Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхая свинка. Страница 8 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1176 сообщений
xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178

День добрый, Алексей Евгеньевич!
Может и разные свинки, но порода та же: вьетнамская вислобрюхая. Мне тут тоже предлагали их неё шашлык сделать и я им сказал:"Кладите 1000 евро и делайте". Отказались почему-то. А здесь я удивился, как это их гастрономические достоинства обсуждают, при таких-то ценах. У меня ещё и белая свинка была (породы визенау), но погибла из-за стресса от пожара. Та ещё меньше была, менее 10 кг .

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Пережили мы первый в своей жизни опорос shok
Началось вчера в 9 вечера, закончилось сегодня в 10.30 утра...
С одной стороны, я доволен, что первый опорос в жизни был хоть и сложный, но мы прошли его достойно...
Определили ошибки, осознали их и знаем как их не допускать в последующем... Всё пока хорошё....

На фотке сивинки минипиги... такой породы, как Вьетнамская вислобрюхая вообще-то нет, это народное название очень похожих пород азиатских свиней.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

Определили ошибки, осознали их и знаем как их не допускать в последующем... Всё пока хорошё....

Привет Николаич! Попробую угадать Вашу ошибку smile3

Во время супоросности свинку кормили от души, в итоге от перекорма крупноплодие, тяжелый и затяжной опорос. В день опороса свинку тоже покормили, этим еще усугубили - бедная свинка sad После более чем 12ти часового опороса свинка пластом лежит, оно и понятно smile3 Не подумай что я злорадствую, нет, просто через это почти все проходят, хоть говори хоть не говори чтобы кормили строго по норме, всёравно пока не убедятся на своем опыте не верят huh И у нас такое было по началу, свиньи поросят рожали по 2.4-2.5кг. и опоросы тоже по 12 часов длились.
Ты вроде говорил что в июне первый опорос будет, wacko2 что не правильно пальцы загибал laugh чтобы не гнуть пальцы вот тут есть таблица для определения даты опороса

https://fermer.ru/sovet/svinovodstvo/15571

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:
Николай Николаевич пишет:

Определили ошибки, осознали их и знаем как их не допускать в последующем... Всё пока хорошё....

Привет Николаич! Попробую угадать Вашу ошибку smile3

Во время супоросности свинку кормили от души, в итоге от перекорма крупноплодие, тяжелый и затяжной опорос. В день опороса свинку тоже покормили, этим еще усугубили - бедная свинка sad После более чем 12ти часового опороса свинка пластом лежит, оно и понятно smile3 Не подумай что я злорадствую, нет, просто через это почти все проходят, хоть говори хоть не говори чтобы кормили строго по норме, всёравно пока не убедятся на своем опыте не верят huh И у нас такое было по началу, свиньи поросят рожали по 2.4-2.5кг. и опоросы тоже по 12 часов длились.
Ты совершенно прав, к этим ошибкам прибавляются и вот какие:
Отбили свинку для опороса за два дня до опороса, во время опороса присутствовал ветиринар Сергей, а он для неё чужёй, не успели подготовить помещение.
Всё это потому, что момент зачатия был неизвестен, когда их Нафаня оприходовал ни кто не знал, думали в июне будут, ан нет, ещё две на подходе, правда теперь опыта побольше.
Ты вроде говорил что в июне первый опорос будет, wacko2 что не правильно пальцы загибал laugh чтобы не гнуть пальцы вот тут есть таблица для определения даты опороса

https://fermer.ru/sovet/svinovodstvo/15571

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194

Добрый день Николай Николаевич! hi Хочу поинтересоваться как Вы планируете в дальнейшем при увеличении поголовья, случать корейских свинок? Я имею ввиду близкородственное спаривание, т.к. говорят происходит вырождение в более мелких особей и тому подобные негативные моменты. Про это ещё подробно написано на сайте .... ссылку забыл( с Украины хозяйка разводит их уже более 5 лет). Я сам с Моск.обл. у нас я пока их не нашёл, только мини-пиги. Планирую попробовать в перспективе 2свинок взять и хрячка, а вот потом как быть? Искать ещё у кого то производителей или у тех у кого брал, так то же родственники получаются. Или через поколение не так принципиально scratch_one-s_head Я в этом деле совсем профан. Если у кого то тоже есть дельные мысли по этому поводу или опыт, отпишитесь пожста. Заранее спасибо!

Россия
: Березняговка
20.11.2008 - 06:29
: 102
Сергей А.Г. пишет:

Планирую попробовать в перспективе 2свинок взять и хрячка, а вот потом как быть? Искать ещё у кого то производителей или у тех у кого брал, так то же родственники получаются. Или через поколение не так принципиально scratch_one-s_head Я в этом деле совсем профан. Если у кого то тоже есть дельные мысли по этому поводу или опыт, отпишитесь пожста. Заранее спасибо!

Доброго времени суток! Я поступала так, кабанчиков брала у разных заводчиков, свинок так же. Одни родители с украины, вторые с Самарской области, третьи с Воронежской. В этом случае я надеюсь на то, что не будет родственных связей.

Россия
: Липецкая обл Данковский р-н с Березовка
15.02.2009 - 19:45
: 23

Я полностью согласен с комментарием Олюшки. Надо взять 2-х хрячков от разных заводчиков и по две девочки для них. Девочки (каждая пара) должны быть от разных родителей естественно (причем хорошо отследить не только кто отец и мать, но и деда с бабкой). Учитывая что очень многие завезли свинов с Украины очень неплохо приобрести производителей с Белорусии, Прибалтики, Венгрии,Чехии, Германии и т.п. Меньше шансов что их родственники уже есть в России. С уважением Виталий

Россия
: Липецкая обл Данковский р-н с Березовка
15.02.2009 - 19:45
: 23

Поздравляю с благополучными родами. Давно не выходил в форум и отстал от жизни. У нас тоже опоросились две хрюшки с интервалом в 2 дня. Так что весьма развлеклись!!! Николай Николаевич. Расскажите подробнее. Сколько свинов родилось, какой вес, окрас. Докармливаете ли вы их. Сколько девочек и мальчиков. Планируете ли распродавать? Кололи уже Урсоферан?

Россия
: Липецкая обл Данковский р-н с Березовка
15.02.2009 - 19:45
: 23

Дорогие гражданы и гражданки! Передо мной тоже начинаем маячить проблема приобретения новых производителей. Наслышан что некто Комов из Питера привез поголовье свинов из-за границы (толи Прибалтика толи Чехия). Отзовитесь если кто-то о нем слышал и прокомментируйте пожалуйста с чем его едят. А то столько туфты кругом стало.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Нужен его адрес или что?

помоему речь о нем:

http://www.komovdvor.spb.ru/index.html

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
vita пишет:

Поздравляю с благополучными родами. Давно не выходил в форум и отстал от жизни. У нас тоже опоросились две хрюшки с интервалом в 2 дня. Так что весьма развлеклись!!! Николай Николаевич. Расскажите подробнее. Сколько свинов родилось, какой вес, окрас. Докармливаете ли вы их. Сколько девочек и мальчиков. Планируете ли распродавать? Кололи уже Урсоферан?

Родилось три свинки, одна погибла, Оля их из соски детским питанием откармливает, пока всё нормально, по залу носятся.. дома живут. О продаже пока рано говарить.... ещё две на подходе.... это "Нафаня" всех оприходовал.... laugh Бли не хотели его так рано подпускать, маловат он ещё.., но он за нас всё рещил. laugh

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

 Николаевич, Вы себе таких не хотите?
Гораздо интересней вислобрюхих.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

 Николаевич, Вы себе таких не хотите?
Гораздо интересней вислобрюхих.

[изображение][изображение][изображение][изображение][изображение][изображение][изображение][изображение]

Ооооооо.... это мангалици...... clap clap clap конечно хочу!!!! clap clap clap да блин... с Украины сейчас фиг чего вывезешь.... дуркуют правители..... интересно, когда угоманятся.... dntknw

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Как вывозить я не знаю. Собак по ветсправке возят а как этих? У Вас нету кого поспрашивать?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Как вывозить я не знаю. Собак по ветсправке возят а как этих? У Вас нету кого поспрашивать?

Попробую узнать, у меня знакомые с Украины вьетнамцев привезли, правда тайком... laugh
Очень хочу мангалиц завести. Одно знаю точно.... из Франции проще привести, чем с Украины.... laugh таможня шуткует.... sad

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Мужики,давайте думать как хрюнделей прятать на таможне... scratch_one-s_head Курц,это у тебя такое чудо? Им и сарая не надо,мех как у овец.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Нет, Артемка, это не мои
у товарища в поле, они в куче соломы зимуют и плодятся. Жрут все как дикие, ну комбикорм им не нужен. Подкармливает кукурузкой по чуть-чуть а так они солому, сено, корни, и тп кушают.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артём O пишет:

Мужики,давайте думать как хрюнделей прятать на таможне...

Артём, прятать от таможни их просто, в пузе провозить надо.... wiggle

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Как вариант контрабанды....

clap good wiggle

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
Юрий пишет:

не так давно два дня убил, все искал информацию про них smile3 Такого начитался, три раза в год поросятся lol первый раз крыть можно в четыре месяца, приносят по 10-15 поросят и раз от раза все больше и больше lol интересно, а кол-во титек тоже с возрастом увеличивается wacko2 живут по 30 лет wacko2 и все на траве, чтож за травку то едят? И везде каламбур такой, кто про минипигов, кто про вислобрюхих все до кучи. А еще пишут что если давать зерна или к.корма побольше то вырастают большие, а если мало давать то не очень lol при таком подходе можно из любой животины мини сделать.

Чем больше чудо-свиноводов, тем больше чудо-свиней tomato

Из личного опыта скажу.Первый опорос: до 10 поросят.
Дальше по нарастающей.
Мясо как у обычных так и у вьетнамцев только тогда будет отличаться когда будет кормёшка соответствующая.Свиньи которые в поле выпасаються один вкус.Свиньи которые тоже самое едят, но живут в неволе. В станках, другой вкус.Свиньи которые выращиваются на комбикорме, вообще туфта.
Вот и делайте выводы.
Кстати в Испании свиней выращивают на отходах пищевой промышленности и в некоторых производелей указано на чём выращены.И вкус соответственно тоже разный.
Необходимо и у наших производиетелй завести такой порядок, а то покупаешь бывает не свинину а жареный хлеб.

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
КВС пишет:

Наверно ты прав, и скороспелость тоже.Прямо как - то практически не едят или едят одну траву и на тебе в 5 или 6 месяцев уже и забой.
А что ещё не по себе.Так написано, что они умные и преданные sad lol .На хрен мне их преданность нужна, lol да и ум тоже.

Если выращиваете на воле, те.е свинопас пасёт в неволе свиней, то преданность и ум очень даже кстати. Они в кучке держуться и если даже и немного отлучаються от стада, то всегда в него возвращаються.
Если в неволе, особенно в станке, то самое главное чтобы свинья побольше жрала и поменьше передвигалась.А не ум и преданность.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
brodyaga пишет:

Из личного опыта скажу.Первый опорос: до 10 поросят.
Дальше по нарастающей.
Мясо как у обычных так и у вьетнамцев только тогда будет отличаться когда будет кормёшка соответствующая.Свиньи которые в поле выпасаються один вкус.Свиньи которые тоже самое едят, но живут в неволе. В станках, другой вкус.Свиньи которые выращиваются на комбикорме, вообще туфта.
Вот и делайте выводы.
Кстати в Испании свиней выращивают на отходах пищевой промышленности и в некоторых производелей указано на чём выращены.И вкус соответственно тоже разный.
Необходимо и у наших производиетелй завести такой порядок, а то покупаешь бывает не свинину а жареный хлеб.

Согласен практически со всем, всегда говорил что свинья она и во вьетнаме свинья и нет смысла расхваливать одних и хаить других. Только одни больше а другие меньше.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
brodyaga пишет:

Если в неволе, особенно в станке, то самое главное чтобы свинья побольше жрала и поменьше передвигалась.

Есть нужно столько сколько организм может переварить и не больше и не меньше.

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
Олюшка пишет:
Андрей.Савченко пишет:

Чесно скажу сталкивался с таким но только у взрослой свинки, я так понимаю что кормите вы их только сухими концентратами? И чем еще? Подсказать могу только после ознакомления с вашим рационом.

Здраствуйте, кормим м их сеном и комбикормом собственного изготовления, в нем все зерновые, кукуруза, премикс и мел. И конечно много воды

Олюшка, я полагаю Вы уже успели сравнить мясо на одной траве и сочных кормах (без основы комбикорма ) и на обычном комбикормовом откорме.
В любом случаю больших размеров не сдлаете.Ну там до 120-150 кг просто невыгодно,хотя крупные особи едят не много.Сравнительно.
Если есть возможность выгула и повева люцерной, клевером посеять поле и нанять пару ребятишек свинопасами на сезон, то получите очень интересный доход и нисчем несравнимо по вкусу мясо.Уж поверьте мне.Был опыт сравнивания.Кстати в Дании очень практикуют такой вариант выращивания.Правда там корейцев не видел, а только немцев.Там прирост и величина особей показательная.

Украина
: Харьков
15.04.2009 - 20:49
: 24

Скажите пожалуйста при опоросе вы принимали участие. или свиноматка справлялась сома.Дело втом что уменя тоже такие свинки и была случка по моим ращетам опорос будет в конце июля. Напишите пожалуйста что нужно делать.

Украина
: Харьков
15.04.2009 - 20:49
: 24

Скажите пожалуйста при опоросе вы принимали участие. или свиноматка справлялась сома.Дело в том что у меня тоже такие свинки и была случка по моим расчетам опорос будет в конце июля. Напишите пожалуйста что нужно делать.

Файлы:
018.jpg
018_0.jpg

Россия
: Липецкая обл Данковский р-н с Березовка
15.02.2009 - 19:45
: 23

При опоросе необходим контроль. Со свинкой желательно находиться рядом, принимать рождающихся поросят, обтирать их тряпочкой, обязательно сразу снять пленку с мордочки чтобы не задохнулся. Следить чтобы матка поросят не задавила (они сразу будут стремиться сосать молозиво). Для поросят необходимо смонтировать красную лампу с рефлектором для обогрева. Надо перерезать пуповину (некоторые не перерезают) оставляя отросток 2-3 см. и прижечь его иодом. Роды могут быть и затяжными (до суток). Могут быть мертворожденные, тогда придется помогать в рождении (вытаскивать). Вот что вас ожидает в первом приближении. Желаю успехов

: Владивосток
19.06.2009 - 15:26
: 1

Здравствуйте, очень интересный сайт, молодцы!! хотела поинтересоваться у знающих,может кто зает, где купить вислоухих по ближе к Приморскому краю? Весь интернет обыскала но не могу найти, хотим приобрести этих чудо свинок, но где они? заранее спасибо. smile3

Россия
: Воронеж
22.06.2009 - 01:54
: 17

Может подскажет кто-нибудь из участников форума, где на Украине можно приобрести мангалицу? И еще такой вопрос: пробовал ли кто обыкновенных свиней и вьетнамских скрестить и что в результате получилось?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Леша пишет:

Может подскажет кто-нибудь из участников форума, где на Украине можно приобрести мангалицу? И еще такой вопрос: пробовал ли кто обыкновенных свиней и вьетнамских скрестить и что в результате получилось?

Дядю Гугла спрашивали? wink

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах