вы ругаете все те хозяйства, откуда мои козы. И потом у меня 26 козоек и пять козлов в работе. Неужели вы думаете, что я не разберусь как сработать и как получить отличное потомство от отличных коз.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
татьяна27 пишет:
Demosfen пишет:

А нездоровая борьба за рынок в козьем бизнесе ............

Вы напрасно так рассуждаете!
ЛИЧНО Я НИЧЕГО НЕ ПРОДАЮ И НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЮ.

Просто время еще не пришло, иначе бы у вас другие интересы были и силы бы нашли куда деть. А вот ведь, вы здесь.

Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169

Пока не продаю! air_kiss

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Ирина, Вам показалось, на счет скандала! Просто каждый высказывает свое мнение и другие в праве соглашаться или нет.Я тоже знаю, что иксообразные ноги и узкие плечики - это наследственность и только...

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

Доброго здоровья Вам всем козоводам . К вам есть такой вопросик или просьба , подскажите пожалуйста слышал что козье молоко помогает от аллергии у внучки привязалась .Аллергия на кошачью шерсть и пыль пуховые подушки нельзя . Так подскажите пожалуйста кто знает правда поможет или просто болтают .Заранее благодарен с ув Сергей

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Сергей, у меня двое детей были с сильнейшей аллергией и один с астмой. Пьем козье молоко сразу после доения по чашке 2 раза в день. Все прошло : Аллергия за месяц, астма-за 3 мес.

Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169

Конечно это не в тему, но в нашей семье иммунитет поднялся с очень низкого за 3 года постоянного употребления козьего молока до очень высокого. В аптечке кроме угля практически ничего нет а в поликлинику мы так редко ходим что я стала забывать те ужасные времена когда мы не вылазили из больниц.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах