Вы здесь

Легорн - за и против. Страница 19 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1629 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
Краснополянец пишет:

Вряд ли леггорн,впарят Хайсек,

Хайсекс белый - это кросс, но выведенный на основе леггорнов. В прародителях высокопродуктивные линии леггорна.

Dmytro

Леггорн курочки - это хорошо (яйцо), а петушков (цыплята) куда в фарш?)) их не выгодно откарливать(вес мал).

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148
Dmytro пишет:

Леггорн курочки - это хорошо (яйцо), а петушков (цыплята) куда в фарш?)) их не выгодно откарливать(вес мал).

В суп. Вполне хороший супец получается

Dmytro
Галина Кубань пишет:
Dmytro пишет:

Леггорн курочки - это хорошо (яйцо), а петушков (цыплята) куда в фарш?)) их не выгодно откарливать(вес мал).

В суп. Вполне хороший супец получается

Сколько их для супа нужно откармливать?

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

когда я выбрала петухов на племя в возрасте около 5 мес. - остальных отправила в суп

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

а, кстати, взрослых петухов неплохо покупают. Для обновления крови в стаде. Можно лишних самых красивых оставить, едят они не много, а со временем на них найдется покупаатель. И цена там уже совсем другая.

Dmytro
Галина Кубань пишет:

когда я выбрала петухов на племя в возрасте около 5 мес. - остальных отправила в суп

Живая масса петухов 2,3-2,6 кг, у Вас в 5 мес. сколько по весу бывают?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
Dmytro пишет:

Живая масса петухов 2,3-2,6 кг, у Вас в 5 мес. сколько по весу бывают?

Это даже много!
Я забивала в 4.5 месяца, они к этому времени вполне сформировавшиеся - вес тушки 1.1-1.2 кг, живой вес около 1.7-1.9 кг.. А 2.5 кг. петух обычно после года весит месяцев в 14-16. wink

Dmytro
Olga Vladimirivovna пишет:
Dmytro пишет:

Живая масса петухов 2,3-2,6 кг, у Вас в 5 мес. сколько по весу бывают?

Это даже много!
Я забивала в 4.5 месяца, они к этому времени вполне сформировавшиеся - вес тушки 1.1-1.2 кг, живой вес около 1.7-1.9 кг.. А 2.5 кг. петух обычно после года весит месяцев в 14-16. wink

Ольга Владимировна, Вы белых держите? Мне цветные больше нравятся .
Чем отличается обычный леггорн от В-33 (разницу заметел, существенную по-цене.)
...если инк.яйко леггорна 6-7 грн.(18-21 р.), то В-33 уже 20 грн.(60 р.).
...фото из инета. Два последних фото, пишут В-33.

Вложение
screenshot2016-02-05-00-45-14.jpg
screenshot2016-02-05-12-56-17.jpg
screenshot2016-02-05-12-55-02.jpg
screenshot2016-02-05-12-54-57.jpg
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
Dmytro пишет:

Вы белых держите?

Держала раньше, брала суточными на ПФ кроссы были белорусские яичные на основе леггорнов - "Беларусь-9" и "Заславский". Наша местная ПФ раньше на них специализировалась, а теперь там хайсексы-шмайсексы и бройлеры.

Dmytro пишет:

Мне цветные больше нравятся .

Итальянскую куропатчатую держу из Питерского ВНИИГРЖ. Уже 4 года, несутся замечательно и красивые очень.

Dmytro пишет:

.если инк.яйко леггорна 6-7 грн.(18-21 р.), то В-33 уже 20 грн.(60 р.).

Первое яйцо это - промышленное родительское стадо ( кросс на основе леггорна ) потому и яйцо не дорогое потому как это яичный гибрид леггорна.
В-33 - это форма карликового леггорна ( порода ). Хотя такую форму леггорнов используют в качестве прародителей для получения всё тех же кроссов леггорна с яйценоскостью в 330 яиц.
Никогда не бойтесь приобретать на ПФ кросс белоскорлупного леггорновского кросса типа "хай-лайн", "хайсекс белый" или "Ломанн белый классик" - на выходе вы получите именно леггорнов, они ращепятся на линии отцовские и материнские, но можно проводить отбор и подбор кур и петухов, отбирать по продуктивности и будет Вам счастье, Вы конечно не получите как от кросса 330 яиц за год, но 200-250 шт. такие отобранные несушки Вам непременно снесут.
Помните что белоскорлупные кроссы как правило являются монопородными, т.е. в создании кросса участвует только одна порода - леггорн, только линии там делятся на отцовские и материнские. И всего лишь.

Dmytro

Нет, 6-7 грн.яйцо не кросса, а пишут порода(смотрел, только, именно предприятия, а не лпх). Яйца кросса (смотря откуда , если Венгрия, Польша и др. Дороже, то украинские дешевле) от 8-10 грн стартуют.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
Dmytro пишет:

а пишут порода(смотрел, только, именно предприятия, а не лпх).

Всё верно - на предприятии родительские линии могут быть леггорна у них абривеатуры разные С1 или С2 или ещё какие-нибудь. Но всё это леггорн.
А могут быть и яйца от промышленного родительского стада. wink
Помните ещё и то что леггорны есть промышленные ( там тоже разные типы в зависимости от фирмы оригинатора ) и выставочные которые делятся тоже на типы в зависимости от страны происхождения.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005

Вот смотрите три разных типа леггорна
1. Голландский
2. Американский
3. Английский
А ещё есть немецкий, всё это выставочные белые леггорны! В общем отличия и различия Вы сами видите. Но от этих различий эти птицы не перестают быть леггорнами.

Вложение
s-l16004.jpg
Россия
: Раменское
05.10.2015 - 11:56
: 232
Краснополянец пишет:
Юлия Весенняя пишет:

Отмечусь. Хочу несушек леггорна купить, но напугали, что чистокровных не найти.
Нашла по объявлению несушек леггорнов по 350р за штуку.Как думаете чистые или кросс? Побавлю, что мне нужны яйца, чтоб неслись хорошо. Спасибо.

Вряд ли леггорн,впарят Хайсек,я тоже искал леггорнов но трудно найти,купил суточных в генофонде мини леггорн в-33,31 Марта будет год им,сами маленькие а яйца крупные несут,мне очень понравилась порода

спасибо за ответ. good

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Dmytro пишет:

а петушков (цыплята) куда в фарш?))

Дмитрий попробуй замариновать и на углях поджарить. Закусон мировой! Понравиться.
Петушки

Dmytro
Олег Мезин пишет:
Dmytro пишет:

а петушков (цыплята) куда в фарш?))

Дмитрий попробуй замариновать и на углях поджарить. Закусон мировой! Понравиться.
[изображение]

С белым сухим, такой закусон пойдет? laugh

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Dmytro пишет:

С белым сухим, такой закусон пойдет?

Это кто, что предпочитает. Но петушки должны всем понравиться. Мои друзья слетаются на петушков, как чайки laugh

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330

Как оказывается сложно держать петухов для продажи по весне живьём!Выживут в битвах не все...
Вот сладкая парочка,у одного уже бородёнка подрана и оба в крови.Спят бок о бок,рядом,а после битва.

Вложение
img20160208211341.jpg
img20160208211248.jpg
16.06.2014 - 19:06
: 63
Галина Кубань пишет:

мой леггорчик 10 дней
У меня вопрос к вам всем, держатели леггорнов - у нескольких цыплят на затылке оранжевое пятнышко. С самого рождения. Сначала думала, пройдет, может это просто испачкалось во время выпупа, ан нет - не исчезает.

Это признак кросса, точнее цыплят, родившихся уже внутри кросса. Пятно свидетельствует о том, что один из недалёких предков был с цветным оперением, как правило - "Нью-Гемпшир". Причём в первом поколении у кросса этого нет, а вот у детей кроссов идёт расщепление и это пятно появляется.

Классическую форму "Леггорна", не мешанную в кросс с "Нью-Гемпширами", встретить довольно трудно, и на Юге России почти невозможно. В отличии от кроссов "Пекинской утки", кои из известных мне все являются внутрипородными кроссами, т. е. кроссы утки по-прежнему с полным правом могут считаться "Пекинской" породой, кроссы "Леггорна" к породе "Леггорн" в чистом смысле этого слова относиться не могут - это смесь "Леггорна" с иной породой, причём, как правило, цветного оперения. Или фабрики их не продают людям в чистом виде, или их и там уже нет.

Кто-то писал про "Генофонд". Но за два года, что я знаком с набором их пород, предлагаемых населению, стандартного классического "Леггорна" там тоже не предлагают, только карликового (В-33).

Птичья деревня. Там тоже предлагают "Леггорна". При этом петухи у их "Леггорна" со стручковидным гребнем. По курам я тоже могу придраться, но тут оно само собой понятно, что "Леггорном" классическим там и не пахнет. На деле же "Леггорн" со стручковидным гребнем является родительской формой гибрида перед созданием кросса "Хайсекс Уайт". Т. о. и "Птичья деревня" продаёт не "Леггорна", а некое его подобие.

Ситуация с "Леггорном" в стране ужасающая, если, конечно, являться энтузиастом сей породы. У людей, на сайтах в интернете, в литературе отсутствует чёткое понимание стандарта породы, а то, что указано, дано с такими огрехами, что любой кросс подходит под это писание. Да что там говорить, даже в заголовке сей темы название породы написано неверно, с ошибкой.

Теперь о реальных продажах "Леггорнов". Я скупаю большинство леггорноподобных петухов в нашем регионе. Кого-то, конечно, сразу не беру, видя мельчайшие несоответствия породе. А остальных проверяю на потомство. Кур кроссов отличить легче. А вот петухов сложнее. Лишь по потомству можно выявить достоверно. Приходится держать его с пробными курами, выводить их яйца. В итоге уже давно понятно, что из 8 предложений на рынке и в СМИ о продаже "Леггорнов" 7 являются кроссами. Кто-то из продавцов намеренно скрывает это, а кто-то и сам находится в заблуждении.

Итог довольно печален. Производители на смену крови находятся 1-3 на регион в год, почти все привозные. Видимо, осколки иностранных завозов. Постоянный непрофессионализм, более того - невежество заводчиков, разводящих кроссы, да ещё и в себе, и выдающих их за "Леггорнов". И как это часто происходит в России, без завоза иностранной птицы через ряд лет будет не обойтись, если мы хотим иметь "Леггорна" на своих подворьях и в коллекциях. Кстати, на фото с выставок заграничных сразу видно, что это именно "Леггорн", у наших же, в РФ, у частных птицеводов встречаю эту птицу крайне редко.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Дорогой Друг пишет:

Да что там говорить, даже в заголовке сей темы название породы написано неверно, с ошибкой.

не факт. вы же знаете как пишется в оригинале это название? -" Leghorn". никакого двойного "г" нет.

Дорогой Друг пишет:

Кстати, на фото с выставок заграничных сразу видно, что это именно "Леггорн", у наших же, в РФ, у частных птицеводов встречаю эту птицу крайне редко.

а не могли бы вы на фотографиях показать - что хорошо что плохо?

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372

Это порода итальянская, называется Livorno, по имени города около которого разводили. Там цветов оперения очень много, но белый в приоритете, если разводчик держит кур, то обязательно несколько окрасов Леггорна и Австралорп, но больше всего держат белых.

Белый Леггорн, рисунок из Альбома пород и Леггорн Апельсиновый, из этого же альбома

А это курочки с сайта любитея

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Надежда.Ю пишет:

А это курочки с сайта любитея

а что, мои - похожи smile3

Вложение
dscn1524.jpg
16.06.2014 - 19:06
: 63

Повтор. Грозный вид у птички.

16.06.2014 - 19:06
: 63
yantar1965 пишет:

... Напрягает то, что люди продают инкубационные яйца по немалой цене, а в итоге 30% неоплод...

При таких оценках, в целом справедливых, нужно учитывать в то же время тот факт, что яйца при транспортировке, даже более-менее бережной, порой повреждаются. Чаще всего, как я понимаю, происходит повреждение жгутика, удерживающего желток.

Например, когда я инкубирую яйца своих птиц, - а держу я на каждого селезня 1-2 утки, на петуха 4-5 кур, т. е. самцов с избытком, - при первом овоскопировании то, что можно охарактеризовать как "неоплод", т. е. яйцо не идёт в развитие сразу, "глаза" и капиллярной сетки не возникает изначально, наблюдается лишь в одном из 90-100 случаев, т. е. крайне редко. У тех же, кто покупает у меня, в том числе везёт на некоторые расстояния, неоплод отмечается ими приблизительно 1, реже 2 из 20 яиц, т. е. раз в 5 чаще. Так-что в некоторых случаях "неоплод" не имеет к оплодотворению никакого отношения.

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372
E.T.C. пишет:

а что, мои - похожи

Даже очень похожи! Мне Леггорны очень нравятся, а еще у этого любителя черные есть,так мне кажется, что это самая красивая птица.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Надежда.Ю пишет:

Даже очень похожи! Мне Леггорны очень нравятся, а еще у этого любителя черные есть,так мне кажется, что это самая красивая птица

У вашего любителя как и у нас!Когда кросс распался получились точь в точь такие же. Есть и чёрные, как близнецы и белые и с рыжим был такой,съели.Посмотрите онлайн в низу страницы(с андроида не просм.особенность сервиза).Живут в старой бане,не до жиру,пока строимся по возможности...

Dmytro

Вы, что веб-камеры в птичник поставили? ...стрим без приложения (на планшете) не пашит.

Россия
: Лобня
02.03.2015 - 11:00
: 130

У меня сегодня начался вывод мини леггорн в-33.Вот первенцы уже в брудере.

Вложение
image.jpeg
16.06.2014 - 19:06
: 63
Юлия Мелентьева пишет:

... пс.да,у вас же кросс,а кросс будет распадаться на породы и смесь.если вы выберите рослого,то карликов уже не будет в будущем потомстве...

Информация неверна. Карликовый "Леггорн" (В-33) - порода, не кросс. Породные признаки передаются потомству, в том числе карликовость. Если, конечно, не скрещивать с иными породами. Тогда в первом поколении карликов не будет. Будут ли во втором - зависит от ряда факторов.

Dmytro

Кто-нибудь, может, дать описание (фото) Леггорна В-33? Внятной информации в инете не нахожу.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах