Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 263 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
Алексей и Ирина пишет:

Santuzza пишет:

Вот такие мягкие безразмерные, они растут вместе с плюсной, я их одеваю в 2-3 недели и можно уже не снимать до последней отбраковки, племенным одеваю постоянные жесткие.

А надпись маркером не стирается? У меня за две недели стирают полностью все надписи. Какими только маркерами не пробовал.

Santuzza пишет:

Конкретно эта снята с петуха мехелена в возрасте 6-7 месяцев - при забое. С надписью ничего не произошло - маркер для подписи CD. Одевала такие при пересадке цыплят из брудера в большие клетки - в 2 недели мехеленам, в 3 недели маранам

hi

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
Santuzza пишет:

маркер для подписи CD

Спасибо за подсказку, а то на всех кур колец разного цвета не хватило, у троих были желтые с цифрами, написанными водостойким маркером, меньше чем через месяц циферки исчезли (

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Ольга Кученера пишет:

Santuzza пишет:

маркер для подписи CD

Спасибо за подсказку, а то на всех кур колец разного цвета не хватило, у троих были желтые с цифрами, написанными водостойким маркером, меньше чем через месяц циферки исчезли (

Ольга вот у меня такая же проблема.
А еще не понятно как разделять когда в год несколько выводов. А ещё когда для обновления берёшь ещё у кого то ИЯ.
Интересно кто как в таких случаях метит.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Santuzza пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Santuzza пишет:

Вот такие мягкие безразмерные, они растут вместе с плюсной, я их одеваю в 2-3 недели и можно уже не снимать до последней отбраковки, племенным одеваю постоянные жесткие.

А надпись маркером не стирается? У меня за две недели стирают полностью все надписи. Какими только маркерами не пробовал.

Santuzza пишет:

Конкретно эта снята с петуха мехелена в возрасте 6-7 месяцев - при забое. С надписью ничего не произошло - маркер для подписи CD. Одевала такие при пересадке цыплят из брудера в большие клетки - в 2 недели мехеленам, в 3 недели маранам

[изображение]

Скорее всего от пластика зависит. thank_you

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
Алексей и Ирина пишет:

Santuzza пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Santuzza пишет:

Вот такие мягкие безразмерные, они растут вместе с плюсной, я их одеваю в 2-3 недели и можно уже не снимать до последней отбраковки, племенным одеваю постоянные жесткие.

[развернуть]

А надпись маркером не стирается? У меня за две недели стирают полностью все надписи. Какими только маркерами не пробовал.

Santuzza пишет:

Конкретно эта снята с петуха мехелена в возрасте 6-7 месяцев - при забое. С надписью ничего не произошло - маркер для подписи CD. Одевала такие при пересадке цыплят из брудера в большие клетки - в 2 недели мехеленам, в 3 недели маранам

[изображение]

Скорее всего от пластика зависит. [изображение]

именно! Вы пластик на CD щупали? Глаже и тверже трудно найти yes3
Любой другой маркер стирается с CD просто пальцем, но не этот

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Santuzza пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Santuzza пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Santuzza пишет:

Вот такие мягкие безразмерные, они растут вместе с плюсной, я их одеваю в 2-3 недели и можно уже не снимать до последней отбраковки, племенным одеваю постоянные жесткие.

[развернуть]

[развернуть]

А надпись маркером не стирается? У меня за две недели стирают полностью все надписи. Какими только маркерами не пробовал.

[развернуть]

Santuzza пишет:

Конкретно эта снята с петуха мехелена в возрасте 6-7 месяцев - при забое. С надписью ничего не произошло - маркер для подписи CD. Одевала такие при пересадке цыплят из брудера в большие клетки - в 2 недели мехеленам, в 3 недели маранам

[изображение]

Скорее всего от пластика зависит. [изображение]

именно! Вы пластик на CD щупали? Глаже и тверже трудно найти [изображение]

У меня вот такие кольца на птичке покупал. Вот с них стирается маркировка и их Петьки снимают.

Россия
: Смоленская область,
11.10.2019 - 14:43
: 190
Алексей и Ирина пишет:

Юрий А у Вас Петьки не снимаю их

Вы знаете, ни разу не видел даже попыток снятия кольца, да и курЁхи спокойно к ним относятся.

Алексей и Ирина пишет:

А еще не понятно как разделять когда в год несколько выводов. .

Я делаю так, чтобы знать когда и какой выводок был выведен. На кольце ставлю (допустим) цифру-1, второй выводок-2, и.т.д. ну и естественно запись в журнал, число, месяц- год и номер кольца. Цифры можно делать бор.машинкой и после красить перманентным маркером, остается навсегда.

Россия
: с. Иваньково Ясногорский р-н
05.02.2017 - 13:38
: 675

Попыталась заказать мягкие метки для цыплят. Не отправляют пока там вирус.
Отпишитесь пожалуйста кому удастся через али купить эти удобные стяжки thank_you

Россия
: Смоленская область,
11.10.2019 - 14:43
: 190
СкибаИ пишет:

Попыталась заказать мягкие метки для цыплят. Не отправляют пока там вирус.

Странно, т.к. недавно получал стекла для смартфона, набор для авто, и прочую шелуху, все присылают.

Россия
: Юг
23.05.2019 - 16:26
: 111
Алексей и Ирина пишет:

Santuzza пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Santuzza пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Santuzza пишет:

Вот такие мягкие безразмерные, они растут вместе с плюсной, я их одеваю в 2-3 недели и можно уже не снимать до последней отбраковки, племенным одеваю постоянные жесткие.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

А надпись маркером не стирается? У меня за две недели стирают полностью все надписи. Какими только маркерами не пробовал.

[развернуть]

[развернуть]

Santuzza пишет:

Конкретно эта снята с петуха мехелена в возрасте 6-7 месяцев - при забое. С надписью ничего не произошло - маркер для подписи CD. Одевала такие при пересадке цыплят из брудера в большие клетки - в 2 недели мехеленам, в 3 недели маранам

[изображение]

[развернуть]

Скорее всего от пластика зависит. [изображение]

именно! Вы пластик на CD щупали? Глаже и тверже трудно найти [изображение]

У меня вот такие кольца на птичке покупал. Ват с них стирается маркировка и их Петьки снимают.

такие же.
я их сам не которые с трудом снимаю (все размеры от 7-25 мм).
как петух то снять может?
замок достаточно тугой

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
СкибаИ пишет:

Попыталась заказать мягкие метки для цыплят. Не отправляют пока там вирус.

Отпишитесь пожалуйста кому удастся через али купить эти удобные стяжки [изображение]

А как они там называются, не дадите ссылочку??

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Vladimir Hikolaevich пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Santuzza пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Santuzza пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Santuzza пишет:

Вот такие мягкие безразмерные, они растут вместе с плюсной, я их одеваю в 2-3 недели и можно уже не снимать до последней отбраковки, племенным одеваю постоянные жесткие.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

А надпись маркером не стирается? У меня за две недели стирают полностью все надписи. Какими только маркерами не пробовал.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Santuzza пишет:

Конкретно эта снята с петуха мехелена в возрасте 6-7 месяцев - при забое. С надписью ничего не произошло - маркер для подписи CD. Одевала такие при пересадке цыплят из брудера в большие клетки - в 2 недели мехеленам, в 3 недели маранам

[изображение]

[развернуть]

[развернуть]

Скорее всего от пластика зависит. [изображение]

[развернуть]

именно! Вы пластик на CD щупали? Глаже и тверже трудно найти [изображение]

У меня вот такие кольца на птичке покупал. Ват с них стирается маркировка и их Петьки снимают.

такие же.

я их сам не которые с трудом снимаю (все размеры от 7-25 мм).

как петух то снять может?

замок достаточно тугой

Не поверите снимают. А гуси за час справляются.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

https://fermer.ru/comment/1079767448#comment-1079767448

Мар70 пишет:

И писать здесь о стандартах бессмысленно, мы работаем с тем материалом, который есть.

Но мы же хотим что бы мараны оставались маранами.

Мар70 пишет:

Еще помечаю разными метками птицу по годам, допустим минимясных в прошлом году было 3 поколения, вот по меткам так: черные -2017, голубые 2018, желтые -2019. Если готовила на продажу, на выбраковку, на бульон или еще варианты... ставила соответственную метку, потому как сразу принять какое-то решение , выхватить курицу первую попавшуюся и решить ее судьбу- не могу, я не имею такой возможности.

Хотя здесь некоторые и пытались доказать что по птицам селекция ведется одинаково, но это не есть истина. И колибри птица, и страус, и кура, и гусь. Не только селекция с конкретным видом сельскохозяйственной птицы имеет свою специфику, но и по направлениям использования (например селекция в зависимости от предназначения: продуктивные показатели по яичной курице, отличаются от мясояичной), а также в зависимости от породы. Соответственно и контролируемые параметры будут различными. Все эти параметры описаны в рекомендациях по бонитировке (то есть отбору в родительское стадо).
У кур отличительным породным признаком которых является цвет и масса яйца добавляются еще и эти критерии.
Передача породных признаков цыпленку происходит от отца и матери, поэтому необходимые нам признаки должны оцениваться и по отцу и по матери.
Дальше идет гребешок, грива, хвост и т.д. Поэтому из-за разного первоначального качества племенного материала, количества признаков которые необходимо контролировать, задачи селекции будут разными в каждом хозяйстве. Потому и селекционный учет в хозяйствах, будет разным. Просто не может быть одинакового селекционного учета и одинаковых способов присвоения меток. В метках могут присутствовать как цифры так и буквы.
Как Вы надеюсь понимаете раскрыть все эти варианты в посте на форуме просто не реально. Хотите научиться - изучайте литературу. Учебники по селекции можно найти в инете в них есть варианты организации нумерования, правил бонитировки, и учета. В бумажном виде все это можно найти в рекомендациях ВНИТИПа. У них на сайте все можно купить. Фото по мере роста цыпленка хорошая идея, можно также формировать банк фото родителей, как общего плана так и конкретных признаков (голова, гребень, хвост) . Используя группировку отдельных файлов (как екселевских так и вордовских) в папки с помощью оглавления и гиперссылок можно создать свою легкодоступную базу Вашей работы и принимать более взвешенные решения.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Татьяна, спасибо за развернутый ответ.

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Алексей и Ирина - неделя блокировки за переходы на личности

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
fata Morgana пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Только Вы финансово не потянете.

еще интереснее. вы уж не из налоговой ли, утверждать кто что потянет?

Алексей и Ирина пишет:

5 семей это надо курятник 20 кв.м. минимум без прохода а с проходом 24 кв.м.

типа такой?
[изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 18-02-2020 в 0:24:53
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Прекрасный курятник

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Алексей и Ирина пишет:

Александр Александров пишет:

ИгорьКалуга пишет:

Александр Александров пишет:

У меня в курятнике по меньшей мере 10 секций разного размера и еще клетки для петухов.

[развернуть]

Продаёте или хобби?

Ну не смешите, я с 13 лет курами породными занимаюсь, какие продажи... У меня в ответах в личке уже шаблон забит: "Не продаю ни яйцо, ни птицу, извините".

Александров 4 год наблюдаю за Вами и у меня всё больше мнение о Вас складывается что Вы с 13 лет не занимаетесь птицей, а наблюдаете как ими занимаются другие т.к. когда вопросы доходят до практики то Вы переводите тему на другую или пытаетесь выставить оппонента идиотом.

За мной обычно дольше наблюдают). Разбираться начинают в том что я пишу лет через пять обычно.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
ИгорьКалуга пишет:

Santuzza пишет:

Александр Александров пишет:

Породное птицеводство - это не про рынок.

Забава для олигархов? [изображение]

Да нет, он просто думаю хотел сказать что породная птица нафиг никому не нужна.

Ага, нужна, за три копейки, судя по всему.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
lborodach пишет:

Александр Александров пишет:

у любителей немного другие рекомендации - 5 - 6 семей достаточно.

По одному петуху и одной курице

Ну если вы не особо о курах заботитесь, то, конечно, можно попробовать. Обычно маранов содержат 1: 4.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Ну вот, в общем и целом все пришли к тому, что маранов надо метить в суточном возрасте по папе и маме.
Ура.
Я так и не понял, кто это делал раньше, но схема проста : папу и маму выбраковывать до того пока дочки не занесутся - нельзя.

Россия
: Юг
23.05.2019 - 16:26
: 111

хотелось бы услышать мнение) что не так
17 дней 256 грамм

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Александр Александров пишет:

Ну вот, в общем и целом все пришли к тому, что маранов надо метить в суточном возрасте по папе и маме.

Не очень понимаю как их в инкубаторе разделить, яйца ведь могут быть от разных родителей, Ну яйца можно пометить но ведь птенцы перемешаются, невозможно сидеть и смотреть кто когда и из какого яйца вылупился.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Лайфхак: попробуйте положить яйцо на переводе на вывод в женский капроновый чулок и завязать его... А вообще, лучше выводной отсек делить или сделать колпачки из сетки...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Vladimir Hikolaevich пишет:

хотелось бы услышать мнение) что не так

17 дней 256 грамм

Они еще очень маленькие, в этом возрасте маранов не бракуют.

08.11.2014 - 14:53
: 3063

Конечно коробочки для индивидуального вывода не нова ,про неё ещё писали в 40 годы прошлого века .Только кто теперь книги умные читает.Хватает месяца за компом посидеть и специалист готов).Да насчет меток для цыплят,там же в книгах описан очень лёгкий и главное бесплатный вид мечения цыплят,я его раз уже вылаживал на этом форуме.Есть также и чертеж метчиков (два варианта)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Татьяна 56 пишет:

из-за разного первоначального качества племенного материала, количества признаков которые необходимо контролировать, задачи селекции будут разными в каждом хозяйстве. Потому и селекционный учет в хозяйствах, будет разным. Просто не может быть одинакового селекционного учета и одинаковых способов присвоения меток. В метках могут присутствовать как цифры так и буквы.

Очень хотелось бы в этом месте подробнее, подалуйста. С примерами...Разва задачи селекции и учет это не разные вещи?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Александр Александров пишет:

Обычно маранов содержат 1: 4.

А почему не 1 к 6-8-10??

Россия
: Юг
23.05.2019 - 16:26
: 111
Andrei6205 пишет:

Конечно коробочки для индивидуального вывода не нова ,про неё ещё писали в 40 годы прошлого века .Только кто теперь книги умные читает.Хватает месяца за компом посидеть и специалист готов).Да насчет меток для цыплят,там же в книгах описан очень лёгкий и главное бесплатный вид мечения цыплят,я его раз уже вылаживал на этом форуме.Есть также и чертеж метчиков (два варианта)

и где?
поиском не нашел.
дайте ссылку)

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
lborodach пишет:

Александр Александров пишет:

Обычно маранов содержат 1: 4.

А почему не 1 к 6-8-10??

Сложнее вести учет - гнезд-ловушек надо больше и петухов используется меньше.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
lborodach пишет:

Очень хотелось бы в этом месте подробнее, подалуйста. С примерами...Разва задачи селекции и учет это не разные вещи?

Селекционный учет это инструмент позволяющий вести селекцию. Его задачи определиться с подбором и отбором особей пускаемых в разведение для достижения нужных результатов. Про примеры не поняла какие Вам хотелось бы увидеть.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах