Вы здесь

Альпийская коза. Страница 107 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Ирина Михайловна, конечно 9 л -это эксклюзивная коза. Но где для нее взять 10- литрового козла. У нас в России они есть?

Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Или вы будете делать инбридинг?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Pomozprod пишет:

Ирина Михайловна, конечно 9 л -это эксклюзивная коза. Но где для нее взять 10- литрового козла. У нас в России они есть?

У меня есть Билл- американец с отличной гентикой по удоям предков. Зачем кого-то еще искать? В планах есть покупка еще одного американца или спермы.

Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Понятно.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Pomozprod пишет:

А одним из самых важных для меня показателей является устойчивость лактации, те когда лактационная кривая козочки в молочный период , те после раздоя, имеет минимальный наклон.

super

Pomozprod пишет:

Тут для меня важнее другое -шелковое тонкое вымя. В моей практике козы с таким выменем были самыми молочными. Если же у меня рождается козочка с более "толстым" выменем, то я ее выбраковываю.

Можно поподробнее?Что значит шёлковое или толстое вымя?Как это определить?

Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Вот средняя лактационная кривая. По ней видно, что сразу после окота козочка давала 2 литра, потом через 45 дней раздоилась до 5 л, а к запуску ее удой упал до 1 л. Это очень хорошая козочка. А есть козочки , которые после раздоя быстро уменьшают количество молока, есть козы у которых пика лактации как такового нет, те с окота они дают 2л, потом через 2-3 месяца с струдом выползают на 3 л. Бывают и другие варианты. Если же козочка раздоилась до 5 -6л, а 8-9 месяцу лактации все ещё даёт 3,5 л молока, то это идеальный вариант. Тут нужно смотреть по козе: либо оставить ее на второй год доения, либо покрыть, но это в том случае, когда коза легко уходит в запуск.

Вложение
img2902.jpg
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Про шёлковое вымя. Есть, конечно, всякие умные термины про соединительную и железистую ткань вымени и тп. Но пока не увидишь и не потрогаешь такое вымя руками, обьяснить сложно. Сейчас у меня все козы в запуске, даже сфотографировать не смогу.
У французских альпийских коз часто бывает такое вымя фото 1.

Вложение
img2904.jpg
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Demosfen пишет:

Pomozprod пишет:

А по поводу молочности я не очень беспокоюсь. Потому что очень быстро, ещё в начале козоводческой практики , перестаёшь водить коз с низкой или не стабильной молочностью. А у меня их уже поколения прошли. Тут для меня важнее другое -шелковое тонкое вымя. В моей практике козы с таким выменем были самыми молочными. Если же у меня рождается козочка с более "толстым" выменем, то я ее выбраковываю.


А одним из самых важных для меня показателей является устойчивость лактации, те когда лактационная кривая козочки в молочный период , те после раздоя, имеет минимальный наклон. Такой была Астра, это своё качество она передала Искре и Иве. Кроме того Искра в свою первую лактацию доилась два периода. Я бы и Иву оставила доится два года, но к сожалению она покрылась очень рано в 7 месяцев и я не рискнула дать ей такую нагрузку ( 80% энергии у коз уходит на лактацию), хоть Ива и до последнего сохраняла высокий уровень молочности.

Полнлстью согласна с вашими акцентами и приоритетами. Конечно все это тоже учитываю в своей работе, и козы отбираются именнос учетом всех необходимых факторов. Длительность лактации у американских альпийцев в генах и в этом я убедилась на своих козахю У меня большой опыт в практике длительности доения, обычно и кривая по литражу и времени у этих коз именно с минимальным наклоном, убавляют они молоко очень медленно.Один их таких примеров моя Варя.Длительность ее последней лактации составила 770даже с хвостиком дней, потом 2,5 месяца вынашивание козлят, как стало видно потом- тройни. и Опять дактация и пик 9 литров.

Ирина Михайлвна приветствую. А что скажите по поводу удоев козы Красули Денисовой Н.К. гдето читал что доила на пике 11л, правда ли интересно.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Павел ЛПХ пишет:

Ирина Михайлвна приветствую. А что скажите по поводу удоев козы Красули Денисовой Н.К. гдето читал что доила на пике 11л, правда ли интересно.

Павел, я не видела Красулю в живую, я видела только ее дочерей от Юхана. со слов Надежды Константиновны эти козочки доили 6-7 литров. А когда я спрасила про удои Красули, то мне ответила, что Красуля доила 9 литров. Знаю, что кормили они этих коз исключительно эструдированными кормами. Не имею вообще сведений по дочерям и внукам Красули кроме того, что написала здесь.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Вот сейчас прочла в группе альпийские козы на ОК

Вложение
irnpmsae.jpg
timprol.jpg
Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

: protest protest Не пущать!!!!!! Конкуренты!!!!! tomato ya

Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Письмо двухгодичной давности. После этого коз из Франции завозили. Видимо, ужесточили правила ввоза. Хозяева той фермы, конечно , пострадали. Но, нам же лучше, сможем покупать здоровых животных , завезенных из Франции.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Pomozprod пишет:

Письмо двухгодичной давности. После этого коз из Франции завозили. Видимо, ужесточили правила ввоза. Хозяева той фермы, конечно , пострадали. Но, нам же лучше, сможем покупать здоровых животных , завезенных из Франции.

Может и так но коз там до сих пор не продают

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
OlgaTih пишет:

: [изображение][изображение] Не пущать!!!!!! Конкуренты!!!!! [изображение][изображение]

так можно рассуждать, пока вашего хозяйства это не коснется.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

АЭК давно уже по России гуляет, " благодаря" ввозу зааненов из Европы и нубийцев , альпийцев из Америки. В интернете полно сообщений о проблемах суставов у коз. В том числе, у беспородных, которые в огромном количестве были получены в результате скрещивания с американскими и европейскими породными козлами.. А так как у нас всего несколько лабораторий на всю Россию ( и те не всегда дают достоверный результат по этой болезни), думаю, что только жёсткая выбраковка имеющих такие проблемы животных на данный момент нам хоть как-то помогут.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
OlgaTih пишет:

АЭК давно уже по России гуляет, " благодаря" ввозу зааненов из Европы и нубийцев , альпийцев из Америки. В интернете полно сообщений о проблемах суставов у коз. В том числе, у беспородных, которые в огромном количестве были получены в результате скрещивания с американскими и европейскими породными козлами.. А так как у нас всего несколько лабораторий на всю Россию ( и те не всегда дают достоверный результат по этой болезни), думаю, что только жёсткая выбраковка имеющих такие проблемы животных на данный момент нам хоть как-то помогут.

Это второй вопрос.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

Франция практически вся закрыта для вывоза животных в Россию

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Alpin пишет:

Франция практически вся закрыта для вывоза животных в Россию

Да, там в ОК еще дописали, что кроме Аэк еще букет заболеваний выявили.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Demosfen пишет:

Alpin пишет:

Франция практически вся закрыта для вывоза животных в Россию

Да, там в ОК еще дописали, что кроме Аэк еще букет заболеваний выявили.

Я вообще не понимаю как это все было возможно, завести больных животных при прохождения карантина.
Все анализы сдают во Франции на карантинной площадке, все строго, никто не будет закрывать глаза и выдавать липовые документы если есть проблемы у животных
Говорю это из личного опыта

Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

АЭК широко известна в Европе, Австралии, США. Тогда можно считать всех коз, завезенных из этих стран носителями этого вируса. А по поводу "дополнительного букета" нужно выяснить действительно ли он есть. Было ли на этот счёт официальное письмо? Кроме того не следует забывать о смене климата ( зимняя температура во Франции +10 градусов), смене кормов, и тд. В советское время была попытка ввезти черно-пестрых коров в Среднюю Азию и другие теплые регионы. Все коровки очень быстро умерли. Тоже самое относится и к козам. Нужно как минимум 1-2 поколения, чтобы привозные козы у нас акклиматизировались. А потом лично я не собираюсь переживать об уральских козах, тк покупать у них козлят я не планировала.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Pomozprod пишет:

А потом лично я не собираюсь переживать об уральских козах, тк покупать у них козлят я не планировала.

мне думается, это вопрос не личный . И в то же время важный.

Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Местными ветеринарными службами там были предприняты все необходимые меры по нераспространению выявленных конкретных болезней у коз. Если они уже два года не продают свой молодняк, то они молодцы. А ветеринарная государственная служба стоит на страже нашей безопасности. И я -козовод любитель, могу не беспокоиться об официально ввезенных козах.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Pomozprod пишет:

Местными ветеринарными службами там были предприняты все необходимые меры по нераспространению выявленных конкретных болезней у коз. Если они уже два года не продают свой молодняк, то они молодцы. А ветеринарная государственная служба стоит на страже нашей безопасности. И я -козовод любитель, могу не беспокоиться об официально ввезенных козах.

Там не продают никого ни взрослых, ни молодняк. молоко перерабатывают и реализуют. А я последнее время много чего опасаюсь.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Pomozprod пишет:

Но видимо придётся выбирать одну породу, а то так я и буду весь молодняк продавать.

зато желающим приобрести породный молодняк хорошо, мне например - мне ехать близко :)

Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Для меня привлекательность французских коз состоит в том, что покупаешь молодняк от коз с известной продуктивностью. Т. к. на всех коз и козлов есть карточки в которых указана продуктивность их матерей за всю их жизнь. И хоть, конечно же, козочка может и не повторить удой своей матери, но определенные гарантии это дает. Так же в индивидуальной карточке козы или козла указана генетическая оценка их предков.

Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

А у нас родились козлята от козла из Диких белок.
Козочка и козлик

Вложение
ca5da073-e6ee-471a-972e-5546f4a6eae2.jpeg
c2e45cf5-baf9-45e0-adb8-b4b4dd63382c.jpeg
06775f4e-a58a-4c61-a58a-5612dcc2ad58.jpeg
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

А вот их отец в возрасте чуть больше 1 года.

Вложение
fb61a87c-2086-49fa-83c0-f2f4b63d290d.jpeg
9c3c52c4-2ad8-4f34-bb27-cbf51fd2d6ff.jpeg
Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Pomozprod пишет:

А у нас родились козлята от козла из Диких белок.

Козочка и козлик

ПОЗДРАВЛЯЮ! Милые детишки, козел красивый. А мамочка кто?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Pomozprod пишет:

Местными ветеринарными службами там были предприняты все необходимые меры по нераспространению выявленных конкретных болезней у коз. Если они уже два года не продают свой молодняк, то они молодцы. А ветеринарная государственная служба стоит на страже нашей безопасности. И я -козовод любитель, могу не беспокоиться об официально ввезенных козах.

А может на страже своего кармана. Откат не дашь, найдутся всякие болезни и всё бизнес рухнул, не так ли происходит?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
roman33 пишет:

А может на страже своего кармана. Откат не дашь, найдутся всякие болезни и всё бизнес рухнул, не так ли происходит?

?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах