Вы здесь

Самая большая порода кур Джерсийский Гигант.. Страница 26 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2723 сообщения
Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488
Любовь Неверова пишет:
Аят пишет:

стойчивы ко многим неблагоприятным условиям, но быстрее других поражаются кокцидиозом (не болеют у меня этим другие цыпы общеупотребительных пород и некоторые декоративные, поэтому не ожидала этого от джерси ),

ВОТ! ВОТ ОНО! я этим летом была просто доктором Айболитом - одних лечу, другие дохнут. Кокцидиоз забрал 15 из 20 джерсийских цыплят. В этом же курятнике при этом были другие цыпы - деревенские, утята и куры-несушки. Среди них ни заболеваний, ни падежа не было совсем!

Что касается веса и роста, ну да они больше деревенских и кучинских, но растут не быстро, хотя красавцы, что и говорить. На вкус пока не пробовала.

Я почти не сомневаюсь в Вашей компетентности, уважаемая Любовь, но кокцидиоз - это такая болезнь, которая породы не выбирает. Посему, ВСЕМ рекомендую на 2-3-ий день после вылупления цыплят (в независимости от породной принадлежности) в обязательном порядке (я пропаиваю водным раствором байкокса в течение 48-часов) пропаивать их препаратами какие имеются на ваших территориях от этой заразы (согласно инструкции по применению) и ни у кого никаких проблем по этому поводу не будет.
Делаю так уже много лет - результат 100% good

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Цыплят держу на мелкой сетке (чтобы исключить контакт молоди с кокцидиями, ну, или хотя бы свести к минимуму) и только потом, в полуторамесячном возрасте перевожу на подстилку. Одно немаловажное условие: подстилку (сосновый опил) практически каждый день нужно менять на свежую и тогда в ЖКТ птицы концентрация кокцидий не достигает критической и при этом организм птицы все таки учится противостоять этой заразе, чтобы во взрослом состоянии менее чутко реагировать на внезапно ухудшившиеся условия содержания (осень, грязь, слякоть, низкие температуры, сокращение светового дня, общее угнетение организма)... Какие то такие личные наблюдения... Господа ветеринары поправят, если мои наблюдения не совсем верны... А то что Вы (Любовь Неверова) говорите, что будь-то бы, "джерсийцы" неважно растут, но любая птица при кокцидиозе тормозит в своем развитии...

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

Все что нужно для здорового развития (любой птице): качественная нулевка, чистота в брудере (сетка вполне подойдет, но максимум до 2мес. для джерсийского гиганта и любой крупной птицы), тепло.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Даже не представляла, что настолько эта проблема распространена, что приходится малышню пропаивать...

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250

Ребят, я не сомневаюсь в том что это была за болезнь и согласна с тем, что птица росла медленней именно из-за нее.

Заболели цыплята в возрасте 3 месяцев, к этому возрасту они жили в отдельном помещении, но в одном курятнике с остальной птицей, помещение и выгул были отделены сеткой.

пропаивала птицу амбролиумом 30%. Болезнь развивалась очень быстро - с утра печаль в глазах, к вечеру сдох. Если успевала дать лекарство, то было 2 варианта развития событий : первый птица приходила в себя, второй - долго чахла, отказывали ноги, потом улучшение, начинали ходить и через месяц дохли. Вся птица пропаивалась амбролиумом по схеме.

Думаю проблема еще в том, что я поздно поняла что это за зараза, птица болела не массово, а по одному.
Еще сыграло свою роль то, что выгул отсыпан песком, весь его убрать невозможно, под ним щебень.

Дезинфекция известью бесполезна, но я на всякий случай сыпала, песок снимала сколько могла, меняла на свежий.

Я не знаю, может я косорукая, но зараза еще та этот кокцидиоз.

Для себя приняла решение - малышей пропаиваю, хоть я и не сторонник лечения "про запас", но только не с кокцидиозом.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Про кокцидиоз когда-то читала и сделала записи, может кому пригодится.
Есть кокцидиостатики - они подавляют бурное размножение кокцидий в организме, но не убивают их до конца - просто тормозят развитие - ограничивают численность. При их использовании птица выделяет возбудителя в окружающую среду и может заражать других особей. Поэтому ими кормят практически постоянно. Например, ампролиум - перестают давать за 5 дней до забоя. А есть лекарства, которые их убивают. Их использование предпочтительнее. Хотя они не всегда ветеринарные - некоторые есть в обычной аптеке. Кокцидиовит и биовит - это кокцидиостатики - проще и эффективнее заменить фуразолидоном или левомицетином из обычной аптеки.
Фармазин - обычно используют для пропаивания молодняка. Но его эффективность не 100%, поэтому эффективнее использовать эриприм - он там есть в составе..

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Ребята! Кокцидиоз сейчас, с появлением передовых кокцидиостатиков, просто детский понос! Не нагнетате пожалуйста... Купите литр байкокса 2,5%, в складчину желательно, его много не надо, 1мл. на литр воды и выпаивайте 48 часов... Если болезнь была запущена, то через 5 дней повтор... Всё!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Глюк!

: Москва; МО Солнечногорский р-он
30.01.2013 - 00:59
: 1133

в интернете поищите, а купить можно здесь
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2817&id=730
или здесь
http://pettown.ru/node/614

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
yfnfif пишет:

в интернете поищите, а купить можно здесь
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2817&id=730
или здесь
http://pettown.ru/node/614

Спасибо! Уже нашел.

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Ja ispoľzuju vakcinu LIVACOX, speciaľnaja vakcina protiv kokcidioza dlja pticy.
http://www.bri.cz/produkty/vlastni-produkce-vakciny-livacox

Stojit ona 35-45 EUR na 1.000 štuk pticy

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416

Я уже лет пятнадцать пользуюсь таким методом - всех цыплят в возрасте от 3-х суток в течение 10 дней пропаиваю раствором йода - 0,5 мл на 1 л воды. Технология такова - утром убираю всю воду на 1 час. Через час наливаю раствор йода. Через 2 часа раствор заменяю чистой водой, промыв поилки. В металлическую посуду такой раствор не наливать. Вырабатывает иммунитет против кокцидий.
Но индюшат и бройлеров все равно постоянно пою ампролиумом. Ежедневно. И это их единственное питье круглые сутки. И так до достижения возраста в 16 недель.
Для лечения использую Триметоприм (Зинаприм).

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Для размышлений, из консультации с вет врачом
Зинаприм - это в сущности обычный котримоксазол из человеческой аптеки (стоит 23-25 руб. упаковка 20 табл.) или бисептол (стоит около 80 руб.) из обычной аптеки - зачем покупать 1кг да за такие деньги?
Эриприм - это зинаприм с фармазином (тилозина тартрат) и неомицином (колицистина сульфатом) - он самый действенный - широкого спектра действия...
Кокцидиостатики подавляют бурное размножение кокцидий в организме, но не убивают их до конца - просто тормозят развитие - ограничивают численность. При их использовании птица выделяет возбудителя в окружающую среду и может заражать других особей. Поэтому ими кормят практически постоянно. Например, ампролиум - перестают давать за 5 дней до забоя. А есть лекарства, которые их убивают. Их использование предпочтительнее. Хотя они не всегда ветеринарные - проще и эффективнее - фуразолидон или левомицетин из обычной аптеки..

17.02.2014 - 18:06
: 507

- проще и эффективнее - фуразолидон или левомицетин из обычной аптеки..[/quote]

Хдравствуйте . Скажите а как их преминять и в каких дозах?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я уже лет пятнадцать пользуюсь таким методом - всех цыплят в возрасте от 3-х суток в течение 10 дней пропаиваю раствором йода - 0,5 мл на 1 л воды. Технология такова - утром убираю всю воду на 1 час. Через час наливаю раствор йода. Через 2 часа раствор заменяю чистой водой, промыв поилки. В металлическую посуду такой раствор не наливать. Вырабатывает иммунитет против кокцидий.
Но индюшат и бройлеров все равно постоянно пою ампролиумом. Ежедневно. И это их единственное питье круглые сутки. И так до достижения возраста в 16 недель.
Для лечения использую Триметоприм (Зинаприм).

Где ж Вы раньше были?! Только на днях заказал себе что-то дорогущее для профилкатики кокцидиоза...

: Москва; МО Солнечногорский р-он
30.01.2013 - 00:59
: 1133
Tecинцы пишет:

- проще и эффективнее - фуразолидон или левомицетин из обычной аптеки..

Хдравствуйте . Скажите а как их преминять и в каких дозах?[/quote]

Вы у кого спрашиваете? там же написано: для размышлений из консультации... smile3
а если серьезно, то фуразолидон помогает при поносах (применяла к голубям. таблетку на 0,5 литра)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416

Доза применения фуразолидона - 0,04% к весу корма. По простому - 4 г на 1 кг корма ежедневно и постоянно. Курсами он не работает. Отмена за 2 недели до убоя.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
прораб пишет:

Только на днях заказал себе что-то дорогущее для профилкатики кокцидиоза...

Смотря какую птицу выращиваете. Птица с ослабленным иммунитетом (межпородные гибриды, кроссы, в том числе бройлерные) просто не выживают без ампролиума, если птица содержится на вашем дворе более 5 лет, ввиду накопления кокцидий в почве на выгульном дворе. Именно поэтому молодняк не выпускают во двор, пока роса не просохнет - кокцидии сильно размножаются и активизируются во влажной среде. На солнышке их яйца погибают, высыхая. Очень много кокцидий на траве!!! Именно поэтому свежую траву для кроликов обязательно подсушивают.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Друзья !
Что бы не засорять тему , почитайте вот эту статью, там доходчиво и понятно написано
О кокцидиозе кур.
http://zoovet.info/bolezni-zhivotnykh/84-invazionnye-bolezni-zhivotnykh/...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ираида Иннокентьевна пишет:

Доза применения фуразолидона - 0,04% к весу корма. По простому - 4 г на 1 кг корма ежедневно и постоянно. Курсами он не работает. Отмена за 2 недели до убоя.

Типа - мой ответ Чемберлену lol
А, на минуточку, вам известно, что антибиотик принимается курсом, в течение 5–10 дней, иногда до 2х недель.
Больше его давать нельзя, объяснить почему?
2 таблетки фуразолидона растворить в литре воды и поить

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Евгений Базаркин пишет:

Друзья !
Что бы не засорять тему , почитайте вот эту статью, там доходчиво и понятно написано
О кокцидиозе кур.
http://zoovet.info/bolezni-zhivotnykh/84-invazionnye-bolezni-zhivotnykh/...

Мне вот это понравилось
Добавление к рациону молочных продуктов, например йодированного молока (1 часть луголевского раствора смешивают с 10 частями молока и подогревают до побеления; микстуру разбавляют в 100 раз водой и в таком виде используют для питья), изменяет среду обитания паразитов и предотвращает развитие гнилостной микрофлоры в кишечнике кур.
Кто-то тут уже писал, что дает йод в воде, только он же моментально испаряется...

Россия
: г.Солнечногорск Московская обл. 8-901-369-74-26
06.06.2012 - 00:31
: 2055

Добрый день.Абсолютно согласен.Данная болезнь типична только для нерадивых держателей кур.Целую страницу нужно переместить в соответствующую тему.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
натуралист пишет:

Добрый день.Абсолютно согласен.Данная болезнь типична только для нерадивых держателей кур.Целую страницу нужно переместить в соответствующую тему.

Михаил , совершенно с вами согласен!!!
Даже страшнейшая болезнь ИЛТ - болезнь грязи!
Ездил в однохозяйство так у людей Джерсики сидели по живот в навозной жиже на выгуле и где им здоровыми быть ?
Для выращивания от 0 до 60 дней подготавливаю боксы путем отмывания мини мойкой все сетки клетки , пол. Дезинфицирую, сушу, дезинфицирую, снова сушу ! Все предметы : кормушки и поилки ( стекло, метал, поастик) обдаю кипетком и дез.средвами. Помещение становится почти стерильным, везу смывы на онализ ( бак обсеменнености ) и только поле удовлетворительных результатов можно делать посадку суточников 300-800 голов . Бактериицидные лампы над дверьми между изолировпными боксами включаю и вперед ! 98% сохранность цыплят!!!
Всем успехов!

Россия
: Ульяновск
29.02.2012 - 00:25
: 172
Евгений Базаркин пишет:
натуралист пишет:

Добрый день.Абсолютно согласен.Данная болезнь типична только для нерадивых держателей кур.Целую страницу нужно переместить в соответствующую тему.

Михаил , совершенно с вами согласен!!!
Даже страшнейшая болезнь ИЛТ - болезнь грязи!
Ездил в однохозяйство так у людей Джерсики сидели по живот в навозной жиже на выгуле и где им здоровыми быть ?
Для выращивания от 0 до 60 дней подготавливаю боксы путем отмывания мини мойкой все сетки клетки , пол. Дезинфицирую, сушу, дезинфицирую, снова сушу ! Все предметы : кормушки и поилки ( стекло, метал, поастик) обдаю кипетком и дез.средвами. Помещение становится почти стерильным, везу смывы на онализ ( бак обсеменнености ) и только поле удовлетворительных результатов можно делать посадку суточников 300-800 голов . Бактериицидные лампы над дверьми между изолировпными боксами включаю и вперед ! 98% сохранность цыплят!!!
Всем успехов!

Если не секрет, можно фото бокса посмотреть?

Казахстан
: Кызылорда
24.05.2014 - 21:33
: 28
m.Rostik пишет:
Евгений Базаркин пишет:
натуралист пишет:

Добрый день.Абсолютно согласен.Данная болезнь типична только для нерадивых держателей кур.Целую страницу нужно переместить в соответствующую тему.

Михаил , совершенно с вами согласен!!!
Даже страшнейшая болезнь ИЛТ - болезнь грязи!
Ездил в однохозяйство так у людей Джерсики сидели по живот в навозной жиже на выгуле и где им здоровыми быть ?
Для выращивания от 0 до 60 дней подготавливаю боксы путем отмывания мини мойкой все сетки клетки , пол. Дезинфицирую, сушу, дезинфицирую, снова сушу ! Все предметы : кормушки и поилки ( стекло, метал, поастик) обдаю кипетком и дез.средвами. Помещение становится почти стерильным, везу смывы на онализ ( бак обсеменнености ) и только поле удовлетворительных результатов можно делать посадку суточников 300-800 голов . Бактериицидные лампы над дверьми между изолировпными боксами включаю и вперед ! 98% сохранность цыплят!!!
Всем успехов!

Если не секрет, можно фото бокса посмотреть?

Да да, мне б тож. ..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
rin1 пишет:

подготавливаю боксы путем отмывания мини мойкой все сетки клетки ,

Евгений, у меня клетки полностью металлические. Отмываю и прожигаю газовой горелкой. Помещение белится с добавлением хлорной извести (30%). Стены кирпичные, пол бетонный, дезинфицируется легко. Никаких деревянных конструкций там, где содержится большое количество цыплят.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
lborodach пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Доза применения фуразолидона - 0,04% к весу корма. По простому - 4 г на 1 кг корма ежедневно и постоянно. Курсами он не работает. Отмена за 2 недели до убоя.

Типа - мой ответ Чемберлену lol
А, на минуточку, вам известно, что антибиотик принимается курсом, в течение 5–10 дней, иногда до 2х недель.
Больше его давать нельзя, объяснить почему?
2 таблетки фуразолидона растворить в литре воды и поить

Кто бы говорил!!! Не сама ли месяц назад писала, что преднизолон надо вколоть птичке с простой ранкой? Значит гормональные стероидные препараты всем подряд и по любому поводу, а безобидный фуразолидон в микроскопических дозах - фу? Молчи уж, за умную сойдешь!

28.11.2013 - 02:49
: 46

отмечусь

Россия
: Конаково
05.01.2015 - 15:36
: 69

подскажите пожалуйста,где в Москве, Твери или Подмосковье можно приобрести породных джерси?

28.11.2013 - 02:49
: 46

скажите а кто как кормит, чтоб хорошо неслись и чтоб с оплодотворенностью хорошо было? Имеется в данный период пока весна не началась. Моим седьмой месяц пошел, хотелось бы чтоб яйцо было качественной когда буду закладывать в инкубатор.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах