Вы здесь



Голубые индейки. (Аспидные , Лиловые индейки).

Перейти к полной версии/Вернуться
338 сообщений
27.12.2015 - 15:43
: 1030

К сожалению , поисковики в интернете выдают очень скудную информацию о данном виде (породе ?) индеек. Реальных заводчиков тоже не много , в основном , птица мешана. Где искать подлинную информацию о Голубых индейках - неизвестно.

Вот скромненькое описание из просторов интернета :

Голубая порода индеек.

Иногда они называются голубыми аспидными и описываются как аспидно-голубые. Плюсны и пальцы розовые, клюв серый, глаза темно-карие. Аспидные индейки более светлой окраски гомозиготные, и в большей степени соответствуют стандарту; темные - гетерозиготные. Индейки любых других окрасок считаются браком. Промышленного значения эти индейки не имеют и разводятся в зоопарках, частных коллекциях, в научных генетических исследованиях и в качестве генофонда на перспективу.

Вот так вот....

От себя отмечу , что мониторил эту тему несколько лет. Узнавая про них побольше , зачастую попадалась инфа , что действительно , данные индейки мелковесны , взрослый индюк достигает всего лишь до 5-ти кг. а самочки и того меньше. И это просто декоративная птица , служит для украшения двора , ну или для зверинцев , зоопарков.

Хотелось бы больше узнать о Голубых индюках. Ведь небесный , лиловый цвет оперения этой птицы приятен визуально , необычен и редок. Может кто поделится из индюководов информацией. В нашем случае , скорее всего , нужно будет делать упор именно на цвет оперения голубого цвета.

Своим личным опытом я поделюсь охотно...

Вложение
i2.jpg

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Ну что ж....

Поскольку пока даже не знаю сам , существует ли такая порода , как Голубая индейка , и внятных подтверждений нигде доселе не встречал , то поведаю о своём опыте разведения домашних индеек с голубым оперением.

Заметьте... Отойду от темы и поясню однозначно , что б не было кривотолков : речь идёт о простых , домашних , мешаных индейках , просто цвет у них - голубой , аспидный , лиловый , небесный , как кому будет угодно... Раз никакой инфы нету , то хоть такая будет. Всё ж реальный опыт... Надеюсь кому-то интересен будет.

Моё первое знакомство с индюками в этой необычной расцветке произошло случайно... Человек держал индюков чисто на мясо , цвет для него особо роли не играл , а вот меня , когда я первый раз их увидел , поразил сразу, и я себе сказал однозначно - хочу ! yes3

Хозяин тех индюков пояснил , что приобрёл их в Польше , для разведения на мясо. Так же сказал , что они скорее всего мешаные (бройлеров крови присутствовали ) , что лично для меня не было принципиально. Тем более вес был приличный , больше десяти кг самцы. Какая ж тут декорация ?

И этому показателю тоже был приятно удивлён , поскольку красота - красотою , а кушать хочется всегда. smile3 И для меня (как для большинства индюководов) индюк - в первую очередь продуктивная мясная птица , и главное в ней - хорошие привесы. А тут так удачно срослось : и вес вроде нормальный, да и внешне просто шикарные , со своими небесными переливами пера. Два в одном получается ! Решено было на корню - надо брать !

Договорившись о покупке инкубационнго яйца , я уехал восвояси довольный... :)

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Яиц удалось приобрести немного , оплод нормальный , выход тоже. Голубые индюшата радовали и приростом и цветом. Росли нормально , ничуть не уступая другим индюкам-сверстникам...

Вложение
2016-09-04-22-33-12.jpg
2016-09-04-22-45-19.jpg
27.12.2015 - 15:43
: 1030

Немного подумав , я решил серьёзно поэкспериментировать немного с этими индюками. Поскольку до этого я держал неплохую Бронзу , ещё были Тихорецкие и Палевые , а так же их мешанные производные , то мне стало интересно , какими будут результаты моих задумок.

Созвонившись с тем человеком , у которого я покупал индюшиные яйца , я буквально выклянчил у него уже половозрелого молодого индюка голубого цвета.

Ничуть не торговавшись (сумма была ощутимой , человек понял мой реальный интерес к этой птице ) , я заполучил этого шикарного индюка и привёз его к себе на подворье.

Величать его стал - Борисом... :)

Вложение
2016-09-04-22-30-55.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

yes3

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Небольшой ремаркой поясню... Индюки - одна из любимых моих птиц на подворьи. Занимаюсь ими и ращу , исключительно для себя на мясо. То бишь , просто продуктивная сельхоз птица , для принятия в пищу домашним. На продажу не заточен , хотя как и все излишки реализую , хотя бы на корма.

И ещё...

В принципе , я считаю , что индюки по сути своей - кладезь для разного рода экспериментов. Можно пробывать отбирать и подстраивать птицу "под себя". Всяко-разно пробуя , ведь интересно же , что будет на выходе...

Вот и я решил начать таковые.

Сразу я своего Борю , пристроил к Бронзовым индюшкам , так же среди них были и Тихорецкие , а так же мешанные. Потом были намётки , и на самок бройлерных кроссов...

Задумка изначально была такова (хоть на первый взгляд наивна и проста) : бронза даст - хорошую иммунку , неприхотливость , склонность к фуражированию , ну и вес неплохой , Тихорецкие крови дополнят высокую яйценоскость , а бройлеры так же добавят мясных качеств.

Но главной целью - сохранить необычный голубой цвет оперения. Уж очень он мне пришёлся по душе.

Процесс пошёл... smile3

Вложение
2016-09-04-22-31-58.jpg
2016-09-04-22-35-06.jpg
2016-09-04-22-34-19.jpg
27.12.2015 - 15:43
: 1030

Не буду вдаваться в подробности всей работы , которая , как и следовало ожидать проводилась путём проб и ошибок. Всяко бывало.

Но результаты , на сегодняшний день лично меня - радуют !

На подворьи сейчас имеются Голубые индюки с хорошим иммунитетом , отличной яйценоскостью , прекрасным , как для меня , то просто шикарным внешним видом , а главное - неплохими мясными качествами... Не бройлер , конечно , но для домашней индейки самое то.

Пришлись ко двору , короче...

Ну гляньте какие :

Вложение
2016-09-04-20-18-48.jpg
2016-09-04-20-20-33.jpg
2016-09-04-20-22-13.jpg
27.12.2015 - 15:43
: 1030

А посмотрите , как эффектно они смотрятся на снегу ! smile3

Вложение
2016-09-04-20-23-37.jpg
2016-09-04-20-26-32.jpg
Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172

Domenik,Сергей,красивые..Они у вас тоже мелковесные?
У нас имеются ток помесные -в пере присутствует бежевый или черный цвет,а так же расщепление в выводе на голубых,белых и черно-белых..

Вложение
image8.jpg
image7.jpg
27.12.2015 - 15:43
: 1030

Ну почему же легковесные ? Некоторые экземпляры к году были около 18-ти кг (самцы) . Считаю нормальным данный результат для обычной домашней индейки. Ну а так в среднем вес за десятку кг мальчики (средний беру 15 кг) , ну и самочки около пяти кг. +-...

PS: отступаясь поясню , что для привесов одной генной состовляющей мало... имеется куча факторов , но это другая история...

Короче получилось , как я и хотел , и симпотичного окраса индюки и покушать с него есть чего...

27.12.2015 - 15:43
: 1030

А что б небыло неразберихи именно с моими индюками , то от души поясню следующее...

Конечно. Голубой окрас закрепился. Но лично я позиционирую своих индюков , как простых домашних. Ни к какой породе не приравниваю и близко.

Понятно, что в потомстве идёт расщепление на окрасы , но примерно 50/50 , а бывает и больше именно - лиловые (голубые).

Так же отмечу , что имеются у некоторых особей незначительные вкрапления или оттенки других цветов.

А так путём доморощенной селекции получилась вот такая птица. Уже многим пришлась ко двору. Хоть у некоторых получился и неудачный опыт. Что ж . Сам тоже многое прошёл при разведении индюков , не всё было гладко. Усердный труд и настойчивость , сдержанность и несомненно удача , важны в этом деле. Я считаю , что нужно приноровиться к этой птице , и она порадует несомненно !

Это мой личный опыт , никому не навязываю поступать так же. А вдруг кому-то станет интересно ?

А вдруг ещё имеется опыт ? Я очень хотел , что б кто поделился им здесь...

Вложение
2016-09-04-20-29-56.jpg
2016-09-04-20-28-25.jpg
2016-09-04-20-36-05.jpg
2016-09-04-20-34-48.jpg
Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172

Хороший опыт good -для закрепления голубого окраса требуется вести разведение светло-голубых,у них всегда чистый окрас,но у меня светло-голубых еще не было за 2 года..

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Согласен. У более небесного цвета окрас однотонней и чище. Насыщенность окраса моих индюков тоже разная , что хорошо. Можно варьировать и опять же экспериментировать с ними.

Но повторюсь ... Лично для меня главное - не потерять мясных качеств индюка. Поскольку для моего подворья в первую очередь это птица на мясо. Вот поэтому отказался о прилития кровей декоративной (легковесной) птицы , когда была возможность...

27.12.2015 - 15:43
: 1030

К тому же фиолетовым или синим (морским) окрасом моих индюков сложно назвать. Цвет бы я обозначил как нежно-небесный , а именно голубой... Чему очень рад , именно таких и хотел себе.

Российская Федерация
: Город Жуковский,Московская область
28.06.2013 - 22:36
: 669

hi

Беларусь
: Несвиж
29.09.2015 - 21:27
: 184
Domenik пишет:

Ну почему же легковесные ? Некоторые экземпляры к году были около 18-ти кг (самцы) . Считаю нормальным данный результат для обычной домашней индейки. Ну а так в среднем вес за десятку кг мальчики (средний беру 15 кг) , ну и самочки около пяти кг. +-...

PS: отступаясь поясню , что для привесов одной генной состовляющей мало... имеется куча факторов , но это другая история...

Короче получилось , как я и хотел , и симпотичного окраса индюки и покушать с него есть чего...

Здравствуйте Сергей!!!Хочу напросится к вам в гости уж очень любопытно посмотреть на ваших гигантов.Судя по привесам ваших индюков вы хороший хозяин, не у каждого на подворье кроссы в таком весе. И если вас не затруднит хотел бы попросить сделать фото на весах ваших красавцев очень интересно.Спасибо!!!

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Кстати , очень доволен , что данные индейки , в большинстве своём , сохранили материнские качества , ну и соответственно инстинкт насиживания тоже хорошо развит.
Сами высиживают и после заботяться за малышами.

Самки летучи . Но если создать условия , препятсвывающие к перелётам , сильно не стремятся это делать , но думаю , что всё индивидуально...

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Здравствуйте, коллеги ! :))
А вот моя голубая гвардия :))
Вывод этого года

Вложение
20160914091558.jpg
20160914091606.jpg
20160914105516.jpg
20160914105518.jpg
20160914105521.jpg
20160914105531.jpg
20160914105606.jpg
20160914105814.jpg
РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Не любят позировать. Устроили толкучку и кадров хороших не сделаешь...

Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172

Хорошулечки)Уже хорошо видно кто мясо,а кто яйцо)

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Ну, почти :))
В этом гурте разброс от 2 -х месяцев до 4-х
И ещё продолжаю выводить...

Россия
: Челябинск
17.03.2016 - 21:35
: 148

Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, предлагают мне инкубационное яйцо аспидных индюшат, стоит ли брать? У нас белые широкогрудые индейки. В первую очередь меня интересуют мясные качества. В интернете некоторые источники аспидных индюшат характеризуют как декоративную птицу. В каком возрасте их отправляют на мясо? Сразу скажу, что кормим мы своих птичек очень хорошо, обходимся без антибиотиков и добавок для прироста. Уговаривают меня купить эти яички, говоря о прекрасном вкусе, так ли это)?

27.12.2015 - 15:43
: 1030

И в самом деле красотули ! "В кучке" выглядят и в самом деле эффектно. Удачи в индейководстве !

А как по Вашему мнению они по сравнению с другими видами (породами) индеек ? Удалось ли оторваться от декорации и подходят ли они под мясные качества ?

От себя скажу , что тушка голоубой индейки симпотишней , чем той же бронзовой . В принципе.... Это приоритет любой светлооперённой птицы...

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Елена Киреева пишет:

Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, предлагают мне инкубационное яйцо аспидных индюшат, стоит ли брать? У нас белые широкогрудые индейки. В первую очередь меня интересуют мясные качества. В интернете некоторые источники аспидных индюшат характеризуют как декоративную птицу. В каком возрасте их отправляют на мясо? Сразу скажу, что кормим мы своих птичек очень хорошо, обходимся без антибиотиков и добавок для прироста. Уговаривают меня купить эти яички, говоря о прекрасном вкусе, так ли это)?

Эх , Елена... Как для меня - это неизведанная Атландида с этими индюками голубыми...

Вроде и есть они , а по сути.... Тайн много , и неясностей тоже. Где найти конкретику ? "В чистоте" (низнаю имеется ли такая) , многие позиционируют их как просто декор. А так....

На Вашем месте ( если не ломят ценник) , то я б попробывал тех индюков , чисто для сравнения. А потом бы в этой теме , попытались бы разобраться .

Вместе.

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Bur542 пишет:

Не любят позировать. Устроили толкучку и кадров хороших не сделаешь...

Кстати , Егор... По моему мои и Ваши подростки - как близнецы-братья... smile3 dri

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Ну и в самом деле....

Вложение
2016-09-04-20-28-25.jpg
20160914105606.jpg
РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
Domenik пишет:
Bur542 пишет:

Не любят позировать. Устроили толкучку и кадров хороших не сделаешь...

Кстати , Егор... По моему мои и Ваши подростки - как близнецы-братья... smile3 dri

Сергей, ну, конечно, так и должно быть. Хоть и не порода, но принципы селекции почти одинаковые :))

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
Domenik пишет:

И в самом деле красотули ! "В кучке" выглядят и в самом деле эффектно. Удачи в индейководстве !

А как по Вашему мнению они по сравнению с другими видами (породами) индеек ? Удалось ли оторваться от декорации и подходят ли они под мясные качества ?

От себя скажу , что тушка голоубой индейки симпотишней , чем той же бронзовой . В принципе.... Это приоритет любой светлооперённой птицы...

Сергей, я вообще сделал акцент на декорации. Что касается вкусовых и мясных качеств, то будь то бронза, обычная белая, голубая или Палевая Узбекская, всё одно - очень вкусно ! И особой разницы по вкусу нет. Тушек чистым весом более 7 кг у меня не было, т.к. у меня это всё лёгкие кроссы. Зато в духовку отлично влезают (хотя 7 кг уже с трудом) и вкус обалденный.
С голубыми индюками, что хорошо - это можно без проблем прилить новую кровь и вывести потомство с отличным здоровьем. Вот с другими декорашками всё не так просто.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
Елена Киреева пишет:

Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, предлагают мне инкубационное яйцо аспидных индюшат, стоит ли брать? У нас белые широкогрудые индейки. В первую очередь меня интересуют мясные качества. В интернете некоторые источники аспидных индюшат характеризуют как декоративную птицу. В каком возрасте их отправляют на мясо? Сразу скажу, что кормим мы своих птичек очень хорошо, обходимся без антибиотиков и добавок для прироста. Уговаривают меня купить эти яички, говоря о прекрасном вкусе, так ли это)?

Елена, разговоры о прекрасном вкусе голубой индейки - это всё не более чем просто разговоры. Хотя, вот сегодня съели бройлерную индейку и могу сказать, что, да, любая обычная индейка вкуснее чем мясной кросс.
На мясо отправлять желательно не ранее 7 мес, но можно начать и в 5 мес, если нужно.
И скорее всего из яиц, которые Вам предлагают будет только половина голубых. А то и треть.
Но для начала разведения - это нормально.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Спать ложатся

Вложение
201609141919161.jpg
201609141919481.jpg
201609141920031.jpg
Россия
: Челябинск
17.03.2016 - 21:35
: 148

Птенцов предлагают недельных за 400 руб или 20ти дневных за 500 руб)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах