Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 258 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Александр Александров пишет:

марановоды реально занимаются родословными своей птицы... Пишут номера, делают план скрещиваний. Каждая птица с индивидуальным номером.

допускаю. но всё это на совести пишущего и составляющего. а на сарае, на минуточку, тоже написано. а по факту там дрова лежат. где гарантии? кроме экспертизы днк. государственный учет, как при союзе у крс, например, какой-то по птице ведется? я серьезно спрашиваю, выпала на 10 лет из крупного с/х.

Александр Александров пишет:

В Генофонде стоят другие задачи, я об этом много писал и больше не буду.

окей. почему вы отказываете в праве ставить подобные задачи перед собой другим? у меня вон у третьего в этом году вывода маранов непонятное перо выстрелило. мне тоже задвигать людям спичи о генетическом разнообразии?

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Тема стала очень напоминать тему бресс,теже глупости, не хватает только трёх признаков) марана.Хотя чему удивляться,люди те самые.Лично для меня один из главных приоритетов кур длинная спина и как писал АА с положением хвоста,и.т.д.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Vladimir Hikolaevich пишет:

Александр Александров пишет:

<

В Генофонде стоят другие задачи, я об этом много писал и больше не буду.


Но марановоды реально занимаются родословными своей птицы... Пишут номера, делают план скрещиваний. Каждая птица с индивидуальным номером.

Хтооо?))) там реально занимается

сначало я как понимаю надо с птицей что то достичь вплане выставок и т.п а уж потом вести родословную от птицы которая что то представляет.

так можно и дворовых маранов пронумеровать и вести план скрещивания говоря другим

вооот ...родословная

вот дАкументы...усы и хвост [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 15-02-2020 в 1:04:15
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да нет никаких родословных.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
fata Morgana пишет:

Александр Александров пишет:

марановоды реально занимаются родословными своей птицы... Пишут номера, делают план скрещиваний. Каждая птица с индивидуальным номером.

допускаю. но всё это на совести пишущего и составляющего. а на сарае, на минуточку, тоже написано. а по факту там дрова лежат. где гарантии? кроме экспертизы днк. государственный учет, как при союзе у крс, например, какой-то по птице ведется? я серьезно спрашиваю, выпала на 10 лет из крупного с/х.

Александр Александров пишет:

В Генофонде стоят другие задачи, я об этом много писал и больше не буду.

окей. почему вы отказываете в праве ставить подобные задачи перед собой другим? у меня вон у третьего в этом году вывода маранов непонятное перо выстрелило. мне тоже задвигать людям спичи о генетическом разнообразии?

Да задачи у всех одни: яйцо продать и цыплят. lol

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
fata Morgana пишет:

кроме экспертизы днк. государственный учет, как при союзе у крс, например, какой-то по птице ведется

Вы думаете могут делать экспертизу на наличие определённых генов у птиц? Я очень сильно сомневаюсь в этом. У кошек и собак и то не на все гены делают.Раньше в Австралию направляли соскрёбы, в Москве что то делают и то не все гены могут определить. А у птиц наверное нет.

Россия
: Юг
23.05.2019 - 16:26
: 111
Andrei6205 пишет:

Тема стала очень напоминать тему бресс,теже глупости, не хватает только трёх признаков) марана.Хотя чему удивляться,люди те самые.Лично для меня один из главных приоритетов кур длинная спина и как писал АА с положением хвоста,и.т.д.

а поподробней (ликбез так сказать)
длинная спина? эт как замерить и понять что вот она длинная)
а хвост то что?

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Vladimir Hikolaevich пишет:

не у Всех

Не ну про эстетику и душу я просто не упомянул dri

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
ИгорьКалуга пишет:

fata Morgana пишет:

кроме экспертизы днк. государственный учет, как при союзе у крс, например, какой-то по птице ведется

Вы думаете могут делать экспертизу на наличие определённых генов у птиц? Я очень сильно сомневаюсь в этом. У кошек и собак и то не на все гены делают.Раньше в Австралию направляли соскрёбы, в Москве что то делают и то не все гены могут определить. А у птиц наверное нет.

dntknw у растений делают

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
ИгорьКалуга пишет:

Вы думаете могут делать экспертизу на наличие определённых генов у птиц? Я очень сильно сомневаюсь в этом. У кошек и собак и то не на все гены делают.Раньше в Австралию направляли соскрёбы, в Москве что то делают и то не все гены могут определить. А у птиц наверное нет.

Делают, конечно.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Ну раз так тогда не понимаю почему опытные Марановоды не делают это?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
ИгорьКалуга пишет:

Ну раз так тогда не понимаю почему опытные Марановоды не делают это?

У нас в стране?
К нам тут подвалил главный генетик, вот у него и нужно спросить, как сделать...
Я вопрос не задаю, ответ знаю.

Россия
: Смоленская область,
11.10.2019 - 14:43
: 190
ИгорьКалуга пишет:

Вы думаете могут делать экспертизу на наличие определённых генов у птиц? Я очень сильно сомневаюсь в этом

По моему, чтобы сделать генетическую экспертизу, нужны гены того у кого берут, сравнить с генами того, кого считают родственником (отец- мать). Но это же смешно брать гены у цыпленка и делать генетическую экспертизу с его родителями, надо как минимум найти деда и бабку, чтобы что то стало понятным, и уж потом что то сравнивать, но делая так( правильно)!, где найти деда с бабкой, если (допустим) яйцо привезли из городу ПарижУ, или Гемпшира??? scratch_one-s_head

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Vladimir Hikolaevich пишет:

Andrei6205 пишет:

Тема стала очень напоминать тему бресс,теже глупости, не хватает только трёх признаков) марана.Хотя чему удивляться,люди те самые.Лично для меня один из главных приоритетов кур длинная спина и как писал АА с положением хвоста,и.т.д.

а поподробней (ликбез так сказать)

длинная спина? эт как замерить и понять что вот она длинная)

а хвост то что?

Очень много пород и не пород похожи на марана,к примеру мч.Даже визуально видно где длинная спина ,а где короткая.Птица с длиной спиной не будет смотреться квадратной ,но угол хвоста всем известен. Потом внимание на плюсну и голову.Да ещё, есле петух имеет хоть одно перо на плюсне белое то обязательно в крыле (внутри) 4-9 будет светлое перо.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528

Как я понимаю суть проблемы: Нормальный заводчик ведет селекционный учет на основе меток птиц по кольцам. Все клубы птиц по породам стараются обеспечить своих членов кольцами. В российском клубе по маранам это тоже вроде бы практикуют. (Члены клуба могут наверное подробней разъяснить так ли это), и в своем гроссбухе записывают по меткам на кольцах кого с кем спаривают и что получается, записывают номера колец потомков. Цыплят метят временными кольцами или у кого насколько хватает фантазии и финансов, при их оставлении на развод помечают уже несъемными кольцами. Это и есть родословная. Если заводчик не ведет учет это говорит лишь о том насколько серьезный он заводчик (или может быть просто птицевод, а может и просто птицедержатель).
На западных сайтах клубов почти по всем породам (во всяком случае по большинству по которым я смотрела) есть описание фенотипа и генотипа. Для того чтобы сделать описание генотипа и делается генетический анализ. По одной особи или нет рассказать не могу. Знаю только что дело это очень дорогое. Естественно анализ для определения родства особей не делается, (в этом могу ошибаться).

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528
Vladimir Hikolaevich пишет:

эт как замерить и понять что вот она длинная

Есть правила описания селекционных достижений. Темы по селекции посмотрите или литературу по селекции почитать можно, если есть желание узнать побольше.
Небольшой пример

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Чтобы делать выводы нужно очень много выводить, больше сотни.

Россия
: Смоленская область,
11.10.2019 - 14:43
: 190
Татьяна 56 пишет:

Если заводчик не ведет учет это говорит лишь о том насколько серьезный он заводчик (или может быть просто птицевод, а может и просто птицедержатель).

Чтобы вести учет, совершенно не обязательно кольцевать( если этого не требуют правила!) Многие люди запоминают на память, до 10-го. колена, кто от кого вышел и кто чей родственник. Если же правила обязывают кольцевание, то это другое дело, но нельзя говорить о том, что это....птицедержатель.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Юрий Гергич пишет:

Александр Александров пишет:

Каждая птица с индивидуальным номером.

Прямо как у голубей,..... если держишь породу! [изображение]
[изображение]

Ну типа.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ИгорьКалуга пишет:

Александр Александров пишет:

fata Morgana пишет:

а потому что самые правильные мараны-в генофонде. поеду за цыплятами, буду вымогать родословную. хоть посмотрю, что это. [изображение] контора же серьезная. селекцию ведет.

В Генофонде стоят другие задачи, я об этом много писал и больше не буду.


Но марановоды реально занимаются родословными своей птицы... Пишут номера, делают план скрещиваний. Каждая птица с индивидуальным номером.

Вот эта писюлька у вас родословная?

Не у меня, а у марановодов ( правда, не в РФ).

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ИгорьКалуга пишет:

В России Мараны откуда взялись? Кто первым их к нам завёз? А самое главное никто не знает какой у них ГЕНОТИП. За время формирования породы там было столько всего понамешано что выскочить может всё что угодно в любое время. Конечно к этому добавляется и то что многие как вы говорите скрещивают разные окрасы между собой, наверное и такое бывает. Но опытные Марановоды как вы их называете ( те которые более 10 лет занимаются) врятли такое будут делать. Так у них тоже бывают всякие нежелательные признаки выскакивают. В Генофонде ведь тоже такое бывает, так ведь?

Ах да забыл у Генофонда не те задачи или опыта мало тут вам виднее.

Я вот курами в общем занимаюсь лет 6 примерно, а Маранов первый раз года 3 назад решил завести, очень понравилась птичка по картинкам в интернете, да и вообще чёрный цвет люблю в животных.

Первых маранов как и водится купил в Генофонде, это была моя первая ошибка, родились особи с коротким внешним пальцем и с полным его отсутствием. Второй раз купил у известного тут птицевода и тоже не удачно, более половина яиц пришлось выкинуть. Сейчас в инкубаторе третий подход в данной породе. Видимо бог любит троицу, может на этот раз повезёт? Надеюсь [изображение]

1. Как это никто не знает - какой у маранов генотип? Я по своим знаю. По чужим - сложно, но узнать можно.
2. Купил - ошибка, ну да, ну и что? От этого никто не застрахован.
Мой пост был о том, что отбор стада по окраске скорлупы, к сожалению, одним скрещиванием с петухом из темного яйца не проведешь.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
fata Morgana пишет:

Александр Александров пишет:

марановоды реально занимаются родословными своей птицы... Пишут номера, делают план скрещиваний. Каждая птица с индивидуальным номером.

допускаю. но всё это на совести пишущего и составляющего. а на сарае, на минуточку, тоже написано. а по факту там дрова лежат. где гарантии? кроме экспертизы днк. государственный учет, как при союзе у крс, например, какой-то по птице ведется? я серьезно спрашиваю, выпала на 10 лет из крупного с/х.

Александр Александров пишет:

В Генофонде стоят другие задачи, я об этом много писал и больше не буду.

окей. почему вы отказываете в праве ставить подобные задачи перед собой другим? у меня вон у третьего в этом году вывода маранов непонятное перо выстрелило. мне тоже задвигать людям спичи о генетическом разнообразии?

1. Мне все равно, что написано на сарае, я не слежу за художественным творчеством. Но вот за постами об отборе и селекции породной птицы слежу. И негативно реагирую на довольно вольные закидоны. Вам нужно понять, что речь не идет о каком-то государственном учете, а речь идет об отборе по окраске скорлупы яиц породы маран, который практикуют разводчики этой породы. Анализ ДНК они, как правило, не делают, так как это непрактично и дорого.
2. Кто, простите, мне должен ставить задачи? Я не понял. В отношении пера - никаких сложностей вообще не вижу. Про какие спичи вы говорите - вашим покупателям что ли?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Vladimir Hikolaevich пишет:

Александр Александров пишет:

<

В Генофонде стоят другие задачи, я об этом много писал и больше не буду.


Но марановоды реально занимаются родословными своей птицы... Пишут номера, делают план скрещиваний. Каждая птица с индивидуальным номером.

Хтооо?))) там реально занимается

сначало я как понимаю надо с птицей что то достичь вплане выставок и т.п а уж потом вести родословную от птицы которая что то представляет.

так можно и дворовых маранов пронумеровать и вести план скрещивания говоря другим

вооот ...родословная

вот дАкументы...усы и хвост [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 15-02-2020 в 1:04:15
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Те кто разводит эту породу давно.... Это здесь вся аудитория трех-пятилетней давности, а в Европе династиями птицу разводят. Что удивляет?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ИгорьКалуга пишет:

Vladimir Hikolaevich пишет:

Александр Александров пишет:

<

В Генофонде стоят другие задачи, я об этом много писал и больше не буду.



Но марановоды реально занимаются родословными своей птицы... Пишут номера, делают план скрещиваний. Каждая птица с индивидуальным номером.

Хтооо?))) там реально занимается


сначало я как понимаю надо с птицей что то достичь вплане выставок и т.п а уж потом вести родословную от птицы которая что то представляет.

так можно и дворовых маранов пронумеровать и вести план скрещивания говоря другим


вооот ...родословная


вот дАкументы...усы и хвост [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 15-02-2020 в 1:04:15
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да нет никаких родословных.

Конечно, есть. Вы что ж думаете, все само по себе получается))?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ИгорьКалуга пишет:

fata Morgana пишет:

Александр Александров пишет:

марановоды реально занимаются родословными своей птицы... Пишут номера, делают план скрещиваний. Каждая птица с индивидуальным номером.

допускаю. но всё это на совести пишущего и составляющего. а на сарае, на минуточку, тоже написано. а по факту там дрова лежат. где гарантии? кроме экспертизы днк. государственный учет, как при союзе у крс, например, какой-то по птице ведется? я серьезно спрашиваю, выпала на 10 лет из крупного с/х.

Александр Александров пишет:

В Генофонде стоят другие задачи, я об этом много писал и больше не буду.

[развернуть]

окей. почему вы отказываете в праве ставить подобные задачи перед собой другим? у меня вон у третьего в этом году вывода маранов непонятное перо выстрелило. мне тоже задвигать людям спичи о генетическом разнообразии?

Да задачи у всех одни: яйцо продать и цыплят. [изображение]

Вы о себе лучше говорите, хотя в целом я соглашусь - в основном торговля подруливает, селекцией и заниматься надо уметь, и поголовье держать, а пять кур с петухом.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Vladimir Hikolaevich пишет:

Andrei6205 пишет:

Тема стала очень напоминать тему бресс,теже глупости, не хватает только трёх признаков) марана.Хотя чему удивляться,люди те самые.Лично для меня один из главных приоритетов кур длинная спина и как писал АА с положением хвоста,и.т.д.

а поподробней (ликбез так сказать)

длинная спина? эт как замерить и понять что вот она длинная)

а хвост то что?

Слушайте, ну есть другие темы на форуме для ликбеза - как спину померить... Ну чуток почитайте хоть чо-нить.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:

ИгорьКалуга пишет:

Вы думаете могут делать экспертизу на наличие определённых генов у птиц? Я очень сильно сомневаюсь в этом. У кошек и собак и то не на все гены делают.Раньше в Австралию направляли соскрёбы, в Москве что то делают и то не все гены могут определить. А у птиц наверное нет.

Делают, конечно.

Ага, как соскребут - тут же и делают.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:

ИгорьКалуга пишет:

Ну раз так тогда не понимаю почему опытные Марановоды не делают это?

У нас в стране?

К нам тут подвалил главный генетик, вот у него и нужно спросить, как сделать...

Я вопрос не задаю, ответ знаю.

Правильно, что не задаете, Сусанна. Для человека, который содержит маранов, но не считает приоритетным признаком отбора темную окраску скорлупы, родословная птицы не нужна...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Татьяна 56 пишет:

Vladimir Hikolaevich пишет:

эт как замерить и понять что вот она длинная

Есть правила описания селекционных достижений. Темы по селекции посмотрите или литературу по селекции почитать можно, если есть желание узнать побольше.

Небольшой пример

Спасибо, Татьяна. Но вот здесь все это читать и лопатить совершенно не хочется... Есть другие разделы на форуме.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ИгорьКалуга пишет:

Чтобы делать выводы нужно очень много выводить, больше сотни.

Совершенно необязательно выводить сотни, но если в хозяйстве меньше 50 голов - об отборе и речи идти не может, это так - подержал, продал, купил. Круговорот воды в природе.
Отбор и подбор строится на основе индивидуальных показателей потомков, полученных от пары.
Сильно окрашенная коричневая скорлупа - признак с полигенным наследованием, поэтому отбор следует проводить с учетом происхождения.
Клуб-то существует еще, кольца продает, в т.ч. и на цыплят. Зачем? В Европе это делают в т.ч., чтобы вести селекционный учет птицы.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Александр Александров пишет:

Сильно окрашенная коричневая скорлупа - признак с полигенным наследованием,

Наконец то я услышал про полигенный признак,который не только к скорлупе относится.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах