Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхая свинка. Страница 5 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1176 сообщений
Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

laugh Мне всё это знакомо, сейчас уже на глазок всё бадяжится, есть шпаргалки допустим в 60 дней этого столько, того столько, в 70 дней столько, в 80 столько и т.д. и т.п.

Вот Оля из-за Борьки и извелась..... не круглеет и всё... гончий блин, я его поначалу наразвод для простых свинок хотел оставить, теперь думаю наверное яйца ему оторвать тоже, а жалко он наверное самый прикольный и носится со стороны смотреть обхохочешся....

Россия
: Липецкая обл Данковский р-н с Березовка
15.02.2009 - 19:45
: 23

Уважаемый Николай Николаевич. Вы упомянули о планируемом строительстве свинарника. У меня аналогичная задача стоит. Если не затруднит поделитесь своими соображениями из какого материала планируете строить коробку, какой фундамент, полы, будите ли утеплять стены и если да то чем, какая крыша, предусматриваете ли отопление и какое и т. п. А то ни как не могу решить как мне строить чтобы не промерзало, не было сырости. В идеале конечно напроситься к вам в гости и поговорить в живую. Вы к стати в каком месте Липецкой обл. живете? С нетерпением буду ждать вашего ответа. Виталий

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
vita пишет:

Уважаемый Николай Николаевич. Вы упомянули о планируемом строительстве свинарника. У меня аналогичная задача стоит. Если не затруднит поделитесь своими соображениями из какого материала планируете строить коробку, какой фундамент, полы, будите ли утеплять стены и если да то чем, какая крыша, предусматриваете ли отопление и какое и т. п. А то ни как не могу решить как мне строить чтобы не промерзало, не было сырости. В идеале конечно напроситься к вам в гости и поговорить в живую. Вы к стати в каком месте Липецкой обл. живете? С нетерпением буду ждать вашего ответа. Виталий

Попробую покороче.
Фундамент столбики, через полтора, два метра, диаметром 150мм, глубиной 150см
Стены изготавливать буду типа сруба из леса подтоварника, после обработки получается брус примерно 100 на 100 стыковать на пену монтажную, обязательное утепление снаружи, типа урсы или прочих утеплителей их сейчас много, стены высотой не более полутора метров и сразу начинается сферическая крыша (снаружи выглядит как плосковатый ангар. посредине помещения проезд шириной 150см, по сторонам клетки, крыша утеплённая как и стены крыта металлопрофилем, некоторые части крыши крыты поликарбонатом, наверное уже понятно, что стены невысокие и окон в них нет свет будет идти с крыши. Принципы постройки такиеже как теперь строят, лёгкая, прочная и тёплая конструкция, отопление обязательно, топить дровами, а не кормами дешевле
по сторонам свинюшника выгулы, выходы на выгул в стенке у каждой клетки
Почему выбрал лес подтоварник, во первых дерево и прочно и тепло, во вторых стоимость куба подтоварника около 500руб из куба получится примерно 10квадратов стены.
Именно поэтому я сделал пилораму, доделываю мощную церкулярку с фуганком, и должен к маю сделать ямобур к трактору..
Сейчас смотреть пока нечего кроме развалин старых построек кучи материалов станочков и оснастки всякой, весь процесс пойдёт как потеплеет база для начала работ практически готова, первая очередь думаю к сентябрю, началу октября будет готова...
Полы деревянные, выше проезда примерно сантиметров на тридцать, проехал, собрал ихнее дело и уехал.
Живём мы от Вас наверное 250км под Усманью в принципе недалеко.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Н.Н. а размеры какие? Проход 1.5 узковат будет smile3 неудобно

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

по сторонам свинюшника выгулы, выходы на выгул в стенке у каждой клетки

Полы деревянные

shok wacko2

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

Н.Н. а размеры какие? Проход 1.5 узковат будет smile3 неудобно

Юр, сейчас трудно про размеры говорить, если обратил внимание на фотке, где я снег убираю вдалеке сарайчик беленький, этот сарайчик дальний левый угол постройки, а проезд , наверное ты прав метра два надо делать, да я трактор с прицепом поставлю и замерю, чтоб обойти можно было с обеих сторон , вот и размер... стены из подтоварника я быстро подыму, вот сейчас уже всю голову сломал из чего дуги на крышу делать, металл нехочется, мостик холода блин....... есть у меня тут недалеко березняк самосад густющий, там стволы ровненькие, длинючие диаметром сантиметров по пять, шесть, наверное его примострячу....

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:
Николай Николаевич пишет:

по сторонам свинюшника выгулы, выходы на выгул в стенке у каждой клетки

Полы деревянные

shok wacko2

Юр, Оля их полюбому выпустит...... у меня в курятнике для выгула в стене дверка небольшая, открывается вверх снаружи, за верёвочку потянул, дверка открылась, верёвочку отпустил дверка закрылась, Тут у друзей свиньи по выгулу всю зиму носятся , Оля и наших часто выпускает, вьетнамки ничего, а наши как уроют по сугробам думал назад не вернутся...
Что касается полов, то всё одно подымать над проездом буду, сток мочи под полом пойдет, может у выхода решотки поставлю, пока не решил, а насчёт говна они в одно место ходят убирать легко, что зря канаёбится.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

стволы ровненькие, длинючие диаметром сантиметров по пять, шесть, наверное его примострячу....

wacko2 У меня ощущение такое, что ты это от балды написал, чтобы тебе посоветовали как и из чего сделать

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

для выгула в стене дверка небольшая, открывается вверх снаружи, за верёвочку потянул, дверка открылась, верёвочку отпустил дверка закрылась

Свиньи не куры, они и без веревочки откроют laugh

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Что касается дуг, то конечно от балды... металл не очень хочу, пластик пожалуй не выдержит, хотя знаешь всё одно решение по дугам будет когда стены и стойки по местам станут, может из доски сварганю а радиуса выпелю... инструмента у меня слава Богу хватает, вот сейчас оклемался, простыл сильно, наверное к концу недели за станком токарным поеду....

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

Что касается полов, то всё одно подымать над проездом буду, сток мочи под полом пойдет, может у выхода решотки поставлю, пока не решил, а насчёт говна они в одно место ходят убирать легко, что зря канаёбится.

У меня полы были подняты на 7-8см. не знал как от крыс избавиться, пока не разобрал полы деревянные ни фига не мог их победить huh

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

Свиньи не куры, они и без веревочки откроют laugh

Блин, точно Юр... сегодня вышел их посмотреть.... они опять в курятнике.... правда кур больше не трогают, но ведь дверца к ним была на щеколду закрыта, загнал назад, стал наблюдать одна хамская рожа подошла к дверце и давай носом тыкать и стоит и тыкает, а щеколда почуть, чуть отодвигается, тыкал тыкал, открыл дверь и в курятник.... а тут я с метёлкой.. yes2 yes2 yes2 laugh

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Юр, бетон не хочу, холодный.... я под полы засыпку хочу из шлака доменного сделать, считай битое стекло крупнокусковое.. дальше думать буду пока лучше дерева, особенно там где они дрыхнут варианты в голову не лезут.. вроде обещали резину транспортёрную достать ну пока тишина... покупать дорого блин...

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

Что касается дуг, то конечно от балды... металл не очень хочу, пластик пожалуй не выдержит, хотя знаешь всё одно решение по дугам будет когда стены и стойки по местам станут, может из доски сварганю а радиуса выпелю... инструмента у меня слава Богу хватает, вот сейчас оклемался, простыл сильно, наверное к концу недели за станком токарным поеду....

Ну сам то посчитай, проход 2 метра, станки по обе стороны от прохода минимум по 2 метра, стены деревянные если, то лучше если между стенами и станками еще проходы будут, иначе подтоварник твой товарный вид быстро потеряет laugh добавим еще два раза хотябы по 0.5 метра, в итоге семь метров минимум - какие блин березки диаметром 5-6 см. wacko2

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Юр, не забывай по краям проезда стойки...... да всё одно скорее всего часть с утеплением будет дерево, о подпорная конструкция сварной металл с усилителями... я сейчас усиленно хожу и изучаю новые постройки со сферическими прозрачными крышами, сейчас много таких павильонов в городе.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

Блин, точно Юр... сегодня вышел их посмотреть.... они опять в курятнике.... правда кур больше не трогают, но ведь дверца к ним была на щеколду закрыта, загнал назад, стал наблюдать одна хамская рожа подошла к дверце и давай носом тыкать и стоит и тыкает, а щеколда почуть, чуть отодвигается, тыкал тыкал, открыл дверь и в курятник.... а тут я с метёлкой.. yes2 yes2 yes2 laugh

Да ты еще на шпингалеты их закрой laugh у меня недавно двери снесли, как не бывало, вместо навесов крюки из прутка на 10мм. обломили крюк, ну я их в свободный станок переселил и уехал в город, через какоето время жена звонит и говорит, что они и там дверь снесли laugh

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

Да ты еще на шпингалеты их закрой laugh у меня недавно двери снесли, как не бывало, вместо навесов крюки из прутка на 10мм. обломили крюк, ну я их в свободный станок переселил и уехал в город, через какоето время жена звонит и говорит, что они и там дверь снесли laugh

Да они у меня в подростковых помещениях их у меня четыре, а для больших ещё не готово, а эти рости стали быстро я уже боюсь что если неуспею два помещения взрослых доделать снесут они не только двери, но и все деревенские огороды... они уже тяжёлые стали, хотел из курятника одного руками вынести .. фиг подымиш... ещё и орёт...
а что крыши касается, время подайдёт и решение будет, может положу обынковенные стропила да и своргоню двухскатную, просто очень хочется сферу блин, да металлопрофиль поярче, чтоб весело было....

РФ
: Москва
04.01.2009 - 12:00
: 146

И кондишн помощнее... Правда ананы повянут...

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
А.Н. пишет:

И кондишн помощнее... Правда ананы повянут...

Чегойто они повянут.... shok они у меня в специальных шкафах типа аквариума, там температура и влажность постоянная с отклонениями от установленныххарактеристик в одну сотую процента и запасом жизнеобеспечения на неделю без света.... smile3 smile3 smile3

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Тему у Валеры стырил, а нефиг ему ушами хлопать laugh
Развеян миф о том, что вьетнамцы не роют.... роют как бульдозеры, снег местами сошёл и они в проталинах траншей нарыли немеряно, думаю Оля сегодня фотки выложит.., по весу могу сказать следующее, у Сергея, это наш друг из Грачёвки свинка в семь месяцев весит семьдесят кило, через три месяца должна опороситься...
Вообще теперь могу сказать наверняка одно,.. домашних животных которые едят только траву в природе нет.... да и быть недолжно, на то они и домашние... laugh

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

по весу могу сказать следующее, у Сергея, это наш друг из Грачёвки свинка в семь месяцев весит семьдесят кило,

А я вчера заколбасил двух кабанов и свинку, возраст 165 дней, вес тушек- свинка 88кг. кабаны 91 и 94кг. вот laugh Правда они не вьетнамские, а просто свиньи smile3

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

А я вчера заколбасил двух кабанов и свинку, возраст 165 дней, вес тушек- свинка 88кг. кабаны 91 и 94кг. вот laugh Правда они не вьетнамские, а просто свиньи smile3

Порося ты Юра.... теперь я слюной захлебнусь.... wacko2 wiggle Вьетнамцы никак не подойдут как альтернатива общепринятым свиньям, это отдельное направление, которое как и куры, гуси ,утки, кролики не взаимозаменяют, а взаимодополняют хозяйственную часть животноводства, даже по вкусу они отличаются. как и по многим другим пораметрам. Их реклама, как достойная замена другим поросятам несостоятельна, но как вид для разведения и применения в домашнем хозяйстве весьма интересна. Вопервых они намного спокойнее, они менее подвержены заболеваниям, их мясо смело можно называть деятическим, ну и самое главное.... они другие и очень забавные... они наверняка найдут свой рынок , свой спрос, но не думаю что колбаса из них либо шпикачики получат большую популярность.. Что касается меня, то они обязательно останутся в моём хозяйстве, но не думаю что это будет более 10-15 процентов от поголовья. Как в прочем будут и куры и гуси и другая живность, но без основного упора, а основное направление, это свиноводство чистопородное...более конкретно говорить пока рано.. ещё года два, три на раскачку..

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

Порося ты Юра.... теперь я слюной захлебнусь.... wacko2 wiggle Вьетнамцы никак не подойдут как альтернатива общепринятым свиньям, это отдельное направление, которое как и куры, гуси ,утки, кролики не взаимозаменяют, а взаимодополняют хозяйственную часть животноводства, даже по вкусу они отличаются. как и по многим другим пораметрам. Их реклама, как достойная замена другим поросятам несостоятельна, но как вид для разведения и применения в домашнем хозяйстве весьма интересна. Вопервых они намного спокойнее, они менее подвержены заболеваниям, их мясо смело можно называть деятическим, ну и самое главное.... они другие и очень забавные... они наверняка найдут свой рынок , свой спрос, но не думаю что колбаса из них либо шпикачики получат большую популярность.. Что касается меня, то они обязательно останутся в моём хозяйстве, но не думаю что это будет более 10-15 процентов от поголовья. Как в прочем будут и куры и гуси и другая живность, но без основного упора, а основное направление, это свиноводство чистопородное...более конкретно говорить пока рано.. ещё года два, три на раскачку..

Не расстраивайся Колян, в четверг ещё троих валить буду, забегай вечерком wiggle dri

Ты с такой быстротой развеиваешь мифы, что через год-два совсем откажешься от вислобрихих smile3

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

Ты с такой быстротой развеиваешь мифы, что через год-два совсем откажешься от вислобрихих smile3

Нет Юра, отказаться я от них не откажусь, это отдельное, хотя и схожее направление, они чисто мясного направления и вкус у них другой. Они очень удобны в разведении и уходу, когда надо мясо на праздник на одну семью достаточно одной свинки, они небольшие, их нельзя сравнивать не с гусем, не с кроликом они выигрывают по всем позициям, но и с ландрасом или дюроком они в сравнение не пойдут, как и с овцами и козами, ото своё отдельное направление, в год они будут весом килограмм семдесят, но у них выход больше, сравнивать их с обычными свинками вообще неверно.
Что касается их рекламы как травоядных, так могу сказать одно, корова тоже травоядное животное и что, её одной травой кормят???? А гусей..... только травой????
Вообще разговоры о содержании животных в зинданах, чистом поле, бетонных бункерах, в лесу, мня ни то что порожают, а ошеломляют... думаю этих мечтателей самих в зиндан посадить надо или без отопления сеном покормить годок другой...

Что касается вьетнамцев, то не будь у меня таких условий как сейчас:- наличие площадей, наличие кормовой базы, наличие помещений, а скажем стоял бы выбор между кроликами,козами, птицей и вьетнамцами я однозначно выбрал бы вьетнамцев. Вот в таком сравнении вьетнамские свинки очень чистоплотны, малозатратны и эффективны.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

Нет Юра, отказаться я от них не откажусь, это отдельное, хотя и схожее направление, они чисто мясного направления и вкус у них другой. Они очень удобны в разведении и уходу, когда надо мясо на праздник на одну семью достаточно одной свинки, они небольшие, их нельзя сравнивать не с гусем, не с кроликом они выигрывают по всем позициям, но и с ландрасом или дюроком они в сравнение не пойдут, как и с овцами и козами, ото своё отдельное направление, в год они будут весом килограмм семдесят, но у них выход больше, сравнивать их с обычными свинками вообще неверно.

Что касается вьетнамцев, то не будь у меня таких условий как сейчас:- наличие площадей, наличие кормовой базы, наличие помещений, а скажем стоял бы выбор между кроликами,козами, птицей и вьетнамцами я однозначно выбрал бы вьетнамцев. Вот в таком сравнении вьетнамские свинки очень чистоплотны, малозатратны и эффективны.

Ага я помню ты гдето писал что выход у них 85%- только что то я не верю smile3
И если их нельзя сравнивать с обычными свиньями, тогда с кем? С кроликами? А может это не свиньи? Про вкус мяса - чем кормить будешь, такой и вкус мяса будет, порода в этом смысле не так важна. Как ты посчитал эффективность, я у тебя уже давно спрашивал во что обходится откорм, но ты молчишь. Вообщето свиноводство всегда считалось выгодным из за скороспелости, а ты говоришь про 70 кг. за год wacko2

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

Ага я помню ты гдето писал что выход у них 85%- только что то я не верю smile3
И если их нельзя сравнивать с обычными свиньями, тогда с кем? С кроликами? А может это не свиньи? Про вкус мяса - чем кормить будешь, такой и вкус мяса будет, порода в этом смысле не так важна. Как ты посчитал эффективность, я у тебя уже давно спрашивал во что обходится откорм, но ты молчишь. Вообщето свиноводство всегда считалось выгодным из за скороспелости, а ты говоришь про 70 кг. за год wacko2

Юра, я писал, что слышал и что читал, сейчас придерживаюсь личных наблюдений, выход мяса скорее всего будет больше чем у обычных, у вьетнамских очень массивный окорок и очень короткие ножки, точнее напишу когда заколю и завешу. Насчёт кормления ты прав, как кормиш таковы и вкусовые качества, из моих наблюдений, то что они едят мало неправда, едят одинаково и в конце концов мясо из воздуха не бывает, при откорме особой разницы в привесе относительно кормовых единиц я не заметил, но тоже говорить точно рано, они у меня из разных помётов и разных условий содержания до момента приобретения.
Что касается эффективности, они эффективнее птицы и мелкой живности, но в сравнении с твоим хозяйством либо с тем что я планирую могут подоити только в небольшём количестве для ассортимента но никак основное поголовье, при одинаковой плодовитости темпы прироста массы у вьетнамцев помоему меньше но точно смогу сказать, когда мои сами опоросятся и сам смогу проследить, ты понимаешь.... они у меня с одного помёта, разные по размеру и весу, причём не чуть чуть а вдвое.... dntknw я их брал в трёх разных местах, они примерно одного возраста, но есть особи килограмм 50 и есть килограмм25, одновозрастные, ничего сказать не могу, меня уверяли, что они не родственноскрещенные, в чём я сейчас сильно сомневаюсь, и вообще у них очень сильно влияют родственные связи до седьмого колена. иначе как объяснить такую большую разницу в привесах dntknw
Что я могу сказать точно:
Говорят они питаются одной травой--неправда
Говорят они не роют и не переворачивают кармушки----неправда
Говорят они очень спокойные --- неправда дерутся до крови и могут уши пооткусывать чужакам.
Говорят очень мало едят--- одинаково едят
Говорят они очень рано становятся половозрелыми -- да правда рано становятся, но мышат нарожают, нет смысла их раньше полугода спаривать
Что касается откорма... Юра не парь мозги при правильном откорме хоть у свинок, хоть у КРС, хоть у гусей соотношение привеса к кормовой единице примерно равны. разница в соотношении кормов.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

Юра не парь мозги при правильном откорме хоть у свинок, хоть у КРС, хоть у гусей соотношение привеса к кормовой единице примерно равны. разница в соотношении кормов.

Сам то понял что написал?
Даже и не думал, ты Колян уже сам себе мозги запарил. Конверсия корма может быть и 2.6 и 4.0 и выше. Можно за год откормить и потратить скажем 400кг корма, а можно и за пол-года и потратить 280-300 кг.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

Сам то понял что написал?
Даже и не думал, ты Колян уже сам себе мозги запарил. Конверсия корма может быть и 2.6 и 4.0 и выше. Можно за год откормить и потратить скажем 400кг корма, а можно и за пол-года и потратить 280-300 кг.

Прости засранца laugh Юр, я писал, ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ОТКОРМЕ face что касается вьетнамцев, не могу я дать им сейчас анализ, и очень хочу предостереч потенциальных покупателей, заводчики сильно впаривают мозги и вариант купить родственников велик у нас так и получилось, все свинки при одном возрасте очень разные и по приросту и прочим показателям, поэтому если и брать, то брать надо в очень отдалённых регионах, когда я с этим делом разобрался, то понял, что в одной области гуляют в большенстве случаев братья и сестры..., а в случае с вьетнамцами, родственные связи дают очень плохие показатели. cry
Что касается откорма, конечно мы с Олей хотим дойти до 2,6-3,0 но не с теми свинками которые сейчас в наличии, пока у нас разнобой, почему я и указываю везде срок 4-5 лет, это срок естественного, обдуманного и взвешанного перехода на новый вид деятельности, без революций(внутренних) и подвигов.. laugh

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Привет Коляныч, ты вот это зачем написал?

Николай Николаевич пишет:

Что касается откорма... Юра не парь мозги при правильном откорме хоть у свинок, хоть у КРС, хоть у гусей соотношение привеса к кормовой единице примерно равны. разница в соотношении кормов.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

Привет Коляныч, ты вот это зачем написал?

Николай Николаевич пишет:

Что касается откорма... Юра не парь мозги при правильном откорме хоть у свинок, хоть у КРС, хоть у гусей соотношение привеса к кормовой единице примерно равны. разница в соотношении кормов.

Ну написал scratch_one-s_head тебе, что, бумаги жалко smile3
Юр, просто если проанализировать прирост во время откорма у птицы, мелкой живности, КРС, и свинок, то разница не кординальная, там не разы, там проценты, это я к тому, что всё равно чем заниматься, главное, чтоб душу грело... face
я имею в виду не штуки, а среднегодовые показатели и соотношение корма-затраты-привес-реализация.
Чтоб короче, скормишь тонну корма, если не дурковать с зинданами всё одно должно быть 300кг мяса...., а вот эта тонна у всех по составу отличается, а если уделиш больше внимания, то получиш не 300, а больше, можно довести до 500, но это уже очень деликатный подход к содержанию животных и подбору кормов, чем ты и занимаешся dri

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах