Вы здесь



Маран. Общая тема.. Страница 284 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314

Вот такое яйцо несут молодочки моего разведения ( 3-е поколение) голубое серебро. Возраст кур 8 месяцев.

Ну и для сравнения - фото яйца, которое я получила из Германии 3 года назад... Сегодняшние мои молодки - правнучки тех, кто вышел из этого яйца.

Россия
: Москва, ТиНАО, 58 км. Калужского ш., вблизи дер. Бабенки.
15.04.2012 - 17:28
: 89

[quote=Santuzza] вот, что правильная селекция делает! super

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
Aksenova_EV]<p>[quote=Santuzza пишет:

вот, что правильная селекция делает! [изображение]

Я бы сказала правильный отбор и подбор производителей, одной селекцией так быстро не справишься yes3

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874
Santuzza пишет:

Aksenova_EV]<p>[quote=Santuzza пишет:

вот, что правильная селекция делает! [изображение]

Я бы сказала правильный отбор и подбор производителей, одной селекцией так быстро не справишься [изображение]

Научите нас,дураков.Как Вы делаете правильный подбор и отбор .Буду очень благодарен.Как из никакого яйца сделать что то.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
сеня65 пишет:

Santuzza пишет:

Aksenova_EV]<p>[quote=Santuzza пишет:

вот, что правильная селекция делает! [изображение]

Я бы сказала правильный отбор и подбор производителей, одной селекцией так быстро не справишься [изображение]

Научите нас,дураков.Как Вы делаете правильный подбор и отбор .Буду очень благодарен.Как из никакого яйца сделать что то.

Я включаю мозги и интуицию и дальше действую. Все, что я делала эти 3 года подробно описано мной в теме. Ну и вишенка на торте это так нелюбимый всеми вами инбридинг - тут это просто ругательное слово! lol

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874
Santuzza пишет:

сеня65 пишет:

Santuzza пишет:

Aksenova_EV]<p>[quote=Santuzza пишет:

вот, что правильная селекция делает! [изображение]

Я бы сказала правильный отбор и подбор производителей, одной селекцией так быстро не справишься [изображение]

Научите нас,дураков.Как Вы делаете правильный подбор и отбор .Буду очень благодарен.Как из никакого яйца сделать что то.

Я включаю мозги и интуицию и дальше действую. Все, что я делала эти 3 года подробно описано мной в теме. Ну и вишенка на торте это так нелюбимый всеми вами инбридинг - тут это просто ругательное слово! [изображение]

На мой вопрос вы так и не ответили.По вашей логике.Взяли птицу несущую светлое яйцо.Заинбридировали.И вуаля.Темное яйцо.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
сеня65 пишет:

Santuzza пишет:

сеня65 пишет:

Santuzza пишет:

Aksenova_EV]<p>[quote=Santuzza пишет:

вот, что правильная селекция делает! [изображение]

Я бы сказала правильный отбор и подбор производителей, одной селекцией так быстро не справишься [изображение]

[развернуть]

Научите нас,дураков.Как Вы делаете правильный подбор и отбор .Буду очень благодарен.Как из никакого яйца сделать что то.

Я включаю мозги и интуицию и дальше действую. Все, что я делала эти 3 года подробно описано мной в теме. Ну и вишенка на торте это так нелюбимый всеми вами инбридинг - тут это просто ругательное слово! [изображение]

На мой вопрос вы так и не ответили.По вашей логике.Взяли птицу несущую светлое яйцо.Заинбридировали.И вуаля.Темное яйцо.

Я понимаю, Вам лень перечитывать посты за 3 года. Я обменяла одного из моих немецких петухов на стороннего петуха, которого тут много критиковали. Его недостатки - облегченный тип компенсировались моими тяжелыми немцами. На него и делала инбридинг, как мне сказала владелица этого петуха, от той линии уже ничего не осталось ни в России, кроме моих потомков, ни во Франции, где был пожар на ферме и линия полностью уничтожена. Вот так и делают из г-на конфетку - раньше меня спрашивали как. Мое поголовье стало однородным, брака очень мало, яйцо темное -что еще нужно? Работаю теперь с гребнями.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4440

кто подскажет чем маранов с 1 дня кормить
Закупил Пурину для индюков старт 1 и 2. малинов им кормил .Маранов говорят не желательно так кормить.Есть какие то особенности в кормлении маранов ?.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
jak пишет:

кто подскажет чем маранов с 1 дня кормить

Закупил Пурину для индюков старт 1 и 2. малинов им кормил .Маранов говорят не желательно так кормить.Есть какие то особенности в кормлении маранов ?.

Я кормлю пуриной для бройлеров до полутора-2х месяцев, потом пк6, с 4х мес. начинаю добавлять зерносмесь, с 5ти петухи на зерносмеси и финишной пурине, куры на пурине для молодняка яичной Но все равно, как только молодки занеслись - через пару недель началось поедание пера друг у дружки и расклевывание яиц Начала добавлять в мешанку из зерносмеси дополнительные белковые добавки в виде размоченных жмыхов и гаммаруса. Сейчас ситуация улучшилась, но тех, что на фото в ноябре уже не узнать - все с лысыми спинами и шеями-зобами. lol Теперь кормлю фазовой Пуриной и раз в день вышеуказанная мешанка, 2 раза в неделю добавляю туда подсолнечное масло нерафинированное первого отжима - закупила у фермера вместо со жмыхами.

Насчет пурины для индейки - зачем же так неэкономно! Я начинаю малинов тоже со старта бролиного, в месяц перехожу на старт 2 для индейки, с 2х мес на гроуэр для бройлера.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4440
Santuzza пишет:

Но все равно, как только молодки занеслись - через пару недель началось поедание пера друг у дружки и расклевывание яиц

вот это и страшит.если маран для яйца то согласно рекомендаций Пурины кормить надо старт для яичной и далее вся линейка для яичной.
если на мяса то схема кормления другая.При этом веса и размера птичка набирает быстрее и нестись начинает раньше.
Фокин говорит что своих маранов кормит на пурине старт для яичных пород .и далее вся линейка для яичных и .птичка к году набирает заявленных размеров
Яйцо у него брал.вот и возникли сомнение правильно ли я кормил.На разных форумах по породой птице пишут.что кормят или бролер или индейка старт 1 для чего так?
Пурина для яичных старт стоит дешевле.протеина меньше и нет кокцидиостатика.
Если марана протеина хватать не будет он должен просто больше корма потреблять с меньшим протеином.
Насчет пурины для индейки - зачем же так неэкономно!
расход не очень большой .кормлю 2 недели всего .дальше 2 пурина для индейки там кальция и фосфора больше.расклёва не было.

Россия
: Москва, ТиНАО, 58 км. Калужского ш., вблизи дер. Бабенки.
15.04.2012 - 17:28
: 89
Santuzza пишет:

jak пишет:

кто подскажет чем маранов с 1 дня кормить


Закупил Пурину для индюков старт 1 и 2. малинов им кормил .Маранов говорят не желательно так кормить.Есть какие то особенности в кормлении маранов ?.

Я кормлю пуриной для бройлеров до полутора-2х месяцев, потом пк6, с 4х мес. начинаю добавлять зерносмесь, с 5ти петухи на зерносмеси и финишной пурине, куры на пурине для молодняка яичной Но все равно, как только молодки занеслись - через пару недель началось поедание пера друг у дружки и расклевывание яиц Начала добавлять в мешанку из зерносмеси дополнительные белковые добавки в виде размоченных жмыхов и гаммаруса. Сейчас ситуация улучшилась, но тех, что на фото в ноябре уже не узнать - все с лысыми спинами и шеями-зобами. [изображение] Теперь кормлю фазовой Пуриной и раз в день вышеуказанная мешанка, 2 раза в неделю добавляю туда подсолнечное масло нерафинированное первого отжима - закупила у фермера вместо со жмыхами.

Насчет пурины для индейки - зачем же так неэкономно! Я начинаю малинов тоже со старта бролиного, в месяц перехожу на старт 2 для индейки, с 2х мес на гроуэр для бройлера.

Я вот заметила со временем, что Мараны имеют очень нежное перо. Пока молодки и петухи их не топчат, то они конфетки. Как только начинается секс, всё перо очень быстро приходит в негодность на крестце и спинах. Большая ломкость. Мне есть с чем сравнить: Билефельдер всегда в пере у меня, даже к концу сезона. Леггорн Далматинец и Брессы протираются дольше и дольше имеют более эстетичный вид.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
Santuzza пишет:

Работаю теперь с гребнями.

Вчера утрамбовала всех оставленных петушков из теплицы в курятник на время сильных морозов, поскольку позавчера из одного марана за ночь уже сделали теплый коврик cry На фото видно гребни, имхо уже появляется нечто желательное tomato

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Santuzza пишет:

2 раза в неделю добавляю туда подсолнечное масло нерафинированное первого отжима - закупила у фермера вместо со жмыхами.

Нинель, попробуйте вместо масла и жмыха добавлять семечки. Будет и полезней и дешевле. Во всяком случае у нас в регионе дешевле.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
Татьяна 56 пишет:

Santuzza пишет:

2 раза в неделю добавляю туда подсолнечное масло нерафинированное первого отжима - закупила у фермера вместо со жмыхами.

Нинель, попробуйте вместо масла и жмыха добавлять семечки. Будет и полезней и дешевле. Во всяком случае у нас в регионе дешевле.

Семечка есть в составе зерносмеси и ее там довольно много, зерносмесь хорошая - воронежская, а жмых использую льняной и тыквенный. Жмых недорогой кстати, доставка правда дорогая - получилось 2 цены 600р мешок жмыха 40кг и 600 доставка ПЭК

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Santuzza пишет:

600 доставка ПЭК

Оно так часто бывает, за морем телушка полушка, да рубль перевоз. Отправитель или Вы есть в постоянных клиентах?

Россия
20.01.2021 - 10:41
: 3

Добрый день, друзья!

Прошу информационной помощи!

Планирую приобрести для себя инкубационное яйцо марана.
Генофонд далеко.
Территориально нахожусь в Республике Мордовия.
Пожалуйста подскажите контакты - где купить ИЯ поближе к нам? Граничим с Ульяновской, Пензенской и Нижегородской областями.
Может есть кто рядом, из членов клуба.

Заранее всем огромное спасибо!

27.09.2020 - 17:56
: 82

Добрый день!
Рада, что нашла такой информативный форум и, главное, тему, которая меня очень интересует.
Хочу приобрести Маранов. Буду покупать яйца для закладки в инкубатор.
Но что-то меня гложут сомнения, смогу ли я получить желаемый окрас.
Хочу серебряную кукушку,
золотистую кукушку,
черных с медным оперением на шее,
черных с серебряным оперением на шее,
пшеничных с черным хвостом,
голубых с медным оперением на шее,
голубых с серебряным оперением на шее,
лососевую золотистую,
лососевую серебристую.
Подскажите, пожалуйста, можно ли покупать яйца от двух одинаково окрашенных родителей каждого цвета?
Нет ли в каком-то цвете рецессивных генов? (меня смущает голубой и лососевый)
Как лучше поступить: купить яйца для инкубатора от пары стабильно передающей определенный окрас? А остальных купить молодняком?
Если здесь обсуждались эти вопросы, пожалуйста, подскажите, в каком году и в какой теме.
Заранее большое спасибо!

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874
ВалентинаВ. пишет:

Добрый день!

Рада, что нашла такой информативный форум и, главное, тему, которая меня очень интересует.

Хочу приобрести Маранов. Буду покупать яйца для закладки в инкубатор.

Но что-то меня гложут сомнения, смогу ли я получить желаемый окрас.

Хочу серебряную кукушку,

золотистую кукушку,

черных с медным оперением на шее,

черных с серебряным оперением на шее,

пшеничных с черным хвостом,

голубых с медным оперением на шее,

голубых с серебряным оперением на шее,

лососевую золотистую,

лососевую серебристую.

Подскажите, пожалуйста, можно ли покупать яйца от двух одинаково окрашенных родителей каждого цвета?

Нет ли в каком-то цвете рецессивных генов? (меня смущает голубой и лососевый)

Как лучше поступить: купить яйца для инкубатора от пары стабильно передающей определенный окрас? А остальных купить молодняком?

Если здесь обсуждались эти вопросы, пожалуйста, подскажите, в каком году и в какой теме.

Заранее большое спасибо!

Хотите совет.Приобретите один,максимуи два цвета.Какждый цвет,это как одна порода.Вы запутаетесь.

27.09.2020 - 17:56
: 82
сеня65 пишет:

Хотите совет.Приобретите один,максимуи два цвета.Какждый цвет,это как одна порода.Вы запутаетесь.

сеня65, спасибо за совет! Я совершенно далека от заводческой деятельности, мне построили курятник, я выбрала эту породу smile3 Очень хочется иметь красоту во дворе. Я уже купила инкубатор и все причиндалы, теперь подпрыгиваю от нетерпения.
Вот и хотелось бы узнать, что вылупится из яиц. Есть ли такие окрасы, которые с точностью повторяются в потомстве?
Сейчас сижу в этой теме, нашла таблицы по окрасам. Но там такой темный лес... blush2

Россия
20.01.2021 - 10:41
: 3

Ау! Есть кто то из соседей?

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
Парца пишет:

Ау! Есть кто то из соседей?

Искать нужно не соседей, а хороших заводчиков! Переслать яйцо в наше время вообще нет проблемы, хоть за 6000км!

Россия
20.01.2021 - 10:41
: 3

Ну или так )
Мне хочется приобрести "из хороших рук"
Вы отправляете ИЯ ТК?
У меня водитель едет из МСК 16 февраля.
Есть возможность приобрести и сразу забрать.

27.09.2020 - 17:56
: 82

Наверное, я так и не дождусь ответа scratch_one-s_head Ведь здесь форум для фермеров, не для любителей, да? Заводчики свысока смотрят на тех, кто задает глупые, по их мнению, вопросы. Правильно я поняла?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
ВалентинаВ. пишет:

Правильно я поняла?

Неправильно поняли. В темах по вопросам покупки и продажи общение не идет, для этого есть раздел объявления и личная переписка. Правила форума желательно знать.
Да и ответили вам уже.

Santuzza пишет:

Искать нужно не соседей, а хороших заводчиков! Переслать яйцо в наше время вообще нет проблемы, хоть за 6000км!

27.09.2020 - 17:56
: 82

Татьяна 56, у меня не было вопроса покупки и продажи. С этим у меня проблем нет. Ответили не мне, а форумчанке под ником Парца.
У меня был вопрос об окрасе, пост 8508 dntknw

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874
ВалентинаВ. пишет:

сеня65 пишет:

Хотите совет.Приобретите один,максимуи два цвета.Какждый цвет,это как одна порода.Вы запутаетесь.

сеня65, спасибо за совет! Я совершенно далека от заводческой деятельности, мне построили курятник, я выбрала эту породу [изображение] Очень хочется иметь красоту во дворе. Я уже купила инкубатор и все причиндалы, теперь подпрыгиваю от нетерпения.

Вот и хотелось бы узнать, что вылупится из яиц. Есть ли такие окрасы, которые с точностью повторяются в потомстве?

Сейчас сижу в этой теме, нашла таблицы по окрасам. Но там такой темный лес... [изображение]

Вообще то все окрасы повторяются в потомстве.С небольшими отклонениями.Кроме голубого,он расщепляется.

27.09.2020 - 17:56
: 82

сеня65, спасибо Вам, добрый человек! Я 3-й день плотно сижу в этой теме. Нашла немало полезной информации, все утащила к себе в норку. Очень сложно (и неприятно) продираться через разборки, уходит куча времени, ну, да ладно.
Что я выяснила...
От черно-медных родителей я могу смело покупать яйца и закладывать в инкубатор.
Также от родителей окраски серебристой и золотой кукушки.
Подозреваю, что от черных с серебристой гривой и горностаевых тоже.
От голубых с медной и черной гривой на выходе 50% голубых, 25% белых, 25% черных. Так что тоже рискну. Белых и черных отдам соседям.
Я всё правильно поняла?
Есть очень сильные подозрения по лососевым и по пшеничным. Не подскажете, как там расщепляется (если расщепляется) окрас? В каком процентном соотношении?

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874

[quote=ВалентинаВ.]

сеня65, спасибо Вам, добрый человек! Я 3-й день плотно сижу в этой теме. Нашла немало полезной информации, все утащила к себе в норку. Очень сложно (и неприятно) продираться через разборки, уходит куча времени, ну, да ладно.

Что я выяснила...

От черно-медных родителей я могу смело покупать яйца и закладывать в инкубатор.

Также от родителей окраски серебристой и золотой кукушки.

Подозреваю, что от черных с серебристой гривой и горностаевых тоже.

От голубых с медной и черной гривой на выходе 50% голубых, 25% белых, 25% черных. Так что тоже рискну. Белых и черных отдам соседям.

Я всё правильно поняла?

Есть очень сильные подозрения по лососевым и по пшеничным. Не подскажете, как там расщепляется (если расщепляется) окрас? В каком процентном соотношении?

[/qПшеничные были.Жалею что вывели.Они не расщепляются,но надо отбирать молодняк.Можно потерять цвет.Думаю сейчас их будет очень сложно найти.

27.09.2020 - 17:56
: 82
сеня65 пишет:

Пшеничные были.Жалею что вывели.Они не расщепляются,но надо отбирать молодняк.Можно потерять цвет.Думаю сейчас их будет очень сложно найти.

сеня65, спасибо!! smile3
Скажите Ваше последнее слово по лососевым, пожалуйста.
И потом я буду тихо сидеть и изучать темы, чесслово! angel

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874
ВалентинаВ. пишет:

сеня65 пишет:

Пшеничные были.Жалею что вывели.Они не расщепляются,но надо отбирать молодняк.Можно потерять цвет.Думаю сейчас их будет очень сложно найти.

сеня65, спасибо!! [изображение]

Скажите Ваше последнее слово по лососевым, пожалуйста.

И потом я буду тихо сидеть и изучать темы, чесслово! [изображение]

Если найдете в России.Берите.В чем я сомневаюсь.В клубе были,но все напутали.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах