Вы здесь



Маран. Общая тема.. Страница 260 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Юрий Гергич пишет:

Отвечу вам. Я занимаюсь голубями-(серьезно), с 15 лет!!! Я прекрасно знаю, как ведется селекция по породе. По поводу ведения в уме по курам, я ни кого не знаю, а вот заводчика по спортивным голубям, у кого больше сотни голубей- я знаю, но называть вам его фамилию, это равнозначно, что назвать вам фамилию лучшего математика- уникума, оно вам тоже ни чего не даст, ведь так?

Мало кошатников с собачниками еще и голубеводы появились. Причем тут голуби когда тема о курах и притом только маранах? Конечно любой опыт ценен если его с умом использовать. Но хоть хорошо что курам заводчиков что в уме учет ведут не знаете.
А что по породным голубям тоже по продуктивности отбор ведут?

Россия
: Смоленская область,
11.10.2019 - 14:43
: 190

lol

Татьяна 56 пишет:

Причем тут голуби когда тема о курах и притом только маранах?

Если вам трудно почитать переписку, на которую я ответил, то это ваша головная боль,...не моя! К тому же что курица, что голуби, имеют одинаковое ведение селекционной работы, (если что), может вы не знали? И мешать воедино не нужно, про то, что кто то про кошек или собак. Я сравнивал птицу с птицей, а не маранов с кошками. mail

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Татьяна 56 пишет:

Как я понимаю суть проблемы: Нормальный заводчик ведет селекционный учет на основе меток птиц по кольцам. Все клубы птиц по породам стараются обеспечить своих членов кольцами. В российском клубе по маранам это тоже вроде бы практикуют. (Члены клуба могут наверное подробней разъяснить так ли это), и в своем гроссбухе записывают по меткам на кольцах кого с кем спаривают и что получается, записывают номера колец потомков. Цыплят метят временными кольцами или у кого насколько хватает фантазии и финансов, при их оставлении на развод помечают уже несъемными кольцами. Это и есть родословная. Если заводчик не ведет учет это говорит лишь о том насколько серьезный он заводчик (или может быть просто птицевод, а может и просто птицедержатель).

На западных сайтах клубов почти по всем породам (во всяком случае по большинству по которым я смотрела) есть описание фенотипа и генотипа. Для того чтобы сделать описание генотипа и делается генетический анализ. По одной особи или нет рассказать не могу. Знаю только что дело это очень дорогое. Естественно анализ для определения родства особей не делается, (в этом могу ошибаться).

Татьяна Вы уже давно в птицеводстве, а главной сути так и не поняли. А она проста пока государство не станет субсидировать хозяйства не оплачивать поездки на зарубежные выставки не помогать проводить выставки не о каких серьёзных новых заводчиках и речи не может идти. Большенство кто как то держится имеет или поля по 10 га или доступ к халявным кормам. Или держат семьи 4 курицы и петуха это что ли заводчики. Заводчика можно считать с поголовьем 1000 шт. одной породы. А всё остальное профанация.
С кольцеванием проблема кольцуешь молодняк а они кольца снимают т.к кости гибкие и пальцы гибкие. Подрасли нужны кольца больше.
Теперь чтобы создать у себя генофонд надо держать много петухов при чём чтобы они подходили под стандарт отлично где их держать вместе так они друг друга гнобят, а от зашуганого петьки толку потом мало. по отдельности это сколько надо клеток. если делить сразу по семьям опять где столько помещений взять.
Если этим заниматься по нормальному:
Первое надо свои поля, сельхоз техника, посадочный материал, хранилище, птичники, инкубатории, цыплятники и т.д. и работников не из азии а сельхоз образованием штук 5. Вот тогда можно и генетикой заняться.
А люди как могут выживают и хватит с этими заводчиками понты это всё и не более кто более хабалист тот и правит..
На счёт клубов так что у нас с клубом КЮ.
А Татьяна пересказывать книги для крупных сельхоз предприятий банально и глупа.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Пустая болтовня.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Татьяна 56 пишет:

Юрий Гергич пишет:

Ну это ваше право, но такие люди есть и это факт.

Юрий, Вы для начала посмотрите какие данные необходимы для селекционного учета, а потом назовете для примера хотя бы одного заводчика который все это в уме держит и решает кого с кем соединять.

Это сообщение будет удалено автоматически 17-02-2020 в 7:30:19
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Татьяна а Вы назовите мне вообще хоть одного заводчика, я вот знаю только любителей с громким именем и остальными любителями да ещё есть странное ООО "Генофонд" которое чем то занимается.
А вод заводчика ни одного не знаю, ну подскажите пожалуйста их. Ни у кого я не видел стадо под 1000 голов. Ну честно практически у всех побывал вот Потапов отказал (наверное он заводчик). :lol:.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Александр Александров пишет:

lborodach пишет:

Татьяна 56 пишет:

Юрий Гергич пишет:

Чтобы вести учет, совершенно не обязательно кольцевать( если этого не требуют правила!) Многие люди запоминают на память, до 10-го. колена, кто от кого вышел и кто чей родственник. Если же правила обязывают кольцевание, то это другое дело, но нельзя говорить о том, что это....птицедержатель.

[развернуть]

Можно не кольцевать, есть другие способы метить птиц например чипировать. Это даже лучше, намного упростит работу заводчика. Быть заводчиком и не вести селекционный учет - из разряда фантастики. А что бы вести учет особь надо как то отличать от подобных. Что касается памяти до десятого колена при разведении птиц (по КРС думаю так же), все же редко кто из человеков имеет такие способности, да и правила клубов почти всегда предусматривают для своих членов ведение селекционного учета, что положительно сказывается на оказании помощи нуждающимся в подборе нужных особей в родители и очень способствует выполнению главной цели клубов - сохранению и распространению породы. Без это в моем понимание это не клуб, а пародия.

Полностью с вами согласна! Но, как говорится, имеем то, что имеем. Я уже и раньше высказывалась на эту тему... увы, у нас нет ничего, ни возможностей, ни желающих помочь и ни истории...

Да? У вас клуб был, помнится.

Во общето клуб выставлялся на выставке в Мытищах. Их можно найти в соц сетях.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

а тыщи маранов точно хватит? mail

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:

Татьяна 56 пишет:

Юрий Гергич пишет:

Ну это ваше право, но такие люди есть и это факт.

Юрий, Вы для начала посмотрите какие данные необходимы для селекционного учета, а потом назовете для примера хотя бы одного заводчика который все это в уме держит и решает кого с кем соединять.

Это сообщение будет удалено автоматически 17-02-2020 в 7:30:19
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Татьяна а Вы назовите мне вообще хоть одного заводчика, я вот знаю только любителей с громким именем и остальными любителями да ещё есть странное ООО "Генофонд" которое чем то занимается.

А вод заводчика ни одного не знаю, ну подскажите пожалуйста их. Ни у кого я не видел стадо под 1000 голов. Ну честно практически у всех побывал вот Потапов отказал (наверное он заводчик). :lol:.

Оно не нужно, такое стадо в 1000 голов - если правильные техники разведения используете, у любителей немного другие рекомендации - 5 - 6 семей достаточно. Это хорошо, конечно, когда такое большое стадо, но любители так птицу не держат.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:

Александр Александров пишет:

Пустая болтовня.

Александр вклад в разрушение Русских пород Вы с ООО уже внесли теперь и до Зарубежной птицы добрались.

Славу богу основной генофонд мо Маранам (Маранс) находится во Франции, я за птичку спокоен.

Когда ждать новый шедерв с новой породой несущей пасхальное яйцо, как я понимаю это будет мини.

Опять пустые слова. Лучше чем рассуждать о государственном финансировании и флудить в этой теме - чем-нибудь полезным занялись бы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:

Александр Александров пишет:

lborodach пишет:

Татьяна 56 пишет:

Юрий Гергич пишет:

Чтобы вести учет, совершенно не обязательно кольцевать( если этого не требуют правила!) Многие люди запоминают на память, до 10-го. колена, кто от кого вышел и кто чей родственник. Если же правила обязывают кольцевание, то это другое дело, но нельзя говорить о том, что это....птицедержатель.

[развернуть]

[развернуть]

Можно не кольцевать, есть другие способы метить птиц например чипировать. Это даже лучше, намного упростит работу заводчика. Быть заводчиком и не вести селекционный учет - из разряда фантастики. А что бы вести учет особь надо как то отличать от подобных. Что касается памяти до десятого колена при разведении птиц (по КРС думаю так же), все же редко кто из человеков имеет такие способности, да и правила клубов почти всегда предусматривают для своих членов ведение селекционного учета, что положительно сказывается на оказании помощи нуждающимся в подборе нужных особей в родители и очень способствует выполнению главной цели клубов - сохранению и распространению породы. Без это в моем понимание это не клуб, а пародия.

[развернуть]

Полностью с вами согласна! Но, как говорится, имеем то, что имеем. Я уже и раньше высказывалась на эту тему... увы, у нас нет ничего, ни возможностей, ни желающих помочь и ни истории...

Да? У вас клуб был, помнится.

Во общето клуб выставлялся на выставке в Мытищах. Их можно найти в соц сетях.

Ну так там, наверное, много желающих помочь. Не знаю, на что Сусанна жалуется и кто там что выставляет.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вот происходит вывод селекционных цыплят породы маран - в индивидуальных лотках. И уж точно не самые богатые люди этим занимаются.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Татьяна а Вы назовите мне вообще хоть одного заводчика,

а мой вопрос остался без ответа ((

Евгений Бобыльков давно разводит маранов и ведет индивидуальный учет птицы, прекрасно освоил технику кольцевания суточных цыплят.
Наталья Мамедова практикует вообще разведение птицы парами ( Шамо) и проверяет птицу по качеству потомства. У Натальи есть канал на Youtube. Потомство от каждой пары метиться степлером для ножной перепонки.
Вариантов вести учет много, повторюсь, было бы желание не только торговать, а что-то новое узнавать.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Александр Александров пишет:

lborodach пишет:

Татьяна 56 пишет:

какие данные необходимы для селекционного учета,

Может, вы озвучите?

Инструментарий простой: индивидуальные крыловые метки или кольца ( их в клубе продавали, сами знаете), гнезда-ловушки ( в интернете есть чертежи), амбарная тетрадь и карандаш.

Необходимо учитывать яйцо от каждой курицы каждый день в течение цикла. На яйце писать номер матери и номер отца... Яйцо на выводе разделять индивидуально, цыплят метить индивидуально.

Ничего сложного.

Как яйцо марана оценить ( по каким параметрам) тоже должны знать, вы ж там вроде как на выставках яйца принимали участие. За исключением всякой придуманной дури ( типа плотность яйца или единица или ноль), оценочные критерии понятны и никакой сложности не представляют : масса яйца ( гр), окраска скорлупы ( баллы), форма яйца ( оценивается по индексу формы= ((d/D)*100)%, где малый и большой диаметры измеряются штангенциркулем). Плотность яиц сложнее рассчитать, но тоже можно заморочиться - с помощью соляных растворов. Что сложно в домашних условиях так это важный показатель толщины скорлупы - я это делал на микрометре, жуткий геммор. Внутренние показатели яйца можно не учитывать, только если очень интересно, раз в год на пике яйцекладки помониторить.

Ухты какая классная штука гнездо ловушка. То есть если у меня 200 кур надо 200 ловушек. И ещё получается если кура попалась то целый день она не ест не пьёт крута. А 21 00 я при ехал и бедолаг выпускать из гнёзд, а они бедолаги вместо того что бы спать быстрее к кормушке и поилке, да да это выход. Да перед тем как выпустить курицу Вы должны уточнить её номер и записать на яйце. Это очень легко и просто. И так до утра провозились и помчаться на работу.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:

Александр Александров пишет:

lborodach пишет:

Татьяна 56 пишет:

какие данные необходимы для селекционного учета,

[развернуть]

Может, вы озвучите?

Инструментарий простой: индивидуальные крыловые метки или кольца ( их в клубе продавали, сами знаете), гнезда-ловушки ( в интернете есть чертежи), амбарная тетрадь и карандаш.


Необходимо учитывать яйцо от каждой курицы каждый день в течение цикла. На яйце писать номер матери и номер отца... Яйцо на выводе разделять индивидуально, цыплят метить индивидуально.


Ничего сложного.


Как яйцо марана оценить ( по каким параметрам) тоже должны знать, вы ж там вроде как на выставках яйца принимали участие. За исключением всякой придуманной дури ( типа плотность яйца или единица или ноль), оценочные критерии понятны и никакой сложности не представляют : масса яйца ( гр), окраска скорлупы ( баллы), форма яйца ( оценивается по индексу формы= ((d/D)*100)%, где малый и большой диаметры измеряются штангенциркулем). Плотность яиц сложнее рассчитать, но тоже можно заморочиться - с помощью соляных растворов. Что сложно в домашних условиях так это важный показатель толщины скорлупы - я это делал на микрометре, жуткий геммор. Внутренние показатели яйца можно не учитывать, только если очень интересно, раз в год на пике яйцекладки помониторить.

Ухты какая классная штука гнездо ловушка. То есть если у меня 200 кур надо 200 ловушек. И ещё получается если кура попалась то целый день она не ест не пьёт крута. А 21 00 я при ехал и бедолаг выпускать из гнёзд, а они бедолаги вместо того что бы спать быстрее к кормушке и поилке, да да это выход. Да перед тем как выпустить курицу Вы должны уточнить её номер и записать на яйце. Это очень легко и просто. И так до утра провозились и помчаться на работу.

На 200 кур не надо 200 гнезд, это какая-то глупость. К чему попусту время тратить свое и чужое? Вы не хотите заниматься индивидуальной селекцией - ну и не занимайтесь. Это для тех - кто хочет. И такие есть...
Кстати, те, кто находится целый день на работе, используют технику искусственного осеменения 1 раз в 5 дней, а кур содержат индивидуально в клетках. Так поступает мой знакомый японец.
Поучитесь хоть чуток, прежде чем все отрицать и негативить.
https://www.youtube.com/watch?v=Tb4a26WIew8&feature=youtu.be&fbclid=IwAR...

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Александр Александров пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Татьяна 56 пишет:

Юрий Гергич пишет:

Ну это ваше право, но такие люди есть и это факт.

[развернуть]

Юрий, Вы для начала посмотрите какие данные необходимы для селекционного учета, а потом назовете для примера хотя бы одного заводчика который все это в уме держит и решает кого с кем соединять.

Это сообщение будет удалено автоматически 17-02-2020 в 7:30:19
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Татьяна а Вы назовите мне вообще хоть одного заводчика, я вот знаю только любителей с громким именем и остальными любителями да ещё есть странное ООО "Генофонд" которое чем то занимается.


А вод заводчика ни одного не знаю, ну подскажите пожалуйста их. Ни у кого я не видел стадо под 1000 голов. Ну честно практически у всех побывал вот Потапов отказал (наверное он заводчик). :lol:.

Оно не нужно, такое стадо в 1000 голов - если правильные техники разведения используете, у любителей немного другие рекомендации - 5 - 6 семей достаточно. Это хорошо, конечно, когда такое большое стадо, но любители так птицу не держат.

5, 6 семей это не о чём люди хотят и ИЯ и цыплят и кур и петухов покупать и не отбраковку (как генофонд продаёт), а в стандарте.
Хорошо пусть 5 семей это надо курятник 20 кв.м. минимум без прохода а с проходом 24 кв.м.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

В общем, те, кто интересуется индивидуальным учетом происхождения с целью отбора маранов по интенсивности окраски скорлупы - пишите в личку, постараюсь ответить.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:

Александр Александров пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Татьяна 56 пишет:

Юрий Гергич пишет:

Ну это ваше право, но такие люди есть и это факт.

[развернуть]

[развернуть]

Юрий, Вы для начала посмотрите какие данные необходимы для селекционного учета, а потом назовете для примера хотя бы одного заводчика который все это в уме держит и решает кого с кем соединять.

Это сообщение будет удалено автоматически 17-02-2020 в 7:30:19
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

[развернуть]

Татьяна а Вы назовите мне вообще хоть одного заводчика, я вот знаю только любителей с громким именем и остальными любителями да ещё есть странное ООО "Генофонд" которое чем то занимается.



А вод заводчика ни одного не знаю, ну подскажите пожалуйста их. Ни у кого я не видел стадо под 1000 голов. Ну честно практически у всех побывал вот Потапов отказал (наверное он заводчик). :lol:.

Оно не нужно, такое стадо в 1000 голов - если правильные техники разведения используете, у любителей немного другие рекомендации - 5 - 6 семей достаточно. Это хорошо, конечно, когда такое большое стадо, но любители так птицу не держат.

5, 6 семей это не о чём люди хотят и ИЯ и цыплят и кур и петухов покупать и не отбраковку (как генофонд продаёт), а в стандарте.

Хорошо пусть 5 семей это надо курятник 20 кв.м. минимум без прохода а с проходом 24 кв.м.

Странные противоречия. То "5- 6 семей не о чем", то "хорошо, пусть 5 семей"... Вы просто так сейчас спамите.
У какого селекционера ( да даже птицевода простого) курятник меньше, чем 20 кв метров??
Что хотят люди вообще не имеет значения, мы здесь про селекцию маранов говорим, а не про то, как их продать повыгодней.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Александр Александров пишет:

lborodach пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Татьяна а Вы назовите мне вообще хоть одного заводчика,

а мой вопрос остался без ответа ((

Евгений Бобыльков давно разводит маранов и ведет индивидуальный учет птицы, прекрасно освоил технику кольцевания суточных цыплят.

Наталья Мамедова практикует вообще разведение птицы парами ( Шамо) и проверяет птицу по качеству потомства. У Натальи есть канал на Youtube. Потомство от каждой пары метиться степлером для ножной перепонки.

Вариантов вести учет много, повторюсь, было бы желание не только торговать, а что-то новое узнавать.

какое у них стадо? расклад по породам плиз.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Татьяна 56 пишет:

Юрий Гергич пишет:

Отвечу вам. Я занимаюсь голубями-(серьезно), с 15 лет!!! Я прекрасно знаю, как ведется селекция по породе. По поводу ведения в уме по курам, я ни кого не знаю, а вот заводчика по спортивным голубям, у кого больше сотни голубей- я знаю, но называть вам его фамилию, это равнозначно, что назвать вам фамилию лучшего математика- уникума, оно вам тоже ни чего не даст, ведь так?

Мало кошатников с собачниками еще и голубеводы появились. Причем тут голуби когда тема о курах и притом только маранах? Конечно любой опыт ценен если его с умом использовать. Но хоть хорошо что курам заводчиков что в уме учет ведут не знаете.

А что по породным голубям тоже по продуктивности отбор ведут?

Открою вам тайну,заниматься породными собаками и кошками намного сложнее. Поверьте.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:

Александр Александров пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Александр Александров пишет:

lborodach пишет:

Татьяна 56 пишет:

Юрий Гергич пишет:

Чтобы вести учет, совершенно не обязательно кольцевать( если этого не требуют правила!) Многие люди запоминают на память, до 10-го. колена, кто от кого вышел и кто чей родственник. Если же правила обязывают кольцевание, то это другое дело, но нельзя говорить о том, что это....птицедержатель.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Можно не кольцевать, есть другие способы метить птиц например чипировать. Это даже лучше, намного упростит работу заводчика. Быть заводчиком и не вести селекционный учет - из разряда фантастики. А что бы вести учет особь надо как то отличать от подобных. Что касается памяти до десятого колена при разведении птиц (по КРС думаю так же), все же редко кто из человеков имеет такие способности, да и правила клубов почти всегда предусматривают для своих членов ведение селекционного учета, что положительно сказывается на оказании помощи нуждающимся в подборе нужных особей в родители и очень способствует выполнению главной цели клубов - сохранению и распространению породы. Без это в моем понимание это не клуб, а пародия.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Полностью с вами согласна! Но, как говорится, имеем то, что имеем. Я уже и раньше высказывалась на эту тему... увы, у нас нет ничего, ни возможностей, ни желающих помочь и ни истории...

[развернуть]

[развернуть]

Да? У вас клуб был, помнится.

[развернуть]

Во общето клуб выставлялся на выставке в Мытищах. Их можно найти в соц сетях.

Ну так там, наверное, много желающих помочь. Не знаю, на что Сусанна жалуется и кто там что выставляет.

Там выставляют достойные люди не чета ООО "Генофонд" И Вашему судейству по которому оценки стесняются выложить

1. Не знаю, мало интересуюсь этим вопросом, достаточно было один раз увидеть оценочные листы с этого, так сказать конкурса, где плотность яйца измерялась единицей или нулем. Это для тех ну кто совсем не в теме или кто вот как вы только появился - попиариться, грамоты всякие получить и тут же бизнесом заняться, профит посчитать, какое яйцо кому нужно узнать.
2. Я не занимался судейством на конкурсе яйца маран, там есть достойные люди, которым есть что выкладывать)).

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ИгорьКалуга пишет:

Татьяна 56 пишет:

Юрий Гергич пишет:

Отвечу вам. Я занимаюсь голубями-(серьезно), с 15 лет!!! Я прекрасно знаю, как ведется селекция по породе. По поводу ведения в уме по курам, я ни кого не знаю, а вот заводчика по спортивным голубям, у кого больше сотни голубей- я знаю, но называть вам его фамилию, это равнозначно, что назвать вам фамилию лучшего математика- уникума, оно вам тоже ни чего не даст, ведь так?

Мало кошатников с собачниками еще и голубеводы появились. Причем тут голуби когда тема о курах и притом только маранах? Конечно любой опыт ценен если его с умом использовать. Но хоть хорошо что курам заводчиков что в уме учет ведут не знаете.


А что по породным голубям тоже по продуктивности отбор ведут?

Открою вам тайну,заниматься породными собаками и кошками намного сложнее. Поверьте.

Ну там и щеночек не 150 рублей стоит, так ведь?

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Александр Александров пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Александр Александров пишет:

lborodach пишет:

Татьяна 56 пишет:

какие данные необходимы для селекционного учета,

[развернуть]

[развернуть]

Может, вы озвучите?

[развернуть]

Инструментарий простой: индивидуальные крыловые метки или кольца ( их в клубе продавали, сами знаете), гнезда-ловушки ( в интернете есть чертежи), амбарная тетрадь и карандаш.



Необходимо учитывать яйцо от каждой курицы каждый день в течение цикла. На яйце писать номер матери и номер отца... Яйцо на выводе разделять индивидуально, цыплят метить индивидуально.



Ничего сложного.



Как яйцо марана оценить ( по каким параметрам) тоже должны знать, вы ж там вроде как на выставках яйца принимали участие. За исключением всякой придуманной дури ( типа плотность яйца или единица или ноль), оценочные критерии понятны и никакой сложности не представляют : масса яйца ( гр), окраска скорлупы ( баллы), форма яйца ( оценивается по индексу формы= ((d/D)*100)%, где малый и большой диаметры измеряются штангенциркулем). Плотность яиц сложнее рассчитать, но тоже можно заморочиться - с помощью соляных растворов. Что сложно в домашних условиях так это важный показатель толщины скорлупы - я это делал на микрометре, жуткий геммор. Внутренние показатели яйца можно не учитывать, только если очень интересно, раз в год на пике яйцекладки помониторить.

Ухты какая классная штука гнездо ловушка. То есть если у меня 200 кур надо 200 ловушек. И ещё получается если кура попалась то целый день она не ест не пьёт крута. А 21 00 я при ехал и бедолаг выпускать из гнёзд, а они бедолаги вместо того что бы спать быстрее к кормушке и поилке, да да это выход. Да перед тем как выпустить курицу Вы должны уточнить её номер и записать на яйце. Это очень легко и просто. И так до утра провозились и помчаться на работу.

На 200 кур не надо 200 гнезд, это какая-то глупость. К чему попусту время тратить свое и чужое? Вы не хотите заниматься индивидуальной селекцией - ну и не занимайтесь. Это для тех - кто хочет. И такие есть...

Кстати, те, кто находится целый день на работе, используют технику искусственного осеменения 1 раз в 5 дней, а кур содержат индивидуально в клетках. Так поступает мой знакомый японец.

Поучитесь хоть чуток, прежде чем все отрицать и негативить.
https://www.youtube.com/watch?v=Tb4a26WIew8&feature=youtu.be&fbclid=IwAR...

Александров теперь Вы бред пишите. Как Вы можете судить занимаюсь я селекцией или нет. Я Вам задал не просто вопрос именно по 200 головам у меня как раз столько только 9 породам. Так что если уж взялись писать то ответьте на мой вопрос он конкретен. Александров у меня нет работников и осеменять все выходные я тоже не готов. Спуститесь наконец на землю.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Александр Александров пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Александр Александров пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Татьяна 56 пишет:

Юрий Гергич пишет:

Ну это ваше право, но такие люди есть и это факт.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Юрий, Вы для начала посмотрите какие данные необходимы для селекционного учета, а потом назовете для примера хотя бы одного заводчика который все это в уме держит и решает кого с кем соединять.

Это сообщение будет удалено автоматически 17-02-2020 в 7:30:19
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

[развернуть]

[развернуть]

Татьяна а Вы назовите мне вообще хоть одного заводчика, я вот знаю только любителей с громким именем и остальными любителями да ещё есть странное ООО "Генофонд" которое чем то занимается.




А вод заводчика ни одного не знаю, ну подскажите пожалуйста их. Ни у кого я не видел стадо под 1000 голов. Ну честно практически у всех побывал вот Потапов отказал (наверное он заводчик). :lol:.

[развернуть]

Оно не нужно, такое стадо в 1000 голов - если правильные техники разведения используете, у любителей немного другие рекомендации - 5 - 6 семей достаточно. Это хорошо, конечно, когда такое большое стадо, но любители так птицу не держат.

5, 6 семей это не о чём люди хотят и ИЯ и цыплят и кур и петухов покупать и не отбраковку (как генофонд продаёт), а в стандарте.


Хорошо пусть 5 семей это надо курятник 20 кв.м. минимум без прохода а с проходом 24 кв.м.

Странные противоречия. То "5- 6 семей не о чем", то "хорошо, пусть 5 семей"... Вы просто так сейчас спамите.

У какого селекционера ( да даже птицевода простого) курятник меньше, чем 20 кв метров??

Что хотят люди вообще не имеет значения, мы здесь про селекцию маранов говорим, а не про то, как их продать повыгодней.

Александр как всегда Вы ушли от ответа, я пишу из практики, а Вы как всегда вымышленные познанья переложенные на ООО.
А о пяти я взял Ваше же размышление.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

1.Есть техника индивидуальной селекции, вы не хотите ее применять(судя по тому что вы пишете). Не применяйте, кто вас заставляет. Без этого невозможно поддержать и улучшить окраску скорлупы у маранов.
2.То, что вы не хотите делать искусственное осеменение - не говорит о том, что другие не хотят и не делают. Для этого не нужны наемные работники, не надо тратить выходные, и судя по видео ( если вы его посмотрели) займет не больше 5 минут на каждую курицу.
Не умеете, не хотите - ну и не делайте.
Алексей и Ирина, я не знаю кто вы такой и сколько пород вы держите и знать не хочу. Пишете вы как совершенно неадекватный новичок и непонятно, что вы делаете в теме маранов. Ни одного поста на тему об этой породе.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:

Александр Александров пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Александр Александров пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Татьяна 56 пишет:

Юрий Гергич пишет:

Ну это ваше право, но такие люди есть и это факт.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Юрий, Вы для начала посмотрите какие данные необходимы для селекционного учета, а потом назовете для примера хотя бы одного заводчика который все это в уме держит и решает кого с кем соединять.

Это сообщение будет удалено автоматически 17-02-2020 в 7:30:19
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Татьяна а Вы назовите мне вообще хоть одного заводчика, я вот знаю только любителей с громким именем и остальными любителями да ещё есть странное ООО "Генофонд" которое чем то занимается.





А вод заводчика ни одного не знаю, ну подскажите пожалуйста их. Ни у кого я не видел стадо под 1000 голов. Ну честно практически у всех побывал вот Потапов отказал (наверное он заводчик). :lol:.

[развернуть]

[развернуть]

Оно не нужно, такое стадо в 1000 голов - если правильные техники разведения используете, у любителей немного другие рекомендации - 5 - 6 семей достаточно. Это хорошо, конечно, когда такое большое стадо, но любители так птицу не держат.

[развернуть]

5, 6 семей это не о чём люди хотят и ИЯ и цыплят и кур и петухов покупать и не отбраковку (как генофонд продаёт), а в стандарте.



Хорошо пусть 5 семей это надо курятник 20 кв.м. минимум без прохода а с проходом 24 кв.м.

Странные противоречия. То "5- 6 семей не о чем", то "хорошо, пусть 5 семей"... Вы просто так сейчас спамите.


У какого селекционера ( да даже птицевода простого) курятник меньше, чем 20 кв метров??


Что хотят люди вообще не имеет значения, мы здесь про селекцию маранов говорим, а не про то, как их продать повыгодней.

Александр как всегда Вы ушли от ответа, я пишу из практики, а Вы как всегда вымышленные познанья переложенные на ООО.

А о пяти я взял Ваше же размышление.

Ой, оставьте уже, хорош попусту время тратить. Вам чего план курятника нарисовать что ли?
У меня в курятнике по меньшей мере 10 секций разного размера и еще клетки для петухов.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Спор глупый, если заниматься очень серьёзно то там вложить нужно очень прилично финансов. Возьмём к примеру известного тут всем Фокина, вложено у него немало денег во всё его хозяйство, приносит ли оно прибыль не знаю, но денег и трудов нужно много, а главное времени, Содержать большое стадо и его обслуживать требует денег, а где их взять обычному человеку? Работать в убыток и тратить всё на корма? отдавать яйцо по цене пищевого яйца? Может у кого и получается но я тс такими не знаком. В основном это всё на энтузиазме до поры до времени.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Александр Александров пишет:

У меня в курятнике по меньшей мере 10 секций разного размера и еще клетки для петухов.

Продаёте или хобби?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Здесь нет спора - здесь читают те, кому интересна тема не обогащения ( это бесполезно на породной птице), а хобби.
Обычно, те, кто приходит за деньгами в породное птицеводство сваливают лет через пять.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Александр Александров пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Александр Александров пишет:

lborodach пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Татьяна а Вы назовите мне вообще хоть одного заводчика,

[развернуть]

[развернуть]

а мой вопрос остался без ответа ((

[развернуть]

Евгений Бобыльков давно разводит маранов и ведет индивидуальный учет птицы, прекрасно освоил технику кольцевания суточных цыплят.



Наталья Мамедова практикует вообще разведение птицы парами ( Шамо) и проверяет птицу по качеству потомства. У Натальи есть канал на Youtube. Потомство от каждой пары метиться степлером для ножной перепонки.



Вариантов вести учет много, повторюсь, было бы желание не только торговать, а что-то новое узнавать.

какое у них стадо? расклад по породам плиз.

Если вам надо - вы и напишите им, вопрос откровенно глупый.

Вы их поставили в пример. Может у них пять кур.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

На примере этого форума все ооочень хорошо видно. Все торгаши пропали ( стали собачками, козочками или чем-то более прибыльным заниматься, все свои фермы позакрывали, хотя шуму было поболее, чем от вновь пришедших), как только экономика стала жестче, корма подорожали, сбыт стал хуже, так как сами себе таких же конкурентов наплодили... А остались те, кто любит с птицей породной заниматься.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах