Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхая свинка. Страница 27 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1176 сообщений
Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Подскажите кто знает через какое время после отъёма поросят начинает гулять вьетнамская свинья?Я слышал ,что быстро -3-4 дня .Я привёз свинье жениха , а она ноль внимания ,и он больше корытом интересуется.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Виталий 31" пишет:

Подскажите кто знает через какое время после отъёма поросят начинает гулять вьетнамская свинья?Я слышал ,что быстро -3-4 дня .Я привёз свинье жениха , а она ноль внимания ,и он больше корытом интересуется.

Скока держу свиней,то после отъёма,всегда на 5-6 день приходят в охоту...бывает и позже..

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Да, гдето на 5-6 день уже вступает в охоту, но если поросята сильно обсосали лучше недельку другую откормить чтобы вес восстановила.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Поросят всего пятеро, поэтому обсосали не сильно .Кабан сидит неделю .Как узнать погуляла свинья или нет ?И сколько продолжается охота ? Теперь о поросятах . Чтобы мясо не имело запаха кабанчиков нужно кастрировать . Вопрос - когда это лучше сделать ?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Да в принципе после отъёма я думаю можно и кастрировать. Я своих кастрировал в 2,5 месяца. Хотел раньше, но всё не мог специалиста по этому вопросу отловить. В конечном счёте кастрировал сам. Свиней держу много лет и процедуру эту наблюдал неоднократно, но сам в первый раз делал. Ну справился нормально вроде. Месяц прошёл всё нормально, наедают морды. Единственное неудобство, чем больше поросята, тем труднее их держать. Да и в половую зрелость вьетнамцы вступают рано, мои в 2,5 мес. уже прыгать на свинок начали так что сильно затягивать не стоит.

Украина
: Симферополь
14.05.2012 - 18:10
: 32

мы с мужем уже два года держем вьетнамцев. для себя и немного на продажу.
мое мнение - как комерческая порода однозначно нет.
но после мяса вьетнамов другое ем с трудом - не то. но тут многое зависит от корма и условий содержания.
мясо уже год не покупаем. продается тушками по своим на ура - еще и не всем хватает. тушки маленькие от 15 до 25 кг (это с 4 до 6 месяцев). в общем - себя оправдывают и нас кормят.
в этом году взяла еще трех самоче новых кровей. одну подрощенную и двух месячных. старшую покрыла в семь месяцев. малые пока растут - думаю в ноябре-декабре крыть.
эти девки оказались значительно крупнее моих. в девять месяцев старшая уже крупнее моей двухлетней. одну из двухлеток буду через месяцок колоть. вторую еще раз повязала - чтобы без мяса не сидеть.

чем они мне нравятся кроме вкуса мяса - 1. умные адекватные животные. не агрессивные. 2, чистоплодные. 3. не прихотливые. 4. не болезненные с прививками опять-таки не возиться. 5. самоокупаемые.
чтобы хотелось - чуть больше веса к полугоду - хотя бы кило 40. ну- будем посмотреть что от новых получится.

отказываться от них не собираемся. хочу еще мангалов попробывать. дай бог - в августе срастется.
кстати - купила 1 апреля девку - сказали мангал - ага - таки пошутили. попробую сегодня сфоткать - выставлю на ваш суд - будем думать метис кого с кем.

а вот мои вьетнамы:

Файлы:
p1013317.jpg
p1013318.jpg
p1013300.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Владушка" пишет:

кстати - купила 1 апреля девку - сказали мангал - ага - таки пошутили. попробую сегодня сфоткать - выставлю на ваш суд - будем думать метис кого с кем.

Пошутили конкретно..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

А вьетнамцы good super clap

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Львовна, вы в каком возрасте первый раз поросят глистогоните, а то моим уже 4 мес. наверное уже надо проколоть.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Ильич 44" пишет:

Львовна, вы в каком возрасте первый раз поросят глистогоните, а то моим уже 4 мес. наверное уже надо проколоть.

Сразу после отъёма(6-8недель) и вообще глистогоню всех каждые два месяца...в основном использую порошок.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Я раньше тоже в корм добавлял, но свиньи они всё же свиньи. Какаято больше съела, какаято меньше, что то просыпали, а так заморочливее, но наверняка каждому свою дозу вкатил.

Украина
: Симферополь
14.05.2012 - 18:10
: 32

Пошутили конкретно..
laugh таки да. но она смешная и пока не напрягает. хочу её где-то к годику с моим вьетнамцем случить - может что интересное выйдет, а нет так котлетки будут

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Занимаюсь вьетнамцами недавно .Про них говорили,что они не роют землю . Действительно ,за малышами я этого не замечал. Но вот после недели дождей они как с ума сошли- перерыли весь двор !!!Работают на перегонки с курами ,а то и совместно с ними.У других заводчиков тоже так или это у меня аномалия?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Да не без этого. У нас дожди как в Африке только весной и осенью, так я наливаю лужу свиньям вот там они и роются.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Николай Николаевич" пишет:

Интересно, если Николай Николаевич заходит на эту тему, ответьте мне, Вы еще держите вьетнамцев? Тема начата аж в 2008 году, а как сейчас обстоят дела у Вас? Были ли разочарования породой? Если держите, то какое количество?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Коллеги из Украины, кто что слышал об Африканской чуме. У нас поползли слухи, что в Запорожской области вспыхнула эта свинная хворь. Даже вроде сюжет в новостях был. Я правда не видел, но дурные слухи как пожар разносятся быстро. Народ нервничает, Запорожская обл. соседи всё таки. И вообще есть ли какая профилактика от этой напасти, а то мало ли что, вдруг понадобится. Корейцы вроде этой заразе не подвержены, но на всякий случай если есть какие то прививки лучше сделать.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

У нас в Белгородской области местные власти очень грамотно разыграли ситуацию с этой чумой .Раструбили о её неизбежности и опасности . Все местные айболиты только и делали ,что клеяли листовки с предостерижениями . А всё для того ,чтобы был спрос на мясо со свинокомплексов построенных по всей области .Но народ не сдавался и продолжал покупать домашнюю свинину и выращивать свиней . Тогда был принят указ о принудительном уничтожении домашних свиней , с выплачиванием какой то смешной компенсации.В итоге нормального мяса по области не найти ,есть лишь резина со свинарников . Вьетнамцев пока не трогают ,поэтому решил их разводить . Поэтому считаю африканскую чуму мифом.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Ну хорошо если только так. Однако на азиатах далеко не уедешь. Правильное название породы "азиатская вислобрюхая свинья" делят на две ветви корейских и вьетнамских, это из того, что нарыл в интернете. Как я уже говорил выше в теме породу считаю не коммерческой. Долго растёт и мелкая довольно. У меня хряк которому год и месяц весит килограмм 90. Это полностью укладывается в параметры породы, но я привык к тому, что свинья в 8 месяцев весит 140-160 кг. Хочу переориентироваться на венгерскую мангалицу, но пока по деньгам не тяну. Львовна в курсе сколько эти хрюши стоят на сегодняшний день. Для начала думаю купить хрячка Мангалицу и крыть им своих свиноматок корейских. Гибрид, говорят, на мясо самое то. И качество мяса хорошее и растут быстрее и крупнее азиатов. Ну, а там может и свинок венгерских прикуплю.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Ильич 44" пишет:

Хочу переориентироваться на венгерскую мангалицу, но пока по деньгам не тяну. Львовна в курсе сколько эти хрюши стоят на сегодняшний день. Для начала думаю купить хрячка Мангалицу и крыть им своих свиноматок корейских. Гибрид, говорят, на мясо самое то. И качество мяса хорошее и растут быстрее и крупнее азиатов. Ну, а там может и свинок венгерских прикуплю.

hi Та в принципе цена уже доступная мне кажется вполне...учитывая если обычные свиньи стоят на базаре сейчас 650-700грв,то мангалица не на много дороже...
я отдавала кабанов по 700грв(брали на откорм по 5-7шт),девочки правда в цене,но всё равно можно найти дешевле...

Россия
: Кострома
05.05.2010 - 12:52
: 67

Простите если вопрос глупым покажется. А бывают вислобрюхие свинки белого (розового) цвета?

Россия
: Москва
17.05.2012 - 20:32
: 7
ЛОля пишет:

Простите если вопрос глупым покажется. А бывают вислобрюхие свинки белого (розового) цвета?

Бывают. У меня есть одна. Ей 1.5 года, был один опорос, но она очень мелкая. Намного меньше, чем черномазые.

Россия
: Кострома
05.05.2010 - 12:52
: 67

Так может белые сами по себе меньше? У кого ещё есть белые? Давайте статистику соберём.

Украина
: Симферополь
14.05.2012 - 18:10
: 32

моя новая белая крупнее и черной и старшей белой
от окраса разницы в размере не заметила. а вот от разных линий разный выход

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"ЛОля" пишет:

У кого ещё есть белые? Давайте статистику соберём.

у нас одна есть

Россия
: Кострома
05.05.2010 - 12:52
: 67

А как по размеру?

И вот ещё вопрос. Вы своих белых свинок белыми свинтусами кроете? Или на цвет внимание не обращаете?
К чему я веду. У меня муж свиную шкурку жареную уважает, но чёрная ему как то не айс. Хочет беленькой. Вот мне и интересно ведётся ли кем нибудь отбор на цвету?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Мои чисто чёрные, только у хряка пара белых носков, а вот у поросят некоторых и на лбу есть белые пятна. Львовна, а вы где живёте, а то я когда по Мангалице предложения пробивал, ближе всего от меня Мариуполь, некто Юрий, у него цена 1500 за голову и вообще сказал к весне обращаться. Анатолий в Днепропетровской обл. Гена у которого он свиноматок брал , чуть ближе, но всё равно далековато от меня.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730

Черная свиноматка родила 4 из них 2 белых мальчика,1 белая девочка,и 1 черный мальчик,поросята очень крупные были,девочку беленькую на маку оставили,еще не покрывали ее,а вот мамка ее в понедельник рожать должна,посмотрим какие будут,крыли черным хряком

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Ильич 44" пишет:

Львовна, а вы где живёте, а то я когда по Мангалице предложения пробивал, ближе всего от меня Мариуполь, некто Юрий, у него цена 1500 за голову и вообще сказал к весне обращаться. Анатолий в Днепропетровской обл. Гена у которого он свиноматок брал , чуть ближе, но всё равно далековато от меня.

Я в Каменец-Подольском(Хмельницкая)-далеко...Анатолия знаю,Гену тоже...
Есть парень из Луганска и не один кстати,продают мангалиц...есть телефоны.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Львовна, если не затруднит скиньте в личку телефоны луганских ребят, как альтернативный вариант, буду иметь ввиду. Луганск всёж поближе Вас будет. У нас в регионе по Мангалице рынок както с выбором не густо представлен, всё больше Ландрас, Пьетрен, К. Б., Украинская белая... Кум ездил в бывший совхоз "Тимирязиевский", незнаю как сейчас называется, привёз оттуда какого то зверя итальянской селекции, уже кастрированного, так говорит толком ничего не жрёт, а растёт как на дрожжах. Ну я не удержался съездил посмотреть. На ногах высокий, длинный как такса, лапоухий, шерсть коротенькая, ровненькая, беленький, чистенький как нарисованный. Спрашивал можно ли некастрированного взять, говорит все вопросы к руководству. Я правда не знаю как эта красота в 30 градусный мороз в неотапливаемом сарае себя будет чувствовать. Думаю ему как бройлерам микроклимат нужен, а кум говорит, до ноября подержу и под нож, вот и весь микроклимат.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Ильич 44" пишет:

На ногах высокий, длинный как такса, лапоухий, шерсть коротенькая, ровненькая, беленький, чистенький как нарисованный. Спрашивал можно ли некастрированного взять, говорит все вопросы к руководству. Я правда не знаю как эта красота в 30 градусный мороз в неотапливаемом сарае себя будет чувствовать.

Думаю хреново будет ему...однозначно эта тварь захочет тепла.. laugh
телефоны в личку написала.. hi

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах