Вы здесь

Легорн - за и против. Страница 20 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1629 сообщений
16.06.2014 - 19:06
: 63
Юлия Мелентьева пишет:

... мы выводим цыплят и подрощенными продаём,прикольно наблюдать как они разной породы получаются,ранее выкладывала фото.чёрненькие,серенькие(думаю на Бентам-ок похожи) и основная масса белые и белые с вкраплением чёрного.но мы стараемся для породы производить отбор похожих на леггорна,а там чего выйдет,через несколько лет будет видно.

Если Вы, как писали ранее, будете приливать к стаду своих "очищаемых" от примеси кросса "Леггорнов" кур, купленных на птицефабрике, и там продают лишь самок (что уже сигнализирует о том, что это кросс), то очистить генетику от цветных кур не получится. Чтобы очистить смесь белой и цветной курицы, нужно приливать чистокровных белых, а не такую же генетическую смесь, пусть и внешне белую. Ваш план по очищению стада, если Вы всё правильно описали, обречён на провал. Взято неверное направление изначально. Помесями помесь не очистить.

16.06.2014 - 19:06
: 63
Юлия Мелентьева][quote=mommy][quote=Юлия Мелентьева пишет:

... Почитала отзывы про генофонд 30% восторженных,60%недовольных покупателей,жалуются на бардак и путаницу с породами(генофонд-громко сказано)примерно из 70 отзывов ,а мы планировали съездить... scratch_one-s_head

А человек вообще склонен всё хаять. Негативных отзывов всегда больше, чем положительных. Так-что в нашей стране отзывы не говорят ни о чём. А если Вам нужен положительный отзыв, то я покупал птицу в "Генофонде". Не идеально, но своих денег стоит, породе соответствует. Отзыв положительный.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Dmytro пишет:

Вы, что веб-камеры в птичник поставили? ...стрим без приложения (на планшете) не пашит.

да,пока 2 шт. одна в выгуле,но там сейчас смотреть нечего,сугробы...
на андроиде показывать не будет,надо приложение скачивать,особенность сервиза.Стрим показывает,а наше в самом низу стр.

Дорогой Друг пишет:

Информация неверна. Карликовый "Леггорн" (В-33) - порода, не кросс.

сначала был кросс когда с ним генетики работали, после воспроизводить в себе стали,назвали породой. yes3

Дорогой Друг пишет:

Будут ли во втором - зависит от ряда факторов.

возможно,я не генетик и как там ген карликовости они внедрили,представления не имею.,только кой какой опыт и всё...

Dmytro

Есть , такой ген карликовости dw, у карликовых кур он есть.

Вложение
screenshot2016-02-13-23-13-47.jpg
Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372

Юля, не получилось у меня посмотреть, к сожалению.

16.06.2014 - 19:06
: 63
фермер.куб пишет:

Вопрос всем завдчикам. Как увас с расклевом?

Его нет. Вывожу круглый год. Расклёва птенцами друг друга не было ни разу.

16.06.2014 - 19:06
: 63
Лера фермер пишет:

Я буду в генофонды стучатся за Леггорном.

Они не предлагают стандартного "Леггорна", лишь карликового (В-33).

16.06.2014 - 19:06
: 63
юлия 13 пишет:

... подскажите пожалуйста это леггорн или все таки хайсекс вайт...[изображение]

На фото, по всей видимости, "Хайсекс" белый, если судить по двум курам, более-менее попавшим в кадр. По гребню это видно. Вообще фотографировать стоит в разных ракурсах, по одиночке, группу кур, сбоку, сзади, ближе ноги, гребни, голову, курицу, петуха (если они братья и сёстры). Тогда возможно определить без ошибок.

16.06.2014 - 19:06
: 63
E.T.C. пишет:
Дорогой Друг пишет:

Да что там говорить, даже в заголовке сей темы название породы написано неверно, с ошибкой.

не факт. вы же знаете как пишется в оригинале это название? -" Leghorn". никакого двойного "г" нет.

Дорогой Друг пишет:

Кстати, на фото с выставок заграничных сразу видно, что это именно "Леггорн", у наших же, в РФ, у частных птицеводов встречаю эту птицу крайне редко.

а не могли бы вы на фотографиях показать - что хорошо что плохо?

Насчёт названия - факт. В русском языке и его научной терминологии закрепилось именно "Леггорн". А апелляция к иностранным прародителям русских слов здесь несостоятельна. Вы же не пишете слово "кофе" с двумя "ф" или двумя "е", хотя в английском оно пишется как "coffee". Если бы Вы здесь были правы, то нам пришлось бы говорить и писать "ЛегХорн". А этого, как Вы видите, мы не делаем.

Кроме того, там именно двойное "г" и есть. Ведь буква "h" английская транслитерируется в русский не только как "х", но часто и как "г", например в словах "horn" - "рог", "горн", или "honor" - у них "честь", в русском - "гонор", "honorarium" - "гонорар". Так что, так как у них там "gh", то и у нас логично может быть "гг".

Касательно фото. Чем Вас не устраивает фотография с Лейпцигской выставки? Искать фото с примерами из интернета некогда и лень. Если же Вы говорили о фото моих птиц, то сейчас они временно в закрытом помещении, в клетках, посему фото выложу в тёплое время, на улице когда будут. Главное не забыть. Безусловно, до выставочного красавца им тянуться ещё надо, но и экстерьер, а главное - потомство проверены временем. Чёрных, рыжих, красных, коричневых и иных пятен не было никогда и нигде. Всех новых птиц, вводимых в разведение, сначала проверяю на потомство (от курицы "Леггорн" из моего хозяйства, т. е. проверенной и родившейся у меня от проверенных родителей, а также от курицы "Хайсекс"), потом это потомство растёт и, если нет расщеплений и отклонений, считаю его годным. Правда, как сказал, подавляющее большинство оказываются кроссами и идут в отбраковку. Причём если в выводке от одной курицы и одного петуха есть хоть 1 с отклонениями по цвету, в отбраковку идёт весь выводок. Чтобы во втором или третьем поколении проверенных таким образом птиц шло расщепление, указывающее, что прародители были кроссами - такого ещё не было. Посему считаю проводимую работу основательной и гарантирующей отсев помесей, кроссов и прочего постороннего элемента.

Это, конечно, муторно, зато результат пока достойный. Хотя и скромный. Из птиц, коих могу считать проверенными на чистоту породы, собрал 10 кур (сёстры из трёх семей) и 3 петухов (все не родственники ни курам, ни друг другу). Мало, но для некоторой племенной работы для начала хватает.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Дорогой Друг пишет:

1 с отклонениями по цвету, в отбраковку идёт весь выводок. Чтобы во втором или третьем поколении проверенных таким образом птиц шло расщепление, указывающее, что прародители были кроссами - такого ещё не было. Посему считаю проводимую работу основательной и гарантирующей отсев помесей, кроссов и прочего постороннего элемента.

Дорогой Друг пишет:

Это, конечно, муторно, зато результат пока достойный

Ого,да у нас тут заявка на крутого,чистопородного производителя леггорнов?Наконец то внятная информация появится об экстерьере,кроме:жёлтые ноги,белые мочки,под прямым углом хвост... scratch_one-s_head Мы своим покупателям заявляем что продаём помесь леггорна и не обманываем ведь!берут конечно лучше чем всяких,услышав что рядом с леггорном тёрлись wink

Надежда.Ю пишет:

Юля, не получилось у меня посмотреть, к сожалению.

Забыла написать,камера показывает когда у нас включен комп,а включен он почти всегда,но к сожалению иногда и выключен бывает,попробуйте ещё и незабываем нажать на кнопку"плей"в плеере.плей
я сфотографировала,это все выходцы из кросса LOHMANN LSL classic.
LOHMANN LSL classic
Хотя немцы пишут что это порода,какая же это порода если нет внешнего сходства с родителями

Вложение
img20160214151806.jpg
img20160214151733.jpg
img20160214151825.jpg
Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

для такой скурпулезной работы нужно быть настоящим фанатиком породы.
Вы территориально откуда?

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Галина Кубань пишет:

для такой скурпулезной работы нужно быть настоящим фанатиком породы.
Вы территориально откуда?

Для такой работы нужно ни одной выставки леггорнов не пропускать,иметь несколько выставочных образцов и обновлять породу не собирая похожих на свой взгляд по России леггорнов,а только с выставок.Но это очень затратно.Имхо.Были и у меня такие радужные мысли(ещё теплится),обновляться с минимум затрат то как?
Посмотрю что у меня будет получатся с цыпами в этом году,вчера заложили инкубатор из смеси яик, по породам разделим когда от петухов лишних избавимся.Мне всё так же любопытно,получатся ли с похожих на леггорна,цыпы леггорнов.

16.06.2014 - 19:06
: 63
Галина Кубань пишет:

для такой скурпулезной работы нужно быть настоящим фанатиком породы.

Фанатизм? Это простая племенная работа, минимум, кой осуществляют птицеводы, занимающийся (или стремящийся заниматься) породной птицей. Простой отбор производителей в строгом соответствии породным признакам, создание пар из таких производителей. Чем больше в имеющемся на рынке племенном материале примеси, тем больше материала обрабатывается, больше и жёстче отбраковывается.

Относиться к вопросу серьёзно навеяно неприятной историей. Когда завёл первых "Леггорнов", не без, как выяснилось, кроссовской примеси, предложил впервые человеку инкубационные яйца, считая, что у меня породная птица. Из 50 или около того яиц вывелось 47 цыплят, из них двое с маленькими чёрными пестринками. Человек был не в претензии, но мне стало неудобно, и решил отбирать птицу на племя тщательнее. Что и стараюсь делать.

Юлия Мелентьева пишет:

Для такой работы нужно ни одной выставки леггорнов не пропускать,иметь несколько выставочных образцов и обновлять породу не собирая похожих на свой взгляд по России леггорнов,а только с выставок.Но это очень затратно.Имхо.Были и у меня такие радужные мысли(ещё теплится),обновляться с минимум затрат то как?

Почему выставки? Разве содержание и разведение птиц какой-либо породы, с покупкой и отбором лучших из имеющихся особей, с оставлением в дальнейшем на племя лучших, не дающих расщепления в потомстве, невозможно без выставочных образцов? А как же миллионы птицеводов по всему миру, держащие породных животных? Или без выставки "Брама" или "Индийский бегун", или свиньи "Дюрок" становится деревенской несушками, крякухами и хавроньями? Может с формальной точки зрения так и можно утверждать, но фактически порода есть порода, а помесь есть помесь. А на звание племрепродуктора я не претендую, довольствуясь своим скромным результатом.

Недавно один "энтузиаст" породы "В-33", побывав на выставке, доказывал мне, что представленные там карликовые "Леггорны" во взрослом состоянии весили 500 грамм. Посему он сделал вывод, что так и должно быть и моё напоминание о том, что стандарт породы не меняется от того, что выставили на выставке, его как-то не проняло. Вот было на выставке, значит "хАчу-У-У-У-У". Я ему сказал, что 500-граммовые взрослые "В-33" либо невозможны, либо это не они, либо расщепление какое-то. А если кто такую птицу предложит, то вряд ли это "В-33". После чего энтузиаст и любитель выставок прозвонил другим заводчикам этой породы (мне потом передали разговор) и спросил, есть ли 500-граммовые "В-33" у них. Ему сказали, что есть. Тогда энтузиаст, так ничего и не купив (видимо, отправился искать выставочные образцы по всей России) навешал им лапши, что я утверждал, что у них нечистокровная птица. Хотя я об этих заводчиках даже не упоминал в разговоре с ним. Вот такие вот бывают выставки и собиратели пород. Т. е. не сознание у них зависит от реальности, а реальность меняется вместе с сознанием. И найдёт ведь, и будет осмеивать тех, у кого "В-33" генофондовский laugh

Вы давиче поминали, что "В-33" ранее была кроссом, а лишь потом стала породой. Не вижу в том беды. Если Вы знаете историю появления у тех же орпингтонов множества их окрасов, или "воссоздания" иных пород, типа "Сибирской мохноножки", то при создании пород чего только не бывает. И если породные признаки не расщепляются и передаются потомству, то чем не порода, при условии наличия соответствующего числа неродственных линий, поголовья и прочего. Разве не по такой механике появились многие породы? Так-что это нормально.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Дорогой Друг пишет:

стандарт породы не меняется от того, что выставили на выставке

Стандарт породы В-33? А где его можно увидеть?

Dmytro
mommy пишет:
Дорогой Друг пишет:

стандарт породы не меняется от того, что выставили на выставке

Стандарт породы В-33? А где его можно увидеть?

...аналогичный вопрос. нигде нет информации, в генофонде "стандарт" - это наличие такой птицы ( без фото). кто знает, скиньте статьи (те, которые научные). а то, такое впечатление, что В-33 появился методом "пачкования".

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Dmytro пишет:

в генофонде "стандарт" - это наличие такой птицы ( без фото)

ВНИТИП-вроде они принимали участие в создании В-33 и у них действительно да же фото нет lol есть только на сайте генофонда: В-33
задай вопрос,возможно у них есть электронная библиотека где можно ознакомится с трудами академиков или почитай,возможно уже кто то задавался таким же вопросом.
Так же они продают литературу:Издания института но сдаётся мне что сайт мёртвый и им никто не занимается.

16.06.2014 - 19:06
: 63
mommy пишет:
Дорогой Друг пишет:

стандарт породы не меняется от того, что выставили на выставке

Стандарт породы В-33? А где его можно увидеть?

За стандартом породы - это к "Генофонду" и ВНИИТИП. В моём случае спор шёл лишь о весе. "В-33" выведен и продаётся ими. И если полностью стандарт не приводится, то по цвету птицы и скорлупы яиц, их массе, лично мне, да и тысячам людей, покупающих эту птицу в "Генофонде", эта скромная страница http://genofond-sp.ru/b-33_16.html сомнений не оставляет. Достаточно ли этого, чтобы на выставке определить, чья породная птица лучше, выбрать лучшего из лучших? Может и нет. Достаточно ли этого, чтобы сказать, что недоросли, отстающие в весе в 2-2,5 раз, являются не этой породой или браком, отклонением - в полной мере достаточно.

Если Ваш профессионализм позволят утверждать, что карликовый белый "Леггорн" (В-33) из "Генофонда" должен весить не так, как указывает "Генофонд", а вот именно 500 грамм, или белый "Леггорн", например, должен быть не белым, а чёрным, или нести не 57-62 грамма яйца, а, например, 102 грамма, ведь так приятнее ДУМАТЬ, то всё в Ваших руках - обращайтесь с претензиями и предложениями в "Генофонд".

Для меня достаточно того, что признакам, указанным на сайте организации, представляющей НИИ, выведшее породу, купленная у них же птица соответствует, продуктивность тоже. В наследстве признаки не расщепляются. Если Вам сия ситуация не по нраву - Вы имеете сайт и адрес "Генофонда". Докажите им обратное. Пусть "доработают" породу до 500 грамм и чтобы в F1 и F2 чёрные или рыжие пятна лезли, как повезёт laugh

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Наговорили с три короба. Про выставки в том числе. Какие могут быть выставки, если нет официального утвержденного хоть кем-нибудь (хоть самим создателем породы) стандарта? Под приведенные по вашей ссылке данные подойдут какие угодно белые кроссы. ИМХО, нет стандарта — нет породы. Называйте как хотите — линия, кросс, породная группа, но это не порода все-таки.

Dmytro
Юлия Мелентьева пишет:
Dmytro пишет:

в генофонде "стандарт" - это наличие такой птицы ( без фото)

ВНИТИП-вроде они принимали участие в создании В-33 и у них действительно да же фото нет lol есть только на сайте генофонда: [изображение]
задай вопрос,возможно у них есть электронная библиотека где можно ознакомится с трудами академиков или почитай,возможно уже кто то задавался таким же вопросом.
Так же они продают литературу:Издания института но сдаётся мне что сайт мёртвый и им никто не занимается.

Хотя бы фото "пришпандюрили" laugh (до этого, заходил... небыло).
...секретная, какая-то птица :-) ...поидеи, должны хвастаться своими "достижениями", а получаеться, что "засекретили" птицу :-) ...о хайсекс и ломанах полным - полно инфы, а "про это..." инфы Ноль!
Можно сделать вывод, что В-33 еще "в разработке".

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Dmytro пишет:

Можно сделать вывод, что В-33 еще "в разработке".

Сомневаюсь,скорее закат(если импорто-замещение не спасёт),а если и будет разработка,думается название уже будет другое.В генофонде фотография вроде всегда была,я когда то хотела приобрести,собирала много информации про эту породу В-33.Много народу её хвалят,от многих слышала что потомство от родителей с пятнами чёрными вылупляется и нужна отбраковка...
Шило на мыло менять,только время терять,сейчас 50 на 50 отношусь к этим мини.
пс.кстати попадалась информация в сети что ждут разработку с названием ЛВ-33,это легбар с В-33.Уж и не знаю...

Dmytro
Юлия Мелентьева пишет:
Dmytro пишет:

Можно сделать вывод, что В-33 еще "в разработке".

Сомневаюсь,скорее закат(если импорто-замещение не спасёт),а если и будет разработка,думается название уже будет другое.В генофонде фотография вроде всегда была,я когда то хотела приобрести,собирала много информации про эту породу В-33.Много народу её хвалят,от многих слышала что потомство от родителей с пятнами чёрными вылупляется и нужна отбраковка...
Шило на мыло менять,только время терять,сейчас 50 на 50 отношусь к этим мини.
пс.кстати попадалась информация в сети что ждут разработку с названием ЛВ-33,это легбар с В-33.Уж и не знаю...

Импорто-замещение - это немецкий комбайн на лопату "заместить" ...всё это бред!
...Легбар с В-33 - это уже на двухлинейного кросса смахивает.
Мне Ваш черный петух понравился good это с Ломан Вайт так "расшепился" shok

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Dmytro пишет:

это с Ломан Вайт так "расшепился"

Внук LOHMANN LSL classic.

Dmytro пишет:

Импорто-замещение - это немецкий комбайн на лопату "заместить" ...всё это бред!

Слышала мнение:в 90х годах когда эта немецкая фирма поставляла на наш(наш-это бывший СССР) рынок ломан браун-это коричневый гибрид в котором леггорн присутствует они очень тщательно в документах птицефабрик ковырялись и технологии наши скупали за бесценок,всех переучивали и подсаживали на свой гибрид.90е,нищета,а тут благодетели.У нас кросс радонит, В-33 а у них похожая линейка LSL classic и т.д. появилось.Вывод тут какой то странный напрашивается...
По поводу чёрного петуха,так он и нам понравился по этому и держим smile3 с этого выводка ещё одного красавца оставили,это чёрный с белым,остальных съели или продали,про белых(вылитых леггорнов) я не пишу и фото сейчас выкладывать не буду,а остальных посмотрите.

Вложение
img20150719083134.jpg
img20150926110026.jpg
img20150926110051.jpg
16.06.2014 - 19:06
: 63
mommy пишет:

Наговорили с три короба. Про выставки в том числе. Какие могут быть выставки, если нет официального утвержденного хоть кем-нибудь (хоть самим создателем породы) стандарта?

А я что-то говорил про выставки "В-33" от себя? Что слышал, то и отразил без искажений. Хамоватое начало Вашего поста комментировать не стану - лень. Повышать уровень Вашего воспитания, думаю, уже поздно.
.

mommy пишет:

Под приведенные по вашей ссылке данные подойдут какие угодно белые кроссы.

Да Вы что? А ну-ка припомните-ка быстро пару-тройку карликовых кроссов, полностью подходящих под описание приведённой мною ссылки ВНИИТИП.

mommy пишет:

ИМХО, нет стандарта — нет породы.

. Согласен. Но по вопросу стандартов пород - это не ко мне, а к "Генофонду", или к Всероссийскому обществу птицеводов, это Вам лучше знать.

При этом, по факту, генофондовские "В-33" у меня уже многократно давали потомство, соответствующее указанным по ссылке характеристикам, никаких расщеплений и чёрных пятен никогда не было. Как и пресловутые стандартного размера "Леггорны". Почему отдельным форумчанам эта информация не по нраву - для меня загадка.

Посему, если научный коллектив ВНИИТИП готов считать "В-33" породой, я с ним солидарен. Как, впрочем, и тысячи птицеводов, содержащих эту породу. Помнится, в этом, 2016 году, "В-33" уже к Новому году был у "Генофонда" заказан-перезаказан наперёд. А не нравится это Вам - мне-то что? Не нравится так не нравится. Тем более опыта разведения сей породы Вы не имеете и Ваши аргументы - суть гипотезы теоретика.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Дорогой Друг пишет:

Как и пресловутые стандартного размера "Леггорны". Почему отдельным форумчанам эта информация не по нраву - для меня загадка.

Так давайте и обсудим,по моему это не мало важно,высоту к примеру в холке или как там... beer smile3 мне вот нравятся фоты курочек Галина Кубань,E.T.C.-Татьяна,считаю что на леггорнов очень похожи,импонирует изящество.Как там должно быть,давайте обсуждать.

16.06.2014 - 19:06
: 63
Юлия Мелентьева пишет:

... мне к примеру нравятся фоты курочек Галина Кубань,E.T.C.-Татьяна,считаю что на леггорнов очень похожи,импонирует изящество.Как там должно быть,давайте обсуждать.

Да, у Галины экстерьер кур прекрасный. Если бы у цыплят пятнышки не появлялись, на мой взгляд, их можно было бы отнести к породе. Но передачу в породе качеств потомству, в т. ч. и цвета оперения, придумал не я.

Вообще я считаю, что нынешним птицеводам .России есть к чему стремиться. Какие прекрасные породы выводились нашими предками! Из их наследия мы очень многое потеряли или ухудшили. Допускаю, что многие из достижений предков были сделаны не только простыми людьми, но дворянами, обладавшими значительными финансовыми, сырьевыми и человеческими ресурсами.

В США, к примеру, есть прекрасный, на мой взгляд, проект, помогающий сохранить редкие и исчезающие породы: http://www.livestockconservancy.org/

Встречались и мне энтузиасты такого дела: https://fermer.ru/forum/porody-ovec-ovcevodstvo-zhivotnovodstvo/221902

Есть и иные положительные примеры, хотя и несколько иного плана: https://fermer.ru/forum/porody-utok/152095

А мы не можем в своих хозяйствах одну из самых распространённых пород сохранить - "Леггорна". Думаю, стоит планку для себя повыше ставить, а не расписываться в бессилии, мол, нет в России "Леггорна", э-э-ххх!

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Дорогой Друг пишет:

Да, у Галины экстерьер кур прекрасный. Если бы у цыплят пятнышки не появлялись, на мой взгляд, их можно было бы отнести к породе. Но передачу в породе качеств потомству, в т. ч. и цвета оперения, придумал не я.

Хорошо,ваших тщательно отобранных кур и петухов мы увидим фото? fotku цыплят,наверное инкубатор счётчик уже мотает?У вас там весна раньше нашего,так что цыпки уже должны быть или вот вот.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Юлия Мелентьева пишет:

в 90х годах когда эта немецкая фирма поставляла на наш(наш-это бывший СССР) рынок ломан браун-это коричневый гибрид в котором леггорн присутствует они очень тщательно в документах птицефабрик ковырялись и технологии наши скупали за бесценок,всех переучивали и подсаживали на свой гибрид.90е,нищета,а тут благодетели.У нас кросс радонит, В-33 а у них похожая линейка LSL classic и т.д. появилось.Вывод тут какой то странный напрашивается...

Всё верно, было такое. yes3
У нас в Беларуси тоже пытались, но кросс Ломанн-Браун не прижился, своё кросс "беларусь-9" и "Заславский" культивировался по всей республике, а что это за кроссы спросите Вы - кроссы на основе леггорнов ( скрещивание сочетающихся линий, 3-х линейные кроссы ), с единственной разницей лишь в том , что в беларусь-9 помимо двух линий леггорна ( материнская линия ) присутствует отцовская линия калифорнийской серой породы ( полосатый окрас оперения ), а в Заславльском все три линии - белый леггорн и яйценоскость этих кроссов вполне приличная 292 и 303 яйца соответсвенно на среднюю несушку. И это при наших условиях в 90-х комбикорма без супермодных европейско-американских пермиксов, стимуляторов яйценоскости и т.д.. К тому же кроссы эти стрессоустройчивы - вполне нормлаьно реагируют на кратковременные отключения электроэнергии и перепады температур, а в деревенском курятнике они неслись даже при -10*С в курятнике. Очень многие держали их вплоть до 2005-2006 гг. Затем началась массовая замена отечественных кроссов на хайсексы коричневые и белые - видимо греть чей-то карман откатами от птицеводческих фирм. Но сейчас благо в условиях кризиса и санкций вспомнили о своих кросса и начали вновь заселять ими крупные птицефабрики ( хорошо что генофонд своих кур, а это леггорны, род-айленд красный и белый, калифорнийская серая линия Б4 , они всётаки сохранили).

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
mommy пишет:

Называйте как хотите — линия, кросс, породная группа, но это не порода все-таки.

Стоит ещё помнить и то что есть леггорн выставочный, а есть продуктивный + его промышленные линии. Раньше эти промышленные линии белого леггорна поставляли нам в СССР, а наши селекционеры работали с нивы вывев русскую белую породу и свои линии белого леггорнов с которыми в последствии и работали советские ПФ и создавая свои кроссы.
Например западноевропейским селекционным центрам и в голову не могло придти - выращивать цыплят при пониженных температурах, вывозить молодняк на доращивание в полевые условия и скармливание им местных кормов типа - отварного мелкого картофеля ( при колхозных фермах ), молочных отходов, зелени и т.д.. В Европе и Америке совсем иной подход был в селекции, они бесспорно и получили более высокопродуктивных гибридов яичного направления, но и выдают эту высокую продуктивность эти гибриды только в специальных условиях и на специальных кормах, при определённой отработанной технологии содержания. А у нас это не всегда прокатывает - то свет отключился, то похолодало внезапно до -25, а отопление минимальное и при всём при этом кроссы кур выведенные на основе леггорнов в СССР отмечаются завидной стрессоустойчивостью ко всем этим фактора и вполне неплохой продуктивностью ни смотря ни на что.

Юлия Мелентьева пишет:

У нас кросс радонит, В-33 а у них похожая линейка LSL classic и т.д. появилось.Вывод тут какой то странный напрашивается...

У ломманов классивов в прародителях присутствуют те самые карликовые леггорны ( по типу В-33 ), это способствует тому что получают некрупную несушку с высокой продуктивностью и стандартным яйцом, а потребление корма у такого гибрида меньше. wink
Они там на западе уже давно всё продумали, особенно рачительные немцы. Там каждый евроцент или тогда ещё немецкий пфенинг на учёте был. Фирмы то десятки лет трудятся над кроссом прежде чем явить его миру.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Леггорновская кроссовая курица белорусской селекции.
Постановка корпуса и телосложение лёгкое хар-ное для леггорна, ушные мочки белые, крупный развитые гребень аккуратно сваливающийся на бочёк.

Вложение
img1925.jpg
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Юлия Мелентьева пишет:

с этого выводка ещё одного красавца оставили,это чёрный с белым,остальных съели или продали,про белых(вылитых леггорнов) я не пишу и фото сейчас выкладывать не буду,а остальных посмотрите.

Юлия, а Вы кого с кем скрещивали чтобы получить такую птицу!?? Белых кроссов с домашним петухом?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах