Вы здесь



Маран. Общая тема.. Страница 99 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Повторюсь уже даже и не знаю в какой раз. Есть Стандарт породы кур Маран

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
yfnfif пишет:

то могу сказать Вам примерно то же самое: или яйцо не продают или помесь из купленного получаете (речь идет о европейских заводчиках, т.к. приобретала только там и не мало птицы отправила в морозилку)

Вот странно . Могу фото каталогов набросать заводчиков маранов стран восемь точно , а может и больше. Но дело не в этом , наверно мне попадались именно заводчики породы маран а не разводчики. Все петухи и куры соответствовали стандарту. Недостатки конечно были , но помесей не было.

Россия
: Калининград
17.06.2016 - 00:58
: 318
ИрсоN пишет:

Если честно, голова кругом )))
Оставить, нет в суп, посмотреть какие яйца будут от него. Брак, не брак.
Важнее цвет яйца чем внешний вид или наоборот.
Обычному человеку не разобраться без стакана.
Я думала форум и нужен для того чтоб спрашивать совета и читать достоверную информацию.
Проще всех Маранов в суп, разводить Легорна,
лук выращивать (для луковой шелухи) и яйца на пасху красить...

Петух всегда должен быть улучшателем породы. Этот петух однозначно понизит качество. В стандарты породы он не вписывается вообще. Александрову выгодно, чтоб качество птицы падало, по этому он и будет советовать пускать его в разведение.
Вам нужно найти петуха из более темного яйца и этот петух должен внешне соответствовать стандарту. Только так вы будете повышать качество.
И каждый последующий петух должен быть более качественным чем предыдущий.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ИрсоN пишет:

Если честно, голова кругом )))
Оставить, нет в суп, посмотреть какие яйца будут от него. Брак, не брак.
Важнее цвет яйца чем внешний вид или наоборот.
Обычному человеку не разобраться без стакана.
Я думала форум и нужен для того чтоб спрашивать совета и читать достоверную информацию.
Проще всех Маранов в суп, разводить Легорна,
лук выращивать (для луковой шелухи) и яйца на пасху красить...

Я ж вам объяснил - если его сестры несут темное ( реально темное, а не на"еду") яйцо и другого петуха нет - дайте ему вырасти, оставьте.
Потом можно всегда отобрать более темных кур и петухов. Это будет сложнее, но можно. Цвет яйца - приоритет в селекции маранов.

Россия
: Москва
19.02.2015 - 00:49
: 291
Александр Александров пишет:

Где обещанные, высиженные наседкой, цыплята из самых темных яиц? Очень жду!

Александр Викторович, извините пожалуйста, я ухожу с ветки маранов, времени жалко читать перепалки. Да и сама боюсь попасть под раздачу )))
На первой фотке яйца, примерно как все были, семёрочки. А в инкубаторе самые темные видны с края. Таких же было еще штук 7-8 под наседками, но муж не стал их сгонять, чтобы сфотографировать, говорит, они как зверюги шипели )))

Вложение
1.jpg
3.jpg
Россия
: Калининград
17.06.2016 - 00:58
: 318
Sveta1 пишет:
Александр Александров пишет:
Wal пишет:

Boris-83, Ваши грубые сообщения неприятно читать. Вам сейчас кажется, что вы много знаете. С такой легкостью даете советы новичкам, и с такой легкостью оцениваете чужой труд и знания. wacko2
Александру Викторовичу желаю терпения. smile3

Спасибо thank_you

Правда, спасибо, что хоть кто то на профессиональном уровне занимается породами. Нет ни одно частного хозяйства где были бы такие возможности. Обос..ть легко... пусть попробуют выжить со всем тем кол-во птицы что есть. При том еще и работать с породами. Ясен пень надо на что то жить и кормить птицу, чтоб улкчшать породные данные... На всю критику, что тут льют как из фановой трубы Генофонду не выжить. Крутятся как могут! Кому не нравиться не покупайте. Что сложно сделать выбор? Покупайте у частников.
и для всех злопыхателей я не была покупателем Генофонда. И ни ни с кем не знакома. Есичо. Мне справедливость важнее.

Для начала уясните для себя, что такое "порода", а потом и рассуждайте о профессиональном уровне. У Александрова с Сеней нет породы Маран. Это помесь.

Россия
: Калининград
17.06.2016 - 00:58
: 318
Александр Александров пишет:
ИрсоN пишет:

Если честно, голова кругом )))
Оставить, нет в суп, посмотреть какие яйца будут от него. Брак, не брак.
Важнее цвет яйца чем внешний вид или наоборот.
Обычному человеку не разобраться без стакана.
Я думала форум и нужен для того чтоб спрашивать совета и читать достоверную информацию.
Проще всех Маранов в суп, разводить Легорна,
лук выращивать (для луковой шелухи) и яйца на пасху красить...

Я ж вам объяснил - если его сестры несут темное ( реально темное, а не на"еду") яйцо и другого петуха нет - дайте ему вырасти, оставьте.
Потом можно всегда отобрать более темных кур и петухов. Это будет сложнее, но можно. Цвет яйца - приоритет в селекции маранов.

Цвет яйца - это вторичный признак породы, причем не стабильный. Приоритет в селекции Марана - это стандарт породы.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Boris-83 блокировка на месяц
- флуд, переходы на личности, хамское повеление, неоднократные нарушения

22.03.2010 - 11:48
: 6873

stanislaw
блокировка на месяц
- рекламирование сторонних ресурсов в подписи (группы в соц.стях)
- обсуждение действий администрации

22.03.2010 - 11:48
: 6873

сеня65 блокировка на неделю
- хамское повеление.

Беларусь
: Дзержинск
02.02.2014 - 13:43
: 223
Екатерина-F пишет:
Александр Александров пишет:

Где обещанные, высиженные наседкой, цыплята из самых темных яиц? Очень жду!

Александр Викторович, извините пожалуйста, я ухожу с ветки маранов, времени жалко читать перепалки. Да и сама боюсь попасть под раздачу )))
На первой фотке яйца, примерно как все были, семёрочки. А в инкубаторе самые темные видны с края. Таких же было еще штук 7-8 под наседками, но муж не стал их сгонять, чтобы сфотографировать, говорит, они как зверюги шипели )))

Хороший цвет яя, удачного вывода.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Екатерина-F пишет:
Александр Александров пишет:

Где обещанные, высиженные наседкой, цыплята из самых темных яиц? Очень жду!

Александр Викторович, извините пожалуйста, я ухожу с ветки маранов, времени жалко читать перепалки. Да и сама боюсь попасть под раздачу )))
На первой фотке яйца, примерно как все были, семёрочки. А в инкубаторе самые темные видны с края. Таких же было еще штук 7-8 под наседками, но муж не стал их сгонять, чтобы сфотографировать, говорит, они как зверюги шипели )))

Хорошие. Вывелся кто?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Уже должны были вывестись.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Boris-83 пишет:

Для начала уясните для себя, что такое "порода", а потом и рассуждайте о профессиональном уровне. У Александрова с Сеней нет породы Маран. Это помесь.
[изображение]

Мне все же придется ответить, поскольку все то что писалось ранее молодой человек просто не читал.
1.Но фото очень качественные черно-медные мараны ( родительское стадо), которых я привез, просто при зимнем содержании в закрытом помещении у них мочки немного анемичны, вам с физиологией этого вопроса надо познакомиться. Те, кто действительно содержит и разводит кур, знакомы с этим.
2. Эта птица несется плохо, но яйцо у нее вот такое и я бы хотел, чтобы такое яйцо было у 90% наших маранов.

Вложение
20150528154746.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Разведение этой птицы теряет всякий смысл если скорлупа не имеет насыщенного красно-коричневого цвета - это единственный уникальный породный признак, все остальное у маранов - довольно среднее. Окраска оперения очень и очень похожа на окраску московских черных ( более темный вариант), показатели по живой массе не особо впечатляют... Так что разведение по стандарту без учета основного породного признака - это тупик для породы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Boris-83 пишет:
Александр Александров пишет:
ИрсоN пишет:

Если честно, голова кругом )))
Оставить, нет в суп, посмотреть какие яйца будут от него. Брак, не брак.
Важнее цвет яйца чем внешний вид или наоборот.
Обычному человеку не разобраться без стакана.
Я думала форум и нужен для того чтоб спрашивать совета и читать достоверную информацию.
Проще всех Маранов в суп, разводить Легорна,
лук выращивать (для луковой шелухи) и яйца на пасху красить...

Я ж вам объяснил - если его сестры несут темное ( реально темное, а не на"еду") яйцо и другого петуха нет - дайте ему вырасти, оставьте.
Потом можно всегда отобрать более темных кур и петухов. Это будет сложнее, но можно. Цвет яйца - приоритет в селекции маранов.

Цвет яйца - это вторичный признак породы, причем не стабильный. Приоритет в селекции Марана - это стандарт породы.

Конечно, нет.
Стандартная окраска черно-медных маранов ( именно с ней проблемы) - сложная окраска и без специальных приемов разведения практически не поддерживается.
Французский клуб любителей маранов регулярно выпускает очень хороший журнал "Marans-Club de France", где кроме новостной ленты и результатов всяких постоянных собраний и выставок публикуют комментарии к стандартам. Понятно, что стандарт сам по себе без опытного специалиста иногда бывает сложно применить ( см пример выше с автопереводом). Опытные птицеводы дают свои комментарии к стандарту ( собственные наработки). Я уже несколько лет выписываю этот журнал и всем маранаводам рекомендую - тогда бы не возникло столько вопросов по поддержанию стандартной окраски оперения у черно-медных маранов.

Вложение
dscn3847.jpg
Россия
: Москва
19.02.2015 - 00:49
: 291
Александр Александров пишет:

Хорошие. Вывелся кто?

Вывод где-то процентов 30 в общем, но из самых темных процентов 70 вывелись. Считаю, что и это хорошо, если учесть, что неделю возила яйца по Европе. Маранов получилось взять первыми, у изабелловых брам и легбаров, которых брала последними, вывод 90%. Думаю, сама виновата, а не происки проклятых европейских заводчиков маранов )))

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да нет, это нормально для лета и жары.
Поздравляю и не бойтесь писать и публиковать фото - лучше услышать правду о птице... Никаких раздач пряников здесь нет. Все истерики у многих - просто от незнания: были какие установки, а тут оказывается, что они не совсем верные. И вот начинается поиск крайних - это, как правило, Генофонд и я, сами понимаете. Ну уж никак не правитель клуба, а то потом в клуб не пустят.
Однако, практика показала, что у большинства "легатов"-клубовиков птица по уровню ничуть не лучше генофондовской.
О чем это говорит?
1. Никакой племенной работы в клубе-то и нет вовсе ( мое имхо - любой может не согласится), так как на выходе или очень средне, или не показывают.
2. Наверняка такая картина не у всех членов клуба - тогда почему? Новички настолько не ориентируются, что им сплавляют всех цыплят, в т.ч. бракованных? ( Типа скажите спасибо, что вам дали вообще).
Большинство легатов покупали у известных лиц маранов-цыплят, уже не единожды - а где же фото? Если клуб разводит все строго по стандарту ( hi ), то где птица стандартная? Выставок маранов не было и нет ( зато выставка яиц проводится - интересно, это же не приоритетный признак))), вживую вообще уже давно ничего не увидишь.Страшно показать здесь или может и нет ее? Фотки на сайте - старье, ничего нового, ни одной новой взрослой птицы. Массовых фото гнезд черно-медных маранов тоже нет, потому что в родительском стаде не бывает все идеально никогда, хотя "легатам" и новичкам втирают другое...
Я посмотрел птицу в соц сетях ( где свои))), мне прислали фотографии птицы от парочки продавцов - качество всякое, те кто поумней давно привозит все из Бельгии, Франции.
Но не огорчайтесь. Возможно цель клуба другая, но на рынке в Европе, да и здесь всегда при желании можно найти альтернативу.

: Москва
09.04.2015 - 13:15
: 129
Екатерина-F пишет:
Александр Александров пишет:

Хорошие. Вывелся кто?

Вывод где-то процентов 30 в общем, но из самых темных процентов 70 вывелись. Считаю, что и это хорошо, если учесть, что неделю возила яйца по Европе. Маранов получилось взять первыми, у изабелловых брам и легбаров, которых брала последними, вывод 90%. Думаю, сама виновата, а не происки проклятых европейских заводчиков маранов )))

Мои поздравления.
Покажите Изабелловых брам, в брамовской теме wink

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Наверное стоит опубликовать здесь нашу с Антониной Алексеевной статью "Об удержании окраски скорлупы", тогда будет понятней как работать с этим признаком.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Boris-83 блокировка продлена ещё на месяц
за регистрацию клона в случае блокировки основного аккаунта

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

В этой статье отражено то, что для неспециалиста вполне понятно.Не вижу никакого смысла обсуждать на ненаучном форуме биохимическую и генетическую природу данного явления - здесь никто этого не поймет. Как вас зовут?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ясно.
На мой взгляд, нет нужды обсуждать схему формирования пигмента на уровне биохимии, тем более ее надо рисовать. В целом, гемопротеины играют огромную роль в биохимии протопорфирина, благодаря которому скорлупа маранов и вельзумеров столь ярко окрашена. Функционально это процесс контролируется 13 генами.
Отсюда вытекает сразу несколько очевидных выводов: 1) признак не качественный; 2) признак зависит от многих факторов, влияющих на состояние гемопротеинов. Например,болеет птичка, отравили некачественным кормом - печень не справилась - все, цвет полетел.
Как-то так.

Россия
: Тульская область.
13.02.2015 - 13:58
: 729
Boris-83 пишет:
Sveta1 пишет:
Александр Александров пишет:
Wal пишет:

Boris-83, Ваши грубые сообщения неприятно читать. Вам сейчас кажется, что вы много знаете. С такой легкостью даете советы новичкам, и с такой легкостью оцениваете чужой труд и знания. wacko2
Александру Викторовичу желаю терпения. smile3

Спасибо thank_you

Правда, спасибо, что хоть кто то на профессиональном уровне занимается породами. Нет ни одно частного хозяйства где были бы такие возможности. Обос..ть легко... пусть попробуют выжить со всем тем кол-во птицы что есть. При том еще и работать с породами. Ясен пень надо на что то жить и кормить птицу, чтоб улкчшать породные данные... На всю критику, что тут льют как из фановой трубы Генофонду не выжить. Крутятся как могут! Кому не нравиться не покупайте. Что сложно сделать выбор? Покупайте у частников.
и для всех злопыхателей я не была покупателем Генофонда. И ни ни с кем не знакома. Есичо. Мне справедливость важнее.

Для начала уясните для себя, что такое "порода", а потом и рассуждайте о профессиональном уровне. У Александрова с Сеней нет породы Маран. Это помесь.
[изображение]

Тогда встречный вопрос... А у кого есть?

Россия
: Тульская область.
13.02.2015 - 13:58
: 729
Boris-83 пишет:

Цвет яйца - это вторичный признак породы, причем не стабильный. Приоритет в селекции Марана - это стандарт породы.

Верх

Это прям в стандарте прописано? Когда помоетесь, покажите где? Любопытно почитать.

Россия
: Ставрополье
28.08.2015 - 12:19
: 57
Александр Александров пишет:

Ясно.
На мой взгляд, нет нужды обсуждать схему формирования пигмента на уровне биохимии, тем более ее надо рисовать. В целом, гемопротеины играют огромную роль в биохимии протопорфирина, благодаря которому скорлупа маранов и вельзумеров столь ярко окрашена. Функционально это процесс контролируется 13 генами.
Отсюда вытекает сразу несколько очевидных выводов: 1) признак не качественный; 2) признак зависит от многих факторов, влияющих на состояние гемопротеинов. Например,болеет птичка, отравили некачественным кормом - печень не справилась - все, цвет полетел.
Как-то так.

А каким образом можно повысить количество выработки гемопротеинов?

Россия
: Рудня
26.07.2016 - 15:27
: 73

Если серьёзно, то в Французских темах вопросов больше , чем ответов.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Татьяна Бушнякова пишет:
Александр Александров пишет:

Ясно.
На мой взгляд, нет нужды обсуждать схему формирования пигмента на уровне биохимии, тем более ее надо рисовать. В целом, гемопротеины играют огромную роль в биохимии протопорфирина, благодаря которому скорлупа маранов и вельзумеров столь ярко окрашена. Функционально это процесс контролируется 13 генами.
Отсюда вытекает сразу несколько очевидных выводов: 1) признак не качественный; 2) признак зависит от многих факторов, влияющих на состояние гемопротеинов. Например,болеет птичка, отравили некачественным кормом - печень не справилась - все, цвет полетел.
Как-то так.

А каким образом можно повысить количество выработки гемопротеинов?

Интересно каким способом , не мешая окрасы .

Россия
: Москва
19.02.2015 - 00:49
: 291
Александр Александров пишет:

Поздравляю и не бойтесь писать и публиковать фото - лучше услышать правду о птице... Никаких раздач пряников здесь нет.

Я тоже думала, что форум для этого и существует, чтобы конструктивную критику услышать. А здесь уже месяц такое! Выдержать невозможно!
У меня мараны не очень хорошие, поэтому и выставлять нечего.
Кстати, хотела спросить. Весной у Натальи yfnfif взяла десяток яиц, красивых, темных. Вывелись 4 петушка и 3 курочки. Хорошие такие подрастали, с медью все в порядке, я не нарадовалась. И в 4 месяца один за другим внезапно, без видимых причин и симптомов передохли, остался только один петушок. Причем курочки сидели в другом курятнике отдельно от петушков. И только мараны, больше никто. Мистика какая-то. Я вот думаю, может бывает у маранов какой-нибудь летальный ген, типа как у арауканов?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Екатерина-F пишет:

Я вот думаю, может бывает у маранов какой-нибудь летальный ген, типа как у арауканов?

Нет у них не какого гена, летального.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах