Вы здесь



Маран. Общая тема.. Страница 262 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
ИгорьКалуга пишет:

Тут точно не 20 квадратов

не 20 yes3

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

Теперь хотел порассуждать о породе точнее о яйце.
Скорлупа пасхальная, однако если взять свеже снесённое и протиреть тряпкой с водой то яйцо станет розоватое или светло красное. А если ножом царапнуть то вообще белая царапина. Получается что это не цвет скорлупы, а цвет плёнки. Да и если разбить яйцо то скорлупа внутри белая.
И ещё на счёт селекции если цвет яйца ровный и вес более 60 гр. и цвет от молодки до старушки не меняется. какую ещё селекцию надо вести по яйцу. Твёрдость скорлупы достигается ведением в корм кальция.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
fata Morgana пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Только Вы финансово не потянете.

еще интереснее. вы уж не из налоговой ли, утверждать кто что потянет?

Алексей и Ирина пишет:

5 семей это надо курятник 20 кв.м. минимум без прохода а с проходом 24 кв.м.

типа такой?
[изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 18-02-2020 в 0:24:53
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Типа. Я построил 18 на 4 и цыплятник 10 на 4. сейчас бы переделал курятник 18 на 5. отсеки 3 на 2 не удобно лучше 2 на 2.

Россия
: Юг
23.05.2019 - 16:26
: 111
Александр Александров пишет:

К вопросу - кто занимается селекцией маранов... Селекционеры -любители во Франции:

не правильные какие то.
вес яйца меньше 65 гр.
или все ОК?)) у них)
а у нас не так

Россия
: Юг
23.05.2019 - 16:26
: 111
Александр Александров пишет:

Вот происходит вывод селекционных цыплят породы маран - в индивидуальных лотках. И уж точно не самые богатые люди этим занимаются.

super
пойду за новым инкубатором)) чтоб места было

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

good Весело , аншлаг отдыхает laugh

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Александр Александров пишет:

у любителей немного другие рекомендации - 5 - 6 семей достаточно.

По одному петуху и одной курице

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Александр Александров пишет:

я лет 15 птицу оцениваю, в разных странах судьей поработал, в разных клубах уже много лет состою. На половину приглашений к судейству отказом отвечаю. Что мне вам, человеку, который кур второй год держит, можно объяснить?

Потрясающе....

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Уважаемые, предлагаю попросить редактора выделить отдельную тему для генетического и около генетического трепа по породе маранов, голубей и тп. Реально полезно оставить в теме. это просто невозможно читать перепалки за выходные с пятницы 18 часов и до утра понедельника более 130 постов!!

Уже не понятно, на какой странице были фото самой птицы, яйца, цыплят.

Я вот прошу показать владельцев маранов свою птичку от яйца, цыпленок, подросший цыпленок и курочки- петухи. Желательно в одном посте. Допустим мне, было бы очень интересно посмотреть, как выглядят окрасы марана в разный период своей жизни , ну и цвет яйца тоже. Неплохо бы рассказать, кто по каким признакам в определенных окрасах производит выбраковку птицы, возможно кто-то имеет какие-то наработки, которыми не жалко поделиться с заинтересованными. И писать здесь о стандартах бессмысленно, мы работаем с тем материалом, который есть.
Интересны фото птичников, организации пространства и тп. Метка птицы, кто как решает этот вопрос. Все-таки это больше имеет отношение к маранам, чем эти бессмысленные баталии и пикировки словами...

Напишу, как мечу птицу сама. Поскольку на выводе бывают разные цыплята, стараюсь пометить те породы, которым нужно уделить больше внимания. Пород у нас несколько, маранов мечу всегда. В33 только тех, кто из самого крупного яйца, некоторых сразу под выбраковку, если вдруг что-то замечаю, что не хотела бы пускать в разведение и тп. Еще помечаю разными метками птицу по годам, допустим минимясных в прошлом году было 3 поколения, вот по меткам так: черные -2017, голубые 2018, желтые -2019. Если готовила на продажу, на выбраковку, на бульон или еще варианты... ставила соответственную метку, потому как сразу принять какое-то решение , выхватить курицу первую попавшуюся и решить ее судьбу- не могу, я не имею такой возможности.
Вот процесс от выведения до получения яйца...
1. Делаю фото ия
2. выводы стараюсь сделать или в разное время, в разных инкубаторах, отгораживаю в инкубаторе и тп варианты
3. делаю фото цыплят
4. в недельный срок помечаю (если есть острая необходимость- исчезновение ранее недельного срока каких-то отличительных черт, то метку одеваю раньше). Помечаю цветными стяжками (есть банки на 1000 штук 10 цветов). стяжку затягиваю не туго, оставляю запас.
5. Сразу делаю фото цыпленка со стяжкой. Фото такие не красивые- они рабочие, чтобы потом перенести в свой каталог, сделать записи в блокнот.
6. Далее самое неприятное... караулить, когда стяжку надо сменить, в 3 недели мои стяжки, по тому, какой запас я привыкла оставлять, можно срезать без травмы ног цыпленка. Позднее уже можно повредить ножку. Другие метки(куплены голубиные) цыплята снимают, а самые плотные уже и мне не снять... т.е. ни срезать, не открыть, и тогда снять их еще проблематичнее, чем стяжку. Далее я меняю стяжку еще 2 раза , ну и взрослым 3 раз. Да, птицы не очень много для фермера, но много для любителя, для хобби. Обычно у 4-меячных стяжки меняю уже с мужем. Потому как, если стяжку я еще могу снять, фото мне уже пети, который стал сильно волноваться, не сделать одной- муж держит, я фотографирую.
7. по семьям делаю фото семьи и яйца. но у меня это хобби, не тысячи и не сотни кур.

Мои дилетантские советы по меткам стяжками:
1. порой надо пометить буквально каждую птичку отдельной меткой. Можно петек на правой(мне ее легче метить, когда подрастут и сложнее с ними справляться), курочек на левой ноге(потом их проще с неудобной стороны метить).
2. в банке меток есть прозрачные, белые и серые, вот их не надо использовать на одной породе, во время жизни марашиков, они становятся не особенно чистыми и потом трудно их точно определить.По этой причине лишилась двух хороших петухов в 2019(пшеница и лосось).
3. Если меток по цвету мало, можно сделать двойные метки(вот тут уже принять все эти светлые, как светлые и добавлять еще 1 метку).
4. Контролировать смену метки по размеру, у одного чм петуха не сменили- не увидели ее, врезалась, пришлось вырезать метку, ножка зажила, петя активный, но ножка припухлая.
5. А взрослым курам и петухам можно приобрести и пластиковые метки по размеру с номерами, или заказать кольца в клубе любителей породы маран.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Мар70 пишет:

Я вот прошу показать владельцев маранов свою птичку от яйца, цыпленок,

Через пару дней обязательно покажу,если вылупятся clap

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
ИгорьКалуга пишет:

Мар70 пишет:

Я вот прошу показать владельцев маранов свою птичку от яйца, цыпленок,

Через пару дней обязательно покажу,если вылупятся [изображение]

вот интересно просмотреть от яйца и до взрослых, есть у кого такая возможность показать? Интересно ооочень по окрасам, я люблю,когда цыплята не обычные, а чем-то выделяются от обычных желтых или черных, согласно окрасу))) .Я попробую выбрать получше фото(у меня рабочие, т.е. не прилично показывать посторонним, на фото выхвачено то, на что надо обратить внимание-ноги,оперение, спина, грива ну и тп).

Россия
: Смоленская область,
11.10.2019 - 14:43
: 190
Мар70 пишет:

Контролировать смену метки по размеру, у одного чм петуха не сменили- не увидели ее, врезалась, пришлось вырезать метку, ножка зажила, петя активный, но ножка припухлая.

Есть кольца,(пластик) которые в процессе роста ноги, можно регулировать размер, т.е. либо сузить кольцо, либо расширить, очень удобно.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Юрий Гергич пишет:

Мар70 пишет:

Контролировать смену метки по размеру, у одного чм петуха не сменили- не увидели ее, врезалась, пришлось вырезать метку, ножка зажила, петя активный, но ножка припухлая.

Есть кольца,(пластик) которые в процессе роста ноги, можно регулировать размер, т.е. либо сузить кольцо, либо расширить, очень удобно.

подробнее можно?
1 фото -вот такие не рекомендую, с трудом снимала

2 фото- пора менять стяжку пшеничке

Россия
: Юг
23.05.2019 - 16:26
: 111
Юрий Гергич пишет:

Мар70 пишет:

Контролировать смену метки по размеру, у одного чм петуха не сменили- не увидели ее, врезалась, пришлось вырезать метку, ножка зажила, петя активный, но ножка припухлая.

Есть кольца,(пластик) которые в процессе роста ноги, можно регулировать размер, т.е. либо сузить кольцо, либо расширить, очень удобно.

Где?
дай ссылку плиз dri
а то замучился одевать расстегивать опять одевать (размеры от 7 мм до 20 мм)

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314

Вот такие мягкие безразмерные, они растут вместе с плюсной, я их одеваю в 2-3 недели и можно уже не снимать до последней отбраковки, племенным одеваю постоянные жесткие.

Россия
: Смоленская область,
11.10.2019 - 14:43
: 190

Вот такого плана, каждый щелчок,= миллиметр.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Давайте ссылки, что, где по чём? а так какой смысл? где это всё взять?

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
ИгорьКалуга пишет:

Давайте ссылки, что, где по чём? а так какой смысл? где это всё взять?

На али вестимо! Поройтесь уж сами. Я давно их получала, ссылки не сохранилось, да и нерабочая уже наверняка

Россия
: Смоленская область,
11.10.2019 - 14:43
: 190
ИгорьКалуга пишет:

Давайте ссылки, что, где по чём?

Скинул в Л.С

Россия
: Смоленская область,
11.10.2019 - 14:43
: 190
Santuzza пишет:

На али вестимо!

Абсолютно верно! У них там, как говорят:- От гвоздя, до бриллианта, всего навалом. thank_you

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Юрий Гергич пишет:

Вот такого плана, каждый щелчок,= миллиметр.

[изображение]

ОО, вот именно такая для маленького цыпленка- это шанс остаться без ноги- 100%! я покупала как на фото 1 и подобные маленькие- 1 сама свалилась, остальные мне не снять было, со страхом на большом нервяке снимали-выламывали,больше не практиковали их. но нам попались пластиковые твердые. Я так подумала, что они почти не съемные. А та, что свалилась, может плохо защелкнули.

Santuzza пишет:

Вот такие мягкие безразмерные, они растут вместе с плюсной, я их одеваю в 2-3 недели и можно уже не снимать до последней отбраковки, племенным одеваю постоянные жесткие.

а вот таких вообще не видела, но поняла, что на них писать можно. Тут важно еще учитывать, что среда активная и даже надпись несмываемого маркера (есть куча подделок, стираются на раз, я коллекционирую томаты, подписываю кучу стаканов и меток, потом стаканы, метки на солнце стоят) часто надпись исчезает. Вот, если бы 7-10 цветов таких, тогда можно поиграться... Как они правильно называются? Как поискать, можно ссылку в личку? thank_you

Россия
: Смоленская область,
11.10.2019 - 14:43
: 190
Мар70 пишет:

ОО, вот именно такая для маленького цыпленка- это шанс остаться без ноги- 100%

Вы сейчас о чем? Эти кольца одеваются уже на молодых кур, но не на цыплят и сломать ногу, это надо иметь какой то диплом. dntknw

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
Мар70 пишет:

Тут важно еще учитывать, что среда активная и даже надпись несмываемого маркера (есть куча подделок, стираются на раз, я коллекционирую томаты, подписываю кучу стаканов и меток, потом стаканы, метки на солнце стоят)

Конкретно эта снята с петуха мехелена в возрасте 6-7 месяцев - при забое. С надписью ничего не произошло - маркер для подписи CD. Одевала такие при пересадке цыплят из брудера в большие клетки - в 2 недели мехеленам, в 3 недели маранам

На али вбейте маркировочные кольца для кур и смотрите по картинкам, пока не попадутся.

Россия
: Смоленская область,
11.10.2019 - 14:43
: 190
Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Юрий Гергич пишет:

Мар70 пишет:

ОО, вот именно такая для маленького цыпленка- это шанс остаться без ноги- 100%

Вы сейчас о чем? Эти кольца одеваются уже на молодых кур, но не на цыплят и сломать ногу, это надо иметь какой то диплом. [изображение]

Не грубите, я как бумеранг.- взаимно!

Я о кольцах. У нас в продаже подобные кольца из твердого пластика, защелкиваются- навечно...
Я изначально писала о том, что я мечу цыплят с недельного возраста. Поэтому и интересно, как это делают другие, как пометить взрослых кур и петухов, я знаю и затруднений в этом процессе не испытываю.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Юрий Гергич пишет:

Вот здесь.

https://aliexpress.ru/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20200217002328&...

Спасибо большое! Сразу увидела те, что показала Нинель. Раньше мне ни разу на запросы на али они не попадались.

Россия
: Смоленская область,
11.10.2019 - 14:43
: 190
Мар70 пишет:

Не грубите, я как бумеранг.- взаимно!

Да что выыыы, что выыы, я и не собирался вам грубить, ей Богу.

Россия
: Смоленская область,
11.10.2019 - 14:43
: 190
Мар70 пишет:

Раньше мне ни разу на запросы на али они не попадались.

Им надо писать приблизительно так, как они говорят:- Кольцо, нога курица. lol И вам будет счастье. thank_you

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Santuzza пишет:

Вот такие мягкие безразмерные, они растут вместе с плюсной, я их одеваю в 2-3 недели и можно уже не снимать до последней отбраковки, племенным одеваю постоянные жесткие.

А надпись маркером не стирается? У меня за две недели стирают полностью все надписи. Какими только маркерами не пробовал.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Юрий Гергич пишет:

Вот такого плана, каждый щелчок,= миллиметр.

[изображение]

Юрий А у Вас Петьки не снимаю их у меня одно размерные но принцип похож. Петухи их снимают. А гусям вообще на час хватает.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах