Вы здесь



Индейка тяжелого кросса Hybrid Converter из Франции. Страница 9 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2510 сообщений
Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
Владимир КИП пишет:
Softview пишет:

У некоторых индюков вот такие лапы. Это заболевание?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У моих такое только у самцов сначала пальцы загибают, а позже колено разбухает и разъезжается.

Так у людей тоже такое бывает при артрите. Подагра может быть,у перепелок так бывает при повышенном содержании белка в корме.Ноги не держат и пада.т на брюшко.Некоторые иногда с дрожжами перебарщивают,от них тоже такое бывает

Россия
: Ярославль
21.10.2012 - 10:09
: 76

не кто ещё не хомячил индюшатину этого года?

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Softview пишет:

У некоторых индюков вот такие лапы. Это заболевание?

У меня в прошлом году у трёх индюков были такие пальцы, только на обеих лапах и все сразу, на рост никак не повлияло. Думала с возрастом упадут на ноги, но они на этих "культяшках" доросли ничуть не хуже остальных. Вес 22-23 кг. В этом году таких патологий нет.

Trash пишет:

не кто ещё не хомячил индюшатину этого года?

Я уже одну индюшку резала. Индюки начали топтать, да видимо переборщили. Задавили напрочь, втоптали в лужу, она неделю отойти не могла от такого "счастья". Не стала ждать когда на ноги встанет, зарезала. Взвесить забыла, но по опыту (на вскидку) могу сказать что кг 11-12 было в ней. Они у меня мартовские. Две самки уже неделю как несутся. В прошлом году, кажется в пять или даже в пять с половиной месяцев начали нестись. А эти в 4,5 начали. Яйцо только мелкое какое то. Сегодня хочу разбить посмотреть на оплод. Самцы уж больно хорошо их топчут, может что то и натопчут. В прошлом году при весе 22-23 кг, яйцо было оплодотворённое. Поздно я только об этом узнала.

Россия
: Ярославль
21.10.2012 - 10:09
: 76

моим 5 мес,не топчут и не несутся

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608

Вчера резал индюшек (не индюков). Возраст 123 дня. Вес тушки без потрохов и шеи 7,5 кг. Внутри и на шее начал образовываться жир. Следовательно, дальше кормить на мясо нет смысла. Сейчас отберу на племя штук тридцать, остальных - на мясо dri Индюки живым весом около 14 кг. но еще мясом не обросли. Буду откармливать еще месяц, примерно.

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608

130 денй. Самые большие индюшки тушкой без шеи и потрохов и без внутреннего жира 8200.

Рф
: Москва
26.04.2015 - 17:48
: 530

Скажите пожалуйства, а сейчас уже поздно брать индюшат? Опыта нет. Или лучше и легче по весне?
В смысле может им надо солнышко или на травке побыть? Или если на откорм то можно в помещении?в клетке?

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
kbork пишет:

Скажите пожалуйства, а сейчас уже поздно брать индюшат? Опыта нет. Или лучше и легче по весне?
В смысле может им надо солнышко или на травке побыть? Или если на откорм то можно в помещении?в клетке?

--------------------------------------------------
Я своих до 3 месяцев в помещении держал, солнца не видели, места мало пришлось на улицу. Начнут нестись опять пойдут в помещение.

Рф
: Москва
26.04.2015 - 17:48
: 530

Значит нормально, все как у кур. До 4 недель в брудере, а так далее?

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608
kbork пишет:

Опыта нет

Если опыта нет, то лучше брать весной, по моему. Это для частных подворий, ЛПХ, да и КФК небольших.
Если на откорм в клетках, то без разницы, при наличии соответствующих помещений и оборудования, кормов.

Рф
: Москва
26.04.2015 - 17:48
: 530

Спасибо. Тогда весной спечатаемся.

Россия
: Ярославль
21.10.2012 - 10:09
: 76

а кто как тушу перерабатывает,можете поделиться?

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870
kbork пишет:

Скажите пожалуйства, а сейчас уже поздно брать индюшат? Опыта нет. Или лучше и легче по весне?
В смысле может им надо солнышко или на травке побыть? Или если на откорм то можно в помещении?в клетке?

Поздно. Лучше брать в апреле, даже в начале апреля, пока холодно - два месяца брудер, а тут и тепло наступило. И откармливать хорошо август, сентябрь, кабачки, мелкая картошка, капустние листья...

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870
Trash пишет:

а кто как тушу перерабатывает,можете поделиться?

Часть я пускаю на фарш, перекручиваю все и жир и шкурку. Если жирноватый добавляю говядину, формирую в пакеты и в морозильник. Мне до следующего урожая индюков этого фарша хватает, и голубцы, и пельмени, и котлеты... Арматура в суп, да и собак нужно кормить.
Чась -отделяю отдельно грудку, ноги-бедра и крылья (мои любят запеченные) Остальное суп или тушенка, в зависимости от места в морозильной камеры.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Trash пишет:

а кто как тушу перерабатывает,можете поделиться?

Мы тоже на части разбираем и по пакетам в морозилку. Ещё делала тушенку, очень вкусная получилась, самое главное не переварить её, чтоб мясо мясом осталось, а не размазнёй, тогда и в суп и на сковородку с лучком на скорую руку. Всегда выручает, особенно когда устанешь как чёрт, а семью то всё равно кормить нужно (ведь как говорится проблемы индейцев вождя не волнуют), вот и приходит на помощь эта самая тушеночка. Ещё делала рулет из шеи. Шея то у индюка знатная, шкуры как раз на хорошую колбасу хватает, она ещё и жирненькая ко всему прочему. Блин, аж слюни потекли, скорее бы уже новых начать бить........Жаль только проблема одна, мы ещё прошлогодних не доели, а уже утки и индюки новые на подходе, да и бройлеры болтаются по двору, забить некогда. Хочу попробовать в этом году закоптить индюка. Кто нибудь коптил мясо индюка? Гуся в прошлом году ели копчёного, сват с Башкирии передавал очень понравился, вот я хочу теперь ответный визит передать с копчёным индюком. Пока правда рецепт не знаю, но думаю не сложнее сала наверное. А ещё пару штук не разрубали на куски , а целиком заморозили. Потом одного моему брату на Новый год в подарок, а другого брату супруга. На плечо взвалил тушку за 20кг, бутыль самогона и в гости. Родня была довольна такому "дед морозу". ya В этом году опять ждут в гости ya

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Если горячего копчения делать, то при хранении становится деревянной, не понравилось. Если умеете делать холодного копчения, то для хранения отлично. Еще сыровялить можно - так тоже спокойно будет висеть в прохладном месте. Шкуру надо снимать.

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608

Может подскажете, где можно прочитать и посмотреть про процесс холодного копчения. Устройство для копчения и технологический процесс, начиная от засолки и заканчивая условиями хранения продукции. Давно хочу попробовать. Ведь горячего копчения долго не храниться, да и индюка прокоптить горячим способом вряд ли получиться.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Тут, наверно, нельзя ссылки вставлять?
На соседнем Dv0r.ru форуме наберите в поисковике "холодное копчение" - там просто море вкусной, полезной информации:) Зашла, вся слюнями истекла...

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608

Спасибо roma

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Здравствуйте !
Хочу поделиться своим первым опытом по выращиванию этой породы.
Индюшат взял в месячном возрасте в мае этого года. Кормить начал комбикормом ПК-5 50 % + 50 % -Гроуэр для индеек возрастом до 15 недель.
К двум месяцам они ели уже только этот гроуэр. Комбикорм хороший, но очень дорогой, поэтому когда он кончился я перевел индюшат на смесь ПК4 + ПК 6 в равных пропорциях. Им было уже около 3 месяцев и кормил я их этой смесью до 4 месяцев.
После 4-х месяцев я их перевел на ПК-6 и так до 5 месяцев.
Сейчас тех кто ещё остался не съеденным кормлю зерносмесью : Цельный овёс + цельный ячмень + ц. пшеница + дроблённая кукуруза (сам кукурузу не дробил, такую купил). всё в равных пропорциях.
Выгул свободный по всему огороду с 3 месяцев, хотя думаю, что буду ограничивать т.к. всё засрали.
Антибиотиками и глистогонными препаратами не пользовался. Только тёртый чеснок в в воду для питья из расчёта 1 головка на 10 л воды два - три раза в неделю. Хотя, говорят это перебор....
Иногда давал фуразолидон, как профилактику против кишечных инфекций. Примерно один раз в неделю. 5 таблеток на 10 литров воды. Возможно зря, конечно, но все живы-здоровы.
Итог : Из 12 купленных голов выжили 11 штук, так как одного собрата они заклевали в возрасте около 3 месяцев из-за очень яркого освещения.
Первый забой в 150 дней. Забили Индюка. Вес потрошённой, ощипанной тушки с отрезанными лапками, но с шеей, сердцем, желудком и печенью - 19 кг.
Жира не много, но шкура, как у мамонта.
Самым вкусным из всего индюка мне показалась нога запечённая в фольге со специями.
Следующий забой хочу сделать в возрасте 6 месяцев, посмотрим, что получится по весу...
Единственное, что очень меня интересует на сегодняшний день - это стоимость одного дня кормления в среднем на одну голову. Я честно говоря не очень-то верил, что они выживут, поэтому не стал вести подсчёты.
Может кто поделится информацией сколько у кого в день они съели в рублях на одну голову в среднем ?
Отдельно хочу поблагодарить Валентина (ник: Медведь) за прекрасный молодняк и постоянную поддержку новичка. Вопросов было много, но он терпеливо всё растолковал. Спасибо !

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Может кто поделится информацией сколько у кого в день они съели в рублях на одну голову в среднем ?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У меня 17 штук сейчас им 145 дней съедают в сутки 3 пятилитровых ведра комбикорма ( 1 кг-14 р) плюс зелень, тыква, кабачки. Самки вес 11-12 кг самцы до 15 кг.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Владимир КИП пишет:

Может кто поделится информацией сколько у кого в день они съели в рублях на одну голову в среднем ?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У меня 17 штук сейчас им 145 дней съедают в сутки 3 пятилитровых ведра комбикорма ( 1 кг-14 р) плюс зелень, тыква, кабачки. Самки вес 11-12 кг самцы до 15 кг.

Да они не едят, а жрут. У меня сейчас их 16 штук. Если записывать всё что сжирают, то нужно толстую тетрадь с первого дня заводить и мелким шрифтом вписывать. Мы насыпаем бункерную кормушку на 40 литров, это где то 30кг. корма им хватает на два дня. Получается мешок 40кг. на три дня. При грубом подсчёте получается 10 мешков или 400 кг в месяц. По деньгам получается 6000 в месяц, но это сейчас, когда большие. В день получается 200 рублей на 16 штук, плюс зелень, витамины и т.д. О! вроде и не так то много, а кажется что больше затрат. Видимо на
фоне всех общих затрат включая других обитателей флоры и фауны нашего подворья.Воды в день выпивают около 40 литров. Раньше ставили вакуумную поилку, а сейчас просто таз 40 литровый чёрный строительный наливаем воды, так они в один присест выпивают литров 10. Столпятся вокруг таза, когда свежую воду ставишь и как утки хлебают. Набирает полный клюв, потом голову закидывает и в горло заливает.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Марга_рита пишет:

Воды в день выпивают около 40 литров. Раньше ставили вакуумную поилку, а сейчас просто таз 40 литровый чёрный строительный наливаем воды, так они в один присест выпивают литров 10. Столпятся вокруг таза, когда свежую воду ставишь и как утки хлебают. Набирает полный клюв, потом голову закидывает и в горло заливает.

С водой у меня так же литров 40, вакуумные в 2.5 мес. убрал не хватало. Когда наливаю в ёмкость воду так они открывают клюв в струю вода прямиком в глотку льется, я такого раньше не видал.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Да, выгодная птичка получается. Жаль, что шумная очень. До трех месяцев тихонькие были, а как взрослеть стали - г
алдят так дружно, так и хотелось раньше времени их освежевать. :)

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Поделитесь опытом кто как забивает птицу. В прошлом году у нас был конус, но у них столько дури, что этот конус разломали. Рубили дедовским способом, топором на пеньке, но это столько сил требует, что мои мужчины в забойные дни все в кровище ходили. Один раз даже с фингалом под глазом было. Индюк с такой силой мотанул крылом, что синяк поставил под глаз. Недавно посоветовали взять мешок из под корма или сахара, сделать в углу дырку, засунуть туда индюка головой в мешок. Он вроде сам находит эту дырку, вытаскивает от туда голову, а крыльями махать не может, так как мешок сковывает движения. Хотим попробовать Я вообще предлагаю мужу какую ни будь гильотину придумать. Но у нас в семье я придумываю, а он всё воплощает под строгим контролем. Поэтому нужны фантазии, может уже кто то придумал, так чего ж мучиться тогда, придумывать.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Bur542 пишет:

Да, выгодная птичка получается. Жаль, что шумная очень. До трех месяцев тихонькие были, а как взрослеть стали - г
алдят так дружно, так и хотелось раньше времени их освежевать. :)

Это вы ещё цесарок не держали lol

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Я также делаю, как Вам порекомендовали с мешком. Только я в добавок индюка подвешиваю за ноги на перекладину. Ноги в петельку и желательно, чтобы эта петелька прихватила края мешка в котором висит индюк. Висит он довольно тихо, но во время агонии может скинуть мешок и тогда лучше отойти подальше

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Марга_рита пишет:
Bur542 пишет:

Да, выгодная птичка получается. Жаль, что шумная очень. До трех месяцев тихонькие были, а как взрослеть стали - г
алдят так дружно, так и хотелось раньше времени их освежевать. :)

Это вы ещё цесарок не держали lol

В точку. У меня их сейчас сотня под забой. Индюки нервно курят в сторонке.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Никогда не замечала, чтобы индюки орали как блаженные! Цесарки иногда орать принимаются, я их шугну - сразу замолкают и в сарай бегут. Все зависит от хозяина - как воспитаешь! Если хозяин сам нервный - то и скотина у него заполошная. Я со всеми разговариваю, очень ласково к ним обращаюсь. Они и спокойные.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Ираида Иннокентьевна пишет:

Никогда не замечала, чтобы индюки орали как блаженные! Цесарки иногда орать принимаются, я их шугну - сразу замолкают и в сарай бегут. Все зависит от хозяина - как воспитаешь! Если хозяин сам нервный - то и скотина у него заполошная. Я со всеми разговариваю, очень ласково к ним обращаюсь. Они и спокойные.

Так и есть.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах