Вы здесь

Голубые индейки. (Аспидные , Лиловые индейки).. Страница 5 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
338 сообщений
РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
Рудакова Мария пишет:

Дело в том что чистой по окрасу цветной индейки в России очень мало и поэтому такой результат, но черные что рождаются у меня их мало и они красавцы, а в следующем поколении дают голубых, Никита, спасибо, будем ждать статью.

Мария, не совсем понял, кто даёт голубых в следующем поколении ?

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Да , статейку интересно будет глянуть , в виду скудной инфы по этому делу...

Просто многим смысл голубого цвета у индейки для разных заводчиков по разному воспринимается. Кто-то именно с цветом хочет поработать , а другому это второстепенно , имею в виду расчепление.

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Bur542 пишет:
Рудакова Мария пишет:

Дело в том что чистой по окрасу цветной индейки в России очень мало и поэтому такой результат, но черные что рождаются у меня их мало и они красавцы, а в следующем поколении дают голубых, Никита, спасибо, будем ждать статью.

Мария, не совсем понял, кто даёт голубых в следующем поколении ?

И я не понял....

Это от чёрных , которые расчепились в стаде голубых , если оставить на развод , будут выщемляться голубые ? Это имелось в виду ?

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

По стараюсь как можно скорее её перевести и выложить.

Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172

Например у кур наследуется так

Голубой петух Х голубая курица = 50 % голубые цыплят + 25% черные + 25% splash
Голубой петухХ черная курица = 50% голубые цыплят +50% черные
Черный петухХ голубая курица = 50% голубые цыплят + 50% черные
Черный петухХ черная курица = 100% черные цыплята
Петух splash Х курица splash = 100% splash цыплята
Петух splash Х курица черная = 100% голубые цыплята
Петух черныйХ курица splash= 100% голубые цыплята
Петух splash Х курица голубая = 50% голубые цыплята + 50% цыплята splash
Петух голубой Х курица splash = 50% голубые цыплята + 50% цыплята splash)

А индюки тож куры и мешанину вытравить тяжело,хотя где то читала,что у бледно-голубых дела обстоят легче.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
НектоЯ пишет:

Например у кур наследуется так

Голубой петух Х голубая курица = 50 % голубые цыплят + 25% черные + 25% splash
Голубой петухХ черная курица = 50% голубые цыплят +50% черные
Черный петухХ голубая курица = 50% голубые цыплят + 50% черные
Черный петухХ черная курица = 100% черные цыплята
Петух splash Х курица splash = 100% splash цыплята
Петух splash Х курица черная = 100% голубые цыплята
Петух черныйХ курица splash= 100% голубые цыплята
Петух splash Х курица голубая = 50% голубые цыплята + 50% цыплята splash
Петух голубой Х курица splash = 50% голубые цыплята + 50% цыплята splash)

А индюки тож куры и мешанину вытравить тяжело,хотя где то читала,что у бледно-голубых дела обстоят легче.

У всех наследуется одинаково - если семья состоит из одних самцов - все будут голубыми. Если из одних самок - розовые.

27.12.2015 - 15:43
: 1030
НектоЯ пишет:

Например у кур наследуется так

Голубой петух Х голубая курица = 50 % голубые цыплят + 25% черные + 25% splash
Голубой петухХ черная курица = 50% голубые цыплят +50% черные
Черный петухХ голубая курица = 50% голубые цыплят + 50% черные
Черный петухХ черная курица = 100% черные цыплята
Петух splash Х курица splash = 100% splash цыплята
Петух splash Х курица черная = 100% голубые цыплята
Петух черныйХ курица splash= 100% голубые цыплята
Петух splash Х курица голубая = 50% голубые цыплята + 50% цыплята splash
Петух голубой Х курица splash = 50% голубые цыплята + 50% цыплята splash)

А индюки тож куры и мешанину вытравить тяжело,хотя где то читала,что у бледно-голубых дела обстоят легче.

Хм. Как мне кажется , то индюки немножко от кур отличаются... smile3

А по поводу мешанины , соглашусь... Может бледные более близки к исходной форме этой "голубизны" , а насыщенный , почти фиолетовый оттенок голубых индюков - залог ихней мешанины ?

Да уж , задача....

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Ираида Иннокентьевна пишет:
НектоЯ пишет:

Например у кур наследуется так

Голубой петух Х голубая курица = 50 % голубые цыплят + 25% черные + 25% splash
Голубой петухХ черная курица = 50% голубые цыплят +50% черные
Черный петухХ голубая курица = 50% голубые цыплят + 50% черные
Черный петухХ черная курица = 100% черные цыплята
Петух splash Х курица splash = 100% splash цыплята
Петух splash Х курица черная = 100% голубые цыплята
Петух черныйХ курица splash= 100% голубые цыплята
Петух splash Х курица голубая = 50% голубые цыплята + 50% цыплята splash
Петух голубой Х курица splash = 50% голубые цыплята + 50% цыплята splash)

А индюки тож куры и мешанину вытравить тяжело,хотя где то читала,что у бледно-голубых дела обстоят легче.

У всех наследуется одинаково - если семья состоит из одних самцов - все будут голубыми. Если из одних самок - розовые.

Не понял ? Какие розовые ? dntknw

Шутка юмора , это хорошо. Пытаемся в корне разобраться , на серъёзе. .. Ведь есть же у людей без ращепления в потомстве такие индюки. Может не такие продуктивные , как мешанцы , но может кто из заводчиков найдёт хитроумный способ укрупнить их , без расщепления на цвета в будущем .

Было бы не плохо !

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Неплохо lol good

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
НектоЯ пишет:

Например у кур наследуется так

Голубой петух Х голубая курица = 50 % голубые цыплят + 25% черные + 25% splash
Голубой петухХ черная курица = 50% голубые цыплят +50% черные
Черный петухХ голубая курица = 50% голубые цыплят + 50% черные
Черный петухХ черная курица = 100% черные цыплята
Петух splash Х курица splash = 100% splash цыплята
Петух splash Х курица черная = 100% голубые цыплята
Петух черныйХ курица splash= 100% голубые цыплята
Петух splash Х курица голубая = 50% голубые цыплята + 50% цыплята splash
Петух голубой Х курица splash = 50% голубые цыплята + 50% цыплята splash)

А индюки тож куры и мешанину вытравить тяжело,хотя где то читала,что у бледно-голубых дела обстоят легче.

Вы не правы, я же написал, что наследование идёт по другому принципу...
Видимо каждый читает одно, а понимает так, как ему хочется...

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Nikita Nosov пишет:
Bur542 пишет:
Nikita Nosov пишет:
Рудакова Мария пишет:

Да очень интересно, голубой окрас у любой птицы расщепляется, хоть у утки голубой, хоть у куры голубой кохинхин, а у вас нет, нонсенс прямо!

Маша у меня тоже не расщепляются

Никита, д.день, не удалось докопаться до причины ?

Я нашел неплохую статью про голубых индеек на английском, но, честно пока руки ни как не доходят её перевести в читабельный вариант, а выкладывать автоперевод не хочу, так как есть нюансы, которые уведут людей далёких от генетики и селекции в в неправильное русло. Пока же могу сказать, что наследование происходит несколько иначе, чем у кур. Окраска обусловлена действием двух основных генов smile3

Вот для этих людей , (тех , которые мягко говоря не близки к генетике (коим и я являюсь тоже smile3 ) ) , и в самом деле лучше "на пальцах" пояснить видение вопроса ....

Хоть с перевода может и тяжеловато будет это сделать.

Ведь интересно...

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Если черных самок, выщепленцев от голубых посадить с голубым самцом, то в потомстве получатся почти 100 % голубых, так с моими индейками. Думаю даже если посадить их с черным самцом, дадут как минимум 50% голубых.

Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172
Nikita Nosov пишет:

Вы не правы, я же написал, что наследование идёт по другому принципу...
Видимо каждый читает одно, а понимает так, как ему хочется...

Я знаю когда права)
Я уже не раз писала свое мнение,для Вас повторюсь-
Аспидные индейки более светлой окраски гомозиготные, и в большей степени соответствуют стандарту; темные - гетерозиготные.
Гомозиготный организм - это организм (животное или растение), который имеет два абсолютно одинаковых гена, например в нашем случае, два доминантных гена голубой окраски (BB) или два рецессивных гена коричневой окраски (bb). Этот организм по данному признаку называют "чистым".
Гетерозиготный организм - это организм, содержащий один доминантный и один рецессивный ген (например, Bb). Такой организм называют гибридным и идет на расщепление.
Поэтому я и имею своё убеждение работать с светло-голубыми особями,коих в моих индюках не выводилось еще(

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Рудакова Мария пишет:

Если черных самок, выщепленцев от голубых посадить с голубым самцом, то в потомстве получатся почти 100 % голубых, так с моими индейками.

Точно ? Вот хочу попробывать по весне таким способом ...

Но мне кажется , что процент и будет велик голубых индюшат от такой связи , но вот 100% наврядли... хотя....

27.12.2015 - 15:43
: 1030
НектоЯ пишет:
Nikita Nosov пишет:

Вы не правы, я же написал, что наследование идёт по другому принципу...
Видимо каждый читает одно, а понимает так, как ему хочется...

Я знаю когда права)
Я уже не раз писала свое мнение,для Вас повторюсь-
Аспидные индейки более светлой окраски гомозиготные, и в большей степени соответствуют стандарту; темные - гетерозиготные.
Гомозиготный организм - это организм (животное или растение), который имеет два абсолютно одинаковых гена, например в нашем случае, два доминантных гена голубой окраски (BB) или два рецессивных гена коричневой окраски (bb). Этот организм по данному признаку называют "чистым".
Гетерозиготный организм - это организм, содержащий один доминантный и один рецессивный ген (например, Bb). Такой организм называют гибридным и идет на расщепление.
Поэтому я и имею своё убеждение работать с светло-голубыми особями,коих в моих индюках не выводилось еще(

А вот про стандарт интересненько.... Где есть такой ?

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
НектоЯ пишет:
Nikita Nosov пишет:

Вы не правы, я же написал, что наследование идёт по другому принципу...
Видимо каждый читает одно, а понимает так, как ему хочется...

Я знаю когда права)
Я уже не раз писала свое мнение,для Вас повторюсь-
Аспидные индейки более светлой окраски гомозиготные, и в большей степени соответствуют стандарту; темные - гетерозиготные.
Гомозиготный организм - это организм (животное или растение), который имеет два абсолютно одинаковых гена, например в нашем случае, два доминантных гена голубой окраски (BB) или два рецессивных гена коричневой окраски (bb). Этот организм по данному признаку называют "чистым".
Гетерозиготный организм - это организм, содержащий один доминантный и один рецессивный ген (например, Bb). Такой организм называют гибридным и идет на расщепление.
Поэтому я и имею своё убеждение работать с светло-голубыми особями,коих в моих индюках не выводилось еще(

lol Вы меня конечно извините, но я все же наверное не зря 6 лет оттрубил в аспирантуре института генетики и разведения животных, поэтому наверное в этой области знаю немного больше Вас.
И если я написал, что Вы не правы, то это так.
Ген Блю, обуславливает голубую окраску у КУР, но к индейкам он не имеет ни какого отношения. Там несколько иначе происходит наследование.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Domenik пишет:
НектоЯ пишет:
Nikita Nosov пишет:

Вы не правы, я же написал, что наследование идёт по другому принципу...
Видимо каждый читает одно, а понимает так, как ему хочется...

Я знаю когда права)
Я уже не раз писала свое мнение,для Вас повторюсь-
Аспидные индейки более светлой окраски гомозиготные, и в большей степени соответствуют стандарту; темные - гетерозиготные.
Гомозиготный организм - это организм (животное или растение), который имеет два абсолютно одинаковых гена, например в нашем случае, два доминантных гена голубой окраски (BB) или два рецессивных гена коричневой окраски (bb). Этот организм по данному признаку называют "чистым".
Гетерозиготный организм - это организм, содержащий один доминантный и один рецессивный ген (например, Bb). Такой организм называют гибридным и идет на расщепление.
Поэтому я и имею своё убеждение работать с светло-голубыми особями,коих в моих индюках не выводилось еще(

А вот про стандарт интересненько.... Где есть такой ?

Сергей, потерпите еще чуточку и будет Вам счастье в виде стандарта. Я не плохо читаю спец литературу на английском, но вот делать литературный перевод в более или менее читабельном виде сложно.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

А пока как и обещал первая часть статьи.
PS: Старался писать как можно проще. Но сразу извиняюсь за корявый перевод, если что-то будет не понятно постараюсь разъяснить. smile3

Аспидная, или голубая, как ее также называют, имеет неясное происхождение, которое по своему удивительно, учитывая поразительные внешний вид и восхитительный характер этих индеек. Первое упоминание в литературе было в 1800-х годах. Они были признаны в качестве стандартизированной породы Американской Ассоциацией птицеводства в 1874г. В 1900-х годах они были очень популярны и регулярно демонстрировались на птицеводческих выставках в Лондоне.
Вкус голубой индейки, по общему мнению, один из лучших из всех пород, и удивительно то, что они не завоевали популярность в качестве значимого коммерческого типа. Некоторые фермеры содержат большие стада «Аспидов» так как они нашли цвет полезным в идентификации своих птиц от чужих, при поставке их на рынок. Однако, интенсивные методы ведения сельского хозяйства взяли свое, использование крупных коммерческих стад голубых индеек значительно сократилось. В настоящее время популяция голубых индеек сильно сократилась и порода перешла в разряд редких или исчезающих пород (Rare Breed).
Survival Trust классифицирует их как «породу находящуюся в зоне риска исчезновения", а в Америке природоохранные организации классифицируют их как «Критически исчезающие».
Истоки «Аспидной» окраски:
Предполагается, что разнообразные голубые оттенки были получены от скрещивания между породой Norfolk Black, известный в США как испанский черный, и белой птицей. Тем не менее, существует мало генетических доказательств, обосновывающих этот факт. Возможно ген Slate является обычной мутацией, которая произошла спонтанно. Попытки выяснить механизм наследования голубой окраски идеек могут ввести в заблуждение. Так как на самом деле существует две различных генетических мутации, которые следует при этом учитывать: одна обусловлена действием гена с неполным доминированием, а вторая - рецессивным геном, и именно их сочетание воспроизводит так называемый голубой цвет окраски, хотя и разных оттенков.
Цветовые вариации аспидной окраски оперения:
Аспидным или голубо-серым, называют цвет, который является однотонным пепельно-серо-голубым по всему телу. Однако многообразие голубой окраски встречается в трех различных цветовых фаз, голубая испещрена черными пятнами, сплошной голубой и сплошной черной окраской. Разнообразие голубых оттенков трудно подается характеристики в результате генетических сложностей, которые обуславливается действием любого из двух различных мутаций, одной рецессивной, другой не полностью доминантной.
Несмотря на то, что они известны под разными названиями есть по существу три цветовые варианта в пределах аспидной окраски оперения:
1. Серо-голубая (серый, голубой с черными вкраплениями): черный цвет, обусловленный геном В в доминантном гомозиготном состоянии и действием одной доминой дозы гена D. (Генотип: BBDd), их фенотип серо-голубой или пепельный с вкраплениями черного, в виде брызг разбросанных по перьям.
2. Голубая: (однотонный голубой, лавандовый): черная окраска, обусловленная доминантным гомозиготным состоянием гена В под действием гена D так же в доминантном гомозиготном состоянии (Генотип: BBDD). Самцы более темного, тусклого, серовато-голубого цвета, а самки окрашены несколько в более светлый серо-голубой цвет.
3. Черный (черный): основной цвет черный, обусловлен доминантным гомозиготным состоянием гена В и рецессивным гомозиготным состоянием гена D (Генотип: BBdd), соответственно фенотипически они черного цвета. Индейки этой окраски имеют розовые плюсны и ступни, которые отличают их от Norfolk Blacks и испанские черных индеек.
Особенности разведения голубых индеек для сохранения цвета:
Аспидная окраска изучена намного хуже, чем остальные окраски индеек, что делает задачу по ее поддержанию более сложной. Некоторые цветовые варианты могут воспроизводиться в чистоте, в то время как другие этому поддаются с большим трудом.
Без управляемой селекционной стратегии разведения голубых индеек вы очень скоро вернетесь к стаду, где цветовая гамма варьирует от чисто черного до почти чисто белого цвета. Для поддержания требуемой стандартом голубой окраски и прогнозирования результатов важно подбирать пары индеек соответствующим образом.
Несмотря на наличие большого количества информации о разведении этой породы, большая ее часть на самом деле противоречит друг другу. Единственный гарантированный путь развития – это ведение строго управляемой программы разведения и фиксации всех результатов.
Перечень вариантов скрещивания ниже взят с сайта Kevin Porter в США, который, является ведущим специалистом по генетике окрасок индеек.
Серо-голубая Х Серо-голубая = Серо-голубая + Голубая (лавандовая) + Черная
Серо-голубая Х Голубая (лавандовая) = Серо-голубая + Голубая
Серо-голубая Х Черная = Серо-голубая + Черная
Голубая (лавандовая) Х Голубая (лавандовая) = Голубая (лавандовая)
Голубая (лавандовая) Х Черная = Серо-голубая
Черная Х Черная = Черная
Следует отметить, что при скрещивании светло-голубой и светло-голубой окрасок, что цвет «разбавляется» и через несколько поколений индейки станут абсолютно белыми. Поэтому желательно, использовать периодическое вливание (через несколько поколений) серо-голубой вариации окраски в стадо вашей птицы, что позволит сохранить хороший голубой оттенок ваших индеек.
to be continued... mail

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Всё, молчу , Никита , молчу... smile3 согласен обождать сколько скажете.... Ведь до этого я ж как-то жил без этой инфы...

Кстати , даже не подразумевал , что есть она . Голубые да голубые , что с них взять ? Порыскал немножко про индюков этого цвета информации... Гляжууууууу- тёмный лес ! Тем более , признаюсь , что не сильно подкован в этих научных терминах , и вообще.

А тут такое дело... Ммм. Ждёмс. yes3

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Ух , ты ! А половинка уже тута .. Спасибо ! . thank_you

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Domenik пишет:

Ух , ты ! А половинка уже тута .. Спасибо ! . thank_you

да не за что, самому было интересно, но времени на поиски инфы как-то не находилось, а тут вы меня, скажем промотивировали ))))))

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Спасибо, Никита. Ждём продолжения.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Что спасибо , то точно !

Перевариваю... Хотя всё понятно , вопросов нет. Пока....

Единственное думаю по вариантам скрещивания... У многих голубые индюки мешаные , подойдут ли (я про варианты) ? Хотяяяааа... Хоть с большего должны.

В любом случае , нужно пробывать. Делиться опытом .

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Никита, спасибо за статью, так и есть в моем стаде голубые, лавандовые и черные, но вот что странно, лавандовые у меня только девки получаются, самцы голубые с черными вкраплениями. Может быть лавандовый окрас сцеплен с полом, хотя вряд ли, на твоих фото в соседней теме вроде лавандовый самец.

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Еще раз посмотрела, самец на фото явно темнее самок, голубой. У кого есть лавандовые самцы, часто ли они получаются?

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Рудакова Мария пишет:

Еще раз посмотрела, самец на фото явно темнее самок, голубой. У кого есть лавандовые самцы, часто ли они получаются?

Маш у меня в этом году все самцы голубые из свих и один серо-голубой с крапом от Комова

: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560

Здорово, Nikita Nosov. Спасибо за информацию.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Кто-нибудь, покажите пожалуйста лавандовую индейку fotku

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

У индеек вот такой цвет называется лавандовым. В принципе тот же голубой, но без чёрных крупинок и перьев

Вложение
fbimg1479413132583.jpg
РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Т.е. светло-голубая без вкраплений. В том году шикарного индюка такого цвета в суп пустил. Не знал. В этом тоже только один такой родился.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах