Вы здесь

Альпийская коза. Страница 105 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Павел ЛПХ пишет:

Моя сандгоумания набирает обороты))))
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Паша, встречай, к тебе идут)))

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

У нас пополнение, Лиза принесла козлика и козочку, Лиза не молодая коза, но очень удойная, поэтой причине к нам и приехала, как генетический материал для дальнейшей работы. Теперь в раздумии кого дома оставлять то ли дочу, то ли сыночка. Уж больно хорош мальчик получился. Но пока фото только новорожденных предлагаю. Фотосессию им еще не устраивали.

Вложение
image1.jpg
image2.jpg
Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Появились еще две первоокотки в Хозяйстве, про одну уже рассказывала, это Зара от Звени и Мирона. Вот такой она стала сейчас, через полтора месяца после окота. Сыночек уже нашел хорошие рукиУедет от нас далеко.

Вложение
sam7296.jpg
sam7299.jpg
Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Ну еще два окота прошло в последнии дни. Это второокотка Ганя принесла двух красивущих, четких по окрасу сыночков от Билла. Крепких и жорких, совсем правильных мальчика. Фото Гани свежее не делали еще, поэтому ставлю фото , сделанное сразу после первого окота., ну и фото ее козликов, им сейчас несколько дней.Один в папу Билла окрасом, другой в мамочку.

Вложение
image5.jpg
image4.jpg
Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Зара идет у нас по семейству Марты и Розы- первоокоточка наша и теперь три дня назад появилась еще одна дойная коза первоокотка из этого семействе, Зовут ее Зея. Оправдала ожидания. Росла с хорошей арочкой, крупной ярочкой. А теперь увидел, что оправдала наши надежды, подтвердила стабильность переаваемых генов по удом. Жкя принесла, как часто и бывает у девочек этого семейства- тройню, три козочки Знакомьтесь. Правда они совсем еще малышки и на фото первые часы после рождения.

Вложение
image6.jpg
sam7327.jpg
sam7320.jpg
sam7322.jpg
Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Хочу сказать относительно козла Билла. Очень рада такому производителю. Ему сейчас 2,5 года. В предыдущие года с остородностью получала от него потомство, приглядовалась. Но те несколько окотов от разных коз не оставили сомнения- экстерьер своим детям передает просто отличный, практически идеальный. Наверное, не зря идет корнями из одного из самых лучших хозяйств Америки- Redwood Hill Farm. А весной еще увидем удои его дочери которая оставлена дома.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Demosfen пишет:

Лиза не молодая коза, но очень удойная, поэтой причине к нам и приехала

Если не секрет сколько на пике дает и средний удой за лактацию и за год?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Ольчик2 пишет:

Demosfen пишет:

Лиза не молодая коза, но очень удойная, по этой причине к нам и приехала

Если не секрет сколько на пике дает и средний удой за лактацию и за год?

Лиза у меня живет всего год, но умудрилась вот вторай раз уже родить за этот год, сечас доить 5 литров стабильно, Да и после предыдущего так же доила и наливала вымя. Она из Хозяйства Светланы Дедовой. У Светы Дедовой оставлена Лизина дочь, Света говорит, что очень довольна дочей Лизы, она у нее одна из самых лучших по удоям. Говорит, что от Лизы и Билла хотела бы себе козочку. По Лизе хочу отметить, что таких крупных молочных вен как у нее я еще не встречала и иммунка ее радует и удивляет. Ведь она уже подряд два года подряд рожает два раза в год. В предыдущем хозяйстве так случилось- покрылась и родила два раза в год. Приехала ко мне и такая же история у нас получилась. При этом ни отека вымени, ни уменьшения молозива и молока в удоях Ну теперь за семью замками и постараться получить потомство еще от Билла или Вариного сына- Варьяна. Вот такая вот история у нас с Лизой. И такие планы. Поэтому и задумываюсь, что может сыночка придержатьп пока дома. А дочь точно дома остается. Очень, очень нравится девица Лиза , мечтала о ней и привезла себе, когда ее продавать стали. Теперь радуюсь. Хороша, Хороша коза.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Demosfen пишет:

Хороша коза

Спасибо thank_you

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

здравствуйте!
чп альпийцы бывают комолые?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
zlat_natal пишет:

здравствуйте!

чп альпийцы бывают комолые?

Нет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольчик2 пишет:

zlat_natal пишет:

здравствуйте!


чп альпийцы бывают комолые?

Нет.

ага !
значит комолость может от помеси с зааненцами?
я всё про своего козла.
он сейчас линяет. я его два раза обрабатывала и витамины проставила, вот он стаёт красивым. я бы сказала востанавливается. вся морда была стерта, а теперь по морде идут чёрные полоски. оказывается он трёхцветный.
справки нет на него вот и опираюсь на свой опыт. мне сказали что он сэйбл, а я говорю - нет. метис.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
zlat_natal пишет:

здравствуйте!

чп альпийцы бывают комолые?

Американские чистопородные альпийцы бывают комолые. т.к. при получении этой породы использовали в скрещивании коз Зааненской и тоггебургскиой пород.

Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Раз Ирина Михайловна рассказывает про своих козочек, я тоже расскажу про своих. Начну с Диких белок.
Халва и Ириска.
Ох, уж эти гнедые альпийцы! Кого хочешь сведут с ума. И я не исключение. А если ещё от предков с очень хорошей молочностью? Да, конечно! Так у меня в январе этого года появились две крошечные козочки -Халва и Ириска.
Посмотрим документы на их предков. У отца и у бабушки оба родителя имеют оценку 3А, причём и производительницы тоже, а это бывает редко, а значит они были очень и очень хорошими.
Что означают эти оценки?
Квалификация А для коз и козлов означает самую высшую оценку, как производителей, которая называется рекомендованный производитель.
Оценка соответствия 3 означает норму, те производители без брака.
Лучший вариант разведения:
Папа А х Мама А.
Теперь рассмотрим молочность. Для оценки возьмём вторую лактацию.
Мать отца:
за 298 дней дала 957 л молока с мод. жира 3,7%, сод. белка 3,7%. За лактацию от неё получили 35,5 кг жира и 35,7 кг белка.
Мать бабушки:
за 292 дня дала 1387 л молока жирностью 4,0% и с сод. белка 3,1%. За лактацию от неё получили 55,8кг жира и 43,3 кг белка.
Во Франции есть две категории коз :козы с удоем 800 л по первой лактации и коза-цель с удоем 1100 л.

Вложение
img2330.jpg
img2473.jpg
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Маска.
Ее отец рождён от родителей с отличными оценками 3А.
Он рождён от второго окота. А по первому окоту его мать дала 902 л молока за 304 дня жирностью 3,8% и 3,45% белка.
Родители матери Маски не имеют оценок. Поэтому следует обратить внимание на продуктивность матери. Из документа видно, что ее мать имела длительную лактацию и наивысшую продуктивность она проявляла именно тогда, когда ей давали возможность доиться 2 года подряд. При этом ее молочность была по второму типу 1200 л за одну лактацию. За 688 дней лактации эта коза дала 2383 л молока жирностью 3,6%, белок 3,3%. Если же эту козу покрывали каждый год, то молочность она показывала по первому типу 800 л за лактацию. Т.е. эта коза относится к тому редкому типу коз, для которых двухгодичная лактация необходима по их генетической предрасположенности. Именно этим для меня Маска и ценна, надеюсь, что бабушка передала ей это ценное качество.

Вложение
img2343.jpg
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Ласточка.
Отец у неё тот же, что и у Маски
Поговорим о ее матере. Я люблю крупных, высоких, крепких, длинных по корпусу, но в тоже время не лишенных грации коз. Такие козы отличаются крепким здоровьем, стабильной психикой и держат высокие удои на протяжении всей своей жизни. Именно такой и является мама Ласточки, и именно в неё и пошла сама Ласточка.
Посмотрим на документы мамы Ласточки.
Она рождена от шестого окота. Про ее же маму известно следующее. Первым окотом она даёт всего 591 л. И я сильно подозреваю, что это была тоже крупная козочка и когда ее покрыли в 7 месяцев, как это принято во Франци, и она просто не успела вырасти и продолжала рости и во время первой лактации. Зато со второго окота она становится стабильно 1000 -1200 л козой и держит эти показатели до конца своей жизни. Даже пятым окотом она даёт те же 1000 л. По плечу ей и длительная лактация 494 дня, за которую она дала 1788 л молока с содержанием жира 3,7%, сод. белка 3%. Причём удойность ее при этой длительной лактации опять резко повышается и становится 1200 л за 300 дней. Значит и для неё двух годичная лактация оптимальная норма. Замечательная козочка!

Вложение
img2351.jpg
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Козел 50036.
Этот козел является отцом Ириски, Халвы и Лукума.
У матери 36 козла в молоке содержание жира равно содержанию белка. Очень ценное качество. Это значит, что молоко у этой козы исключительных вкусовых качеств. Плюс повышенный выход сыра и творога. Содержание белка очень хорошо передаётся по наследству. Коэффициент наследуемости 0,5-0,6. Таким образом, у Халвы и Ириски ожидается молоко с высоким содержанием белка. Плюс 25% нубийской крови должно ещё прибавить белка и жира. М-м-м, должно получится что-то невероятное!
А Лукум с большой долей вероятности будет передавать высокий процент белка своим дочерям.

Вложение
img2352.jpg
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Ежевика.
Моя первая любовь- маркеловские альпийские козы. Они были необыкновенно хороши. Десять лет назад они вызывали только изумление. И нам не было дело ни до родословных , ни до процентов нубийской крови, ни до наклона их ушей. Они были для нас само совершенство.
Первой моей альпийской козой была Ванда.

Вложение
img1361.jpg
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Мать Ванды рождена от альпийских Эдельвейса и Моники, купленных у Маркеловой. А отец был маркеловской альпо-нубиец.
От Ванды и козла от Вандышева ПГ (отец Валет2) родилась Ежевичка. Ежевичка моя самая любимая коза.

Вложение
img2067.jpg
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Была у Ванды и другая дочь от маркеловского козла Гриши - Астра.

Вложение
img1367.jpg
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Первым окотом она принесла козочку Искру от Лунтика (отец Трюффель). А потом приносила всегда по одному 6- кг козлику.

Вложение
img2259.jpg
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Не, ну так же нельзя cry Такую красоту показывать

Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

От Искры и козла Дантеса (отец из Star-Fire) родилась Ива. Кстати от Дантеса даже козлы дойные, не говоря уже о козочках. Ива не первая дочь Дантеса, были и рождённые ранее, которые показали хорошую молочность.

Вложение
img1480.jpg
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Коза Фанта заводчик Шайахметова Света.

Вложение
img1986.jpg
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

И новенький производитель козлик Шеридан (отец из Star-Fire завоз 2015 г, мать Soldier Montana- Star-Fire).

Вложение
3a98051b-d494-41df-8c5d-4b69651e8d43.jpg
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Итого сейчас у меня остались козочки: Ежевика, Искра, Ива, Фанта и четыре молодые козочки из Диких белок.
Козлики: из Красной горки, от Диких белок и из ЛПХ "Альпиечка".
Есть ещё в запасе козлик Финист (Soldier MNT- Star-Fire).

Вложение
img2582.jpg
Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Pomozprod пишет:

Раз Ирина Михайловна рассказывает про своих козочек, я тоже расскажу про своих.

Светлана Владиславовна, я рассказываю о своих козочках в плане новостей из своего хозяйства, о новых окотах и новых дойных козочках , полученных в результате моей селекционной работы Козлята, которых сейчас получаю уже 5-6 поколение от первой моей козы Марты, ну и по другим семействам, разумеется тоже, уже есть результаты от проводимой мной работы. Благодаря этой работе получается закреплять нужные качества и править не нужные. На моих козах это видно и я этому рада. Да и в селекции уже пришлось использовать крови, и завоза 2015 года и крови от Елены Месияновой и Труфальдино присутствует и Филипп, и Клеопатра с Шармом. Работать есть с чем и чем править АВалет 2 и другие маркеловские козы несут такие шикарные качечества, что не каждого завоза козы могут похвастаться такими данными. Его крови и крови Десятки маркеловской- это тоже потенциал в моей работе и тоже есть результаты. Но об этом буду рассказывать позже.

Это старое видео Можно посмотреть, чтобы ознакомиться. Ярочки, которые на нем показвны уже по второму и готовятся к третьему окоту. Следовательно и стадо уже на сегодня у меня разраслось Но все равно по видео можно понять какое у меня стадо и поголовье Приятного просмотра. https://www.youtube.com/watch?v=Ubo-WrdnMFE&feature=youtu.be

Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Отличные у вас козы, Ирина Михайловна! И стадо большое. А мне вот приходится все сокращать и сокращать, тк мы теперь без выпаса. А козы любят простор. Кроме того я не могу расстаться с зааненскими козами. Тоже их очень люблю. А сараи и выгулы, как известно, не резиновые. Но видимо придётся выбирать одну породу, а то так я и буду весь молодняк продавать. Раньше, когда у нас было хозяйство , я всегда всех народившихся козочек оставляла до первого окота и самых лучших оставляла себе. Сразу чувствуется резкий скачок в продуктивности по стаду, потому как только 10-15% от всех рождённых козочек будут превышать средний удой по стаду. А может самая перспективная с виду козочка иметь удой ниже. Такова генетика. А пока козочка не окотилась, ее удой не известен.

Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

А про маркеловских коз я тоже не забываю, у меня припасён козлик Изюм (зав. Мельникова О. ).

Вложение
img2588.jpg
img2595.jpg
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

В Изюме текут старые маркеловские крови и немного Трюффеля.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах