Вы здесь

BIG 6. Страница 67 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2668 сообщений
Россия
: Городищенский район
20.01.2016 - 20:54
: 52
striganna1 пишет:
Alya пишет:

Я кормила после трех месяцев комбикормом для кур-несушек пополам с зерносмесью (пшеница, ячмень, нут, семечка). Выросли за полгода до 18кг (тушка). Но это у меня три заморыша оставались от партии в прошлом году...специально заморачиваться с ними некогда было, посадила в крольчатник и кормила как кур. До трех месяцев им еще перепадали остатки старта от последующих партий индюшат. Если нет специального комбикорма кроме старта, то старта надо больше взять и подмешивать его к бройлерному или куриному комбикорму до 3,5 мес.

Мы тоже так делали! yes3 между прочим у нас тоже со специальным кормом для инди напряг!!! Брали старт и финиш для бройлеров ( по 700-800 руб.), добавляли кормовые дрожжи , пшеничку ( кукурузу у нас в том году так и не восприняли!!! bang ) в итоге мальчишки по 19- 20 кг. тушка а девчонки по 10-11 кг. !!! wiggle

да в том-то все и дело - не экономили мы на спецкормах, до 4 недель кормили Стартом-1 Пурина (1380 руб 25 кг), протеин 28, до 10 недель- стартом- 2 Пурина (1250 руб 40кг ), протеин 24, до 12 недель Гроуэр Пурина 1100 руб за 40 кг., потом перешли на ПК 12 (Ковров), но он тоже 1100, а так как аппетиты их растут, да и "малышей" 35 штук, то при простой арифметике мешок расходится за 2,5 дня! поэтому стали искать альтернативу дорогому корму, иначе себестоимость мяса будет уж очень крутовата! почитав форум пришла к выводу, что бройлерные корма не совсем хороши для индеек, многие говорили о свином. Поехали на базу, почитала состав СКК 56, протеин почти 17, и т д. как бы подходил, а вот на СОЛЬ внимание не обратила. Да, кукуруза стоит у них всегда, они ее едят хорошо, по утрам даю пророщенную пщеницу и ячмень как в дополнение к к/корму. само собой ракушка, люцерна, крапива.... Значит не нужно все-таки кормить СКК?

striganna1 пишет:
ValVas пишет:

Судя по весу (11-17 кг) они уже не малыши, да и по неделям им завтра будет 16. По откормочной таблице в 20 недель уже забой самок, в 24 самцов. Может я чего-то не понимаю, но на малышей они не похожи !!!
Alya, во-первых спасибо за хороших птенчиков, да, по соли - 0,6 - 0,9 %. Что скажете? Много? Как и чем можно подкорректировать рацион?

Я не про тех что в 16 недель! А про тех что в раннем возрасте на свинячку переводят...Я не против свиного комбика, просто удивляет , когда люди ,пытаясь сэкономить на корме, теряют привесы у птицы из-за жидкого помёта! А потом всем твердят что Биги плохой кросс , растут всего до 15- 18 кг. !!! НЕЛЬЗЯ экономить на корме!!!! Сказано по рекомендации в 1 месяц стартовый комбик - 28% протеина, второй месяц 22% , далее 20% так чтож экспериментировать?!! А по соли Alya права !!! Я тоже замечала что когда последний месяц перед убоем
докармливали свиным комбиком, инди больше пили , хотя было далеко не жарко!!!! yes3

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
ValVas пишет:

Значит не нужно все-таки кормить СКК?

раз уж купили, скормите, но не более 50% от рациона. Пьют в жару много и так, а тут еще соль...

: Украина
15.12.2013 - 10:57
: 235
striganna1 пишет:

Здравствуйте!Выпустила сегодня месячных индюшат на улицу в первый раз, температура была 34 градуса, потом резко пошел дождь. Намокнуть они не успели,но тем не менее пока ловила капли попадали. Не заболеют ли они? Чо дать для профилактики?

Я думаю не должны с пару капель.... Они когда пьют ,то больше друг на друга капают, когда головой трясут! laugh

Спасибочки) В воду добавила эхинацеи,так они клювы воротят)))

: Украина
15.12.2013 - 10:57
: 235

Кстати, поставила кукурузу дробленую в ведерке,они ее совсем не едят,даже не подходят, пытаюсь ее с творогом мешать,может хоть что-то в рот попадет. А с мелом и ракушкой совсем комедия, они ее не едят,а выворачивают и растаптывают.

: Украина
15.12.2013 - 10:57
: 235

И еще вопросик, моим малышам завтра месяц, вес у предположительных индюков 1100-1150, т.е. от таблицы отстают. Как быть?Может им чего-то не хватает? Кормлю откормом провими для бройлеров + творог+ яйцо+ зелень.

Казахстан
: Узынагаш
13.06.2016 - 10:57
: 9
Рыбка пишет:
san7997 пишет:

Например в Лен обл есть только пк 5, пк 6, и свиной. Так чем кормить взрослых индюков?
пк6 стОит 40кг 1200р. свиной 640

Шестеркой и кормите. ...плюс кукуруза,лук,творог,трава. Все растут.
3 .5 месяца.

Какой вес? Если не секрет!

россия
: питер
28.01.2014 - 23:09
: 548
Nikolay649 пишет:

Какой вес? Если не секрет!

pie У нас нет весов)
мне их от пола не оторвать,очень тяжелые.

Россия
: Ставропольский край, г. Светлоград
24.06.2014 - 21:42
: 131

И еще вопросик, моим малышам завтра месяц, вес у предположительных индюков 1100-1150, т.е. от таблицы отстают. Как быть?Может им чего-то не хватает? Кормлю откормом провими для бройлеров + творог+ яйцо+ зелень.

Нормальный вес! Они потом своё возьмут... Наши вообще были по 850-950 гр. ,но за 3 дня набрали по 250 грамм ! Я вообще заметила что самый вес у них прёт только после 4-5 месяцев. А вот когда сильно быстро набирают вес,то велика вероятность ,что не удержатся на ногах... Растите и не переживайте! Главное чтоб бодренькие были и не хворали!!! wink

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Всех кто на откорме (кроме бролей) с 3х мес. держим на СК8 (Истринский) и никаких проблем не возникало, никогда! Ищите причину поноса в другом - в качестве корма, в содержании и т.д. Тем более сейчас жара, много корма впрок покупать нельзя, иначе окислится и превратится практически в яд, по этой причине приходится каждую неделю за свежи мотаться... Зерно также может прекрасно превратиться в отраву на такой жаре, даже похлеще комбикорма.

: Украина
15.12.2013 - 10:57
: 235
striganna1 пишет:

И еще вопросик, моим малышам завтра месяц, вес у предположительных индюков 1100-1150, т.е. от таблицы отстают. Как быть?Может им чего-то не хватает? Кормлю откормом провими для бройлеров + творог+ яйцо+ зелень.

Нормальный вес! Они потом своё возьмут... Наши вообще были по 850-950 гр. ,но за 3 дня набрали по 250 грамм ! Я вообще заметила что самый вес у них прёт только после 4-5 месяцев. А вот когда сильно быстро набирают вес,то велика вероятность ,что не удержатся на ногах... Растите и не переживайте! Главное чтоб бодренькие были и не хворали!!! wink

Спасибо! Бодренькие! В этом году даже самые хилинькие простяки все пвыживали. Не одной потери. За то гуси- 23 ушло(

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Товарищи Привет!
Очень долго не заходил в данную ветку. По той причине что в этом году решили не брать Бигов.
Но возник вопрос по комбику. А опыт показывает что в данной ветке у посетителей имеется опыт.
В место Бигов решил взять кур несушек- 60штук. Уже скоро нестись начнут. Хочется немного удешевить корм в связи с этим приобрёл зерно-дробилку. Возник вопрос а в каких пропорциях можно мешать зерно и прочие добавки. От основного корма я не буду отказываться так как понимаю что в нём всё таки всё сбалансировано.
PS:немного поковырял интернет на предмет рецептур и что бы избежать вопросов какое зерно имеется,вот:Кукуруза;Горох;Пшеница;Ячмень;Жмых-подсолнечника;Мел кормовой. Как думаете в какой пропорции ложить. Что бы не засорять тему пишите в личку,а так то можем и здесь обсудить пока модератор по жопе не надаёт. Хотя с другой стороны мы обсуждаем как сделать сбалансированый корм а он может подойти и для Бигов ведь ведро кукурузы мы ставим им,а лучше будет если оно будет дроблёное и не только кукуруза можно и ещё чего нибудь.....
Всё же дешевле!

рф
: красноярск
12.09.2014 - 09:53
: 166
Muhonok_nuta@mail.ru][quote=striganna1][quote=Muhonok_nuta@mail.ru пишет:

И еще вопросик, моим малышам завтра месяц, вес у предположительных индюков 1100-1150, т.е. от таблицы отстают. Как быть?Может им чего-то не хватает? Кормлю откормом провими для бройлеров + творог+ яйцо+ зелень.

Нормальный вес! Они потом своё возьмут... Наши вообще были по 850-950 гр. ,но за 3 дня набрали по 250 грамм ! Я вообще заметила что самый вес у них прёт только после 4-5 месяцев.
а, простите, где таблицу посмотреть, подскажите пожалуйста

Россия
: Ставропольский край, г. Светлоград
24.06.2014 - 21:42
: 131
Kyky][quote=Muhonok_nuta@mail.ru][quote=striganna1 пишет:

И еще вопросик, моим малышам завтра месяц, вес у предположительных индюков 1100-1150, т.е. от таблицы отстают. Как быть?Может им чего-то не хватает? Кормлю откормом провими для бройлеров + творог+ яйцо+ зелень.

Нормальный вес! Они потом своё возьмут... Наши вообще были по 850-950 гр. ,но за 3 дня набрали по 250 грамм ! Я вообще заметила что самый вес у них прёт только после 4-5 месяцев.
а, простите, где таблицу посмотреть, подскажите пожалуйста

Пожалуйста… wink http://ciplayta.narod.ru/index/0-3
Только не расстраивайтесь если ваши показатели не совпадут с таблицей!!! Там ведь приведены цифры при ФАБРИЧНОМ выращивании!!! Обычно при домашнем отставание по весу на недельку- полторы... Ну а если совпадают ,то поздравляю! clap

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Kyky пишет:

прёт только после 4-5 месяцев.
а, простите, где таблицу посмотреть, подскажите пожалуйста

А к 9 -10 еще очень много увеличивают, не могу найти эту таблицу, только до 24 недельную
tablica_big6-710996.doc

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

На фабриках дольше 24недель не держат, поэтому и нет таблиц по "старикам" hi

рф
: красноярск
12.09.2014 - 09:53
: 166

большое спасибо, конечно мы на неделю отстаем, но это ничего, будем стараться расти wink

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
MilaCH пишет:

На фабриках дольше 24недель не держат, поэтому и нет таблиц по "старикам" hi

Видела я эту таблицу, там вес почти удваивается к 10 месяцам

: Украина
15.12.2013 - 10:57
: 235

Переживаю я за них, как детки родненькие, вдруг голодные)))Подскажите как в них кукурузу запихнуть? они в ней только спят dntknw

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Подскажите как в них кукурузу запихнуть? они в ней только спят

Поставьте ведро с кукурузой. И они её будут кушать.
Ну естественно ведро закрепите,а то опять в ней будут спать.
Кстати! К новому корму вся птица относиться с опаской. Даже если вы им бросите пучёк травы они его не будут кушать.
PS: Если вы до этого ни чего подобного не давали.

Россия
: МО, г.Серпухов
03.11.2015 - 11:24
: 131

Моим шесть недель, кукуруза колотая недели три в отдельной кормушке стоит, не едят не в какую, тоже не знаю почему, раньше у других уходила на ура.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Поставил своим кормушку с кукурузной крупой(в магазинах продают ) в 10 дней, кушали буквально сразу на ура...она примерно как комбик нулевка по размолу....

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
LexaLexa пишет:

Поставил своим кормушку с кукурузной крупой(в магазинах продают ) в 10 дней, кушали буквально сразу на ура...она примерно как комбик нулевка по размолу....

scratch_one-s_head хм... Я бы так не стал рисковать. В 10-ть дней ставить другой корм в место основного опасно. НО!!!! Это всего лишь моё мнение,которое я могу объяснить: дело в том что в индюшином корме находиться всё необходимое для роста индюков и если в раннем возрасте они не успеют набрать то что необходимо организму то просто напросто попадают. Ни для кого не секрет что кукуруза даётся для набора веса. То есть в вашем случае набор веса будет идти быстрее укрепления мышц и.т.д. в итоге потеря птицы.
Я начинал ставить не раньше трёх месяцев.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Виталий Анатольевич пишет:

Я бы так не стал рисковать. В 10-ть дней ставить другой корм в место основного опасно. НО!!!! .

Зачем так категоричьно....не вместо , а вместе с основным, у них стоит кормушка с кукурузной крупой,на нее поругались по своему минут пять и стали кушать, но после довольно продолжительной трапезы они отдали предпочьтение нулевке, к кукурузе изредка подходят клюнут пару раз,так же у них стоит кормушка с пк2 ....вот его стали больше чем нулевку кушать....Да и не тяжи у меня, домашние....у них запросов поменьше...мне кажется даже бролеры проблемнее их. Сужу исходя из того что у меня брали человек пять знакомых и ни у кого ни один индюшенок не сдох...а у некоторых с двух недель на улице гуляют а с трех и ночуют там же под шефериной

киргизия
: киргизия
23.12.2014 - 20:22
: 32

прошу совета у бывалых птицеводов.купила БИГов суточных все было хорошо .через 3 дня стали расплываться лапки и один постоянно переворачивается. что делать.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
LexaLexa пишет:

Да и не тяжи у меня, домашние....у них запросов поменьше

scratch_one-s_head нуу наверное с этого и нужно было бы начинать.Здесь же тяжёлые обсуждаються.

LexaLexa пишет:

у некоторых с двух недель на улице гуляют

Вот если бы были б Тяжёлые то они бы уже сдохли с вероятностью 80% да что там 80 все 90%
А ставить на 10% такую птицы дело рискованное. Во первых цена цыплёнка но цена это ещё пол беды а вот найти действительно качественную птицу которая в 6-ть месяцев будет весить 18-20-22 кг. вот это проблема.

LexaLexa пишет:

Зачем так категоричьно....не вместо , а вместе с основным

Ну я же сразу написал

Виталий Анатольевич пишет:

Это всего лишь моё мнение

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Оксанка7 пишет:

прошу совета у бывалых птицеводов.купила БИГов суточных все было хорошо .через 3 дня стали расплываться лапки и один постоянно переворачивается. что делать.

За три года ни того ни другого не было.
Но вот вопрос есть! По чём они у вас бегают? (сетка,кафель,деревянный пол и.т.д.)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Оксанка7 пишет:

прошу совета у бывалых птицеводов.купила БИГов суточных все было хорошо .через 3 дня стали расплываться лапки и один постоянно переворачивается. что делать.

Температуру в брудере до 32градусов поднять, под ногами чтоб тепло было. Качественный к/к старт и витамины с водой поставить. Перевертыша поправлять в нормальное положение и поить, макая клювиком в поилку, пока сам не станет пить.

киргизия
: киргизия
23.12.2014 - 20:22
: 32

доброго времени всем.пока малыши бегают по теплому полу застеленному старыми покрывалами. им сегодня четвертые сутки пропаиваю энроном 1к1 .корм по схеме старт делаю сама-по таблице кормов все пропорции соблюдаю.у тех индюшат у кого расплывались ноги я их связала как у лошади-сегодня стало лучше.а вот с перевертышем пока также -каждые полчаса бегаем смотреть.когда нормально когда нет но живой.я более 5 лет держу курей и на продажу и себе.в прошлом году решила попробовать с индюками -были свои нюансы но получилось.в этом году пробую с биг 6.они у нас очень дорогие -говорят что яйцо везут с канады.за 1 индюшонка 500сом-это 500рублей.простой цыпа-25р.брама-250р.простой индюшонок-180р.и это суточные.у меня свои инкубаторы вывожу цыплят .подращиваю и продаю. чиктоника достаточно будет для питья? а то я еще могу прокапать тетравит .

Россия
: МО, г.Серпухов
03.11.2015 - 11:24
: 131
Оксанка7 пишет:

доброго времени всем.пока малыши бегают по теплому полу застеленному старыми покрывалами. им сегодня четвертые сутки пропаиваю энроном 1к1 .корм по схеме старт делаю сама-по таблице кормов все пропорции соблюдаю.у тех индюшат у кого расплывались ноги я их связала как у лошади-сегодня стало лучше.а вот с перевертышем пока также -каждые полчаса бегаем смотреть.когда нормально когда нет но живой.я более 5 лет держу курей и на продажу и себе.в прошлом году решила попробовать с индюками -были свои нюансы но получилось.в этом году пробую с биг 6.они у нас очень дорогие -говорят что яйцо везут с канады.за 1 индюшонка 500сом-это 500рублей.простой цыпа-25р.брама-250р.простой индюшонок-180р.и это суточные.у меня свои инкубаторы вывожу цыплят .подращиваю и продаю. чиктоника достаточно будет для питья? а то я еще могу прокапать тетравит .

А купить спец корм нет возможности? Для бигов лучше в первые месяцы не экспериментировать , нет индюшиного, тогда старт для бройлеров.

киргизия
: киргизия
23.12.2014 - 20:22
: 32

Доброго дня всем. готовых заводских кормов типа старт у нас рядом нет.есть умельцы которые зная пропорцию кормов готовят их в больших обьёмах и продают на базарах.в прошлом году я поленилась сама готовить корм и на этом корме решила поднять цыплят в результате из 200 голов выжило 30.ветеринары развели руками и сказали что не знают что это и посоветовали СМЕНИТЬ корм. может быть где то и есть готовые корма но я не знаю .за ночь перевертыш сдох а другие бегают нормально.курица вывела 4 простых индюшонка -вот и будут все вместе бегать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах