Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхая свинка. Страница 9 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1176 сообщений
Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Леша пишет:

Может подскажет кто-нибудь из участников форума, где на Украине можно приобрести мангалицу? И еще такой вопрос: пробовал ли кто обыкновенных свиней и вьетнамских скрестить и что в результате получилось?

Не слышал, чтоб получалось, но при удаче наверное будет Маленькая белая вьетнамка... laugh

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Опоросилась у нас вторая свинка, на этот раз без проблем и почти без ошибок... семеро поросяток народилося, четыре мраморных и три чёрных. Оправдал нафаня надежды.. всё прошло чинно и благородно.. с толком и расстановкой.. теперь спокойно ждём ещё двух опоросов и потом ещё партия пойдёт.... пока всё нормально.. good

Россия
24.06.2009 - 17:03
: 2

Здраствуйте hi Примите мои поздравления с пополнением! Это чудо! Они такие интересные))))У нас тоже есть вьетнамки))) Одна девочка опоросилась в апреле принесла 6 поросяток а вторая неделю назад 9 поросёнчиков, только вот мраморных нет, все черныши, но у нас и родители тоже черные, правда у кабанчика есть белые носочки. Как вы думаете возможны от них мраморные поросята или это отдельное направление и для того что бы они были, нужно что бы была мама или папа мраморные?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Zayika пишет:

Здраствуйте hi Примите мои поздравления с пополнением! Это чудо! Они такие интересные))))У нас тоже есть вьетнамки))) Одна девочка опоросилась в апреле принесла 6 поросяток а вторая неделю назад 9 поросёнчиков, только вот мраморных нет, все черныши, но у нас и родители тоже черные, правда у кабанчика есть белые носочки. Как вы думаете возможны от них мраморные поросята или это отдельное направление и для того что бы они были, нужно что бы была мама или папа мраморные?

Доброго времени!!!
Спасибо за поздравление, действительно это удивительные свинки, только я думаю, что то, что мы называем вьетнамской вислобрюхой свинкой, это общее название нескольких пород азиатских свиней, они очень похожи. но всё таки у них есть значительные отличия и в форме тела и в мордочках и в размерах, хоть и не совсем существенные, но есть.
Мраморные и чёрные, это разные подвиды, их скрещивание даёт приплод и тех и других, но при спаривание чёрных, чёрные и будут, а при спаривании мраморных и будут мраморные, если не было смешения крови ранее, мраморные свинки при их дальнейшем содержании крупнее чёрных процентов на 20-30 ( по крайней мере у нас и из тех кого я видил)
Вообще при кормлении вьетнамцев надо в рацион вводить не менее 70-80 процентов сочных кормов иначе утверждение, что у них мало сала неверное, мы кормили зерносмесями, сала было очень много, а солёное оно значительно уступает по вкусу общепринятому салу... невкусное.. sad варёное и жареное не оторвать... wiggle очень нежное и вкусное, а солёное не фантан... попробую покаптить напишу.
Не сердитесь, что я про вкус, я их очень люблю, они просто чюдо..., но они еда. blush2
У нас их несколько семей, а вообще общее поголовье приблежается к 50..... victory

Россия
24.06.2009 - 17:03
: 2

Я с вами согласна по поводу того что это разные породы. Мы были в гостях у одного заводчика свиней и у него по большему счёту в основном мраморные, так они действительно крупнее наших хотя они и по возрасту старше наших. Мордочки действительно отличаются у его поросят они более округлые и глаза поставлены шире, а у нас мордочки вытянуты и пяточки как бы к верху загнуты, узкоглазые. Формы тела почти одинаковые такие же брюшки висят.
Кормим их в основном травой т.е. в течении дня трава вволю очень любят листовую траву такую как сныть, лебеда, крапивка, а с утра и вечером подкармливаю комбикормом или отрубями.
По поводу вкуса ничего сказать не могу т.к. брали для разведения но теперь думаю попробуем в скором времени ,потому что кабанчиков много в опоросе.
Вчера приезжал в гости на просмотр наших поросят свиновод, у него мраморные свиньи, предложил обмен, так что у нас тоже будут мраморные свинки да уже и семьи свои можно будет формировать.
То что они еда я понимаю и это меня не сколько не смущает потому что у нас по мимо свиней еще куры, индюшки, козы и в этом году взяли перепелов. По началу конечно тяжело было привыкнуть к тому что выращиваеш с нуля можно сказать, а потом это есть. Привыкли, да и наши магазинные продукты к этому сами подталкивают, как не посмотриш одна химия и консерванты да еще не известно как это все было выращено и на чем, а у нас трое детишек вот и заботимся чтоб хоть не много чистых экологических продуктов питания получали (молоко, яйца, супы на куринном бульоне) Так что, красота красотой, интерес интересом, но это как вы сказали действительно еда wiggle

Украина
: Херсон
24.06.2009 - 18:34
: 3

добрый день, скрестить нашего кабана с вьетнамской свиноматкой не получилось, слишком кабан большой, а вот наша свиноматка от ихнего кабана принесла 8 штук. Но маленькие и очень слабые, в живых осталось 3 шт.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

А зачем их скрещивать??? Они и так очень хорошие, я понимаю Дюрока с Большой белой или Ландрасом скрестить... а вьетнамки и так хороши.. и милые и игривые и вкусные и для продажи удобные, хоть поросятами, хоть мясом на одну семью одна свинка как раз кило 40 мяса не надо напарников искать... очень удобная порода.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Коляныч, fotku fotku fotku не жмись smile3

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
leon7907 пишет:

добрый день, скрестить нашего кабана с вьетнамской свиноматкой не получилось, слишком кабан большой, а вот наша свиноматка от ихнего кабана принесла 8 штук. Но маленькие и очень слабые, в живых осталось 3 шт.

А Вы с петухом не пробовали скрестить? Сами на кормлежку летали бы. Да и на мясокомбинат тоже..... shok lol lol lol

Россия
: Пермский край
16.06.2009 - 15:59
: 19
Николай Николаевич пишет:

Опоросилась у нас вторая свинка, на этот раз без проблем и почти без ошибок... семеро поросяток народилося, четыре мраморных и три чёрных.

А почему так мало поросят? Вроде везде пишут что эти свинули очень многоплодные. Или это ложь?

Украина
: Харьков
15.04.2009 - 20:49
: 24

Это правда , за один раз 20 штук было из них 4 каюк слабые были 2-их задавила 14 осталось.Идет ад бор как не хочешь это жизнь7пар сосков 14 поросят красота.

Россия
: Воронеж
22.06.2009 - 01:54
: 17

А 40 кг в каком возрасте? Почему интересуюсь, потому что у меня в данный момент 5 вьетнамских или точнее азиатских представителей, также как и у вас они все разные. Грубо говоря половина от разных заводчиков, но привесы одинаковы у всех, в данный момент по 250 г. в сутки, 4 мес. живая масса 16 кг. Как на мой взгляд маловато или я ошибаюсь? У одного из заводчиков поросята такого возраста приблизительно такой же массы, а их у него штук 200.
Мне интересно какова динамика роста массы вьетнамких поросят по месяцам? Почему я спрашивал по поводу возможности скрещивания вьетнамских и обычных свиней? Я слышал, что в результате получается довольно-таки хороший результат, но доверять следует после проверки. Вот меня и насторожил ответ одного из форумчан. Возможно с хромосомными наборами у них не все совпадает, поэтому и слабые получились...

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет!! hi
Давайте вспомним мультик... laugh
Приносит один мужик.. шкурку от барана шапошных дел мастеру..., можно шапку сделать???... Можно, отвечает мастер..., а две, спрашивает заказчик..???
короче можно хоть, тысячу, а сосков у свинки 12, заранее надо знать что поросята за соски биться будут и как минимум двое слабые будут.
Мечты о 80 поросят пусть мечтоми и останутся, ка мечты о жене одновременно 38 руками в одном месте весь дом содержит, а муж, выпив весь магазин, так разумным и остался.
Нормальное количество поросят у одной свинки не может привышать десяти, иначе хозяева начинают мудрить и не спать ночами.
Отличие азиатских свинок от любых других заключается в рационе питания, вкусовых качествах, которое зависит от питания .
Желающих скрестить разнопородных животных, рекомендую, для чистоты эксперемента попробовать самим скрестится с другими породами.... laugh
Я уже писал, что половозрелость вьетнамских свинок наступает раньше, чем у обычных, но это не означает, что при половозрелости Людей в 10-12 лет, им стоит заводить детей.

Азиатские, вьетнамские, корейские, и прочие свинки, как и разные породы кошек и сабак, как и разные породы других животных, просто удивительные животные, особой разницы в привесах, у них нет.... просто это достаточно новое направление, у них другой вкус мяса, у них немного другое поведение, они как и другие животные скушав один кило еды прибовляют 200-300 грамм веса, в зависимости от кормовой ценности еды, если их, как и других, кормить дерьмом, так и будет дерьмо, а если кормить разнообразно, так и вкус богатопамятный.
Надежда на чудо животное, которое ничего не ест, при появление которого наступит изобильная безделица, очень близка к сказке про скатерть самобранку.
При серьёзном отношении к племенной работе речь идёт о процентах, а не о разах в привесе. Конечно не стоит сравнивать с её полным отсутствием.

Очень хочется напомнить, нет такого животного, растения, либо ещё чего нибудь, чтоб раз и в дамках.., laugh

Украина
: Киев
03.02.2009 - 20:55
: 19

о скрещивании.
я также читал о скрещивнии вьетнамских и "обычных", после чего получилась порода с лучшими характеристиками одног и другого вида. Но это только одна статья. И тут НН прав - чуда не будет, есть отличия на проценты (макс - десятки процентов). Важный момент - это не одно скрещивание, это целая работа по селекции - второе, третье поколение и т.д.

вопрос. кто-нибудь скрещивал диких кабанов со свиньями? я прочитал что получается интересный гибрид. Его продают, но ведь можно и самому. На Украине есть пару заводчиков, которые скрещивают и в первом поколении получают хороший результат, во втором можно закрепить. я о мангалах.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет Юрище дружище!!! hi
Прикольная кистеуха.. laugh наверное в Африке живёт???? Сдаётся мне совсем масепуська... laugh

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Привет привет!!! hi

СВИНЬЯ КИСТЕУХАЯ (Potamochoerus porcus) или речная, населяющая Африку к югу от Сахары и остров Мадагаскар, очень изменчива по окраске и размерам; образует много подвидов, хорошо отличающихся друг от друга. Раньше выделяли 5 видов речных свиней, сейчас их относят к одному виду. Кистеухие свиньи, особенно животные, относящиеся к подвиду, обитающему в Камеруне (P. p. pictus), очень красивы: они ярко-рыжие, с белой полосой на спине, белыми волосами на морде и кисточками длинных волос на ушах. Эта окраска имеет сигнальное значение, и животные, завидев друг друга, выгибают вбок спину и наклоняют голову; при этом уши с кисточками принимают горизонтальное положение. Другие подвиды окрашены не так ярко, у них буро-желтая или коричневая общая окраска и рисунок на морде выражен не столь резко. Однако все свиньи, относящиеся к этому виду, характеризуются тем, что у самцов между глазами и носом образуются костные бугры, у старых самцов имеющие вид двух небольших рогов, направленных назад. Клыки не очень длинные, но острые. Уши длинные, на концах заостренные. На конце хвоста — кисточка волос. Длина тела 100—150 см, высота — 55—80 см, масса до 80 кг. Населяют кустарниковые заросли и лесные рощи, почему их нередко называют на юге Африки кустарниковыми свиньями. Выходят и в открытые участки саванн, а также на поля, где уничтожают посевы арахиса, кукурузы, плантации винограда, арбузов и ананасов. В связи с этим кистеухих свиней всюду преследуют. Однако количество их остается большим, поскольку почти повсеместно уничтожен леопард — естественный регулятор численности свиней. Попытка бороться со свиньями отравленными приманками оказалась малоудачной, поскольку свиньи хорошо чуют яд. Кроме растительных кормов (главным образом подземных частей растений и плодов), поедают животные корка, падаль, а также новорожденных копытных, в том числе овец и козлят. Нередко убивают охотничьих собак, которых тут же съедают. Деятельны ночью, очень осторожны. Держатся стадами, иногда до нескольких десятков голов. Приносят до 4 полосатых поросят. В зоопарках кистеухих свиней кормят мясом, рыбой, цыплятами.

http://www.floranimal.ru/pages/animal/s/205.html

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
antonD пишет:

о скрещивании.
я также читал о скрещивнии вьетнамских и "обычных", после чего получилась порода с лучшими характеристиками одног и другого вида. Но это только одна статья. И тут НН прав - чуда не будет, есть отличия на проценты (макс - десятки процентов). Важный момент - это не одно скрещивание, это целая работа по селекции - второе, третье поколение и т.д.

вопрос. кто-нибудь скрещивал диких кабанов со свиньями? я прочитал что получается интересный гибрид. Его продают, но ведь можно и самому. На Украине есть пару заводчиков, которые скрещивают и в первом поколении получают хороший результат, во втором можно закрепить. я о мангалах.

Я бы этих эксперементаторов самих в зоопарки возил. Ну для спаривания с человекообразными приматами. Пусть бы сами проверили что получится.

По закону такие вещи (скрещивание домашних и диких) запрещены. И довольно строго наказываются. По жизни-сильно бьют охотоведы, зоологи и экологи.

Мангал (мангалица) это совсем отдельный вид дикого (одомашненого) животного. И сказки что это помесь глупы изначально.

Я поражаюсь стремлению слепить бульдога с носорогом не понимая какой урон это нанесет как дикой природе так и современной селекции в свиноводстве. Да и зачем? Что можно получить от дикого? Или от домашнего кабана слепив их в кучу?
Это разные животные! Да они очень похожи ну и что? Кролик и заяц еще более похожи но не скрещиваются.
Есть люди очень напоминающие горил и других приматов, и что? Перекрестим? Выведем "нового человека"? Будет есть траву и бананы а пахать за троих?
Господа, перед тем как лезть в генетику ее надо как минимум изучит досконально. А действовать по принципу пусть парует а там посмотрим- Преступная глупость.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Цитологическая характеристика.

В кариотипе домашней свиньи имеется 2n=38 хромосом, из которых 36 аутосом и 2 половые хромосомы X и Y, причём размер X-хромосомы больше чем размер Y-хромосомы. По расположению центромеры хромосомы подразделяются на 8 пар субметацентриков, 6 пар акроцентриков и 5 пар метоцентриков (сюда же относятся половые хромосомы). Наибольший размер имеет первая пара субметацентрических хромосом.
У свиней выявлено пространственное расположение гомологичных хромосом ядра.
Оно сопровождается соматическим кроссинговером несестринских хроматид, который приводит к явлению мозаицизма. Соматический мозаицизм проявляется в пигментации волоса и кожи свиней. Известно, что однородная белая окраска свиней типична и обусловлена геном I. Генотип большинства свиней по этому признаку II, т.е. белая окраска доминирует над чёрной серой и пёстрой (ii), типичной для некоторых других пород. Гибриды от скрещивания чёрных и белых животных имеют белую масть (Ii), но у части животных в 1-ом и во 2-ом
поколениях наблюдаются единичные мелкие чёрные пятна, которые являются следствием соматического мозаицизма.

У среднеазиатских и европейских диких свиней кариотип отличен от кариотипа домашней свиньи, и имеет 2n=36, а не 38 хромосом.
Знание различий кариотипа приобретает большое практическое значение при скрещивании домашних свинок с кабанами диких форм. Очень часто такое скрещивание приводит к гетерозисному эффекту у потомства, который обуславливается повышенной жизнеспособностью и продуктивностью, при этом мясо животных получается более постным, а значит и более дорогим. Гибридные хряки отличаются высокой воспроизводительной функцией на протяжении многих лет.
Обеспечивается это замещением некоторых хромосом домашней свиньи хромосомами дикого кабана в результате скрещивания. При этом происходит транслокация робертионовского типа, когда хромосома одной пары присоединяются к центромере дугой пары. Для скрещивания использовали диких хряков с 36
хромосомами, имеющими транслокации и маток породы ландрас (2n=38 ). Потомство 1-го поколения имело кариотип 2n=37, 77% гибридов погибало в первые месяцы жизни. При возвратном скрещивании гибридных хряков первого и второго поколений, имеющих кариотип 2n=37 с матками породы ландрас, были получены нормальные, жизнеспособные гибриды, с кариотипами 2n=37 и 2n=38. Путём разведения кариотипа 2n=37 «в себе» получено жизнеспособные гибриды (2n=38,
2n=37, 2n=36) при этом стабильным гетерозисным эффектом отличались гибридные матки и хряки 2n=36.

Это кусочек статьи. Разбирайтесь, господа эксперементаторы.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Господа, перед тем как лезть в генетику ее надо как минимум изучит досконально. А действовать по принципу пусть парует а там посмотрим- Преступная глупость.

Совершенно верно!!!
Оставьте в покое вьетнамцев и мангалиц.
Мангалицы пока у меня нет, что касается вьетнамцев, так они и без этого удивительные животные и и стоит думать о сохранении их дружелюбности и удивительной привязанности.
Мангалицу я очень хочу саму по себе, она прикольная.... а вот африканку не хочу, она моих собак съест... laugh
Конечно силекция, это долговременный и кропатливый труд, а желание скрестить ради любопытства полная глупость и правильно Курц сказал, сами попробуйте с верблюдами скреститься, может потом пиво можно будет один раз на месяц в горбу запасать.. laugh laugh laugh хоть какойто толк... laugh
не сердитесь... lol

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Мангалы тоже не целовать собак, да и хозяев будут. Они достаточно сверепы. Многие их не режут а стреляют.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Мангалы тоже не целовать собак, да и хозяев будут. Они достаточно сверепы. Многие их не режут а стреляют.

Всё одно хочется, вот вбрендило желание в бошку и всё тут...., хотя мы с Олей как то корову пробовали завести, не прижилась,.... сайгаковой, корова оказалась, я её на экскурсию в мясокомбинат отправил.... досихпор не вернулась..

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Ой да на здоровье. Просто знать шо оно кидается, особенно хряки, не помешает. Это не корейцы комнатные. Были бы ближе я бы Вам их насобирал в моменте. Про переход границы не узнавали?

Украина
: Киев
03.02.2009 - 20:55
: 19

Курц, дайте, уважаемый, информацию - где купить чудо-мангалов на Украине, желательно пару мест, чтобы не родственники.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
antonD пишет:

Курц, дайте, уважаемый, информацию - где купить чудо-мангалов на Украине, желательно пару мест, чтобы не родственники.

Ловите телефон в личке. Берете блокнот и ручку и звоните мне. Продиктую координаты.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Ой да на здоровье. Просто знать шо оно кидается, особенно хряки, не помешает. Это не корейцы комнатные. Были бы ближе я бы Вам их насобирал в моменте. Про переход границы не узнавали?

Привет!!! Как раз с границей и есть самая загвоздка.. wacko2
С этими дуркушками малолетнинскими в правлениии...
Украина для меня рядышком, да вот из франции мне проще привезти... laugh

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Николай Николаевич пишет:
курц пишет:

Ой да на здоровье. Просто знать шо оно кидается, особенно хряки, не помешает. Это не корейцы комнатные. Были бы ближе я бы Вам их насобирал в моменте. Про переход границы не узнавали?

Привет!!! Как раз с границей и есть самая загвоздка.. wacko2
С этими дуркушками малолетнинскими в правлениии...
Украина для меня рядышком, да вот из франции мне проще привезти... laugh

То то и оно, блин. Только шашлыком перевозить без проблем. Шо туды шо сюды. Как картоха? Растет? Молодую уже кушаете?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Как картоха? Растет? Молодую уже кушаете?

Првет!!!
Когда я с молодой....... wacko2 картохи не очень то и хочется.... blush2
Что касается паслёновых, то, есть такое дело... варим блин и маслецем.... придабриваем.. иногда и продуктом сахора и дрожжей... laugh
Что касается границы.... у меня такое понятие, что они сами себе её организовали... laugh laugh laugh laugh lol а я как ездил, так и езжу и единственно, чего мне мешает в Винницу попасть, за мангалицами, так это, временное отсутствие ГРОШИВ... laugh либо другого их эквивалента.... laugh

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Ну так денежная пора не за горами. Соберете закопанные весной и вперед. Всегда рады. Там и Артемка собирался. Вот соберемся вместе и по молодым.....

Украина
: Харьков
15.04.2009 - 20:49
: 24

Привет всем кто нибудь знает что нибудь про Амарант растение то кое говоряд хрюхи неплохо едят кто знает где его взять как сожать как ухаживать и что сним делать. . Подскажите пожалуйста. sos hi

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах