Вы здесь

Легорн - за и против. Страница 21 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1629 сообщений
16.06.2014 - 19:06
: 63
Юлия Мелентьева пишет:

Хорошо,ваших тщательно отобранных кур и петухов мы увидим фото? fotku

Фото, как я и говорил, выложу в тёплое время года. В клетке фото не очень. Это как с квартирой, когда её продаёшь: как ни говори, что этот хлам вынесешь, ремонт доделаешь, а покупатели всё равно считают, что квартира без ремонта и "убитая" lol

Юлия Мелентьева пишет:

... цыплят,наверное инкубатор счётчик уже мотает?У вас там весна раньше нашего,так что цыпки уже должны быть или вот вот.

Я вывожу понемногу цыплят почти круглый год, разве что кроме сентября-октября. Но их мало, т. к. 90% продукции уходит инкубационным яйцом. Сейчас в брудере сидят трое, оставшиеся от проданной партии, в которой было неровное количество птиц. Эти трое остались, т. к. ещё лупились на момент, когда их собратьев забирали покупатели. Но у меня головы цыплят "Леггорнов" мазаны синим маркером и зелёнкой, чтобы отличать от птенцов иных пород белого оперения. Так-что Вам фото этих цыплят наглядными не будут.

Кстати, расклёва из-за цветных меток не было никогда. Когда прочёл, что у кого-то эта напасть - норма, очень удивился. У меня стандартный "Леггорн" - мирнейшая птица.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Olga Vladimirivovna пишет:

Юлия, а Вы кого с кем скрещивали чтобы получить такую птицу!?? Белых кроссов с домашним петухом?

Изначально да, с каждым потомством петуха отбирали максимально похожего на леггорна,на следующий год сменили кур, чтобы не было родственных связей, брали взрослых курочек с птицефабрики 1,5 года, пенсионерок, других у нас не продают, теперь петьки рождаются вылитые леггорны но от курочек которых оставляли похожих на леггорнов,появлялись вот такие.Поскольку у петьки мама одна хотим сделать вывод еще раз посмотрим что получится, потом может мамочек еще раз заменим, а черных и серых оставим как другую породу, уж больно они красивые мне нравятся, несутся не хуже чуток яйки помельче, курочки чуть покрупнее, попухлявее чем белые кросс.

Дорогой Друг пишет:

Кстати, расклёва из-за цветных меток не было никогда. Когда прочёл, что у кого-то эта напасть - норма, очень удивился. У меня стандартный "Леггорн" - мирнейшая птица.

Из-за зелёнки или йода никогда то же не было,а просто так бывало.Отсадишь,намажешь зелёнкой место расклёва и через пару суток опять в толпу.Бывало что только что вылупившихся цып мазали,из-за нарушения инкубации у них пуповина неправильно отделялась,аж кишки видно было через ранку,прижигали зелёнкой и в кучу,через сутки этих видно только по зелёнке,а в остальном не отличаются от остальных.

Россия
: Тульская область.
13.02.2015 - 13:58
: 729

Добрый вечер!
Больше года назад покупали в Туле пету и 4 кур. Покупали как легорнов. Подскажите пожалуйста на фото петя легорн? Вы вела от этих легорнов цып, сейчас им 1 м.1 неделя. Все цыпы белые. И петя и куры все чисто белые, петя только с возрастом немного пожелтел. Ещё у пети есть не большие бакенбарды.

Вложение
2015-03-1915-03-35.jpg
2015-03-1911-24-00.jpg
2015-03-1909-29-48.jpg
Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Sveta1 пишет:

Покупали как легорнов

в телосложении немного леггорн,на мочках уха заметно слегка белые вкрапления,баки-у леггорна нет,видимо отщепенцы кросса...

Россия
: Тульская область.
13.02.2015 - 13:58
: 729
Юлия Мелентьева пишет:
Sveta1 пишет:

Покупали как легорнов

в телосложении немного леггорн,на мочках уха заметно слегка белые вкрапления,видимо отщепенцы кросса...

Спасибо за быстрый ответ.Попробую завтра по лучше фото сделать.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Sveta1 пишет:

Попробую завтра по лучше фото сделать.

без разницы,определить с какого кросса(можно гадать) выходцы,это сложнее или почти невозможно.проще посмотреть в интернете какие кроссы у вас держат птицефабрики в округе...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
Sveta1 пишет:

Ещё у пети есть не большие бакенбарды.

Петух помесь!! Это не леггорн! dont
Помимо зачатков бороды на лапах ещё и перо! wacko2 huh Только гадать можно кто у него в родителях. scratch_one-s_head

Юлия Мелентьева пишет:

в телосложении немного леггорн,на мочках уха заметно слегка белые вкрапления

У промышленной птицы мочки бывают белёсые, например у белого род-айленда. wink Или синтетических линий белого плимутрока с леггорном или леггорнов с белым род-айлендом.

16.06.2014 - 19:06
: 63

У петуха "Леггорном" и не пахнет. Одна из кур ( чёрно-колумбийской масти) похожа на "Суссекса". Не "Леггорны" точно.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
Дорогой Друг пишет:

Одна из кур ( чёрно-колумбийской масти) похожа на "Суссекса". Не "Леггорны" точно.

Про кур вообще речи идти не может, леггорнами там не пахнет, скорее всего это помеси кроссов "Доминант" или помеси нескольких пород кур, суссекса там точно нет!! Потому как у суссекса другое телосложение и колумбийская окраска ни о чём не говорит. Колумбиский окрас есть у адлерской и промышленных линий леггорна ( кроссов ).

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004

Как пример "Доминант ЦЗ", так называемый "Доминант суссекс Д 304"
Получают скрещиванием отцовской быстро оперяющейся популяции Колумбийского леггорна с материнской популяцией медленно оперяющейся популяцией Колумбийского леггорна . Суточные цыплята сексируются по скорости оперения с использованием гена "К/к". Петушки получают от матерей доминирующий алел "К" и имеют медленное оперение. Несушки от отцов получают рецессивное "к" и имеют быстрое оперение.
Характеристикой этого кросса кур есть высокая продукция около 270 штук яиц с белой или кремовой скорлупой.

Как МЫ видим у цветной птицы более низкая яйценоскость, потому как линии с цветным оперением не настолько отселекционированы как белые леггорны, да и в прародителях колумбийских кур явно есть цветная птица помимо линий колумбиского и белого леггорна.
Что-то похожее происходит и с кроссом колумбийского окраса "Доминант Д 104" при разведении в себе он расщепляется на "суссек" линию более тяжёлые и массивные куры и на "колумбийский леггорн" более лёгких кур с крупными гребешками. А про остальное история умалчивает. smile3
А когда-то лет 10 назад куры с колумбийским оперением и жёлтыми ногами могли быть только адлерской курочкой. wink

Вложение
d304mix.png
Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Olga Vladimirivovna пишет:

У промышленной птицы мочки бывают белёсые, например у белого род-айленда. Или синтетических линий белого плимутрока с леггорном или леггорнов с белым род-айлендом.

Да это понятно.Просто что бы не сильно расстраивать Sveta1 я намекнула что в прошлом у этого петуха в родне был леггорн,это как с моим чёрным петухом laugh

Вложение
img20160214151705.jpg
Россия
: Тульская область.
13.02.2015 - 13:58
: 729
Дорогой Друг пишет:

У петуха "Леггорном" и не пахнет. Одна из кур ( чёрно-колумбийской масти) похожа на "Суссекса". Не "Леггорны" точно.

Спасибо! А куры те Адлеровской породы. Ясно, что петух не пойми кто.

Россия
: Тульская область.
13.02.2015 - 13:58
: 729
Юлия Мелентьева пишет:
Olga Vladimirivovna пишет:

У промышленной птицы мочки бывают белёсые, например у белого род-айленда. Или синтетических линий белого плимутрока с леггорном или леггорнов с белым род-айлендом.

Да это понятно.Просто что бы не сильно расстраивать Sveta1 я намекнула что в прошлом у этого петуха в родне был леггорн,это как с моим чёрным петухом laugh

Спасибо ))) я не не расстроилась. Главное, знать правду! roma

Россия
: Хасавюрт
05.03.2012 - 18:01
: 175

Доброй ночи всем. У меня куры леггорн , а петухи с ними леггорн карликовые то есть леггорн (В-33). Так вот будут ли цыплята от них иметь меньший процент яйценоскости ? Та как в описании леггорн B-33 сказано что они несут меньше яиц чем просто леггорн

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Арсен32 пишет:

Так вот будут ли цыплята от них иметь меньший процент яйценоскости ?

Теоретически может быть да. Но на практике Вы этого просто не заметите, без строгого учёта в большом стаде, т.к. этот процент будет ничтожно мал.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Арсен32 пишет:

Так вот будут ли цыплята от них иметь меньший процент яйценоскости ?

Если "плясать"от промышленного яйцеводства(птицефабрика),то тут как бы играет основную роль не количество яиц от одной курицы несушки,а затраты корма на количество+ вес.Почему важен вес яиц?Крупные яйки лучше купят.
Олег Мезин вам правильно ответил,если у вас не птицефабрика на более хотя бы 1000 голов и вы не кормите своих кур по минимуму который им предписан.Обычно в домашнем хозяйстве кормят с избытком,по сравнению с п/ф.
Вообще домашние яйки ещё и этим ценятся,то есть тем что естественно куры плодоносят,а не с избытком на который и корма то путём не хватит.Остальное форумчане дополнят,написала своё мнение,первое что в голову пришло.
Вот как то так... wink Выгода где то рядом! ИМХО.

Россия
: Хасавюрт
05.03.2012 - 18:01
: 175

СПАСИБО тем кто ответил. Хотел узнать это потому что люди которые покупают от них яйца для инкубации . В первую очередь спрашивают , а правда ли они действительно снесут 300 яиц в год ? По этому хотел уточнить будет ли разница в количестве яиц в год от описания стандартных леггорнов . Если люди покупают их для содержания в своём хозяйстве. Так сказать чтобы яйца для семьи были каждый день.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Sveta1 пишет:

миф?

да нет не миф,народ занят своим хозяйством,некогда отвлекаться,весна скоро.Те кто отписывался в этой теме что у них леггорны(понимаете, что уверяющий продавец не гарантия),сами на 100% не уверенны(чисто породные ли у них)нет клуба,который бы отслеживал породу и гарантировал чистоту(где гарантия что этот клуб(если бы и был) к примеру не создан для того что бы продать кур под видом леггорна?),а мифов действительно много вокруг леггорна.Кто-то называет леггорном кросс на основе линий леггорна,кто то считает что леггорн разных цветов расцветки,кто то что только чисто белый,кто то еще чего.Для начала нужно в породе разобраться по полочкам,а там понятнее станет куда двигаться далее.Спеца пока нет в этой теме,"Дорогой Друг" пока обещал всё прояснить... smile3
Я недавно стала ещё и кролиководом,так там то же не однозначно всё по поводу "фландера" но есть экстерьерные показатели и если им не соответствует кролик,то он не фландер,а что угодно,к примеру серый великан shok

Россия
: Калуга
21.02.2016 - 03:56
: 147

Но ведь справочники и литература написана не только народом. Ведь умные профессионалы писали.
Институты. Может в России и нет уже чистой породы. Только продолжение кроссов, которых притащили из-за бугра. А там всем известная история с родоначальниками. Но ведь те, далекие товарищи, которые содержат родительское стадо должны держать леггорнов? Или кроссы, которые начинаются с этой породы то же миф? И давно имеют другие корни. Может есть клубы не в России?
Ведь сколько люди пишут:
- Хочу держать яйценоскую ПОРОДУ. В.т.ч. для самостоятельного продолжения, блин рода.
Им отвечают профессионалы:
- Если яйца, то кросс. Каждое яйцо плюсом - деньги. Мясо - бройлер. Каждый грамм - деньги.
А потом общественность:
- Ан нам надо и мясо и яйца и красота.
В целом всё скатывается к красоте. Так как профессионалы объясняют:
- Значит будет не яиц и не мяса. Только красота)))
Но ведь леггорн по описанию породы - яйца. Мало кто в состоянии дома выводить кроссов)))
И породы, как выясняется, не существует.
Парадокс.
PS. Ни кого не цитировал. Просто общее ощущение от прочитанного. От кучи форумов.

16.06.2014 - 19:06
: 63
TPavel пишет:

... Может в России и нет уже чистой породы. Только продолжение кроссов ...

Ситуация с "Леггорном", как я писал в одном из своих первых постов в сей теме, печальна.

Вот возьмём меня. За 3 поколения, что у меня мои куры, племенное ядро не давало расщеплений (по крайней мере в трёх поколениях и у сотен птенцов, выведенных мною лично), нетипичных цыплят. Потомство соответствует. Покупал я их тоже как "Леггорнов", не с птицефабрик. Но чтобы найти пару дочерям моих петухов, мне приходится покупать и рубать целый отряд петухов, подавляющее большинство коих при проверке на потомство дают расщепление. Конечно, ситуация эта не нормальна. Я считаю своих кур "Леггорнами", т. к. они соответствуют типажу, продуктивности, и дают такое же однотипное потомство, проверенное не где-то кем-то, а мной, у меня в хозяйстве. Но вечно такая чехарда с обновлением крови продолжаться не может. Но пока я знаю, что ситуацию контролирую и птица породе соответствует.

Вторая проблема - засилие кроссов, часто выдаваемых за исходного "Леггорна". Внешне они ведь такие же. И я как разводчик и продавец инкубационных яиц вижу, что яйца кроссов продают как "Леггорна" и при этом за 3 копейки. Иногда даже (у самых внушающих доверие) покупаю, вывожу, смотрю потомство. Пока соответствия чужих яиц не было ни разу. Но народ продукцию таких моих конкурентов берёт, часто предпочитая моей из-за цены. И хотя покупатели у меня часто на 3 месяца вперёд есть, порой бывает неприятно. Буквально на днях звонит человек и, услышав цену на яйца моих кур, восклицает:
- Да Вы что, с Луны упали? У нас по всему Краснодарскому краю "Леггорна" на 40 рублей максимум продают!!!
- Т. е. Вы считаете, что яйца породной птицы должны и могут так стоить - 40 рублей максимум?
- Да любая самая породная птица 50 рублей - максимум!

Вот и приехали. Есть, конечно, думающие люди, кои заказывают яйцо и очень издалека. Но описанной публики всём больше. Когда я 2 года назад начинал заниматься сей породой, вокруг её не предлагал никто, даже тех же "Хайсексов" редко продавали, в основном одни красные несушки. Ныне же просто бум белых кроссов и псевдолеггорнов. Хотя может у кого-то из продавцов и настоящие, обобщать не берусь. Однако в этом году уже было четверо тех, кто в прошлом купил у других, подешевле, а в этом вернулись ко мне, сказав, что-таки в прошлом году бесплатный сыр привёл к тому же окончанию, что и в басне, и птица та оказалась кроссовая.

Учитывая труд и путь, кой я проделал, работая над своим стадом, продавать инкубационные яйца своих "Леггорнов" за малые деньги, перебивая цены птицефабрик, я не имею ни возможности, ни желания. Посему ныне поставил пред собой такие задачи:

1) Собрать 5 неродственных семей из птиц, полностью (включая потомство, проверенное у меня на подворье) соответствующих породе. Пока есть 2 петуха и 2 группы кур. Ещё одного петуха проверяю, подаёт надежды;
2) Разводить их для себя, на время прекратив беготню за "вероятными" "Леггорнами", обходящуюся дороговато;
3) Не будут покупать яйца и молодняк по нормальной цене - не продавать вовсе, употребляя яйца для нужд моего хозяйства и сохраняя породу для себя, с эстетической целью. Мне уже не раз приходилось в жизни приходить в прибыльное и благодарное дело, которое за несколько лет демпингующие конкуренты превращали в нищенскую паперть. В таком случае разумнее всегда уйти вовсе, чем работать за 3 копейки. Так же поступлю и теперь. Когда через несколько лет конкуренты утопят друг друга и слово "Леггорн" вновь превратится в притчу, как было годами, вплоть до позапрошлого года, я вернусь на рынок с тем генетическим резервом, кой сохраню у себя в хозяйстве. 10 групп неродственных птиц достаточно, чтобы при грамотном управлении размножением продержаться мно-о-о-ого лет без инбридинга. Главное, чтобы никакая болезнь за это время не покосила мою птицу;
4) Пытаться привозить "Леггорна" из-за границы. Тоже хороший вариант.

Вообще заметил, что чем более известна порода, чем плотнее за неё берётся "народ", тем скорее она превратится в жалкое подобие своё. Внимание к породе широких масс так же вредно, как и полное забвение.

Россия
: Тульская область.
13.02.2015 - 13:58
: 729

Вы меня конечно извините, я начинающий птицевод, но всё таки читая этот форум, я поняла, что за 2 года ну никак не возможно путём отбора от птицы похожей на "Леггорна" получать потомство с закреплёнными признаками и называть их Леггорнами и тем более продавать как Леггорнов, да еще и за дорого. На получении породы у Институтов уходят годы и фиг сколько поколений и еще огромное поголовье! А тут частное хозяйство... чуднО! За год можно получить не больше 2- поколений, за два 4. Это разве достаточно? А если не достаточно, то у Вас всё же не Леггорн? а что то очень похожее?

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330

Путём постоянного отбора,мне кажется можно выйти на чистопородного леггорна,в общем я так то же пытаюсь.У меня только 3 года отбора,время покажет.Уже писала выше,избавлюсь от лишних петухов,кур разделю и по цыпам будет видно уже этим летом первый результат,далее по цыпам этих цып-проверочный результат на следующее лето,а далее надо обновлять стадо и... huh smile3

16.06.2014 - 19:06
: 63
Sveta1 пишет:

... я начинающий птицевод, но всё таки читая этот форум, я поняла ...

Если бы Вы внимательнее читали, то поняли бы правильно.

Sveta1 пишет:

... что за 2 года ну никак не возможно путём отбора от птицы похожей на "Леггорна" ...

Участники темы, помнится, говорили не только о сходстве их птиц с "Леггорном", но о близком родстве, кроссах, т. е. о помесях "Леггорна", в том числе с преобладанием его крови, вплоть до полной внешней и продуктивной идентичности.

А посему информация о том, что [сохранена пунктуация и орфография автора сообщения]

Sveta1 пишет:

... На получении породы у Институтов уходят годы и фиг сколько поколений и еще огромное поголовье!

выглядит чуднО. Никто здесь никакую породу не выводит. Участники пытаются определить, насколько их птица помесная, есть ли у кого породная, и рассматривают иные вопросы, никак не относящиеся к многолетнему процессу создания новой породы.

Sveta1 пишет:

... На получении породы у Институтов уходят годы ...

. Напомню, что институты занимаются созданием пород менее одного века. Ранее всё делалось отдельными дворянами и группами крестьянских подворий, энтузиастами-селекционерами типа Кука, Кэмпбелл, Ухама и прочих. И выводили не хуже, а порой и лучше институтов. Касательно "Леггорна", то даже если в реальности выяснилось бы, что его в принципе в чистоте уже нет, при желании силами лишь участников этой ветки форума породу можно было бы восстановить из осколков. При желании.

Sveta1 пишет:

... у Вас всё же не Леггорн? а что то очень похожее? ...

А здесь рекомендую прочесть в энциклопедии определение понятия "порода". После чего ознакомиться с информацией о том, как создавались новые цвета у тех же "Орпингтонов" или как воссоздавалась "Павловская" порода кур, и Вам станет ясно, что можно считать породой, а что нет, и вопросительных знаков в Ваших текстах станет меньше.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Дорогой Друг пишет:

чтобы найти пару дочерям моих петухов, мне приходится покупать и рубать целый отряд петухов, подавляющее большинство коих при проверке на потомство дают расщепление

а можно же не покупать, а у себя круговорот сделать?

Вложение
selek212.jpg
16.06.2014 - 19:06
: 63
E.T.C. пишет:

...
а можно же не покупать, а у себя круговорот сделать?

Спасибо за таблицу. Такая схема не годится, т. к. предполагает очень скорый инбридинг. В целом у меня к инбридингу особое отношение, во многих частных случаях утилитарное, но не в случае с «Леггорнами». Я ныне обдумываю схему разведения, где считаю, сколько нужно неродственных птиц (от такой единицы как «семья» пока считаю нужным отказаться) для исключения при их скрещивании меж собой родства до 7-го колена включительно. Тогда на 8-м колене потомство начальных семей будет иметь родство всего на 0,39%, что я лично считаю порогом полного отсутствия родства. Помнится, А. Б. Вахрамеев писал (не ручаюсь за полную точность информации), что на 4-м колене инбридинг можно считать неопасным. Поминая, что ряд северных малочисленных народов считают родство до 7-го колена с нежелательностью браков до сего предела, решил считать именно так. Подсчёт гораздо сложнее получается, и большое поголовье птицы требуется согласно ему, но существуют два метода избежать такого масштаба без ущерба для процесса.

В теории всё гладко должно получиться. Но это ж ещё взяться надо. Т. к. вне России «Леггорн», видимо, вполне встречается, лень тратить столько сил на породу, коя в мире и не собирается вымирать. Такие потуги имеют смысл для сохранения чего-то более редкого.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Дорогой Друг пишет:

Можно увидеть ссылку, где я называю себя спецом по породе? Помнится, источник сей ошибки - остроты от Юлии Мелентьевой. Вот у неё спросите, кто спец, а кто нет. Я таких пока не знаю и соответствовать словам Юлии не берусь. Насчёт признаков породы отошлю Вас к стандарту, интернету и Wikipedia.org. Ничего нового к признакам породы добавить я не смогу.

Простите,но вы изначально себя позиционировали как спец по леггорнам,имею своё единственно правильное мнение,но с вами не поделюсь,фото не покажу(птица страшная и не фотогеничная пока в сарае).
Я не против что у вас есть своё видение породы леггорн,так вы его не озвучив постоянно пишете о том что вы всё правильно делаете,намекая что вы чуть ли не заводчик единственный и неповторимый shok этакий нарцисс.Не плохая тактика,скажу я вам,кто то и поведётся не глядя и купит у вас дороже чем где то,но меня к примеру не впечатлили.Напишите своё видение этой породы,дайте фото,тогда будет и серьёзное обсуждение,а так пока просто трёп и острота от Юлии Мелентьевой wink А насчёт вики и интернета-я вас умоляю!имею несколько сайтов и знаю как статьи на биржах пишутся,переписываются в основном школьниками,а после продаются по сайтам.

Dmytro

...ну да, Wikipedia "достоверный" источник стандарта:) ...я сейчас, зайду и тот "стандарт" отредактирую/дорисую черные пятна ))))

16.06.2014 - 19:06
: 63
Юлия Мелентьева пишет:

... А насчёт вики ...

Dmytro пишет:

...ну да, Wikipedia "достоверный" источник ...

Ребята, а вы знаете, что такое ирония? Судя по вашим комментариям - нет.

Dmytro пишет:

...я сейчас, зайду и тот "стандарт" отредактирую/дорисую черные пятна ))))

Ну так зайдите сейчас и попробуйте "отредактировать". А я посмеюсь с результата Ваших тщетных потуг. "Ничего у тебя не выйдет. Ты ведь не знаешь второго заклинания" lol . Короче, ничего у Вас не получится, не появится там такой информации. Можем поспорить. Или про шотландского пятнистого "Леггорна" - Ваша работа? Редактор Вы наш lol

А что Вам, господа и дамы, кажется недостоверным в описании породы, указанном в Wikipedia.org? Вот прям по пунктам, где что не так. В чём Вы, господа, разбираетесь в "Леггорнах" лучше создателей этой статьи? Вы, прежде чем критиковать, сами что-нибудь сделайте. А лучше берите написанное на карандаш, пока Dmytro не подредактировал lol

Dmytro

...здесь, что-то обсуждают Леггорна, как "белую" курицу, хотя, по окраски их уйма!
...Стандарт Леггорн (источник: The Lehgorn Club UK)

Вложение
standard20page1-4.jpg
standard20page2-4.jpg
standard20s20page203-4.jpg
standards20page4-4.jpg
screenshot2016-03-04-21-18-46.png
Россия
: Калуга
21.02.2016 - 03:56
: 147

Ой как хорошо. По теме началось)))
А то я устал трёп читать.
А если в кроссах нет других пород кроме леггорна, то и нужно брать хайсексов и считать леггорнами.
Разводить и не забивать себе голову?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах