Вы здесь

Легорн - за и против. Страница 22 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1629 сообщений
17.04.2015 - 01:59
: 20953
TPavel пишет:

Разводить и не забивать себе голову?

Не получится голову не забивать, расщепление будет все равно. Не по породам, а на более яйценоских и менее, и по каким-то еще признакам, по каким там линии в чистоте держат — мы-то этого не знаем. Отбор и подбор все равно нужен будет постоянный, уже по желательным для вас признакам. И кроссового результата по яйценоскости вы все равно вряд ли добьетесь. Ну может у отдельных кур, но не у всего полученного от кросса стада.

16.06.2014 - 19:06
: 63

Не вижу причин не считать внутрипородные кроссы «Леггорнами». Конечно «Леггорны». Если расщепления, искажения породных признаков как закономерности нет, то всё корректно. А насчёт линий... Вот мой знакомый держит «Фавероль» без прилития сторонней крови ряд лет. Его птицы все родственники и выглядят как близнецы. Взять иного птицевода с такой ситуацией. Теперь берём птиц из двух сих хозяйств, спариваем, выводим птенцов. Разве сии цыплята не «Фавероль»? На 100%! Так и с иными породами. Другое дело, если говорить о форме стандартного «Леггорна» с листовидным гребем, а родительская форма «Хайсекс» имеет стручковидный гребень (говорят, что так, сам не покупал, за достоверность данных не ручаюсь), то корректно ли его детей относить к стандартному «Леггорну»? Думаю, нет. Но технически, если линии, составляющие кросс, однотипные, то потомство логично тоже этого же типа, а, соответственно, породное.

Dmytro

...вот Черный Леггорн

Вложение
screenshot2016-03-05-10-45-02.png
17.04.2015 - 01:59
: 20953
Дорогой Друг пишет:

а родительская форма «Хайсекс» имеет стручковидный гребень (говорят, что так, сам не покупал, за достоверность данных не ручаюсь)

Хайсексов же две разновидности — white и brown. Мне ответили именно про белых. Думаю, у коричневых наверняка подмешаны какие-нибудь род-айленды, как у большинства рыжих кроссов.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
TPavel пишет:

А если в кроссах нет других пород кроме леггорна, то и нужно брать хайсексов и считать леггорна

Идеальный вариант если ваша птицефабрика торгует молодняком или инкубационным яйцом и вам куры нужны для яиц.У нас к примеру продают в соседнем городе с птицефабрики только пенсионерок.

Дорогой Друг пишет:

Не вижу причин не считать внутрипородные кроссы «Леггорнами». Конечно «Леггорны».

Во как,мнение меняться начинает? clap Если в кроссе 4 линии серых,белых,чёрных и рыжих леггорнов,а дети серо-буро-малиновые?они леггорны?

Дорогой Друг пишет:

Если расщепления, искажения породных признаков как закономерности нет, то всё корректно.

тогда как же эту фразу воспринимать?И какие таки признаки вы считаете всё таки леггорновскими? wink

mommy пишет:

Думаю, у коричневых наверняка подмешаны какие-нибудь род-айленды, как у большинства рыжих кроссов.

Попадалось несколько раз что бывают золотистые леггорны
ЗОЛОТИСТЫЙ ЛЕГГОРН
(Цитата)

Леггорны кукушечно-куропаточного окраса появились как новая порода в 1948 году. Они отличаются подвижностью и дружелюбием, легки в содержании. Так же, как и в случае с бурой расцветкой, курицы и петухи значительно отличаются в окрасе. Благодаря этому не возникает особых сложностей с определением пола цыпленка в первые дни его жизни. Золотистые куры красивы и величественны в своем окрасе с золотистым оттенком. Они отличаются невероятно высокой яйценоскостью при небольшом весе. Пятнистые леггорны уникальны в своем окрасе. Они появились в 1904 году в Шотландии, в последующем ни у одной породы не было выявлено подобной расцветки. Уникальность их в том, что в оперении преобладает белый цвет над черным, тогда как у других видов все наоборот.
Dmytro

Красньій Леггорн

Вложение
screenshot2016-03-05-10-51-25.png
22.03.2010 - 11:48
: 6898

Sveta1 и Дорогой Друг - ваши "прения" на форуме никому не интересны они удалены.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Добрый день. Скажите пожалуйста, петушков белого легорна имеет смысл на мясо брать? Их у нас по 10руб продают. И если все таки брать, то как лучше держать. В птичнике отдельно от всех или в клетках?

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

Господа, никто не знает, как можно в суточном возрасте цыплят по полу различить? Просто был такой опыт: приехали мои родители курочек-леггорнов суточных покупать и отец рассказывает: хозяйка из общей кучи, прямо у них на глазах, выдергивала цыпляток и отсаживала им в коробку.. в результате- все курочки.. вопрос: как так??!

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654

На птицефабриках отбирают по длинне перышек на крыле в суточном возрасте. У курочек быстрее растет перо. У петушков в сутки его еще нет.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Homich пишет:

На птицефабриках отбирают по длинне перышек на крыле в суточном возрасте. У курочек быстрее растет перо. У петушков в сутки его еще нет.

Да,так слышала,только наоборот у петушков.В домашних условиях когда цыпы вместе содержатся которым 3дня и суточные с одного выводка,мне к примеру сложно что то определить. smile3
вообще я заметила на своей помеси леггорнов,курочки как бы слабее развиваются.хотя бывает и наоборот,пример моё фото выложенное ранее,долго уверенны были что курочка,а оказался петух
На птицефабрике вероятнее научится определять,там одна партия суточных,двух суточных и т.д.

Юлия q пишет:

Скажите пожалуйста, петушков белого легорна имеет смысл на мясо брать?

я бы не стала связываться,если с птицефабрики,то скорее всего кросс,а у кросса всё настроено на яйценоскость.На нашей птицефабрике вообще петушков топят.
Если бы было больше информации(Какие леггорны,какая птицефабрика и т.д.),можно было бы обсуждать.

Dmytro

Петушков на откорм, наверное, не очень выгодно dntknw
Смотрел, цены на суточных цыплят Ломан Браун: курочка - 23 грн.(69 р.), а петух - 2,50 грн.(7,5 р.)
А , так, видео видел с птицефабреки , после сортировки цыплят, петушки идут в фарш и накорм птицы.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Dmytro пишет:

Ломан Браун

петухи ломана брауна,ещё неплохой вариант по сравнению с лсл классик.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Юлия Мелентьева пишет:

с птицефабрики,то скорее всего кросс,а у кросса всё настроено на яйценоскость

Это магазин реализует. Закупают яйцо выводят и продают молодняк. Народ берет резво. Вот и я подумала "может и мне надо?"

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Юлия q пишет:
Юлия Мелентьева пишет:

с птицефабрики,то скорее всего кросс,а у кросса всё настроено на яйценоскость

Это магазин реализует. Закупают яйцо выводят и продают молодняк. Народ берет резво. Вот и я подумала "может и мне надо?"

Может и надо?!!Мало информации что бы дать дельное предложение. smile3

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Спасибо, что ответили. Наверное возьму для получения опыта. А если еще и цыплята табака получаться , тоже неплохо.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Юлия q пишет:

цыплята табака получаться,тоже неплохо.

действительно,с магазинным и рядом не валялся и в супе вкус и запах отличный.По своим петухам могу сказать что в 3,5-4 мес они имеют вес 1,1- 1,5 кг мясом без потрашков.Далее почти не растут,держать не имеет смысла,к году набирают вес 2-2,2 кг примерно.(не взвешивала)
Решать вам,брать или нужно брать. smile3 или не морочится.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

А кормите комбикормом или зерносмесь?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Юлия q пишет:

А кормите комбикормом или зерносмесь?

Хоть так, хоть сяк — у меня так же, как Юлия написала. Перьев много, бульон душистый, холодец отличный. А вес не больше 1,5. Мы свои излишки помесей — петушков — поели килограммовыми (в смысле живьем около полутора — примерно килограмм тушкой получается). Специально на откорм я бы таких не стала брать.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Юлия q пишет:

А кормите комбикормом или зерносмесь?

кормим мешанкой,отруби как наполнитель,дроблёное зерно разных сортов,куры как и люди любят разнообразную пищу.Остатки со стола,покупаем свиные шкурки,иногда мойву(мойву и шкурки варим для безопасности от глистов),мелкая картошка,вообщем всё съедобное.муж меня приучил да же шкурки от лука чистить в кормовое ведро,заварку туда,шелуху от яиц и после готовится мешанка.
Комбикормами не кормим принципиально,иначе теряется весь смысл домашнего разведения и проще не выращивать,а купить в магазине готовую тушку или яйцо.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Юлия q пишет:

Это магазин реализует. Закупают яйцо выводят и продают молодняк. Народ берет резво. Вот и я подумала "может и мне надо?"

Не рекомендую Леггорнов петушков на откорм брать. На откорм много другой птицы. Купите без породных дворовых. Будет Вам и яйцо и мясо. А так зря будете хлопотать над молодняком. Тем более Леггорн не самая простая порода по содержанию молодняка. Я на остров для себя кроме породной птицы завожу в том числе и кроссы. Всё яйцом. Петушков Хайсекса и Леггорна не кто даром не берёт, топить жалко. Приходиться растить до 3-4 мес. Шейвер браун можно брать. Других кроссов пока не держал.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Еще раз спасибо. Я уже сама себе вежливую собачку Соню напоминаю. blush2 мы тоже кормить стали зерносмесью. Страно,но по цене выходит немного дороже чем комбикорм. Интересно из чего он состоит...

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Тот что продаётся в розницу, не для крупных птицефабрик в основном из глины и опилок yes3 . laugh
Вы посмотрите, что людям в магазинах продают, что уж там про птицу говорить.
На бирке можно писать состав, какой твоя душа пожелает. Законом это не воспрещается.
Какой он супер замечательный тоже не лишнее написать везде.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7903

moi leggorny

Вложение
img3173-copia.jpg
img3297-copia.jpg
Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7903

*

Вложение
img1435.jpg
Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330

ой,в этом году всё не так с цыплятами,какие то кровожадные стали.Раньше если чуть клюнут ново-вылуплившего,а сейчас не отгонишь,стоит качается,а клюёт сырого цыпу!Второй вывод,а то же самое...
Устала спать,когда они спят...

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Свет приглушите.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Daryta пишет:

Свет приглушите.

Попробовала,ерунда,спать стали больше,есть меньше,расти перестали.Углубилась в наблюдения,мнение такое:Подсознательно клюют,расчёсывают мокрый пушок,пусть и у соседа smile3 .Это видимо как у нас людей,кто то что то сотворит,а у зрителей "мурашки"...

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Юлия Мелентьева пишет:

ой,в этом году всё не так с цыплятами,какие то кровожадные стали.Раньше если чуть клюнут ново-вылуплившего,а сейчас не отгонишь,стоит качается,а клюёт сырого цыпу!Второй вывод,а то же самое...
Устала спать,когда они спят...

Кровожадные, ага. Мои съели уже 3-х бойцовых, которые с ними по соседству сидят, пока маленькие. laugh
Ппц. huh

16.06.2014 - 19:06
: 63

Наступили тёплые дни. У меня появилась возможность выпустить одну из семей моих "Леггорнов" из клеток в сарай и загон. Посему сфотографировал их.

Петуху почти 3 года, самый старый из ныне живущих у меня. Косицы на хвосте обломались, т. к. клетка с недостаточно высоким потолком (изначально делалась для карликовых "Леггорнов" (В-33)). Поэтому выложил также его фото позапрошлой зимой, до садки в клетку, с полноценным хвостом.

Курам около 2,5 лет.

Вложение
leg1.jpg
leg6a.png
leg2.jpg
leg3.jpg
leg4.jpg
leg5.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах